Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

С самого моего раннего детства меня тянуло к животным, причем ко всем без исключения. Еще в детском саду я по дороге домой брала маму за руку и жалобно вздыхала - все люди с собаками, а мы - одни. Итог - когда мне исполнилось 6 лет - специально для меня был куплен офигенный доберман, с которым и прошло мое детство. Сколько же мы с ним пережили!!! И совместные хулиганства, а потом нагоняй от родителей, полуторачасовое стояние в углу (тоже вместе). До сих пор помню как он вытирал своим языком слезы с моего гордого и непримиримого лица, как выходил из угла за моей игрушкой, чтоб хоть чем-то меня порадовать. Эти воспоминания до сих пор греют мне душу.
Наверное надо уже приступать к рассказу о лошадях… Надо сказать, что лошадей я любила всегда, начиналось это все с картинок и мультфильмов. А потом мы поехали в деревню и там я увидела настоящую! Лошадь. Мне тогда было лет пять и она показалась мне очень громадной. Желание погладить ее было просто огромным, но испуг от ее роста был еще больше. Так я и стояла рядом с ней, открывши рот от восторга, где-то час. Потом ее из нашего двора увел хозяин, поскольку они приезжали выгрузить мешки с картошкой. А я? Я стояла ругала себя за робость и стеснительность, за то, что просто побоялась без разрешения подойти и погладить мою мечту, дать ей сухарик или просто заглянуть в глаза, стояла и представляла, как было бы здорово набраться смелости и попросить родителей покатать меня на этой чудной лошадке.
После этого эпизода уже в Питере мне все-таки удалось пообщаться с этим удивительным созданием – имя которому Лошадь. На площади перед Зимним дворцом стояла она – моя мечта. Помня о моей скромности и о том, что если моим родителям ничего не сказать, то они просто пройдут мимо, я врубила ручник и очень тихо, боясь отказа, попросила покатать меня на лошадке. Господи, как же гордо я сидела верхом, ну чисто графиня))) До сих пор улыбаюсь, глядя на эту фотографию. Меня вели по кругу под узцы, а я сидела и представляла как я сама управляю лошадью и в бальном платье еду по аллеям зимнего дворца, а все расступаются передо мной))) Да, детские воспоминания… Они настолько ярко врезаются в нашу память, что даже после 30 лет их помнишь так же отчетливо, помнишь даже ощущение солнца на лице и радость, неимоверную радость в душе.

Потом мечта как-то позабылась, всю меня захватили собаки, выставки, но когда в поле моего зрения попадала ОНА, то в душе сразу поднималось дикое желание быть там, рядом с НЕЙ, с МЕЧТОЙ. Помню даже в классе 8ом я узнала что есть в нашей области конюшня в Петрово, еще три месяца ушло на то, чтобы уломать маму отпустить меня туда. Итог - в субботу мы едем! Но, меня постигло очень жуткое разочарование - в пятницу вечером маме позвонила знакомая, у которой дочь ходила заниматься туда. Она рассказала маме, что ее дочь поехала в поля и упав, выбила себе два позвонка. Слыша их разговор я поняла, что дорога к мечте для меня закрыта, навсегда. Я даже не подошла к маме с вопросом, поедем ли мы завтра на конюшню, все и и так было ясно(((( Полная обиды на эту несчастную девочку, свалившуюся так некстати с лошади, я угрюмо побрела гулять с моим любимым доберманом.
 
Итак,пережив удар судьбы в плане верховой езды, закончив школу и окончательно смирившись с тем, что на лошади я ездить не буду никогда, я поступила в университет и плотно занялась собаками, ходила по выставкам, выставляла своих, чужих иногда, даже ездила с чужими собаками заграницу. А потом, наверное, все как у всех - свадьба, семья, ребенок, какие же тут кони?

