Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Вы отлично смотритесь! :)
А с поясницей - это у многих такие же проблемы :(
Спасибо!)))) да, про поясницу знаю, но в жизни нет ничего невозможного) наверное имея две руки, две ноги, мозг и время - можно горы свернуть!)))) к чему и стремимся!))) В конце концов это только зажатые мышцы) а их можно растянуть!)
 
Сегодня по плану была конюшня, но планы немного сорвались из-за того, что свекровь наконец-то положили на операцию, причем ждали месяца два, тишина, а вчера - бац! Вы завтра приезжайте к 9 на стационар, в результате уже завтра операция будет, сейчас все анализы по новой берут! Поэтому я теперь временно без няни, но у меня есть офигенный старший сын и крутой брат по совместительству!))))

В итоге забрала старшего со школы и поехали на конюшню, благо на улице жара и можно не переживать, что мелочь замерзнет!)
Доехали к двум часам, у коней обед, пока переоделась, пока кофе попила, смотрю - Балбес мой гуляет, спрашиваю у девчонок - вы его после обеда выпустили? Нет, говорят - нападает, свечит, отбивает, не стал заходить... Оставили одуматься... Ну, думаю, прелестно, весна совсем крышу парню сорвала, пошла в итоге с чембуром к нему. На меня он конечно не нападал, но подходить не хотел категорически! Я и так и эдак, ни в какую... Ну, ладно! Есть у меня в знакомых девушка, НХ практикующая, я иногда посматриваю ее ролики и вот в голове у меня всплыло одно - там она коня гоняет в леваде, долго и муторно, минут 15-20, останавливаться не дает, а в итоге потом конь за ней идет как привязанный! Я тогда еще спрашивала зачем же она его так гоняет и не дает спрятаться?) @Grey Star (ник в упор не помню, надеюсь этот) - спасибище тебе огромное за твои видосы!))))
В итоге пошла я за бичом, зашла в леваду и давай его гонять, минут 10 мы скакали галопом, таким прям быстрым, думала ноги переломает, балда, потом конь сдох, голову опустил, язык высовывает, пить захотел, я его зову к себе - он опять от меня, ну ок - продолжаем, еще 15 минут мы бегали рысью, пытались спрятаться в углах, придумывали всякие ухищрения вроде спотыканий и вздохов, я гоняла, мне уже самой надоело, но я решила не сдаваться.... В итоге через 20-30 минут от начала нашего пробега я решила прекратить, отвернулась от коня, пошла к выходу с левады, положила бич, оглядываюсь, а это милейшее создание чешет за мной с виноватой рожей, и прям написано на роже этой - а ты че хотела-то? на чембур меня взять? ну так бери!)))) Подошел, моську опустил, ну прям сама милота!)))))
Это прям анекдот мне напомнило:
Идет Добрыня Никитич по полю, жарко, пить хочется, вдруг озеро видит, а там Змей Горыныч на берегу. Ну Добрыня подошел поближе и как давай с ним биться, день бились, два, три, Змей Горыныч не выдержал и спрашивает:
- Добрыня? а ты чего хотел-то?
- Дак, это... водички попить!
- Ааа, ну так и пил бы.... :D:D:D:D

В итоге конь весь употел, повела в денник обедать и отдыхать, в принципе то уже можно было и не ездить, так как он уже поработал конкретно, но я решила, что такие заскоки лучше работы не лечит ничего!))))
Поседлала, выехала на плац - и обнаружила, что контакт вообще с поводом потерян, конь на работу плевать хотел, зырит по сторонам, повод не берет, бочит и всячески говнится! Ну ладно, задумка со шлифовкой рыси от зада провалилась, еще и стремена длинные какие-то оказались, хотя в прошлый раз мне было нормально. Думаю, дай учебку что ль помучаю.... В итоге моих мучений пришли девчонки, начали мне что-то советовать, я вникала, вникала, а потом возьми и сядь! И прям сижу и мне КОМФОРТНО! Почки до гланд не подскакивают, жопе не больно, прям еду и офигеваю! Девчонки мне кричат - сидишь! ура! Сидишь! Даже видео немножко сняли!)))) На коня не смотреть, задача была просто сесть в седло глубоко, коня даже не трогала, лишь бы просто бежал в одном темпе!))))

 
Гораздо лучше уже ;) Все дело в практике) Ученье и труд все перетрут)))

Спасибо!)))) теперь да, только практика!)

