Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

helty написал(а):
Запоздало поздравляю с прошедшим ДР!
И с переездом в "Дневники" )))

Спасибо! А я тут все на пропони свой дневник ищу, а он уже давно здесь живет)))) :lol:
 
Nikolle,

Очень рада что наткнулась на ваш дневничок! Вы интересно пишете и Ванда у вас настоящая красавица!!!! С прошедшим Вас!!!! Тоже с вашего позволения запишусь к вам в ПЧ :mrgreen:
 
Armashka написал(а):
Nikolle,

Очень рада что наткнулась на ваш дневничок! Вы интересно пишете и Ванда у вас настоящая красавица!!!! С прошедшим Вас!!!! Тоже с вашего позволения запишусь к вам в ПЧ :mrgreen:

Спасибо большое, вообще писатель из меня никудышный, тк по прочтении написанного я всегда думаю, что "вот как-то очень сумбурно получилось".

Гостям и ПЧ всегда рада, за поздравления и Ванду - спасибо)))
 
Еле нашла твой дневник!
а я и не знала, что в воскресенье была манежка? а где? в Вершинино?
ты вальтрап то померяла?)
 
Unini написал(а):
Еле нашла твой дневник!
а я и не знала, что в воскресенье была манежка? а где? в Вершинино?
ты вальтрап то померяла?)

Ну да, в Дневниках жестокая конкуренция)))) Ты на него подпишись и тебе будут приходить уведомления о новых сообщениях. А вообще я все дневники ищу в разделе "Мои сообщения" т.к иногда в общей массе их реально сложно найти.

Вальтрап померяла, все подошло идеально. Спасибо еще раз)))

Завтра напишу о нашей вечерней тренировке, а то я так вымоталась, что еле до дома доехала. Хорошо, хоть Лена развлекала разговорами, а то я б за рулем уже уснула)))
 
С прошедшим днем рождения. Я тоже в ПЧ. Ситуации у нас похожие, поэтому буду держаться рядом, чему-нибудь учиться.
 
elena2014 написал(а):
С прошедшим днем рождения. Я тоже в ПЧ. Ситуации у нас похожие, поэтому буду держаться рядом, чему-нибудь учиться.

Спасибо, всегда рада друзьям по ВЕ, этот дневник и задумывался не только как писанина о воспоминаниях, но и для обсуждения ошибок и их исправления)))
 
Итак, обещанное продолжение про тренировки...

В среду мы тренируемся с нашей Анечкой. На мои многочисленные вопросы по то, как согнуть мое бревно на вольту на прошлой тренировке, Аня на этой решила быть несгибаемой, чтобы добиться все-таки от меня приличного вольта с постановлением. Корячились мы с Вандой долго, вольт нужно было сделать на шагу. В итоге Вандива делала все, но только не гнулась, про выдирания повода я уже и молчу, мы то начинали исполнять какое-то нелепое пиаффе на месте, то вдруг вспоминали про задний ход, а еще мы виртуозно исполняем боковые движения и нам абсолютно пофиг идти плечом внутрь или наружу :lol: . Уступка шенкелю нам тоже удавалась отлично. Короче мы сделали все, кроме блин сгибания! Через 15 минут с меня просто уже капало, но в итоге Ванда поняла, что от нее не отстанут и все-таки сделала очень даже приличный вольт с прогнутой в затылке головой. На мои робкие замечания, что свою жп она все равно выносит за пределы вольта мне было сказано - Ну ты тут как будто большой приз ехать собралась! Пусть сначала научится в затылке сгибаться! А я в ответ так деловито заметила, что конечно сразу большой приз. потому как лично мое мнение о всяких манежках и уж тем более ездах - на них нужно ехать тогда, когда у тебя нет ни малейшего сомнения в том, что ты и лошадь все сделаете правильно! А не побежите как бревно с ослиноподобной головой и палкой на вольту. Может я реально излишне самокритична и много хочу? просто то, что я увидела на соревнованиях по манежке в вс, мне совершенно не понравилось. Думаю все зависит от того, какое ощущение от выступления останется у судей после просмотренной езды - если они запомнят унылую физиономию всадника, пытающеегося хоть как-то усидеть на лошади и завернуть ее на вольт, и лошадь с дергающейся башкой и постоянно сбивающуюся с ритма - то о каких оценках можно тут вообще говорить. А вот если всадник+лошадь будут создавать впечатление единого целого, все команды управления будут минимально заметны постороннему глазу - то вот тут я бы уже аплодировала стоя!

