Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Продолжение:

Итак, после всех наших травм, я запретила выпукать мою лошадь в леваду без меня, приезжала каждый вечер и гуляла с ней в леваде сама. За это время даже научила команде "Ко мне!".

Происходило это так, я стояла в центре левады, Вандива делала два дежурных круга галопом и останавливалась мирно щипать травку. В это время я начинала ее звать, поначалу никакой реакции не было, пока она не догадалась, что в руках у меня вкусная морковка, которую я ей усиленно показывала))) И вот в один из дней она повернула голову в мою сторону и побежала... Нет, не рысью, а таким бешенным галопом... Навстречу мне, одиноко стоявшей посреди левады. Земля начала сотрясаться подо мной в такт ее шагам, в душе слабо начало возмущаться чувство самосохранения))) Но я продолжала призывно показывать ей морковь и ждать. И вот, не добежав до меня метра три, Вандива переходит в рысь, потом в шаг и осторожно подходит ко мне. Радости моей не было предела!!! На глаза выступили слезы умиления. Естественно, Ванда была затискана, обласкана и накормлена очень большим количеством морковки))) Так мы с ней и гуляли, Ванда бегала с повязкой на голове, рану открывать я боялась, т.к она еще не до конца заросла.

Ну а теперь про наше самое последнее злоключение (я надеюсь на это):

Придя как-то в понедельник на работу и включив страничку Вконтакте, я обнаружила сообщение от знакомой по конному миру. Она весьма удивленно спрашивала, не мою ли лошадь продают на данном форуме, т.е на Прокони. Я действительно очень удивилась и поначалу решила, что это бред. Но к сообщению прилагалась ссылка на само объявление. Я, естественно, зашла.

От увиденного волосы на моей голове зашевелились.... Это было объявление о продаже ганноверской кобылы аж 194 см в холке ( у нас 180). Текст был довольно прост, прилагался телефон. Телефон человека, который предлагал мне продать ему мою лошадь или поменять ее на любого текинца из его табуна. Человек, которому было сказано, что лошадь не продается. Но более всего меня потряс не этот факт, а то, что на фото вместе с моей лошадью был хорошо знающий меня и мою лошадь человек.
Потрясло также то, что на конюшне не уподобились позвонить мне и спросить элементарного разрешения на показ моей ЧАСТНОЙ лошади постороннему лицу.

Не такой жизни ЧКВ я хотела, очень больно, когда люди, которые были тебе почти что семьей предают так больно и так непонятно...

До сих пор ситуация не урегулирована, хотя я бы приняла извинения от начкона и объяснение в виде того, что персонал просто не подумал о последствиях (наверное так и было). Но этого, к сожалению, не случилось до сих пор.... Вместо этого, когда я случайно обмолвилась об этом случае в другой теме местного форума, в ответ было выложено якобы заявление на меня в милицию, за то, что порочу доброе имя конюшни. Вот этот шаг для меня вообще не понятен. Вместо того, чтобы признать свою ошибку и принести извинения, оппоненты продолжают обвинять всех и вся, кроме самих себя.

P/S Разъясню на всякий случай, данный пост не несет в себе никакого обвинения в адрес кого бы то ни было. Это просто мои воспоминания о начале моей конной жизни. Я никого не обвиняю и не хочу обвинять...
 
Итак, мы переехали на другую конюшню, к тренеру, которая поставила мне ногу в правильное положение и много чего открыла в общении с лошадью. Начались тренировки.

Ванда с самого первого моего общения с ней сразу показала свое слабое место, т.к жила она в колхозе, где о правильной работе руками мало что знали - на рот она была задергана жутко, поэтому поначалу я ездила вообще на свободном поводу.

Тут надо уточнить, что сама я занимаюсь ВЕ тоже недостаточно долго, для того, чтобы понять все премудрости ведения лошади в рамке, спокойной руке и крепком шенкеле. Поэтому мы начали учится вместе с Вандивой, постигали науку езды по вольтам и серпантинам, езды в полупосадке. В принципе науку постигала одна я, т.к старалась как могла не вылетать высоко из седла, не плюхаться на спину моей бедной, терпящей и прощающей мои промахи кобылицы.

