Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Продолжение про наши тренировки....
Галоп! О нет, только не галоп!!!

Как все уже поняли у нас с галопом проблемы, точнее сначала они были у меня, а из-за этого начались и у Ванды, происходит это так:

Поскольку с учебной рысью у меня тоже проблемы, я как-то с самого начала пытаюсь сидеть нормально. Сижу пару-тройку темпов, высылаю ванду в галоп. А ни фига не галоп, она убыстряет рысь и я уже не могу сидеть на такой рыси, начинаю подлетать, от этого еще больше напрягаюсь. Ну ладно с рысью. Худо-бедно с такой рыси мы поднимаемся в галоп, ну какая рысь такой и галоп - бешенный на переду с выдиранием у меня повода на первом темпе - абы не хрен дергать меня за рот.

Вчера было решено избавить ванду от привычки выдирать повод и на нее одели развязки. Ну да, повод выдирать мы теперь не можем, зато можем козлить, а поскольку козлы у нас из-за ее росточка оооочень мощные, то я трусливо попросила взять меня на корду. На корде я вот почему-то могу ее в галоп мягко поднять, но опять же - развязки. Короче вчера я почувствовала себя укротителем на родео каком-то в штате Техасс. А сегодня я ощущаю себя так, как будто мне вчера по спине проехал трактор ну или асфальтоукладочная машина.

Эх!!! Вот смотрю я видео, где лошадь идет таким манежным клевым галопчиком и дико завидую. Мне ни разу не удалось посидеть на такой.... вечно у нас какие-то проблемы, блин!

Ну и конечно, промучавшись так на корде с козлами я в итоге сказала, что все бестолку и я ну никогда не научусь блин ездить нормально.... Аня (тренер) надо мной посмеялась и сказала - купила мамонта, теперь мучайся! И не фиг сопли распускать. все научились и ты научишься. на что я злобно ответила - ага, или научусь или убьюсь на хрен! Другого не дано! :evil: :shock:
 
Продолжение про галоп...

После неудавшегося галопа в среду на тренировке я была одержима мыслью - как выслать Ванду в галоп правильно и чтоб она так не неслась на переду. Мысль об этом не оставляла меня весь четверг и всю пятницу. И вот в уме у меня сложилась вполне определенная картинка для подъема в галоп с шага. Представляла я это все себе так:
Идешь спокойненько шагом, потом внешний шенкель убираешь чуть дальше от подпруги. За счет этого внутренне бедро оказывается немного впереди. Естественно собираешь лошадь и внешним шенкелем ВМЕСТЕ с корпусом высылаешь лошадь в галоп.

Это было легко придумать и осознать, но вот насчет виртуозности исполнения у меня были сомнения)))

Но отступать я не привыкла и вот мы в манеже. Ванду сначала погоняла на корде, т.к она два дня стояла. Потом села в седло и мы начали рысить, т.к в среду мне дали замечания по посадке и я стремилась их выполнять правильно - Ванда вскоре расслабилась и побежала очень здоровской рысью. Но речь не об этом)))

Порысив минут 7, я перевела ее в шаг и приступила к выполнению своего плана)))

Итак, шагаем, я пытаюсь сесть в седло правильно, не валиться ни в перед ни назад, копчик под себя. Сижу глубоко в седле, пятка вниз. Отвожу внешний шенкель, ослабляю немного внутренний повод и....
ГАЛОП!!!!! Мягкий подъем и ветер не свистит в ушах!!! Не выдержав такой радости я на весь манеж сообщаю Ленке, что у нас наконец-то получилось. Правда повод Вандива все-таки выдернула, но не весь как обычно, а совсем чуть-чуть, так что ехала я уже не на соплях, а в принципе довольно неплохо. Посадка, конечно оставляет желать много лучшего. Но для нас с вандой это уже достижение)))

Так что в субботу моему счастью не было предела!
 
А вот собственно видео факты наших с вандивой стараний на галопе))))
http://video.yandex.ru/users/cadebou-kld/view/6/
Тут у нас опять аут с вырыванием повода, но посадка мне как-то больше нравится, чем на первом видео. Хотя... ЭТО довольно сложно назвать посадкой. Как сказала моя тренер - очень уж у меня завышенные требования к самой себе))) На что я ей сказала - ДА! Хочу ездить как Эдвард Гал, хотя... для того, чтобы ездить как Эдвард Гал надо быть Эдвардом Галом))) Посмеялись короче)))
http://video.yandex.ru/users/cadebou-kld/view/8/

А это мы рысим, посадка тут моя тоже мне не нравится, жп оттопырена куда-то, руки дергаются местами. Короче есть нам куда стремиться.
http://video.yandex.ru/users/cadebou-kld/view/7/
 
Интересно пишите! Можно в ПЧ?

