Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Леночка, как же ее только не называют в нашем конном мире - и телебашня, и дылда, динозавр, мастодонт, вот теперь еще одно прозвище появилось. А вот для меня она просто Лёличка или Лялечка, потому как хоть и вредная иногда бывает, но очень ласковая и очень любимая)))) К тому же она сама не осознает, что она такая большая))) Ну или не осознавала до последнего нашего вывода в леваду))) Расскажу этот случай позже, сейчас типа работать надо((((
 
Елен@ написал(а):
Nikolle написал(а):
и телебашня, и дылда, динозавр, мастодонт,
:lol:
прости , но уж очень болшая дама :D

А что "прости"? Я уж привыкла, что на нас все так реагируют. недавно с Ленкой приехали на конюшню, а там женщина к своей лошадке приехала (женщине уже где-то 50, а она себе лошадь купила и честно пытается научиться на ней ездить. Вот горжусь я такими людьми, а то многие уже в 30-летнем возрасте могут разговаривать только на тему - как болеют дети и они сами), так вот, чищу я вандивище, а она ко мне подходит и спрашивает - Как же вас угораздило такую огромную лошадку себе купить, вы ж вся такая маленькая(хрупенькая) ( я ей так благодарна была за сей комплимент, благо, что я маленького роста, но вот за хрупенькую отдельное спасибо)))). А я ей так задумчиво говорю - наверное это любофф! А если серьезно, то давно уже задумалась на тему о наличии у меня комплекса неполноценности в связи с ростом 160 см))) Ибо люблю все большое))) и собак и уж тем более лошадей)))) Чтоб как сел, так прям на динозавра сразу)))
 
Итак... работать лениво уже... напишу про нашу последнюю выходку в леваде.

Переехали мы значит на другую конюшню. ездить мне, конечно далековато, но зато выпас есть и цена дешевле. Мне, как консерватору сначала там не особо понравилось, а теперь я просто обожаю это место. Кстати наличие полей-лесов прям за конюшней меня вообще приводит в восторг))). Так вот про выпас...

Неделю или две наши с Ленкой лошади гуляли в жеребцовой левадке вместе с Ленкиным жеребенком. Кобылехи сдружились еще зимой, причем так сильно сдружились, что у них прям мир и любовь))) Что не может не радовать, заметила я как-то Лене, потому как если бы наши подопечные дрались, то мы б с Ленкой тоже рано или поздно поругались бы))) своя животина - она ж к сердцу ближе))) Хотя и Сапфирку и Сальвадора я очень люблю, особенно этого мелкого какашку)))).

Так вот, вернусь к теме.... Погуляв в левадке две недельки, было решено выпустить их в табун к остальным лошадям. Для этого мы определили воскресение. Приехали, поработали лошадок, накормили-напоили и пошли выводить. Боязно было, однако, как птенца в первый полет отправлять)))

Дошли мы до выпаса, я отпустила Ванду, которая на мою команду гуляй, порысила задумчиво в сторону табуна, Ленка отпустила Сапфирку, которая припустила за подругой галопчиком. Стоим - наблюдаем, что дальше будет.

А дальше было вот что:
Табун, завидев новых лошадок, заинтересованно смотрел в сторону приближавшейся Вандивы. Потом от табуна отделилась какая-то мелочь (ну по сравнению с вандой) и вышла моему гигантенку навтречу. Гигантенок видимо решил не связываться и начал ее обходить стороной. В итоге наших малюток эта мелочь прогнала галопом по окружности от табуна и они в стороне от всех мирно начали пастись. но на этом рыжая мелочь не остановилась - она целенаправленно пошла к нашим лошадям изображая из себя такого крутого вожака. Ванда прикрывая сапфирку своим могучим телом, встретила нахальную бабу, та, подойдя, начала взвизгивать и бить копытом. моя постояла посмотрела на это, топнула ногой и тоже взвизгнула. Рыжая, отвалила и ушла восвояси))). К этому моменту Лена привела сальвадора. естественно лошади кинулись смотреть что это такое. Так вот Ванда вызвала своим поведением слезы умиления на моих глазах. Как она оттесняла весь табун от сапфирки и Сальвадора. Она никому не дала подойти к ним. Защитница!!!!
 