Так на свободном поводу мы проездили месяца три))) Без галопа. Галоп работала моя тренер, т.к ванда бегала этим аллюром с одной ноги в обе стороны))) Что было вполне предсказуемо, ибо в полях смена ноги не так уж важна)))

В итоге как-то раз мне было предложено поднять Ванду в галоп самой. Я поначалу изрядно перетрусила и как всегда жалостно сказала - может не надо? Надо! - сказала тренер. Ну что ж, надо так надо... Выслушав подробную инструкцию как мне поднять Вандиву в галоп, я собралась и сконцентрировалась лишь на этом факте. И о чудо! Ванда поднялась, сразу, с правильной ноги и очень мягко. Проскакав буквально пару темпов я перевела ее в рысь и остановила, т.к отрабатывали именно подъем. Эмоции захлестнули меня, в другую сторону получилось нечто очень быстрое с неправильной ноги и я судорожно вцепилась руками то ли в гриву, то ли в седло, уже не помню. На этом было решено прекратить, Ванда была накормлена морковкой и сахаром, отшагана и поставлена в денник.
Господи, если б я знала в тот момент о ее мыслительных способностях, я бы еще час ездила на плацу. Каким же боком вышел мне такой галоп в конце занятия на следующих четырех!!!!
 
Загружу пока несколько наших фото





Вот эта мне больше всего нравится:
 
Вернусь немного назад, чтоб рассказать несколько историй о моих падениях и новом седле)))

В жизни каждого конника рано или поздно случаются падения. Не помню уже сколько месяцев я занималась, но вот первое даже не падение, а соскальзывание набок лошади, я запомнила очень хорошо:

Приехав как всегда в субботу на конюшню, мы обнаружили там нового тренера, миловидную девочку, любезно отвечающую на все наши дурацкие вопросы. Почистив коней, поехали в манеж. Там она задала нам вопрос о том, что мы умеем вообще делать. Мы ответили, что умеем делать вольты на рыси, рысить по прямым и все... Ну ладно.

Посмотрев на нашу рысь, нам было предложено попробовать галоп, на что я сразу согласилась. В итоге мне было рассказано как это делать и вот Ночка (моя первая учительница ВЕ) радостно бежит галопом. Но... манеж у нас был маленький, очень... Буквально темпов пять влезало по длинной стенке, а я начала с середины. В итоге не успев до конца осознать как тут вообще сидеть надо, я уже стояла на повороте с Ночкой в обнимку. Как это произошло я так и не поняла и даже посмеялась над этим... Но позже пришел страх.

Каждый раз когда мне предлагали галоп передо мной вставала стена, я мозгом понимала как и что надо делать, но тело мозг не слушало. В итоге у меня получалось очень много лишних движений, суеты, лошадь бежала уже кое-как на бешенной рыси, я теряла стремена, тянула на себя повод и все... Сначала мне вежливо говорили, что все получится, потом стали раздраженно говорить, какого фига я дергаю лошадь за рот. С каждой тренировки я уходила взмыленная и со слезами на глазах. Галоп мне не давался никак.

Я ехала домой чуть не плача от обиды на саму себя, но проходила ночь и я была готова снова бороться над этим аллюром. Приехав как-то на конюшню и встретив начкона было решено проводить галоп на корде под ее чутким руководством. Боже, что я на этой корде не творила! я вцеплялась в седло мертвой хваткой, дергала руками гриву, повод, подпрыгивала и плюхалась на спину моей бедной лошади. В конце концов у меня закружилась голова и я слезла, рыдая в голос от досады.