А сын Ваш как к лошадям относится? Как я поняла они с моим Олежкой примерно ровесники (30 апреля 3 года будет)
 
Какая она обворожительно огромная! Прекрасная лошадка))))
Можно посоветовать? То,что я увидела на видео,напомнило мне себя ранее. У меня был конь в работе с таким же галопом, поэтому я думаю что Вам нужно больше работать корпусом, галоп всё-таки у неё очень широкий(в силу непоставленности и общей огромности). Я помню,как сама на таком коне первый раз поехала, думала все кишки растрясёт. А потом посмотрела, как едет тренер. Когда мы ставили этой лошади галоп, усиленно дорабатывали корпусом, просто со всей дури. Попозже он и сам выровнялся,успокоился, сидеть удобнее стало, и получаться у нас лучше стало)))
 
Сирин написал(а):
Какая она обворожительно огромная! Прекрасная лошадка))))
Можно посоветовать? То,что я увидела на видео,напомнило мне себя ранее. У меня был конь в работе с таким же галопом, поэтому я думаю что Вам нужно больше работать корпусом, галоп всё-таки у неё очень широкий(в силу непоставленности и общей огромности). Я помню,как сама на таком коне первый раз поехала, думала все кишки растрясёт. А потом посмотрела, как едет тренер. Когда мы ставили этой лошади галоп, усиленно дорабатывали корпусом, просто со всей дури. Попозже он и сам выровнялся,успокоился, сидеть удобнее стало, и получаться у нас лучше стало)))

Это видео вообще первое где я хоть как-то сижу, а не падаю как мячик ей на спину. Потому как выбивает она знатно спиной. Мне тут не нравится как я раскачиваю плечами, но пока могу только так. Будем работать с тренером над моей посадкой. думаю если исправить мои косяки, то и лошадь лучше побежит.
А есть видео вашей работы с тем конем? очень интересно было бы посмотреть.

Weronika8 написал(а):
Интересно пишите! Можно в ПЧ?

А сын Ваш как к лошадям относится? Как я поняла они с моим Олежкой примерно ровесники (30 апреля 3 года будет)

Спасибо, ПЧ всегда рада, а то наедине с собой диалог сложно вести)))

Сыну моему 5 лет в мае будет, катаю его пока на Ванде шагом, а на прокатной лошадке как-то даже рысили, он в седле сидел, а я сзади на крупе. Восторгу не было конца)))) Вот лелею мечту вырастить конника, всяк лучше, чем за компом в стрелялки день деньской играть.
 
Можно я кину Вам его чуть попозже? Видео на нетбуке,у которого зарядка потерялась, и я нигде не могу подобный разъем найти. Напишите мне Ваш ящик в лс, а я Вам кину - отмечать прочитанным письмо не буду,чтобы висело как напоминалка. Там видно,как попа качается. Плечами-то ладно,я там так поясницу себе прокачивала...да-да, он тоже выбивал спиной, из-за очень сильной работы зада и отсутствия связи и отсутствия сбора. Перед бежит отдельно,зад отдельно. Но лошадкин быстро выправился. Мы работали над подъемами в галоп, переходами на вольту.
Моим главным упражнением для галопа было: ехать рысью по стенке, в конце стенки делать вольт на ширину манежа. Поднимать его на вольту в галоп и выруливать на стенку только тогда, когда я чувствовала, что он более расслабленный и не такой выбивающий. Ехать по прямой. Проезжаем поворот и снова выруливаем на длинную стенку. Если он нормальный(чего естественно не было) то я опять выруливаю на вольт и так достаточно долго. Конь работался в выездку.
Я думаю что косяков ни у Вас, ни у лошади нет - Вы обе учитесь)))Косяки могут быть, когда ты умеешь и не думая,делаешь ошибки. А Вы учитесь вместе)))
 