Случайно я на вас наткнулась) Очень интересно пишете и потрясающей красоты лошадь!
Я в ПЧ :)
 
Продолжение про выпас:

С этого дня наши подружайки с сыном стали гулять вместе со всеми, но... не долго. Приехав в среду на конюшню я услышала страшный рассказ про кобылу-монстра, которая избила полтабуна. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Насколько я знаю Ванду - нападать она начинает ТОЛЬКО когда ее выведут до степени крайнего бешенства. Да и то, она просто подкидывает зад или топает ногой. На этом все и заканчивается. Один раз только они поцапались с текинкой, но и то, потому, что последняя была типа вожак и очень уж нарывалась. В итоге Ванда была кусана за лопатку, а обидчица получила пендуль в шею. На том они мирно сосуществовали далее)))

А тут... я сначала не поверила, то когда увидела пришедших как будто со второй мировой войны трех калек, одной из которых являлась жеребая кобыла - мне реально стало стыдно. И кобылу жеребую жалко очень, ей досталось больше всех. Дай Бог, чтоб без последствий все обошлось... Если бы я знала, что она такое вытворит, то, конечно не выпускала бы ее. Но! Я до сих пор уверена, что она нападала на них потому, что изначально они сами ее задирали. И причем я думаю она терпела их нападки два дня, а вот на третий терпение лопнуло(((( Причем, задирались явно не эти лошади, зачинщики явно смылись до начала заварушки...
Вот такой вот у меня звер оказался, теперь опять гуляют с Сапфиркой в леваде, потому как последняя без Ванды в табун не ходит))))
 
Продолжу про тренировки с Анжеликой:

Остановилась я, кажется, на том, что мы разучивали подъемы в галоп и на этих подъемах и закончили тренировку.

Так вот, Ванда - очень умная лошадка))) У нее в голове прочно засела мысль о том, что как только она поднимется в галоп, тренировка окончится. В итоге я, ничего не подозревающая, высылаю Вандиву в рысь, а у нас вместо рыси какой-то бешенный галоп. Благо, что по периметру плаца. Катала она меня так тренировки три-четыре, пока я не научилась не следовать за ней корпусом)))) Что далось мне конечно нелегко. Три этих тренировки я носилась галопом, сначала молча, потом уже злясь, я начинала орать что-то невразумительное на тему - господи, да сколько ... можно?!!!
 
Продолжение наших похождений по конюшням)))

В конце октября из-за проблем на конюшне, где мы стояли, нам пришлось съехать в Янтарный на берег моря. Ездить туда из Калининграда было ужасно далеко, дорога занимала целый час, а то и больше. Но делать нечего, куда тренер - туда и мы))) Да и близость моря тоже сыграла свою роль. Итак мы переехали. Конюшня нам понравилась, денник был нам правда маловат, но через непродолжительное время нас обещали перевести в новую конюшню этого комплекса, где денники были по-больше.

Так вот, Ванда с самого начала невзлюбила тамошний манеж, не знаю почему, хотя догадки есть, конечно же)))
После переезда на третий день, я не подумав о том, что место для лошади новое поехала верхом в этот самый манеж. Так вот, зашли мы в него и началось - сначала была дерганная шагорысь, при попытке выслать лошадь в рысь нормальную она начинала козлить. В итоге пинком вышибала меня из седла себе на шею и неслась галопом по кругу. К моей чести надо сказать, что я ни разу не упала... Хотя Вандива старалась изо всех сил. Ну, конечно, последствия ее издевательств не преминули сказаться на моей посадке... Я опять стала зажиматься и ждать вот этого козла и галопа. Ну Ванда у меня вообще тонко чувствует такие фишки. Она делает именно то, чего от нее ждут. Соответственно козлы и галоп были мне обеспечены на неделю. Пока я, уже находясь в состоянии, близком к истерике, не начала "выдыхать" верхом на ней. А если быть точной, то козлы и Вандины издевательства закончились тогда, когда мне стало реально пофиг на то, что она делает... Я ехала в манеж как на эшафот и мне было по фиг абсолютно, что мы там будем делать - будешь козлить, козли... Носиться по манежу - а пожалуйста. До Ванды быстро дошло, что ее фишки перестали меня пугать и она опять превратилась в нормальную лошадь. Кстати над Анжеликой она тоже не хило поиздевалась, когда та подсела на нее на галоп. Что она только не творила, оправдывая поговорку - Буду делать все, чтоб ничего не делать. ))) Но, в итоге, Анжелика все-таки заставила ее всю мокрую бежать так, как надо было Анжелике, а не Ванде))) Мы опять стали ездить в нормальном режиме.