Вот это да, чо и на вкусняшки не подходил в леваде???? Чего это его так переклинило?

Нет, бегал как идиот!)))) я сначала подумывала взять овёс, но потом решила, что фиг ему, засранцу, будет знать как не подходить!)
 
Правильно ты ник помнишь))) У джойн-апа есть несколько принципиально важных моментов и приемов, без которых можно так и гонять лошадь полчаса) Ты совершенно случайно сделала почти то, что нужно. А можно добиться нужного эффекта за 10 минут, делая все правильно)))
 
Ты совершенно случайно сделала почти то, что нужно. А можно добиться нужного эффекта за 10 минут, делая все правильно)))
Я просто помнила, что надо давить на лошадь, но не помнила что делать потом, после этого давления)))) ГЫ! Хорошо хоть случайно получилось все сделать правильно!))))) Все равно спасибо тебе, без того видео, выложенного тобой, я бы пошла по старинке с овсом бегать за ним))))
 
Поехала сегодня к коню, ну и жара на улице, 28 градусов машина показывала на солнце! Надо начинать по вечерам ездить, иначе на плацу умереть можно просто!)
Конь сегодня был плюшевым зайкой)))) И в деннике и под седлом вел себя просто изюмительно!)))) Я сегодня решила по программе Кати (его берейтора) поработать вперед-вниз первую рысь, а потом потихоньку его собирать начать, ну до зада мы не дошли конечно - в отсутствие Алины я боюсь накосячить с поводом, но бегали в контакте, гнулись, делали переходы и вообще прям молодцы! В середине тренировки пришли девчонки-берейтора и уговорили меня, старую женщину, прыгнуть махонькую крестовинку!)))) Мы прыгнули, правда в выездковом седле это пипец как неудобно делать оказывается!))))
А после тренировки мы пошли жрать травку и заодно отдышаться!)))) Хотела еще искупать его... но я ж с детьми, отложила на потом!)))
 
Яночка, с зада надо начинать, а не доходить до него.
Немного не поняла, вы имеете в виду, что изначально конь должен двигаться от зада даже в длинном поводу?
Когда я писала "не дошли" - я имела в виду тот факт, что я вчера не двигала его с таким импульсом, чтоб он равновесие свое полностью на зад сместил, скорее оно было средним, т.е и плечи и попа в одном равновесии. Не двигала, потому что не хватает мне умения - во-первых, я еще могу шенкель пропустить, а поводом сработать, во-вторых, я не могу психологически набрать повод и загнать в эту рамку коня, потому что как только конь начинает сопротивляться и напирает на повод, я сразу начинаю ему повод отдавать потихонечку. Наверное это типичные ошибки новичка, но я стараюсь с этим бороться!))) Просто без тренера не хотела вчера пытаться перевести его на движение от зада, чтоб не накосячить)
 
Да, жара жесть... Поеду завтра пораньше)) плохо что их кормят так поздно.

Я думаю Стрела имела в виду, что даже на длинном поводу надо начинать движение от зада)
 
Ян, не могу понять при чем тут повод. Длинный он или короткий, результатом правильной работы является развитие толкающей силы задних конечностей.
На видео ты едешь учебной рысью на коне с поднятым затылком. Очень не советую так делать для здоровья его спины.

Любая работа лошади начинается с подведения зада, обо всем остальном можно потом подумать.

Ян, это не тема прспорить. Это совет. Хочешь пользуйся, хочешь нет.
 
Результатом правильной работы лошади является то, что при воздействии шенкеля лошадь подводит зад и двигается вперёд с импульсом от зада, так? Я не спорю, понять просто хочу!
С поводом картина такая - при приложении шенкеля и отзыванием поводом лошадь уходит вниз, округляет спину, так?
Я это все понимаю, мозгами, ими я вообще много чего понимаю, но иногда сделать не могу, ибо баланса в седле пока маловато, дзен в правильном и своевременном применении средств управления пока не достигнут, но я очень сильно работаю над этим!
На видео где я еду учебной рысью - я просто еду, точнее пытаюсь, а конь просто бежит, я его поводом вообще не держу никак, шенкелем только иногда толкаю, чтоб бежал в одном ритме! И конечно я не езжу на нем в таком виде час, даже 15 минут не езжу)
Про движение от зада изначально спрошу у тренера, поработаем!
Хотя конечно надо в первую очередь работать по проблемам в посадке, как мне кажется) глупо что-то требовать от коня, когда ты не можешь своевременно ему команду дать!)
 
Сверху