Ну ладно, отошла я от темы нашей тренировки:
По итогам нашего занятия была понята одна истина - я с момента ее покупки жалела ее рот, очень жалела, максимум, что я делала, это отзванивала одним поводом при повороте и все.... И вот теперь, когда мне объяснили суть правильной работы руками - кобыла посылает меня на х... с видом "Ай! Мне больно! Ай! Не пойду!" Хотя меня конечно волнует вопрос ее рта, потому как мои руки после вчерашнего прям таки болят. Естественно я задала вопрос Анечке об этом, Анечка меня успокоила. Единственно, что я не поняла, так это то, что Ванда теперь хитрит, она быстро просекла фишку, что как только она опускает голову - я смягчаю повод. И вот теперь на каждое мое смягчение она его мееедленно по милиметрам начинает тащить. Сначала она делала это так незаметно, что я думала, что это я его так ей отдаю. А вчера вот заострила на этом внимание. Спросила, что делать. Аня сказала - не отдавай, когда она сама его тянет. В итоге мы рысили и боролись друг с другом(((

А еще перед тренировкой мы ее хорошенько выбегали на корде широкой рысью и галопом. Она видимо разогрелась хорошо, ездить было гораздо удобнее, она стала работать спиной, а я контролировала ее голову, которую она то задирала по старой привычке, то опускала ниже плитнуса)))

После тренировки поработали в руках с хлыстиком, очень помогло. Ванда на хлыстик психовала конечно, но потом смирилась и ДАЖЕ начала сгибаться в затылке на действие повода, а на кругу вокруг своей ноги стала не семенить задними ногами, а переносить ногу вперед и вбок! Во как, короче будем работать дальше. Глядишь и выйдет чего из наших мучений))))
 
Nikolle написал(а):
потому как лично мое мнение о всяких манежках и уж тем более ездах - на них нужно ехать тогда, когда у тебя нет ни малейшего сомнения в том, что ты и лошадь все сделаете правильно! А не побежите как бревно с ослиноподобной головой и палкой на вольту. Может я реально излишне самокритична и много хочу? просто то, что я увидела на соревнованиях по манежке в вс, мне совершенно не понравилось.
По моему мнению, не совсем это точно. Лошадь и всадник на тренировке могут ехать Большой Приз, а выехав на соревнования, ощущая мандраж, переживания и прочие нервенные эмоции могут не проехать и простенькой манежки... Ехать нужно конечно же подготовленными, НО количество выездов на соревнования все же добавляют уверенности и лошади и всаднику. Спроси у Ани :wink:
Да и иногда можно трудится и трудится, но начинать участие в соревнованиях все-равно надо с чего-то) иначе можно никогда и не выехать))) Мандраж лошади=всадника ох как имеет место быть)
 
Тигровая Пума написал(а):
По моему мнению, не совсем это точно. Лошадь и всадник на тренировке могут ехать Большой Приз, а выехав на соревнования, ощущая мандраж, переживания и прочие нервенные эмоции могут не проехать и простенькой манежки... Ехать нужно конечно же подготовленными, НО количество выездов на соревнования все же добавляют уверенности и лошади и всаднику. Спроси у Ани :wink:
Да и иногда можно трудится и трудится, но начинать участие в соревнованиях все-равно надо с чего-то) иначе можно никогда и не выехать))) Мандраж лошади=всадника ох как имеет место быть)

Нет, ну с вашим мнением я согласна на все 100%. Просто пока я не буду на 200% уверена в себе и лошади на тренировке, я ни на какую даже наипростейшую манежку не поеду))) А вот если буду уверена и поеду, и проеду плохо или с ошибками, я тогда не расстроюсь, потому как буду знать, что в том, что мы плохо проехали виноват мандраж меня и лошади, которая вообще поразительно чутко реагирует на мою смену настроения.