С мужем мы прожили недолго - общие обиды и мое непонимание причин его отвратительных поступков свели на нет все хорошее, что было между нами. Но, я пыталась сохранить лицо при плохой игре ради ребенка, которому нужен отец, но не смогла... Поняла, что лучше уйти, чем быть постоянно в напряжении, лучше, чтоб ребенок жил со мной, чем в полной семье, где родители ругаются постоянно. В итоге из Москвы, где протекла замужняя моя жизнь, мы уехали обратно, в Калининград, к морю и переменчивой погоде. На момента нашего переезда сыну было 2 года, я была полностью сосредоточена на нем и на своей обиде на весь род мужской. Но... потом все как-то подуспокоилось, раненая душа зажила и я снова стала самой собой. И вот в один из прекрасных солнечных осенних дней мы с подружкой собрались наконец-то воплотить нашу детскую мечту в реальность:
И вот мы с подругой мчим на всех парах на конюшню, страшно волнуясь и придумывая по пути, что мы там будем говорить. Так как мечта у обоих за эти дни сборов и поисков конюшни переросла в нечто большее - а именно - проехать по полю на лошади верхом. О как! Аппетит, как говорится, приходит во время еды.
Ну, разумеется на поля нас никто не пустил, просто вывели нам двух кобылок и отправили шагать по плацу под присмотром молоденькой девочки. Какая же эйфория у нас была, наши лица сверкали как начищенные пятаки, глаза блестели от слез радости и сознания того, ЧТО МЫ САМИ ЕДЕМ НА ЛОШАДИ!!! Это просто незабываемое ощущение. Пошагав минут 10 наш тренер приказала нам ехать рысью и стала объяснять как привставать. Какое там привставать? Господи? Как вообще это можно делать?! То ноги в стремена провалятся, то наоборот - стремена потеряются. А еще лошадь идет совсем не по стенке, а сама по себе, т.к. ты вся сосредоточена на сели-встали, а о "руле" тут помнить некогда уже)))) Или вообще, ощущая что-то нервно-колышащееся на своей спине моя лошадь вообще останавливалась и стояла)))

Помучившись минут пять, было решено отшагать коней и закончить на этом. Обратно мы ехали уставшие, но очень довольные, просто до безумия. Еще бы! Сбылась наша детская мечта. Как-то само собой было решено записаться на эту конюшню и приобрести абонемент на посещение один раз в неделю. Сказано - сделано. И вот всю рабочую неделю мы с подругой изнываем от нетерпения - скорей бы суббота, хоть бы не было дождя и т.д. и т.п.
 
Освоив кое-как строевую рысь, наша душа стала рваться за пределы манежа. Был проведен так называемый краш-тест, смысл которого заключался в определении нашей посадки на галопе. Ибо тренеру нужно было понять, как мы будем действовать, если вдруг лошадь решит бежать в сторону дома галопом. Краш-тест мы преодолели успешно. (Если б я знала, как мне потом тяжело будет даваться этот галоп, который для всех самый простой аллюр, то наверное и скакала бы так до самой конюшни))))

Итак в субботу мы едем в поле на небольшую прогулку до соседнего озера. Обе в эйфориии, мы приехали на конюшню. Нам, новичкам, помогли поседлать наших скакунов и мы двинулись в путь в сопровождении инструктора верхом. Пока мы не доехали до проселочной дороги местами довольно размытой и с очень "приятными" лужами, ехали рысью. Тут я стала понимать, что я вообще ничему так и не научилась, поскольку это пресловутое сели-встали давалось мне по прежнему с трудом, да еще тут и рысь размашистей, а еще ноги болтаются и как будто бегут вместе с лошадью, а потом вдруг теряются стремена и я совершенно потеряв равновесие быстро пытаюсь их поймать.