За месяц, что мы стояли на этой конюшне - мы два раза съездили на море. Что это были за поездки!!! Как здорово было скакать вдоль берега галопом, песок мягко скрипел под копытами, я даже могла нормально без подлетов сидеть в седле, учитывая, что песок был хоть и утрамбованным, но достаточно глубоким, поэтому галоп был ооочень мягким. Правда наши подопечные быстро устали, поэтому мы не успели особо насладиться таким видом галопа. Но красота моря в штиль и соленый ветерок сыграли ключевую роль в нашем офигенном расположении духа.

Но... не выдержав такой длинной дороги до конюшни, мы были вынуждены съехать оттуда, да и начальство местное меня разочаровало, не люблю, когда на мои обоснованные просьбы меня вежливо посылают в пешую прогулку...

поскольку пробыли мы там относительно недолго, то и писать особо там нечего, кроме козлов Ванды, да и поездок на море...
 
Nikolle написал(а):
Но зато стоять на стременах я знатно научилась. И теперь в полях, если какой ... я сразу как суслик на стремена
о! и это тоже я! я уже поняла, что привычка стремная. но тело уже привыкло притворяться сусликом :cry:
читаю твои описания галопного единоборства и верю, что и у меня всё получится рано или поздно!

вообще, конечно, лошадка твоя очень впечатляет!
а как ты её чистишь и седлаешь? с табуретки? )))
я ж привыкла к клопообразной лошадке, которая подмышкой помещается )))
 
Rainbow_iron написал(а):
о! и это тоже я! я уже поняла, что привычка стремная. но тело уже привыкло притворяться сусликом :cry:
читаю твои описания галопного единоборства и верю, что и у меня всё получится рано или поздно!

вообще, конечно, лошадка твоя очень впечатляет!
а как ты её чистишь и седлаешь? с табуретки? )))
я ж привыкла к клопообразной лошадке, которая подмышкой помещается )))

Да я так думаю это у всех чайников привычка такая, все свою попу жалеют))) Вчера зашла в манеж на минутку - поглядеть как девчонки знакомые прыгают, а там чайника на корде учат облегчатся под рысь на шагу. Я так стояла-смотрела, а потом у тренера спрашиваю - он чем-то болеет или просто новичок)))) Посмеялись короче... Но по-ходу все так поначалу в седле себя ведут, как ДЦП))))

Да, лошадь у меня прям Лошадь))) А чищу я ее с земли нормально, правда я конечно не вижу круп полностью, проверяю на чистоту руками. А тут девочку просила ее на корде без меня погонять, так она мне тот же вопрос задала - сказала, что надоть мне стремянку купить))))
 
Nikolle написал(а):
Да я так думаю это у всех чайников привычка такая, все свою попу жалеют)))
не, мне лошадку жалко. стоя, я хоть по спине не стучу. но как пружинить на полевой посадке до меня дошло только этим летом. а манежный - совсем не умею. потом - бах, лошадка травмирована, не езжу 8 месяцев. в итоге вчера на шагу, как раз и напоминала
Nikolle написал(а):
чайника на корде учат облегчатся под рысь на шагу. Я так стояла-смотрела, а потом у тренера спрашиваю - он чем-то болеет или просто новичок))))

вспомнила конюха нашего. 2 года просил хозяйку дать ему лошадку покататься. и вот он, отработав 2 года, собрался уезжать на родину. в качестве бонуса дали ему лошадку покататься. лошадка своеобразная. признает волевых всадников, остальных деморализует. не опасно, но обидно )))
дык он как сел, да как приклеили его. облегчаться не умеет, а едет шикарной учебкой. руки никуда не трясутся, весь, как кисель, тушка туда-сюда. галоп. дал по попе рукой назад лошадке, лошадка хвостиком. дал еще раз. лошадка: да, сэр! чего изволите? и стала катать его шикарным галопом. у нас челюсти отвалились, как эта лошадка бежать умеет, оказывается, круто.
а конюх сидит счастливый. лошадке ни капли не мешает. драйв у обоих. тоже так хочу )))
 
