Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Сегодня удалось наконец-то потренироваться с Алиной!) у нас вечно что-то новенькое с Сапаром, то трензель, то седло, то ещё какая то фигня!)
Сегодня из новенького было седло выездковое, предел моих мечтаний, ещё когда Ванда была моей!)
На манеже опять было многолюдно, поэтому Сапара плющило во все стороны!) очень весело ехать на петарде) того и гляди рванет!)
Но работа она такая работа - из кого хочешь дурь выбьет! А дури сегодня было много, мне даже продемонстрировали свечку и парочку козлов от досады, что его Величеству не дают заниматься дурью! А ведь так хочется же!!! Но блин, злая я порывы рыжей текинской души не оценила, поэтому продолжили работать дальше!)
Единственное - менки запороли, но это я затупила капитально, потом уже в машине с Алиной обсудили и я поняла, где косячу!)
Несмотря на это - очень довольна!) конь в контакте, сам себя несет, гнётся и вообще Золотой Мальчик!))))
Был награждён морковкой и тоже был очень рад!)
 
Была вчера у коня, Алина с нами поехать не смогла, поэтому ездила одна и в гордом одиночестве!) Отметила про себя, что за два раза, когда ездила в манеже с народом, настолько привыкла к этому, что одной уже скучновато!)))
Пока ехала до конюшни, наблюдала за окном прям весенний пейзаж - поля зеленые, солнце светит) Думаю - сейчас приеду, поседлаю Сапара и поеду по дорожке грунтовой мимо конюшни, хоть пошагаю, и конь подышит. Но штормовое предупреждение спутало мои планы, вышла из машины и меня чуть не сдуло.... В итоге пошли в манеж)
А дальше было весело)
Из-за ветра все скрипело, свистело и завывало, догадайтесь кого это беспокоило больше всего? Ну конечно трепетную ахалтекинскую лань))))
Как позже я ответила на вопрос мужа о том, как я поездила - Ну... Хорошо поездила, было весело) 10минут мы всего пугались, 10 минут я пыталась объяснить, что мы бежим ТОЛЬКО в заданном МНОЙ направлении и с заданной МНОЙ же скоростью! Еще 10 минут мне пытались донести, что я вообще ничего не понимаю и надо слушать того, у кого есть яйца! Потому как он - опытный чувак, а дело пахнет керосином и надо сваливать срочно, иначе "мы все умрем!"))))
В итоге после 20 минут кручения вольтов, серпантинов и перемен направлений я уже была мокрая как мышь, сделали галоп, после него трепетная лань устала бояться и наконец-то соизволил взять повод на рыси и шагу, а не пучить глазки по сторонам)))))
Я короче, прям ощущаю, как я худею после тренировок!))))
Кстати села я на него нормально, правда раза три он отходил от меня, но потом соизволил подождать, пока я сяду, и на радостях сразу побежал)))) Дурко молодое!)))))
Нужно прям выделить день и позаниматься с ним именно на посадку, а то мне иногда кажется, что он меня просто прикалывает - типа "ха-ха-ха, не успела, не успела!")))))

Кстати, сделала стремена себе на дырку подлиннее и постоянно их теряла в итоге... Очень зажаты связки в бедре - нужно дома растягивать) Из-за длинных стремян скакала галопом без них в итоге, потому как они сразу слетели, и сделала вывод, что без них я еду гораздо лучше, и нога лучше лежит))) А все потому, что со стременами я вечно пытаюсь опираться на носок, а не пятку вниз тянуть, никак не могу себя отучить от этого....
 
Попробуй по-другому: не тяни пятку, а поднимай носки, как шлепки на ногах удерживаешь. Может так попроще будет.
 
Попробуй по-другому: не тяни пятку, а поднимай носки, как шлепки на ногах удерживаешь. Может так попроще будет.

Попробую, со шлепками интересная аналогия, не задумывалась почему-то никогда, что можно так.)))) Спасибо))))
Вообще если ехать и прям контролировать, что пятку вниз тянем - то оно вроде как и норм, но тут же начинаются другие проблемы - шенкель слабеет, конь не бежит или я сильно ухожу в себя и не контролирую коня, а он - парень веселый, может испугаться чего угодно и вкопаться или убежать резко вбок) Тоже так себе развлекуха) Но надо отдать ему должное - во время таких эскапад он берет меня с собой всегда, т.е у него нет желания меня высадить на близлежащий забор)))) Да и плюс текинцев в том, что они селедочные - ногами обхватил и пусть оно там творит себе какую-то фигню, все равно сидеть удобно)
По аналогии когда козлила Ванда - у меня позвоночник ссыпался в трусы, потому как это было сопоставимо лишь с пинком под зад бетонным шаром, которым дома старые ломают))))
 