Через минут 10 я кое-как приноровилась, но тут мы съехали на нашу проселочную дорожку с лужами и перешли на шаг. Лошади скользили, я ехала в середине смены и вынуждена была балансировать на спине моей постоянно подскальзывающейся лошади. Стало немного страшно - а вдруг она упадет, а я вместе с ней. Видимо этот вопрос настолько меня озадачил, что наш тренер, оглянувшись именно в этот момент, сразу почему-то сказал - не бойтесь, лошади очень устойчивые животные по своей природе. Что верно, то верно, но вот я себя устойчивой на ее спине почему-то не чувствовала))) Потом ощущение страха сменилось чувством непередаваемого восторга от созерцания бабьего лета во всей красе. Березки приветливо шуршали золотыми листочками, светило ласковое солнце, а небо было голубым как в детстве. Проехав по такой красоте, мы наконец прибыли к месту назначения, ну или почти прибыли. Тут надо оговорить, что моя подруга ехала на лошади с жеребенком, который носился вокруг нас и тоже радовался окружавшей нас красоте. Так вот, было на нашем маршруте одно место - небольшая канавка в лесной арке, через которую нам нужно было перейти. Тренер уже стояла на той стороне, я только начинала осуществлять своей намерение перебраться на ту сторону, как вдруг тишину нарушил возглас моей подруги - я молниеносно обернулась и увидела как сидящая на лошади подруга вдруг осталась без лошади, на которой сидела, лошадь шарахнулась в кусты, а моя девочка прямиком в лужу. Естественно все перепугались, но все закончилось благополучно. Лошадь так и осталась стоять возле кустов, подруга отряхнулась и села обратно. Решено было повернуть к дому.

Так закончилась наша первая поездка в поля... Немного трагично, но обе мы получили бесценный опыт и поняли, что сидя на лошади нельзя терять бдительности.

Итак, наступила осень, зарядили дожди... Помнится мы, оголодавшие по полям, уговорили тренера выехать порысить на дорогу возле конюшни, пока седлались пошел дождь, противный такой мелкий дождик. Но нас это не испугало и мы двинулись в путь. Тренер наша почему-то просто шла рядом с нами, уже не помню почему. Итак, выехав на дорогу, мы начали рысить. Нам было сказано дорысить до конца дороги и повернуть обратно. Сказано - мы выполняем. Дорысили до конца, повернули коней, снова рысь... О-о-о! да ведь это уже и не рысь, подумала я, испытывая ощущения полета и качки на волнах одновременно. Видимо это галоп, подумалось мне. Ну и пусть... К слову сказать именно тогда я сидела на галопе правильно, не подлетала и вообще никак не напрягалась. Мой полет прекратил крик моей подруги, что вообще-то мы должны ехать рысью. Неохотно замедлив лошадь мы усталые, но жутко довольные вернулись к нашему мирно идущему тренеру, рассказали ему про галоп и счастливые уехали домой.
 
Осень прошла как-то незаметно и началась снежная зима, мне все больше и больше надоедало ездить в манеже. К тому же рысь я освоила (как мне казалось), галопом в манеже ездить я боялась до жути, т.к едва начав пробовать этот аллюр на повороте "вышла из седла" и встала рядом с лошадью, обнимая ее за шею. Но страх от этого остался надолго. Причем месяца четыре я даже лошадь в галоп выслать не могла, просто как стена передо мной стояла. Бедрицкий Игорь сразу вынес свой вердикт - у тебя ребенок, ты больше думаешь о нем, поэтому все проблемы отсюда, сознательно бережешь себя.
Приняв сей факт и осознав его, мною было принято решение бороться с судьбой дальше и страх этот искоренить. Но... галоп только в полях на открытом пространстве и по прямой. Так легче мне было.

Так вот о полевых путешествиях))) Как-то приехав на конюшню все решили порысить по полям, смена набралась человек пять, двое взрослых, включая меня и дети. Восторг от снежных полей и огромного пространства во мне не убило даже постоянное детское нытье на тему - я не могу рысью, а я шагом не могу, а я в смене не могу, а у меня еще и ноги болят))))