Rainbow_iron написал(а):
не, мне лошадку жалко. стоя, я хоть по спине не стучу. но как пружинить на полевой посадке до меня дошло только этим летом. а манежный - совсем не умею. потом - бах, лошадка травмирована, не езжу 8 месяцев. в итоге вчера на шагу, как раз и напоминала
Nikolle написал(а):
чайника на корде учат облегчатся под рысь на шагу. Я так стояла-смотрела, а потом у тренера спрашиваю - он чем-то болеет или просто новичок))))
вспомнила конюха нашего. 2 года просил хозяйку дать ему лошадку покататься. и вот он, отработав 2 года, собрался уезжать на родину. в качестве бонуса дали ему лошадку покататься. лошадка своеобразная. признает волевых всадников, остальных деморализует. не опасно, но обидно )))
дык он как сел, да как приклеили его. облегчаться не умеет, а едет шикарной учебкой. руки никуда не трясутся, весь, как кисель, тушка туда-сюда. галоп. дал по попе рукой назад лошадке, лошадка хвостиком. дал еще раз. лошадка: да, сэр! чего изволите? и стала катать его шикарным галопом. у нас челюсти отвалились, как эта лошадка бежать умеет, оказывается, круто.
а конюх сидит счастливый. лошадке ни капли не мешает. драйв у обоих. тоже так хочу )))

Попу жалеют - это выражение моего тренера, потому как именно из-за того, что на галопе выбивает, все начинают вставать на стремена и на перед уходить лошади. А надо-то как раз наоборот - сесть плотнее, надавив всем своим весом себе на седалище и отрабатывать поясницей. Короче - это реально сложно понять))) Особенно я долго смеялась над фразой - она тебя выбивает, а ты не подпрыгивай, дави ей на спину, чтоб она зад под тебя подвела. Я была не в состоянии вообще это сделать, да и сейчас у меня это через раз получается, но когда получается, я прям чувствую, что лошадь меня мягко несет на спине. Короче весь смысл этого давления сводится к тому, чтоб лошадь сама начала работать спиной, а не всадник своей спиной гасил колебания ее спины, когда она абы как бежит. Во как!

А про конюха классно))) Я бы тоже так хотела - сел и поехал как Эдвард Гал)))
 
Продолжение наших историй....

По субботам мы ездим в поля-леса, если погода позволяет, никто там особо не напрягается насчет того, чтоб лошадь там шла как-то по особенному, от зада например))) Просто гуляем и дышим еловым воздухом. В эту субботу было решено попробовать доехать до моря. Расстояние до побережья примерно 16-17 км. Ну поехали мы, значит.

Вышли за пределы конюшни, перешли первое поле, на втором порысили, хотя Ленка рысила, а у меня Вандива начала хорохориться и предлагала галоп, самое интересное, что галоп она предлагала очень мягкий, почти манежный, повод не выдирала, но... в целях дисциплины пришлось ее тормозить конечно, потому как рысью мы едем сейчас)))) тормозить было реально жалко, потому как она не обгоняла Сапфирку и просто шла за ней галопчиком.

На том поле, где я упала в предпоследний раз с Вандиного расчудесного галопа на переду с бешенной скоростью, мы как правило шагаем. Прошагнули и вышли на лесную тропинку. Вандива на протяжении всей этой тропинки пыталась вернуть меня неразумную домой))) Делала она это очень хитро, после рыси останавливалась и просила сахар, ну как отказать любимой девочке, я лезла в карман, Ванда поворачивала голову еще больше ко мне, брала сахар и из такой баранки быстренько разворачивалась в обратном направлении))) За что была ругана неоднократно, но попыток не оставляла долго.

Так как я не особо умею ездить галопом на Ванде, именно из-за того, что не могу нормально на нее подсесть и вести в ногах, она поэтому скачет на переду и очень быстро... Но в этот раз я была полна решимости все-таки проскакать галопчиком по такой дивной тропе в лесу))) вышла я на полупосадку (тоже отдельная тема для разговора, но если научился ехать в ней, то нет ничего лучше нее для галопа по полям-лесам) и... поскакали мы. Хорошо так поскакали, Ванда сразу как всегда деранула повод, я его аккуратненько собрала и мы поскакали. Ванда то убыстрялась, то замедлялась, но я как-то совладала со скоростным режимом и все прошло очень даже ничего.

Надо сказать что до моря мы не доехали 3 км, так как уже и сами устали, а там надо идти вдоль дороги, по асфальту и машины едут мимо. Моя как-то не особо психовала, а вот Сапфирка порывалась все время сбежать и желательно по-быстрее. Учитывая ее больную ногу, мы свернули с дороги в поле, но там оказалась такая чача, что мы с него еле выпозли потом(((

На обратном пути в лесу, лошади отшагались, решили сделать еще один галоп, Сапфирка впереди, мы сзади - во избежание подрывов ванды. В итоге Ванда так деликатно обогнала Сапфирку на корпус и дальше скакала нормально, но то ли ей хотелось быстрей, то ли слышала сзади Сапфирку и ей это не понравилось, короче скачем мы и я прм чувствую, как от ее крупа через весь позвоночник прошла волна, одна, другая и мы бежим дальше. Т.к я была готова к какому нибудь трюку с ее стороны - я не упала, просто чуть ушла плечами вперед, но быстро исправилась. Останавливаюсь, спрашиваю Лену - что это было. А было это так, мой динозавр разыгрался на галопе и решил мне подыграть.... Сидеть было оооочень неудобно, но я усидела))) чем безмерно горжусь!