Сирин написал(а):
Можно я кину Вам его чуть попозже? Видео на нетбуке,у которого зарядка потерялась, и я нигде не могу подобный разъем найти. Напишите мне Ваш ящик в лс, а я Вам кину - отмечать прочитанным письмо не буду,чтобы висело как напоминалка. Там видно,как попа качается. Плечами-то ладно,я там так поясницу себе прокачивала...да-да, он тоже выбивал спиной, из-за очень сильной работы зада и отсутствия связи и отсутствия сбора. Перед бежит отдельно,зад отдельно. Но лошадкин быстро выправился. Мы работали над подъемами в галоп, переходами на вольту.
Моим главным упражнением для галопа было: ехать рысью по стенке, в конце стенки делать вольт на ширину манежа. Поднимать его на вольту в галоп и выруливать на стенку только тогда, когда я чувствовала, что он более расслабленный и не такой выбивающий. Ехать по прямой. Проезжаем поворот и снова выруливаем на длинную стенку. Если он нормальный(чего естественно не было) то я опять выруливаю на вольт и так достаточно долго. Конь работался в выездку.
Я думаю что косяков ни у Вас, ни у лошади нет - Вы обе учитесь)))Косяки могут быть, когда ты умеешь и не думая,делаешь ошибки. А Вы учитесь вместе)))

Я вот тоже мечтаю о выездке, сначала, когда ее купила думала - вот месяца три потренируемся и поедем самые простые езды))) Но... чем дальше в лес, тем больше дров. Уже в процессе я поняла, что кобыла совсем сырая несмотря на возраст. Хотя оочень понятливая. А еще, чтоб ехать даже простейшие езды нужен импульс и сбор и хорошая работа зада. Пока я уже и не думаю о соревнованиях. Т.к я - великий критик своей посадки, а лошадь просто не готова еще. Вот готовимся вместе по-тихоньку.

У Ванды сейчас тоже перед отдельно бежит, а зад отдельно. Я сейчас хоть немного научилась зад ей грузить, поначалу вообще выбивала меня из седла в воздух, хорошо хоть ловила потом))))

Будет очень интересно посмотреть вашу работу с этим конем. В лс напишу. Спасибо большое за советы и высказанное мнение по посадке и работе с лошадью. Критику очень люблю и уважаю, если она по теме.
 
И Вам спасибо, многое мне с кобылой напомнили)))Осторожнее с Вандой, её размеры и пропорции накладывают на Вас некоторые обязательства:нужно очень бережно использовать её длинную спинку и ноги. На ноги и копыта большая нагрузка, именно потому что девочка не маленькая. Крупные лошади в выездке всегда подвержены проблемам с суставами, больше чем остальные.
 
Сирин написал(а):
И Вам спасибо, многое мне с кобылой напомнили)))Осторожнее с Вандой, её размеры и пропорции накладывают на Вас некоторые обязательства:нужно очень бережно использовать её длинную спинку и ноги. На ноги и копыта большая нагрузка, именно потому что девочка не маленькая. Крупные лошади в выездке всегда подвержены проблемам с суставами, больше чем остальные.

Я стараюсь всегда беречь ее ноги и спину, ругаю себя постоянно за плохую посадку. Вообще мне говорили, что если лошадь до 7 лет бегала на переду, то если начать это исправлять, то можно получить большие проблемы с ногами и суставами. Я в ответ сказала - если не дай бог, в работе возникнет что-то подобное или кобыле просто физически будет тяжело, то я лучше откажусь от выездки, чем буду уродовать Вандиву.
 
Да ну ладно))))будто до 7 лошадь не развалить...
Нельзя как большинство - научить лошадь "сбору", научить её бегать на заду. Нет, должен быть промежуточный этап, долгий-долгий.
Пока она сама на расслабленных поводьях не научится от малейшего,но чёткого прижатия ноги(в идеале,вообще от корпуса), держать себя в сборе сама, пройти должно очень много лет. Тогда и не развалится. Лошади только к 3-5 годам формируются, всего 2 года на "исправление" - как-то мало. Очень мало. Мне близки понятия о выездке лошади в Высшей Школе, кода в итоге всё легко и непринуждённо, а работа кропотливая, ювелирная и терпеливая. С долгими расшагиваниями и зашагиваниями - самая лучшая профилактика для суставов.
 
Сирин написал(а):
Да ну ладно))))будто до 7 лошадь не развалить...
Нельзя как большинство - научить лошадь "сбору", научить её бегать на заду. Нет, должен быть промежуточный этап, долгий-долгий.
Пока она сама на расслабленных поводьях не научится от малейшего,но чёткого прижатия ноги(в идеале,вообще от корпуса), держать себя в сборе сама, пройти должно очень много лет. Тогда и не развалится. Лошади только к 3-5 годам формируются, всего 2 года на "исправление" - как-то мало. Очень мало. Мне близки понятия о выездке лошади в Высшей Школе, кода в итоге всё легко и непринуждённо, а работа кропотливая, ювелирная и терпеливая. С долгими расшагиваниями и зашагиваниями - самая лучшая профилактика для суставов.

