Мечтательница... Ахалтекинские Дерби и Чемпионат. Много фото!

Краснодарский ипподром жжет не по-детски...
Таки созрела я выложить часть обработанных фото с Весеннего Первенства у себя в группе по моим фотосъемкам в ВК. Не проходит и 20-ти минут, как тут же объявляется представитель Краснодарского ипподрома и начинает под моими фото писать, что это фотографии их фотографа Натальи Будычевой :eek: Я была, очень мягко говоря, в а..е... И это при том, что все фото мои были с моими же копирайтами. Тут же пришлось слегка наехать на Будычеву, которая это всё и писала со страницы иппо, и вскоре её комменты исчезли, зато тут же полетели слова восхищения... Мда. Но инструкцию от подруги-фотографа, что делать в таких случаях, я уже получила )

А самое смешное, что фотограф эта снимает на топовую технику, а приняла фото с моей бюджетной зеркалки за свои... Детский сад "дурдом-ромашка".
-LZjnwwidQg.jpg

cKNE3mx8RqU.jpg


И после...
2ZNWHwv-zNw.jpg
 
Ого, открытие тоже будешь снимать?!

Хотелось бы, конечно, но вот теперь настроение подпорчено. И надо придумать, как с дочкой быть, муж не сможет с ней сидеть, на работе будет.
А вообще хочу своего бывшего тренера увидеть, сегодня посмотрела программку, он несколько голов на старты записал.
 
Погода в Краснодаре весьма испортилась, за вчерашний день я дважды успела промокнуть под дождем. Поэтому поход на ипподром пришлось отложить, да и технику было бы боязно. Всё ж ещё весь сезон впереди, успею скачки поснимать.

Не думала я, что мое мнение про Пермский конный завод начнет разлетаться по просторам ВК. Хотя я его даже в свою группу не репостила. Ситуация там, на самом деле, весьма плачевная, но в общем, я уже высказалась на эту тему здесь https://vk.com/id16368202?w=wall16368202_15667/all
Мой пост был опубликован и в группе Натальи Кудряшовой "Спасение лошадей с бойни - шанс задуматься!"
В результате это сподвигло администраторов сообщества на такой пост с просьбой направить заявление о расследовании ситуации в МВД, Прокуратуру и Минсельхоз по Пермскому краю, а так же в администрацию Президента https://vk.com/club144445627?w=wall-144445627_1345
Что ж, если хоть так у народа получится отстоять знаменитую "Девятку", может я и не зря высказалась...

А у самой полный раздрай... Заказов на съемки нет пока что, а со своим стремлением успеть заниматься и фотографией, и форумом, и линиями и т.д., чувствую себя теперь выдохшейся. Вообще ничего не хочется делать.

Ну и вот чутка с Весеннего Первенства по выездке, Краснодарский ипподром.
Орловская кобыла Ласточка
aPcPka3lKwQ.jpg


x3elGqmI47k.jpg


_mSLKdjcqcI.jpg


Xko5qczCVRE.jpg


P.S. Ищу коне-модель для фотосъемки, экстерьерной и художественной в Краснодаре
 
Попросили написать статейку про Майкопский конзавод и Кубанскую ГЗК для выше упомянутого сообщества в ВК, пусть и тут тоже будет, зря писала что ли?.. )) Думаю, Фарьян будет интересно )