Я не ездила на конюшню недели две, потом приехала, взяла в аренду Вектру и поехала в манеж учиться наедине сама с собой преодолевать свой страх. И вот мы едем рысью, я чуть беру повод на себя, дотрагиваюсь до бока пяткой и.... рысь становится быстрее, сидеть в учебке уже не удобно, я по моей дурацкой привычке начинаю вставать на стремена. Чтоб этого не делать - бросаю последние. Итак опять все по новой - едем рысью, набираю повод, ковыряю пяткой, рысь становится быстрее, стремян нет, опоры тоже, в седле колбасит во все стороны, но я не сдаюсь, опять ковыряю пяткой и о чудо! Вектра поднимается в галоп. Но с характерной особенностью - голова ее ныряет вниз к земле, потом она ее резко вскидывает и бежит куда-то по неопределенной траектории, от этих трюков я вылетаю ей на шею, но не падаю. Уже минут через 20 таких поскакушек я вспоминаю как рулить лошадью. В итоге мы довольно сносно проскакали галопом круга три в обе стороны. Да, я подскакивала в седле, да я ехала без стремян, но ведь ехала же, галопом!!!! Но надо знать всю степень моей самокритичности, чтобы понять, как я была недовольна результатом!
Кстати проблема высылания лошади в этот аллюр для меня до сих пор является проблемой. Ванда на всю мою суету наверху выработала четкую привычку - как только дана команда галоп, она выдирает повод у меня из рук и несется по стенке манежа (за что я ей на первых порах была очень благодарна, т.к если бы она еще и траекторию меняла, я б уже убилась бы наверное). Сейчас галоп получается у нас хорошо, только если он не запланирован мной заранее, т.е едем мы себе рысью в поле, я веду ее в ногах и тут Вандива решает перейти на галоп, переходит так мягко, что я практически и не замечаю этого перехода.Вот это галоп!!! - думаю я и мысленно наслаждаюсь этим. Кстати проблемы стремян я все-таки решила, а то очень долго на плаце ездила без них на потеху и удивление всем конникам - Как же это, галопом ездить боится, а скачет без стремян?!

Про новое седло:
Купив Ванду у меня из собственной амуниции были лишь уздечка, вальтрап и щетки. Седло я сначала брала конюшенное, да и всю конную жизнь ездила на универсалках и конкурных седлах. привыкла упираться коленкой в упоры и рысить без всяких проблем.

Но мечтала-то я о выездке, поэтому приехав покупать седло купила выездковое. Господи, как же я намучилась с ним поначалу!!! На рыси меня швыряло во все стороны (понятное дело, что ногу надо было вниз тянуть, но тогда посадка моя вообще оставляла желать лучшего). Я сознательно тулила свою коленку в бархатный упор, потому что так привыкла. Но упора не было, я подлетала на полметра над спиной бедной Ванды, падала ей на спину, грызла себе мозг от того, что калечу мою любимую лошадь. Но за занятия четыре я кое-как приноровилась. Потом уже, переехав к Анжелике на конюшню, мне объяснили, что в выездковом, да и в любом седле колени никуда не тулят))) Просто тянут ногу от бедра вниз, опускают пятку и рысят от упора коленом, а не от упора коленом в упор))))

Кстати сказать, этот пресловутый упор коленом и плотное приложение шенкеля тоже долго мне не давались. Сначала я пыталась впиться коленкой в Вандин бок, отчего задиралась и пятка и вообще вся нога. Потом я стала просто привсавая тануть пятку вниз, отчего мое колено ходило как челнок вверх-вниз по боку Ванды. Прошло месяца четыре прежде чем я сама поняла как надо работать ногами. И это при том, что занимаюсь я в общей сложности уже почти два года. Видно до некоторых действительно медленно доходит)))))
 
Какая огромная лошадка!!! Впечатляет!
Представляю, каков у неё галоп! Такими волнами, наверное, гигантскими ))) и, наверное, с высоты 1,80 мир кажется совершенно особенным! )))

по поводу приключений в начале коневладения. мда. всё-таки это классика: устраивать кучу экшна новоиспеченному владельцу со стороны лошадок. так мило с их стороны: метод глубокого погружения. ничего не знал о лошадках вдруг? ща узнаешь! :twisted:
звонок с конюшни - да. всегда тревожит. брррррррр.
пусть приключения на вышеперечисленном заканчиваются, а остаются только позитивные и радостные переживания!