На следующий день было решено ехать в поля вдвоем с мальчиком-конюхом. Он по-моему мнению сидел в седле как влитой, на все козлы и прыжки его лошади он оставался в том же положении, что и принял изначально. Я глядя на него тихо завидовала и мечтала научиться так же. Съездив в поля и доехав до Кузнецкого легкими рысями мы через три часа вернулись на конюшню. Я была просто в восторге. С этого момента в манеж я даже и не совалась, пять дней скрипя зубами, отсиживала на работе, а потом рвалась в поля. Причем мне было фиолетово - снег или ветер. Душа ждала свободы и стремилась вновь и вновь ощутить тот восторг от единения лошади и всадника на заснеженной дороге. Сказать, что мы носились не могу, в основном либо тихо рысили или шагали. В полях наконец-то я преодолела свой страх перед галопом, но с большими косяками - на галопе я либо пыталась встать на стремена и тогда я просто вылетала над седлом, либо ноги мои уходили носком вниз в этих же самых стременах. Что было чревато при падении. Ноги ломать я не хотела, поэтому на галопе просто убирала ноги из стремян и держалась за лошадь ногами. Полевую посадку я освоила гораздо позже, только этим летом. Но на том момент сознание того, что я поборола свой страх затмевало неудовольствие от того, что я все-таки делаю все неправильно.

перечитав кучу литературы и пересмотрев кучу учебных фильмов, я поняла, что надо искать другого тренера, способного втолковать мне, неразумной, как все-таки сидеть на моей мечте.

Итак, я у Бахаревой Анжелики. Сказать, что я была в восторге от тренировки - ничего не сказать, человек полтора часа водил меня на корде, руками ставил мою ногу в правильное положение и говорил-говорил. Говорила Анжелика про все - про посадку, руки, ноги, корпус, почему нужно делать именно так, а не иначе. Короче мне понравилось. У Анжелики я прозанималась с февраля по апрель. А потом заскучав по своей подруге, с которой мы вместе и начали заниматься, вернулась в Холмогоровку. К тому времени моя подруга уже влюбилась в чудную годовалую кобылку и проводила все свои тренировки с ней на манеже, учила ее давать ноги, кланяться, бегать рысью рядом с ней. А вот я вернувшись к людям, которых считала своей семьей, поняла, что мою любимую лошадь Вектру мне уже никто не даст, а другие были либо постоянно заняты под иппотерапией либо не представляли для меня интереса. Съездив пару раз в поле, благополучно навернувшись там с галопа, благо без последствий, я как-то отошла от конюшенной жизни, нет, я мечтала о лошадях, мне каждую ночь снилось как я лечу по полю галопом или на манеже осваиваю фигуры высшей школы. Жизнь моя стала грустна до безобразия. Наркотики под названием лошади все больше ломали мой организм, я постоянно шарилась в интернете, смотрела ролики с конями. А потом я увидела ЕГО!

Его звали Эдвард Гал и он ехал на офигенном жеребце Тоттиласе под музыку. Это видео взбаламутило всю мою душу и перевернуло весь мир с ног на голову. Ролик я смотрела 25 раз подряд, пытаясь понять, как это так у них все получается. Я так и не поняла... Но решила, что теперь у меня есть четкий путь в моем хобби - я хочу хотя бы приблизительно научиться так же ехать по манежу, не трясясь в седле как мешок, а именно так - легко и вольготно, управлять лошадью смеясь. Мечтала я об этом недели две, без посещения конюшни.
 
Все эти две недели я лазила по просторам интернета и читала объявления о продаже лошадей, читала-читала, но понимала, что сейчас просто не смогу позволить себе купить лошадь. Но объявления все равно притягивали меня как магнитом. Однажды, приехав на конюшню к подруге, посмотреть на ее успехи в дрессировке Дарсии давать ноги и бить поклоны, ко мне подошла Светлана, которая раньше и вообще меня не замечала и никогда не здоровалась. Я была удивлена, а она, сев рядом со мной спросила - Ты что, лошадь покупать собралась? Я сказала, что пока еще не собралась, так... смотрю объявления. В ответ мне была дана информация о том, что в Багратионовском районе у каких-то людей-фермеров стоит обалденная кобылка ганноверской породы. Мое любопытство взяло верх и мы поехали посмотреть на нее. Ехали очень долго, я уж и потерялась в направлении по дороге. Приехали, встретились с хозяйкой фермы и она пошла нам показывать своих коней - первым мне на глаза попался полупони серый в яблоках, он был диким и вообще ни к кому не подходил, потом была соловая кобылка двух лет, это была дочка моей будущей лошади))) В два года она была уже довольно высока. Ну а потом я увидела ее:

Огромного роста, с белыми носками по всем четырем ногам и белой проточиной по всей морде, темно-гнедая и обалденно красивая. Но за душу меня взяло даже не это, а то, как аккуратно подошла она к моему ребенку, который на ее фоне казался каким-то клопом просто, и очень осторожно его обнюхала, ребенок не испугался такой громадины, а погладил ее по носу. А вот у меня душа ушла в пятки - ведь одно ее резкое движение и от моего сына останется лишь мокрое место.