Я уже вроде писала, про то, что мы - две "истерички")))) Если я начинаю заводиться, то она автоматом тоже начинает истерить. Чем сподвигает меня к скорейшему успокоению и продолжению работы))))
 
А у нас все тренировки, тренировки и тренировки....

Сегодня пятница, а значит я поеду на конюшню без ребенка и ничто и никто не будет меня отвлекать от общения с моим динозавриком, которого начкон ласково зовет "Поняшка". Лена готовится к отъезду в Венесуэлу, а значит я буду один, совсем один на манеже. Ну да ладно, зато смогу полностью сосредоточиться.

Приехала, Ванда стояла на удивление чистая, чем вызвала сомнение в том, гуляла ли она сегодня, но сомнение развеялось когда я в процессе чистки дошла до ее правого бока))). Поседлались мы, вышли размяться на корде, я еще в среду заметила, что если ее как следует погонять на корде, то она как-то лучше работает и двигается, видимо права была Аня, сказав, что крупной лошади нужно гораздо больше времени на разогрев мышц.

Села верхом, решила, следую совету Ани, работать на шагу тоже. Работали на сгибания, которые у нас больная тема. Но на удивление кобыла помнила все упражнения со среды и стремилась их выполнять, предугадывая мои желания и посылы. В итоге мы правильно сделали уступку шенкелю вправо и лево. Или это не уступка называется? Короче смысл упражнения в том, что стоя на месте лошадь убирает зад наружу и как бы проворачивается вокруг своей передней внутренней ноги. Сделали по два раза в обе стороны, Вандусик старался, пыхтел и делал все правильно. Поначалу только семенила передними ногами, но как только до нее дошли мои слова о том, что так делать нельзя, она выполнила это упражнение безупречно. В позапрошлую среду мы разучивали принимание на шагу, которое нам сразу удалось, но потом нам никак не удавалось его повторить. В итоге сегодня я решила все-таки попробовать выполнить его. Еду я себе по короткой стенке, выхожу на длинную, делаю внешнее постановление и начинаю убирать шенкелем ее зад внутрь манежа. Конечно Ванда распсиховалась, два круга мы потратила на то, чтоб все--таки шагать, а не рысить, еще один на то, чтоб не мотать башкой. А потом случилось чудо - мы все таки прошли длинную стенку этим самым приниманием, причем начкон, которая за нами наблюдала, сказала что последний раз Вандива даже ни разу не накосячила. Вот! Я горжусь моей "Поняшкой" безмерно, сама счастлива до одурения, какие мы молодцы)))
Потом мы поездили серпантины, пошагали под верхом с головой "вперед-вниз". Вот на шагу нам это вообще удается отлично. А на рыси пока не особо. Но после всех этих пробежек на корде и занятий в руках, сгибаний - бежать рысью она стала намного лучше и сидеть стало гораздо мягче. Так что думаю наверстаем и к галопу придем нормальному. Терпение и труд - как говориться.

После тренировки я ее погнула в руках, поработала над упражнением бай-сайд, что рекомендовала мне B-veter, за что спасибо ей огромное, даже порысили, подбирая от воздействия хлыстика свою попень и ставя внутреннюю ногу под себя, а не наступая себе же на другую ногу)))

Короче я довольна сегодняшним днем!!! Вандива - умничка, хотя кляча конечно она еще та))) :mrgreen:
 
Nikolle написал(а):
А у нас все тренировки, тренировки и тренировки....

Сегодня пятница, а значит я поеду на конюшню без ребенка и ничто и никто не будет меня отвлекать от общения с моим динозавриком, которого начкон ласково зовет "Поняшка".

У моего монстрика подпольная кличка - Мелкий :lol:

Nikolle написал(а):
поработала над упражнением бай-сайд, что рекомендовала мне B-veter

А расскажите что за упражнение
 
мне вот тоже интересно что это за упражнение? Яночка, расскажи!
 
Weronika8 написал(а):
А расскажите что за упражнение
Unini написал(а):
мне вот тоже интересно что это за упражнение? Яночка, расскажи!

Рассказать вряд ли смогу, вот ссылка

https://www.youtube.com/embed/8VTxlcPMWOA

Авторские права не знаю чьи, выложила B-veter в Дневнике у Ekaterina77, надеюсь меня не побьют за плагиат)))

Мы сегодня опять ездили в лес, боже, какая же там красота))) Ветренница цветет повсюду, птички поют, еловый лес... Вот такой отдых я люблю))) Наслаждение для глаз и души.