Каждый раз когда мне предлагали галоп передо мной вставала стена, я мозгом понимала как и что надо делать, но тело мозг не слушало. В итоге у меня получалось очень много лишних движений, суеты, лошадь бежала уже кое-как на бешенной рыси, я теряла стремена, тянула на себя повод и все... Сначала мне вежливо говорили, что все получится, потом стали раздраженно говорить
о! это ж я! ну вот, правда, кто сказал, что галоп - это самый легкий аллюр!!! я так его и не победила... прошлыми весной-летом на своей будущей кобыле очень много гуляла по полям. и там, по прямым на полевой я смогла расслабиться на галопе и даже получить какое-то удовольствие ))) но не езжу верхом уже больше полугода и снова при слове "галоп" в обмороке.


а дневник в пропонях временно, пока не будет достаточного количества просмотров, как я понимаю :)

в общем, очень жду продолжения!
 
Красивая лошадь! Пусть у вас все беды закончатся на старой конюшне.
Дневник в пропонях потому что вы еще мало страниц набрали. Будет больше 5-перенесут обратно в дневники. Я поначалу тоже удивилась, когда мой так перенесли
 
Rainbow_iron написал(а):
Какая огромная лошадка!!! Впечатляет!
Представляю, каков у неё галоп! Такими волнами, наверное, гигантскими ))) и, наверное, с высоты 1,80 мир кажется совершенно особенным! )))

по поводу приключений в начале коневладения. мда. всё-таки это классика: устраивать кучу экшна новоиспеченному владельцу со стороны лошадок. так мило с их стороны: метод глубокого погружения. ничего не знал о лошадках вдруг? ща узнаешь! :twisted:
звонок с конюшни - да. всегда тревожит. брррррррр.
пусть приключения на вышеперечисленном заканчиваются, а остаются только позитивные и радостные переживания!


о! это ж я! ну вот, правда, кто сказал, что галоп - это самый легкий аллюр!!! я так его и не победила... прошлыми весной-летом на своей будущей кобыле очень много гуляла по полям. и там, по прямым на полевой я смогла расслабиться на галопе и даже получить какое-то удовольствие ))) но не езжу верхом уже больше полугода и снова при слове "галоп" в обмороке.


а дневник в пропонях временно, пока не будет достаточного количества просмотров, как я понимаю :)

в общем, очень жду продолжения!

Спасибо))) Да уж, мое погружение было полным, не то слово. Долго еще по переезде на другую конюшню вздрагивала от звонков тамошней начальницы и спрашивала первым делом все ли хорошо)))

Я вообще боюсь до ужаса ездить галопом в манеже, именно из-за того, что подлетаю вверх. И на повороте очень боюсь упасть)))
Однажды, когда Вандиву еще не купила, но уже занималась с Анжеликой, посадила она меня на Баязета. Надо вообще сказать, что разница между прокатными конями и ее конями была просто огроменная. прокатных надо было постоянно пинать, если ты их не пинаешь, они спокойненько останавливаются (Дай им Бог здоровья и сытой и мирной старости за то, что терпели меня и учили!!!)
Кони Анжелики были выезжены от и до, при малейшем приложении шенкеля они начинали двигаться размашистым шагом, в рысь высылались корпусом, а не пятками, как меня поначалу научили))) В общем сначала я ездила не рысью, а каким-то сумасшествием. Высылала в рысь, конек честно бежал, но бежал все быстрее, ну я соответственно не отставала от него, колбасилась по полной))) В итоге мы нарезали круги по плацу на скорости, близкой к скорости света)))) Анжелика смотрела на мои мучения и говорила - что ты бежишь впереди него, ты отстань, он ускоряется а ты замедляйся!
ЧТО?!!! - подумала я, это, блин как? Замедляться, когда он скачет как товарняк, сошедший с рельс. Я реально была в шоке и не знала что мне делать, чтоб так не носится, естественно первая привычка всех чайников брать повод на себя. Ага! Прокатные лошадки при малейшем его наборе замедлялись, а эти как призовые скакуны убыстрялись))) До меня допирало долго, потом уже на вандиве, которая очень чутко реагирует на корпус я до конца поняла эту фишку.