А так у меня на шагу защемляет что-то в бедре и ооочень больно шагать, именно шагать, а вот рысить и галоп нормально. В итоге еле до конюшни дошагала. Рассказала тренеру - она посоветовала не усердствовать в опускании пятки и бедра вниз. А я то старалась, ноги себе выкручивала, чтоб плотнее сидеть, вести в ногах, пятка опять же вниз. Ну что за нафиг? Вот вечно перестараюсь в чем-то!!! :shock:
 
Фотоотчет о неудачной поездке на море)))



Мои любимые Леночка с Сапфиркой




Фотографироваться на Ванде - это кошмар)))


 
А еще с появлением в моей жизни Вандивы у меня неожиданно проснулся дар стихотворчества. Конечно я не поэт))) но выложу сюда, чтоб не потерялось:
****
В это утро веет прохладой,
Воробьи на ветках сидят,
Я пойду туда, где отрадно,
Там я буду видеть твой взгляд.
Поцелую твой бархатный носик,
дам морковки, насыплю овса,
Посмотрю в твои нежные глазки,
Так отрадно мне быть у тебя.
Слушать тихо как ласково дышишь
уперевшись с плечо головой.
Я люблю тебя, ты меня слышишь?
Я так рада, что вместе с тобой!!!
****
А это написано под влияние урагана, пришедшего к нам с Норвегии, ветерок бодрил дня три, ни в манеже ни на плацу ездить было невозможно(((

Ветер по морю гуляет
И в леваду залетает.
Ветер гривою играет
Гривы в косы заплетает.
Кони с ветром веселятся,
Все резвятся и резвятся,
Бьют копытом тут и там
На потеху конюхам.
Как же ветер я скучаю
По коню ретивому.
Все минуты я считаю
До затишья поутру .
Только стихнет буря эта
Успокоится душа.
И волнуясь и тоскуя
Вновь пойду в леваду я.
Там поймаю свое счастье
Что так весело храпит,
Бьет копытом на ненастье,
Мою душу веселит.
Обниму его за шею
Недоуздок подтяну.
Веселись, играй ретивый
Дождь пройдет
Придет весна
Засинеет снова небо и помчимся мы в поля!!!

А так я решила поздравить Ленкиного жеребенка:
Как у каждого ребенка
Детство есть у жеребенка
Его мама с ним играет
Ото всех оберегает
Время быстренько течет
Жеребенок наш растет
И сегодня ровно год
Как он радует народ!
Как блестит его наряд
Вороными соболями
Глазки весело блестят
Озорного мальчугана!
Ты расти наш жеребенок
Радуй маму и меня
И за ласку и за верность
Будем мы тебя беречь
Будем бережно растить
И морковочкой кормить.
Чтобы вырос ты здоровым
И отца не посрамил
А как вырастешь
В конкуре чтоб всегда в призах ты был!
 
Здравствуйте.
Не знала, что начинающие дневники переносят в пропони, по ссылке Лениной зашла, собакой поинтересоваться, которая на фото из Вершинино у вас. Это Аза?
Буду читателем, если вы не против.
 
Аривидерчи написал(а):
Здравствуйте.
Не знала, что начинающие дневники переносят в пропони, по ссылке Лениной зашла, собакой поинтересоваться, которая на фото из Вершинино у вас. Это Аза?
Буду читателем, если вы не против.


Здравствуйте))) Очень рада новым читателям, борзая живет на конюшне, все время забываю как его зовут))))
 
Добавлюсь в ПЧ, кобыла интересная у вас, и смотритесь вы вместе очень хорошо, не смотря на вашу разницу в росе ;)
 
Daire написал(а):
Добавлюсь в ПЧ, кобыла интересная у вас, и смотритесь вы вместе очень хорошо, не смотря на вашу разницу в росе ;)

Спасибо, добавляйтесь на здоровье))) Буду очень рада. Разница в росте у нас действительно большая, иногда ой как не хватает мне ноги. Да и шенкелем приходится работать вдвойне на сгибании, потому как до такого танкера еще достучаться нужно))) Но мы стараемся обе и обе радуемся, когда у нас что-то путное выходит.
 
Сверху