Сегодня у нас было много галопа, потому как Лена в ожидании вылета в Венесуэлу через два дня, почему то именно сегодня страдала суицидальными наклонностями и хотела много много галопа))) Что, учитывая нашу проблему с этим аллюром для меня было как-то палевно даже, потому как я чувствовала, что Ванда размялась и хочет прям таки бежать. В итоге сделали мы наверное пять проездов галопом на небольшие дистанции. В итоге я научилась сокращать Вандиву, чтоб не неслась как угорелая на переду и целых три темпа она шла от зада. Я аж офигела от такого галопа.
Надо сказать, что в полях она на галопе лучше себя ведет, чем в манеже, повод она все равно выдирает, но когда я его собираю из соплей в нормальный вид она уже не протестует, а сегодня так вообще молодец, первый галоп конечно был с ветерком, а вот второй и последующие были вообще классные, периодически мы ускорялись, пытаясь догнать/перегнать Сапфирку, но мне удавалось ее сократить.
Сегодня у нас наступило лето и термометр показывал 25 градусов, употели мы все вчетрвером, Вандиву пришлось обмывать мокрой тряпкой, Сапфиру частично искупали)))
 
Мама двух написал(а):
Записываюсь к Вам)) Интересный днев.

Спасибо, всегда рады новым читателям!

Продолжение наших историй...

Во-первых, поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи! Пусть вас всех окружают только люди с чистой и светлой душой!!!

Итак, сегодня у всех конников вместо шашлыков на море была запланирована конечно же поездка к своим любимцам, яйца с ними не били, конечно, пасхальными куличами не делились, зато у всех была морковка и сахар)))

Первым делом я поехала к Лене с Хеппи, т.к давно уже хотела к ним в гости. Пока Лена целый час превращала кудлатое чудовище в приличную лошадь))) я бродила по конюшне. Потом Лена погоняла Хеппи на корде, а я предложила ей сесть в седло, а корду оставить мне. Сказано-сделано, и вот я вижу сверкающую Леночку, верхом на Хеппи. Она светилась от счастья даже ярче солнца, которое грело совсем не по весеннему, на улице было +25. Пошагали они порысили, Хеппи захваливали с двух сторон, мне кажется ей даже понравилось и она потом теребила меня на предмет вкусняшки.

Позже я поехала на тренировку к Ане, к которой давно собиралась для исправления косяков моей посадки. Не знаю, как там меня Аня в душе называла, но я себя кляла на чем свет стоит, почувствовала каким-то дауном себя. Аня только подстегнула мою раненую гордость, сказав - И это наши частные коневладельцы!)))) :lol:
В итоге мне как-то стало обидно за себя и сказав "соберись, тряпка!" у меня вроде что-то стало получаться. Порысив самостоятельно, меня пристегнули к корде и задали целый комплекс упражнений, хрустело у меня все. Когда Аня сказала мне достать левой рукой правый носок сапога я взмолилась: Без стремян? я ж упаду! - Ничего страшного, здесь падать невысоко - услышала я в ответ. :lol:
После упражнений мы стали отрабатывать учебную посадку, Бат - очень мягкий конек и меня практически не выбивало из седла, Аня объяснила мне что и как делать. Спустя минут 7, у меня наконец-то что-то получилось вменяемое. Больше всего мне понравилось упражнение: на учебной рыси отводишь ноги в стороны и рысишь на одном равновесии, отрабатывая каждый темп поясницей. После этого я намного лучше поняла, как должна двигаться моя попа в седле во время учебной рыси. Потом у нас был галоп без стремян, но из-за центробежной силы я вот ну никак не могла отпустить ноги.

А потом меня отправили в самостоятельный галоп))) Батон, настоящий молодец, поднимался в галоп сразу с места и спокойненько так бежал. Я конечно же с радостью отдала ему повод (Вандины уроки не прошли даром) на что конек в непонятках посмотрел сначала на Аню, потом начал рысить. Аня объяснила, что он не привык галопировать на соплях и испугался, что я падаю! Моя бы меня так берегла))) :lol: Короче тренировка мне понравилась, хотя у меня болело все, даже те места, которые вообще никогда не болели.