Так вот, про галоп. Проездили мы с Баязетом неплохо, он как жеребец, был достаточно ленив и основной моей проблемой было выслать его в рысь, а уж останавливался он сам, как только я ногу отпускала. Надо сказать, что от усилий поддерживать рысь я аж вспотела)))) Ладно, смилостивилась на до мной Анжелика - давай, нарисуй рысью вольтик вокруг меня и все на сегодня.
Ну сказано, выполняю, встала на вольтик, с постановлением, выслала в рысь, поехали))) тут у меня без моего ведома задирается пятка и я ею так неосознанно аккуратненько его ковыряю. Ну естественно Базик в галоп, я в шоке, подлетаю над седлом как рваный парус, коленями вцепилась в седло,руками в повод, пятки задраны, ковыряют базика. Летали мы по этому вольтику минут восемь, у меня уже в глазах звезды плясали. Через пелену ужаса смлышала голос Анжелики, - сядь в седло, пятки вниз, повод не трожь. Ага, ща! Какой там на хрен сесть. Когда я поняла, что больше не могу, мне в голову пришла гениальная идея - если я с вольтика направо заверну его на вольтик налево, то он побежит не с той ноги и остановится сам))) Хе-хе, задумка была неплоха для новичка. Базик ничтоже сумняшееся поменял на скаку ногу и почесал в том же темпе на вольтик ездой налево)))) Когда передо мной вдруг возникла груда препятствий в углу плаца, я поняла, что надо сваливать. Спрыгнула сбоку от Базика, по инерции упала сначала на колени в мерзлый грунт, а потом клюнула носом в песок. Благо в шлеме была, спас мой нос козырек. Но колени я тогда здорово отбила. С этой поры я никогда сама не катапультируюсь с лошади, держусь до последнего)))) Вот такой вот был у нас галоп. Сейчас на Ванде я тоже люблю скакать по прямым, почти что научилась ее тормозить в тот темп, который нужен мне, но до совершенства еще далеко))))
 
ryb написал(а):
Красивая лошадь! Пусть у вас все беды закончатся на старой конюшне.
Дневник в пропонях потому что вы еще мало страниц набрали. Будет больше 5-перенесут обратно в дневники. Я поначалу тоже удивилась, когда мой так перенесли

Про пропони я уже поняла, я ж вумная блин, сразу админу написала, типа что за фигня? А уж она-то мне неразумной растолковала про эту фишку))))

Спасибо на добром слове, мы стараемся, чтоб больше у нас никакого негатива не было)))
 
Nikolle написал(а):
Но мечтала-то я о выездке, поэтому приехав покупать седло купила выездковое. Господи, как же я намучилась с ним поначалу!!! На рыси меня швыряло во все стороны (понятное дело, что ногу надо было вниз тянуть, но тогда посадка моя вообще оставляла желать лучшего).)
Знаю-знаю, проходила, и тоже некоторое время пыталась присидеться. Сейчас вот на универсалку перешла - опять присиживаюсь (хочется стремена подъопустить, но тогда в седле колбасит...)
 
Загадка написал(а):
Знаю-знаю, проходила, и тоже некоторое время пыталась присидеться. Сейчас вот на универсалку перешла - опять присиживаюсь (хочется стремена подъопустить, но тогда в седле колбасит...)

А я сначала опустила себе стемена, потом поняла, что тулить так мою коленку куда-то нереально, поэтому подняла. А теперь привыкла ездить на длинных, иногда пятка все-таки задирается немного, но зато и упор коленом есть и в ногах лошадь веду. Работаю теперь над пяткой - пока получается, только когда сверлю себе мозг постоянно - пятку вниз! Пятку вниз! :lol:
 
Ух ты! :D кого я вижу)) рада, что ты завела здесь дневничек :D
(это Даша, если что) :wink:
кидай еще фотографии)
 
Unini написал(а):
Ух ты! :D кого я вижу)) рада, что ты завела здесь дневничек :D
(это Даша, если что) :wink:
кидай еще фотографии)


Ой! как классно))) весь калининград на форуме сидит)))) Фотографии будут обязательно, сейчас я после очередной тренировки - совсем никакая))) Спать охота!
 