В общем пообщались мы с хозяйкой и уехали восвояси, я не спала неделю, ночью мне снился один и тот же сон - гнедая красавица подходит к нам с сыном и бережно обнюхивает нас, шарит губой по моим карманам.

Неделя прошла, я нашла деньги на ее покупку и поехала покупать мое счастье.
 
Яночка, солнце мое!!! С почином!!! Принимай в ПЧ!!!
Очень рада тебе здесь :D
 
Velly, Елен@, спасибо, очень рада, что читатели так быстро нашли мое словотрорчество)))

Елен@, дурной пример - заразителен, как ты знаешь))))

Кстати, я тут фоток понакидала, а они почему-то куда-то пропали(((
 
Разбавлю писанину фотографиями, а то сплошной текст накатала)))






Это - Вектра, владелец Владимир Лопатко, первая лошадь, на которой я ездила практически одна. Кстати, именно она, наступив мне на ногу копытом, сломала мне палец на ноге, с которым я отъездила всю часовую тренировку. Только придя домой, я поняла как же мне больно)))
 
Итак, в конце июня 2013 года я стала обладательницей собственной лошади, ее рост в холке 180 см, а мой рост составляет всего лишь 160 см))) Видимо у меня какой-то комплекс что ли по жизни, но вот люблю я все большое - и собак и лошадей))) Хотя безумно люблю арабов, но ездить на них верхом мне как-то даже жалко, такие они все точеные и маленькие)))

Рассказываю все по порядку:
В пн вечером поехали забирать мое сокровище с фермы, увидев коневоз у меня возникли реальные сомнения, что мой мастодонт туда влезет))) да и вообще туда зайдет... Но... загрузились мы за 5 минут, причем 1 из этих пяти думали, а надо ли нам это ( это Вандива так размышляла), а потом просто прыгнула вперед и оказалась в коневозе. А вот дорога домой - это было нечто. Как только мы закрыли все двери и привязали ее внутри, Ванда начала бесноваться, она пыталась сесть на попу, била задними ногами по двери коневоза, от ее присаживаний назад задние колеса нашего джипа отрывались от земли, пришлось включать полный привод чуть ли не на ходу. 2,5 часа поездки я торчала в окне и разговаривала с кобылой, слыша мой голос она затихала и стояла более-менее спокойно. Мы ехали и молились в буквальном смысле, чтоб добраться живыми до конюшни и без увечий. В итоге доехали, к концу поездки Вандива вымоталась и меня пугала тишина в коневозе. Я постоянно спрашивала - Она там живая? Ответом мне были удары задних ног в дверь коневоза - Живая!, успокаивалась я.
 
Приехав, наконец на конюшню, завела я в денник свое счастье))) Было уже полвторого ночи, но я не хотела уходить, душа моя хотела остаться с ней рядом. Но, завтра надо было ехать на работу, поэтому оставив мою душу вместе с моим только что приобретенным счастьем, я уехала спать.

Едва закончив работу я как очумелая понеслась на конюшню, вывела мое счастье из денника на солнышко, она нервничала, нервничала и я, поскольку понимала, что если эти 700 кг рванут от испуга, то я явно со своими жалкими 50 кг не смогу ее удержать. Но все обошлось, мы даже побегали на корде по каким то непонятным траекториям))) Бежали высоко подняв голову и поднимая ноги. Я стояла и любовалась, у меня в буквальном смысле были слезы счастья на глазах. В течении недели я ездила к Вандиве каждый день, гоняла ее на корде, просто чухала, учила ее есть сахар, т.к она поначалу не могла понять, что я ей запихиаю в рот. Теперь после каждого мной сказанного слова Молодец! она останавливается и поворачивает голову к моей ноге, косясь на меня глазом и подмигивая - типа, ну давай сахар, раз я - молодец!
 