Ну и что вы думаете, я после тренировки поехала домой? Ага, щас!
Уговорила знакомого свозить нас с Вандой в коневозе на море.
Надо сказать, что Ванда была на море два раза, вела себя очень даже хорошо. Но! это было в компании с другими лошадьми. А тут мы поехали одни. Ванда, естественно была в шоке. Но нам удалось ее поседлать и даже одеть уздечку, потом я кое-как взгромоздилась сверху с помощью Андрюхи))) Пошагали к морю, море было взбудоражено приливом, волны лениво плескались о берег, но Ванду это здорово напрягало. Мы прошагали метров 100 вдоль берега, держась подальше от воды, потом порысили, прогалопировали чуток, потом опять пошагали, опять прогалопировали. Ванда упрямо тащила меня в сторону леса и подальше от моря))) На третьем нашем 10-метровом галопчике, она все-таки унесла меня в лес, прыгнув перед этим бревно, с одной стороны засыпанное песком, а с другой стороны песка не было и высота была примерно 50 см. Ну она и сиганула. Благо я чего-то подобного ожидала, прыгнули мы классно, вызвав бурю эмоций у граждан, жарящих шашлыки. Ну естественно ко мне подошли с вопросом - А можно ли покататься? Я конечно ответила что нельзя, так как лошадь вряд ли сейчас в настроении кого-то катать, даже в поводу. Но просили то не в поводу, а типа сами. Ага, все в душе ковбои, пока на лошадь не сели. Ванду потом мне ловить не хотелось, бегая по всему пляжу, поэтому мне пришлось отказать милому человеку, который уверял меня, что договориться с моей Вандивой))) Хе-хе, если честно, если б не мысль, что она первым делом его катапультирует и ускачет в неизвестном направлении, то я бы уже хотела посмотреть как он будет с ней договариваться, думаю его полет вошел бы в историю. Но сегодня я была на редкость человеколюбива)))
После трех маленьких галопов темпов по 10 каждый Ванда таки выпустила пар и спокойненько шагала, ну или почти спокойненько. Но как же рада она была вернуться к коневозу! В ее глазах явственно читалось - Дом! Милый дом!!!

Вот так прошел сегодня наш день))) Надеюсь мы еще выберемся на море и будем вести себя там нормально, а не изображать истеричку))))
 
просто невероятно читать: бац и скатались к морю!!! офигенно!
но лошадку понимаю: в коневозку одну потащили, приехали, опять одна, скачи туду, скачи сюда. а еще и люди кругом!
я б тоже в обморок упала и спасала глупенького всадника в сторону дома )))))))

а если ехать туда верхами - то у вас получится прям целая пробежная тренировка :)

хе. да. я тоже когда-то думала: что такого - сел и поскакал, ага.
а когда лошадь увидела, то даже рядом боялась стоять! и уж верхом на ней два часа проездила, скрючившись в три погибели. страх и восторг.
 
Rainbow_iron написал(а):
просто невероятно читать: бац и скатались к морю!!! офигенно!
но лошадку понимаю: в коневозку одну потащили, приехали, опять одна, скачи туду, скачи сюда. а еще и люди кругом!
я б тоже в обморок упала и спасала глупенького всадника в сторону дома )))))))

а если ехать туда верхами - то у вас получится прям целая пробежная тренировка

хе. да. я тоже когда-то думала: что такого - сел и поскакал, ага.
а когда лошадь увидела, то даже рядом боялась стоять! и уж верхом на ней два часа проездила, скрючившись в три погибели. страх и восторг.