Тебе пока еще непривычно) мало того что в выездке баланс совсем другой, вот про стремена ты писала... тебе поначалу будет казаться что длинные и теряешь) а потом поймешь, что в выездке нога лежит так, только носочек приподнял и в стремя положил) и так и скачешь)
Это капец трудно, это надо накатывать) я сегодня тоже все это прошла, сто лет в выездке не сидела) Катя мне - ногу назад! ногу назад! А я думаю, бля куда назад, я уже и так каким-то орланом над гнездом себя чувствую :D а стремя бросила, носком поддела и правда, назад ногу надо))) но ведь это еще надо привыкнуть к этому положению)))
А в прошлый раз я тоже писала, что именно когда поднимаешь носок (а не опускаешь пятку), тогда проще контролировать. Попробуй именно приподнятый носок приворачивать к боку лошади. Тогда и нога правильно, и шенкель не колотится по боку и не ездит взад-вперед.

Про Ванду поржала))) да уж, у теков это все гораздо мягче)
 
Последнее редактирование:
Седло отличное! Только нам надо свои отвыкшие от нагрузок в/е туловища прискрипеть к нему :D:D:D
А пробовать надо все советы, я тоже так делаю))) что-то да и помогает) все же разные)
 
Седло отличное! Только нам надо свои отвыкшие от нагрузок в/е туловища прискрипеть к нему :D:D:D
А пробовать надо все советы, я тоже так делаю))) что-то да и помогает) все же разные)
Я тоже, но после Ванды советы фильтрую немного))))
 
Сегодня был проведён тест-драйв коня в полях, давно смотрела на дорожку грунтовую, пролегающую мимо конюшни) но то было сколько, то холодно, то стремно)))
Сегодня пока ехала, думала: все! Хватит в манеже тусить, пора уже подышать!) поеду даже одна!)
В итоге девчонки, посмотрев на меня, тоже решили составить мне компанию!)
В итоге поехали я на Сапушке, Аня на Синичке и Света на Араратасе, нежно «любимом» Сапаром!) он его почему-то вечно хочет загрызть и отпинать!)
В итоге без нервяка для коня конечно не обошлось, тем более он давненько в полях не гулял, поэтому его плющило прям капец!) сначала вместо шага мне выдали пассаж, нормальный такой кстати, сидеть вообще удобно!) это мы перед девушкой красовались!)
Потом смотрели по сторонам, очень впечатлялись речкой, снегом в канаве и вообще всем!) но тем не менее пытались держать себя в корытах и сильно не дурили)
Галоп был прекрасен, никто не тащил, все ровно!) было до тех пор, пока нас не обогнал Араратас, а потом и девка Синичка проскакала мимо!) такого оскорбления текинская душа не могла вынести и ... понеслась!) я поняла, что тормозить его бесполезно, ибо «бабы!!! Бабы уходят! Нагнать! Жеребца убить!!!!! А бабу себе забрать!!!!»)))))
Но в итоге конь нормально догнал всех и успокоился!) устал и потом всю дорогу шёл в поводу и вообще был лапочкой!) только на Синичку смешно крысился, чтоб она его не обгоняла!))))
Я и сама в поля давно не ездила и поначалу меня знатно колбасило!) но потом я на шагу спецом ногу вниз тянула, оказалось правая зажата сильнее, чем левая!) но это обратимо!) надо просто следить за этим!)
В общем все прошло отлично!) коню пятерка, что не убил и привёз меня в конюшню целой!) и мне пятерка за то, что наконец решилась!)))
 
О! Поля - это здорово!
Да!) вчера ещё и солнышко вылезло и припекало так хорошо, что у меня аж лицо загорело!)

А сегодня мой организм не выдержал вирусной атаки моего заболевшего мужа и я чувствую себя немножко тряпочкой!(((( до кучи ещё и у Влада температура!(((( это меня больше всего расстроило, блин!((((
 
Как там коневич-то?))) Разболелись всей толпой)))

Да, и с выездом в поля! Пусть хоть с мамкой скачет))
Да коневич то нормально, попросила Аню его поседлать на неделе, болезнь эта мне дорого обходится очень!(
Мужу предварительно ставят пневмонию, Влад совсем расклеился, хотя вроде и температура спала и есть начал и ходит по квартире, но капризный жуть и постоянно ноет!(
Я вроде оклемалась, но я сразу купила себе антибиотики от греха подальше! Поэтому видимо так быстро и встала на ноги, ещё бы кашель этот противный вылечить, но это уже дело второстепенное....
В сб концерт Меладзе, билеты за полгода куплены, а мы тут все разболелись блин...
 
Сверху