Елен@ написал(а):
Nikolle написал(а):
ы ехали и молились в буквальном смысле, чтоб добраться живыми до конюшни и без увечий. В
как это знакомо!!!
Я до сих пор с ужасом вспоминаю переезд.

Леночка, ну по сравнению с вами мы вообще добрались без эксцессов, надеюсь такое эмоциональное перенапряжение у нас обеих было первый и последний раз!!!
 
Надо сказать, что моя жизнь, как ЧКВ началась с каких-то постоянных проблем - на выпасе мы прокололи ногу в районе подмышки, пошел отек на сустав. Я как новичок в содержании лошадей была просто в панике - ведь знала, что для лошади ноги - это все! Лечили долго, недели две отек не спадал, нога грелась. Но моему терпению было воздано по заслугам и нога все-таки стала заживать. Но не успела... Прокололи теперь другую, заднюю, в районе колена, рана была еще хуже, отек пошел вверх на бедро. У меня сердце обливалось кровью, я не могла есть и спать, все думала - за что такое моей девочке?

Прошло две недели, к нам приезжали литовские ветеринары, смотрели лошадей, светили моей Ванде ногу, воспаление с бедра не ушло. Я сидела мирно на работе и вдруг звонит начкон конюшни. К этому времени я уже стала боятся ее звонков. Сразу с ходу говорит мне - сядь, если ты стоишь. Я ответила, что и так сижу и спрашиваю, что случилось? В ответ - Ванда сорвала себе скальп.

Минут пять я приходила в себя, меня тошнило, кружилась голова, в глазах мелькали темные пятна. Отпросившись с работы я рванула на конюшню поминутно обзванивая всех ветеринаров области, как назло-все были в разъездах. В середине моего пути на конюшню, мне перезвонила начкон и сообщила, что вызвала литовских ветеринаров, они были еще в нашей области. Слава Богу за то, что они по какой-то причине не уехали к себе домой в Литву.

Залетаю на конюшню, бегу к деннику моего счастья, вижу стоит, глаза (лучше бы мне не видеть никогда этот взгляд, столько боли в нем тогда было) узнали меня, подошла... Голову не дает, по белой проточине течет алая кровь. пишу сейчас это, а у самой волосы шевелятся.

Через час после меня приехали ветеринары, вкололи снотворное и стали шить. Я в детстве сама просто мечтала стать ветеринаром, теперь стояла и держала голову моей Ванде, руки отваливались уже через 5 минут, голова кружилась от запаха лекарств, но я стояла, держала голову. Через минут 15 поняла, что больше не могу. Отдала голову мужу начкона. Пошла на улицу, руки тряслись непонятно от чего, то ли от перенапряжения, то ли от нервов.

Шили где-то час, шов скрепили скобами, их нужно было снять через три недели. Эти три недели были для меня настоящим адом, повязку надо было менять раз в два дня, я каждый день ездила на конюшню, перевязку меняли только на закрутке, иначе она не давалась, опять львиная доза антибиотиков.

В такие моменты, когда болеет ребенок или любимое животное, понимаешь, что лучше самой оказаться на их месте. Не могу я выдержать ситуацию, когда вижу как страдает дорогое существо и ничем не могу помочь!!!
 
Прочитала всё залпом!!! Ох, ну у вас и злоключения!!!!! :shock: Дальше, дальше!!!! :)
 
Ekaterina77 написал(а):
Прочитала всё залпом!!! Ох, ну у вас и злоключения!!!!! :shock: Дальше, дальше!!!! :)


Да, начало моего существования в качестве коневладельца было довольно проблемным))) На этом наши злоключения не закончились, впереди меня ждало еще одно потрясение, от которого до сих пор в дрожь кидает.
 
Сверху