Ну да, близость моря хотя бы на коневозе греет душу конечно))) Да, Ванда не особо обрадовалась возможности подышать йодированным воздухом. Верхами получается где-то в районе 30 - 35 км, но вот езда по проезжей части километров 5 меня смущает. Не люблю асфальт вкупе с лошадиными ногами. А так да, можно доехать, только заколебешься по-моему быстрей лошади)))

Про глупенько всадника - ну да, у Ванды с Сапфиркой частенько возникают мысли о полном отсутствии мозгов у их хозяек))) В лес к озеру?! Мама рехнулась! Ни за что! Там же за каждым кустом конееды и вообще елки страшные!!! А уж яма-то на дороге - она ж для того и сделана, чтоб оттуда кто-нибудь выпрыгнул и съел лошадушку!!! :lol:
 
Nikolle написал(а):
. Пока Лена целый час превращала кудлатое чудовище в приличную лошадь)
:mrgreen: Ты мне помогала в этом!!! Очень понравилось высказывание на гору меха "О, половина Хэппи на полу" :lol:
Спасибо тебе!!!
Nikolle написал(а):
но я себя кляла на чем свет стоит, почувствовала каким-то дауном себя
Знаешь что...я вот читаю, соотношу с собой. Мне кажется, что мы слишком требовательны к себе, это , наверное мешает раскрепоститься. Нужно уметь себя хвалить за то, что умеешь уже и вдохновлять на решение новых задач... И не долбить себя бесконечно за то,что не получается. Просто стараться...
Аня большая умница, думаю под ее руководством, многое получится и у тебя и у Ванды!
Nikolle написал(а):
Ничего страшного, здесь падать невысоко - услышала я в ответ.
Ай молодец :)))
Nikolle написал(а):
Аня объяснила, что он не привык галопировать на соплях и испугался, что я падаю!
:D
Nikolle написал(а):
Короче тренировка мне понравилась, хотя у меня болело все, даже те места, которые вообще никогда не болели.
Все еще впереди! Ты молодец,что поехала на занятие!
Nikolle написал(а):
Ну и что вы думаете, я после тренировки поехала домой? Ага, щас!
Уговорила знакомого свозить нас с Вандой в коневозе на море.
ну , Маньяк ты :)
Рада твоим прекрасным впечатлениям, но я бы, склеила ласты после такого денечка!!!!! :)
 
Елен@ написал(а):
Ты мне помогала в этом!!! Очень понравилось высказывание на гору меха "О, половина Хэппи на полу"
Спасибо тебе!!!

ага, я если честно все ждала, когда Хипуля меня цапнет, а так как такой наглости я не прощаю даже лошадушкам, то я бы конечно дала сдачи, но ведь наказывать чужую лошадь, как минимум некрасиво. Вот я и чистила ее, думая, только не цапни меня, а то перед Леной краснеть придеться))) :lol:

Елен@ написал(а):
Знаешь что...я вот читаю, соотношу с собой. Мне кажется, что мы слишком требовательны к себе, это , наверное мешает раскрепоститься. Нужно уметь себя хвалить за то, что умеешь уже и вдохновлять на решение новых задач... И не долбить себя бесконечно за то,что не получается. Просто стараться...
Аня большая умница, думаю под ее руководством, многое получится и у тебя и у Ванды!

Да я вообще закостенелый критик самой себя, мне Лена в субботу сказала, что в моей посадке произошли разительные перемены с момента, когда мы к Бахаревой только приехали. Я думаю именно благодаря моему самобичеванию я чего-то добиваюсь все-таки, а то, знаешь как бывает, вроде не падаешь, едешь в седле, на спину не валишься и думаешь, что все зашибись. А на деле-то совсем по-другому выходит. Думаю, здоровая критика самой себя очень важна и нужна! Нужно всегда всегда стремиться к лучшему, даже если ты уже Эдвард Гал!

Благодаря Ане я поняла наконец, что стараясь сделать лучше, я через чур напрягаюсь и посадка дубовая становится. Теперь буду стараться не напрягаясь так сильно))))

Елен@ написал(а):
ну , Маньяк ты
Рада твоим прекрасным впечатлениям, но я бы, склеила ласты после такого денечка!!!!!

Я тоже очень рада была потренироваться на Батончике, правда собрать его и проехать вот прям по всему плацу мне не удалось конечно. Ну ладно, потом допрет... Надеюсь)))
А на море, да... Я реально маньяк, зато воздухом с Вандой подышали морским. Правда эта коза сегодня выбегая в леваду захромала почему-то, а вечером Лиля ее на корде погоняла - вроде все нормально. Я сегодня на работе так запарилась, что услышав про то, что она не хромает обрадовалась и не поехала проверять так ли это или нет. Хозяйка-ехидна я, короче))))
 
Сверху