Я, конечно, человек, которому хочется все и сразу, но уродовать лошадь форсированной работой и получить в итоге дерганную неврастеничку в мои планы не входит))) поэтому я пока вообще не думаю о стартах - потому что начав постигать науку выездки поняла, что нам до этого ой как далеко еще. Пока мы учимся держать сбор и бегать расслабленной рысью в этом сборе. Хотя, не скрою, мне это ой как тяжело дается, потому как я сама еще не кмк и посадка хромает, поясница не достаточно эластична. Но я работаю над этим. Работаю над своими ошибками. Это для меня очень долгий процесс))) Если что-то не получается на тренировке я потом хожу и разбираю по секундам мою езду, осознаю свои ошибки и делаю выводы как их можно исправить. Это реально дает результат. Посадка моя значительно улучшилась, Вандива на рыси бегает уже более расслаблено.

Хотела вставить видео с наших первых тренировок с вандивой, но оно не проигрывается почему-то((((
 
Нда...пока смотрела видео, копчик заныл, явно не желая оказаться на твоем месте :lol: :lol: :lol: ты герой :!: Очень рада видеть кусочки Сапфиры и слышать ленин голос :)
 
Елен@ написал(а):
Нда...пока смотрела видео, копчик заныл, явно не желая оказаться на твоем месте :lol: :lol: :lol: ты герой :!: Очень рада видеть кусочки Сапфиры и слышать ленин голос :)

Да уж, я как-то сама себе не завидую, но мой копчик, видимо смирился с таким галопом и вчера Аня похвалила мою посадку (ну или то, что можно назвать посадкой с большой натяжкой).

А Лена вчера опрометчиво попросилась сделать на Ванде галоп)))) Хе-хе, испытала все прелести Ванды на своей как говорится жп))))

В итоге Вандива вообще разбесилась и пришлось и Ане лезть в седло)))

Итог нашей тренировки таков - я ей до фига позволяю и она привыкла бежать так как хочет она, я ей не мешаю и у нас типа союз - ты не мешаешь мне - я тебе)))) С галопом отдельная тема - она у меня вот именно так как на видео и бежит. Или быстрее... Вчера бежала быстрее на любой набор повода или наоборот переходила в рысь, а у меня сил не хватает ее подсобрать и пропихнуть((((

Короче, после того как села Аня, прошло минут 30 и Ванда превратилась в угря, гнулась она как гутаперчевая))) Но чего же это стоило. Вандива не козлила, конечно и никуда не неслась. Она просто изображала из себя ОЧЕНЬ УСТАВШУЮ лошадь, которая не понимает, что от нее вообще хотят))) И на все команды делала противоположные действия - хочешь направо - а я налево пойду, хочешь вперед - а я знаю как осаживать! Короче пипец полный, я аж расстроилась - распустила кобылу и сделала из нее попоцеловательную лошадь(((((

В общем теперь по совету Ани надо надевать на нее развязки или резинки и заставлять на корде бегать с подведенным задом, спину качать. Потому как все ее ношения на галопе от того, что на заду ей просто тяжело физически бежать.

Меня вот только одно расстраивает - ну не могу я сейчас каждый день на конюшню ездить, а приехать поездить один день, а потом через два дня ее на корде гонять - бестолку я думаю(((((
 
Привет! забрела в ваш дневничок из Катиного))) Очень красивая лошадь! И очень смелый поступок, купить лошадь, не имея навыков ВЕ :roll: :wink:
Уверена, все у вас будет хорошо))) Хотя старты через три месяца...хорошо бы через три года) Тут не только всаднику нужно учиться, но и лошади. Вы с тренером занимаетесь? Я вам искренне советую, заниматься только с тренером и посадить на лошадь берейтора, поскольку учить необходимо не только вас, но и лошадь.
О переходах в галоп, лучше пусть лошадь отработает это с берейтором, она у вас явно вся зажимается, задирает голову, ну вы и сами все видите.
 