расскажи хоть как сейчас у вас тренировки проходят! интересно ведь)
 
Unini написал(а):
расскажи хоть как сейчас у вас тренировки проходят! интересно ведь)

Да как проходят.... В основном ездим вдвоем с Ленкой в манеже по вечерам, подсказываем сами друг другу что-то по посадке. Мы наконец-то (точнее я наконец-то) научились рысить в сборе. Вот все перебарываю свой страх перед галопом на Ванде))) Уже даже как-то присиделась, правда скачу как безбашенная на распущенном поводе, т.к ванда при посыле в галоп прочно решила его выдирать и при малейшем его наборе несется все быстрей. А я присидется-то научилась, а вот в ногах на галопе ее вести не особо. Отсюда и ее реакция на набор повода и наше ношение по манежу. Но... начало положено.... Думаю при моем ослином упорстве я все-таки осилю это аллюр на Ванде. Правда в прошлую сб ездили с Ленкой в лес, первый галоп у нас так... более менее, ветер в ушах не свистел по крайней мере. А вот на обратном пути - ехали рысью, я в полупосадке (нога разболелась), Вандива расслабилась и рысила в сборе очень классно, а тут сама перешла на галоп, такой собранный клевый галоп, я аж не думала, что она так умеет. теперь вот знаю - к чему стремиться надо))))

А так иногда к нам приезжает Аня, тренирует нас))) Вот она-то и вдолбила в мою голову как Ванду собирать)))) это вкратце. Вечером буду дальше писать про нашу конную жизнь.
 
Итак, продолжаю свои воспоминания....

В то время, когда я безумно хотела ездить галопом и ... не могла, я поехала к другому тренеру, которого знала и уважала. Итак, вышли мы на плац, на корде. Мне было приказано сделать полевую посадку на шагу. Я сделала что-то типа радикулитного больного с защемлением всех позвонков. Потому как вообще не особо поняла, что от меня хотят)))) Тренер выразился конкретнее - подошел, вытянул мне ногу вниз, руки убрал на середину шеи лошади, филейная часть сзади должна быть, т.е у задней луки. Ну ладно... раскорячившись подобным образом я шагала по кругу шагом, через три круга научилась более-менее сохранять равновесие. Потом поехали рысью, вот тут было сложнее, хотя я изо всех сил старалась тянуть пятку вниз, нога моя сама по себе уходила то вперед, то назад. Ну и заваливалась я соответственно - то назад, то вперед. Потом был галоп, я держалась рукой за гриву, стоя в этой полевой посадке. Короче итог этого занятия благодаря моим умозаключениям был таков - зачем мне сейчас полупосадка, когда я и в обычной сидеть не умею. Я и так при каждом удобном случае из седла вылетаю, а тут меня вообще над седлом стоять заставляют. Короче не поняла я ничего. Но зато стоять на стременах я знатно научилась. И теперь в полях, если какой ... я сразу как суслик на стремена, не понимала, дурочка, как это опасно. Хорошо, хоть лошади были такие, которые просто так никуда не понесутся, забавы ради)))
 
Это мы на третий день переезда в новую конюшню, отзанимались с Леной и решили выпустить подружек погулять. Резвятся малышки))))


Лежбище котиков, т.е коНиков)))


Собираемся на прогулку


Собака классно в кадр вписалась)))


А такой я забрала ее у бывших владельцев, вот и скажите - похорошела она или мои усилия пропали даром?
 
Повзрослела или как-то возмужала.
Т.к. фотки похоже в разное время года сделаны, то и яблок на шерсти не видно и шерсть более густая что-ли.
 
Загадка написал(а):
Повзрослела или как-то возмужала.
Т.к. фотки похоже в разное время года сделаны, то и яблок на шерсти не видно и шерсть более густая что-ли.

Фотки сделаны летом - это я ее купила и она в яблоках, но тощая совсем. А остальные - зима и март. Потому и шерсть гуще, но не намного))) А вообще она подкачала себе попу немного и поправилась и шерстка блестит теперь))) А то тусклая была и какая-то неприятная на ощупь...
 
Ванда не хочет стоять, совсем)))


Ну типа в сборе стоим)))


А тут мы опять не стоим на месте, а еще у меня всю дорогу болела растянутая связка и поэтому улыбка такая вымученная


 
Сверху