Fiona_Po написал(а):
Привет! забрела в ваш дневничок из Катиного))) Очень красивая лошадь! И очень смелый поступок, купить лошадь, не имея навыков ВЕ :roll: :wink:
Уверена, все у вас будет хорошо))) Хотя старты через три месяца...хорошо бы через три года) Тут не только всаднику нужно учиться, но и лошади. Вы с тренером занимаетесь? Я вам искренне советую, заниматься только с тренером и посадить на лошадь берейтора, поскольку учить необходимо не только вас, но и лошадь.
О переходах в галоп, лучше пусть лошадь отработает это с берейтором, она у вас явно вся зажимается, задирает голову, ну вы и сами все видите.

Привет, спасибо на добром слове, смелости мне действительно не занимать. Старты через три месяца? Я вроде бы писала, что сейчас ни о каких стартах речи не идет))) потому как мы обе к ним не готовы.

Занимаюсь я с тренером, возможно буду поднимать вопрос о том, чтоб тренер выступила в качестве берейтора, потому как сама понимаю, что я с моими навыками не справляюсь и скоро совсем испорчу лошадь.
 
Яна, ты на самом деле большая молодец, что анализируешь, обдумываешь каждое свое действие и результат на него. Вот именно благодаря этому у вас с Вандой все получится и вы станете действительно парой. Главное не сдаваться. Вандива конечно лошадь не простая но когда это ты шла легкими путями :D Так что с помощью Ани и Анжелики у тебя все получится!)
у тебя кстати уже очень даже неплохо вытянулась нога, видно, что ты за ней следишь. А на счет галопа, на мой взгляд, ты сильно качаешь корпусом.
 
Unini написал(а):
Яна, ты на самом деле большая молодец, что анализируешь, обдумываешь каждое свое действие и результат на него. Вот именно благодаря этому у вас с Вандой все получится и вы станете действительно парой. Главное не сдаваться. Вандива конечно лошадь не простая но когда это ты шла легкими путями :D Так что с помощью Ани и Анжелики у тебя все получится!)
у тебя кстати уже очень даже неплохо вытянулась нога, видно, что ты за ней следишь. А на счет галопа, на мой взгляд, ты сильно качаешь корпусом.

Ну да))) Бараны, т.е овны никогда не искали легких путей))) Почему это я должна быть исключением? :lol:

Насчет галопа - благо, что я на нем вообще сижу, еще месяц назад я и этого сделать не могла))) Вспомни как я в Ельниках у Анжелики круги наматывала на Ванде и на спину ей падала каждый темп, что она мне аж козлить начала. А еще вспомни мой страх перед галопом и по фиг на каком коне, выезженном или нет))) Так что даже такая ущербная посадка на галопе для меня уже ДОСТИЖЕНИЕ!!!

Но естественно я ей не довольна, посадкой то бишь, поэтому буду работать над собой и Вандой. Думаю, если поработать с ней вперед и вниз и прокачать мышцы спины, галоп ее станет гораздо более сидебельным))) А так, конечно, я сама хреново сижу, лошадь тоже скачет аля мы в деревне. Какая посадка тут может быть?!

Вот если бы я так качала плечами на Баязете к примеру - то это был бы позор))))

Кстати, я никогда не отказываю желающим проверить свою посадку на Ванде))) Так что можешь ради эксперимента приехать к нам в гости))) Вон Лена вчера была подопытным кроликом, была буря эмоций)))
 
ну да, Ельники я помню) и помню рассказ про бешеную карусельку на Базике)
так я о чем и говорю, у тебя уже действительно есть прогресс! так что продолжай в том же духе, Москва тоже не сразу строилась :wink:
(а на счет в гости, я только за, у вас в Вершинино вообще классно)
и как Ленке галоп на Ванде?)) понравился?)
 
Unini написал(а):
ну да, Ельники я помню) и помню рассказ про бешеную карусельку на Базике)
так я о чем и говорю, у тебя уже действительно есть прогресс! так что продолжай в том же духе, Москва тоже не сразу строилась :wink:
(а на счет в гости, я только за, у вас в Вершинино вообще классно)
и как Ленке галоп на Ванде?)) понравился?)

А ты у нее сама спроси))) У нее были проблемы с подъемами, т.к она не давала как я ванде повод вырывать, а ванда в отказ, разбесилась и вообще повод брать перестала, Аня когда села, она даже вперед на повод не шла, начала осаживать или делать уступку шенкелю (как раз вчера изучали)

Приезжай в сб, я шашлыки буду организовывать на тему моего дня рождения!!!
 
Сверху