Про некогда знаменитую Майкопскую ГЗК я узнала из журналов и литературы, хотя всю жизнь прожила в 2,5 часах езды до хутора Гавердовского, где и находился этот завод.
А вот про Кубанскую ГЗК я узнала намного раньше, так как она находится в моем родном районе. Сначала про неё вскользь рассказывал отец, довелось пообщаться и со внуком женщины, которая работала там конюхом, Е. Гончаровой, когда на ГЗК родился великий Сорренто.
Объединяет эти две ГЗК не только географическая близость и активное использование импортированного стандартбредного жеребца Реприза, самого знаменитого производителя в породе 80-90-х годов в России, но и печальный финал…
В 1977 году в обе ГЗК поступили матки американского происхождения из Злынского конного завода, тогда же и началось в них разведение американских рысаков.
В первый случной сезон Реприза использовали на Кубанской ГЗК, в результате чего в дальнейшем были получены 10 лошадей класса 2.10, в том числе и безминутный Нут 1.59,7. На следующий год Реприза перевели в Майкопскую ГЗК.
Там же, на Майкопской ГЗК впервые стали замораживать семенной материал вне стен ВНИИКа, для чего было приобретено всё необходимое оборудование, откуда замороженное семя Реприза отправлялось не только по всему Советскому Союзу, но и в Европу.
В 1985 году на Кубанской ГЗК родился Сорренто, величайший призовой рысак СССР и рекордист (1.56,1), который прославился не только на отечественных дорожках, но и на европейских, выиграв такие крупнейшие призы как приз Большого европейского круга «Вермо Интернейшенл», приз имени СССР, международный приз Мира и т.д.
В 1989 году Кубанская ГЗК была награждена первой денежной премией с врученим диплома Почета. На тот момент ГЗК руководили директор И. Фисенко и главный зоотехник А. Дутова, ГЗК разводила американских рысаков, поголовье составляло 134 лошади, из которых была 31 заводская кобыла. Выход жеребят составлял 78 жеребят на 100 маток, а продажа составила 16 лошадей при плане в 10 голов. На рожденных в ГЗК лошадях было выиграно 126 призов, в т.ч. 13 – традиционных, а Сорренто установил 3 всесоюзных рекорда: 2 лет – 2.04,8; 3 лет – 2.02 на 1600 м и 3.07,6 на 2400 м. Кроме Реприза хозяйство прославили такие лошади, как Глюкоза 2.04, Характер 2.01,1, Грот от Реприза 1.59,4, Ривьера, Хронограф 2.02,2 и Кофеин 2.03,6. В ГЗК были созданы маточные гнезда Роял Серенады, Квайт Э Гел, Флоры Ворти и Скоч Мисс Морис. Помимо замороженного семени Реприза запасным производителем использовался жеребец Фим 1975 г.р. (Микс Гановер – Флоуэр Дэнс). Часть выращенных на госконюшне жеребцов использовались в таких хозяйствах, как Чувашский к/з(Кофеин и Ротор), Лавинский к/з (Рур), Волжский к/з (Фрегат), Кокчетавский к/з (Хронограф). Упомянутая выше Ривьера, к тому же, была продана за 75 тысяч долларов.
Успеху хозяйства и качеству лошадей способствовали благоприятные климатические условия, долгий пастбищный период и преимущественно левадное содержание молодняка.
Помимо этого ГЗК вело работу по массовому коневодству в 20 районах Краснодарского края.
В 1989 году ГЗК перевели на хозрасчет, и доходы её стали напрямую зависеть от продажи лошадей. Растениеводство начало работать преимущественно на обеспечение поголовья госконюшни кормами. При таких условиях коллективу ГЗК пришлось с тяжелым сердцем передать на Майкопскую ГЗК 23 кобылы. В то же время возникла проблема подбора производителя под дочерей Реприза, которые составяли больше половины маточного табуна, и пришлось использовать Лима Пауэра. Глубокозамороженное семя не родственных Репризу жеребцов поступало очень ограниченно.
По состоянию на 1992 год Кубанская ГЗК и уже конный завод «Майкопский» располагали ценнейшим маточным составом высокого бегового класса, отличного типа и экстерьера, но оказались без производителей соответствующего класса.
Так же в 1992 году Кубанская ГЗК пополнилась ещё одним дербистом – Диктатором, полубрат по отцу двух других великих дербистов – Грота и Сорренто.
В 1994 году в Кубанской ГЗК поголовье штатных маток составляло – 45 голов, в Майкопском к/з – 38. На тот момент маточное поголовье имело родственное происхождение и между хозяйствами происходил обмен племенным материалом, поэтому маточные гнезда нельзя разграничивать. В Кубанской ГЗК к этому моменту уже 5 лет использовался жеребец Сиблинг 2.00 и начал использоваться Галлант Про 1.57,2, а в Майкопском заводе так же уже около пяти лет использовался Рулинг Монарх 2.00,1, так же рожденный в США, сын лучшего производителя США Спиди Крауна. Все эти жеребцы были импортированы из США.
В 1999 году ещё один рожденный в Кубанской ГЗК жеребец стал дербистом. Это был Рангоут, сын Галлант Про. И в тот же год звезда госконюшни – Сорренто – был выменян в Лавинский конный завод за семена люцерны.
Два знаменитых конных завода закончили своё фактическое существование в 2000-х годах. Со слов одного из пользователей на форуме Trotting сначала была угроблен Майкопский конный завод стараниями директора Пустошинского. А после Пустошинский за почти 3 года разграбил и Кубанскую ГЗК, продав на подставных лиц больше половины маточного состава за копейки.
В конной прессе не было найдено ни одного упоминания, что за ситуация тогда творилась на этих двух конных заводах. Оба хозяйства тихо закончили свое существование…
В начала 2009 года на сайте http://www.trotting-old.ru были опубликованы следующие строки: «Самой большой потерей для рысистого коннозаводства последнего десятилетия является уничтожение Кубанской ГЗК с её класснейшим маточным поголовьем».
Тогда же, в 2009-м я попала на Майкопский конный завод. Американских маток там было совсем немного, в основном стояли частные лошади – скаковые и для катания владельцев по горам. Часть конюшен пустовала, левады были не в лучшем состоянии.
Кубанскую ГЗК я увидела уже в том году, в апреле 2016 года. Сейчас там базируется КФХ «Алан», принадлежащая абхазцам и занимающаяся чистокровными лошадьми. Территория выглядит ухоженно и красиво, но только уже не родится там стандартбред уровня Сорренто, Грота или Рангоута…

P.S. Фото с обеих ГЗК я выкладывала ранее в дневнике.
 
Последнее редактирование:
даа, мне очень интересно! Большое спасибо, хоть и очень грустно все это =(
мне звонили из Майкопской области с просьбой продать своего жеребца Фарсала (Руллинг Монарх и Фарада) под разведение, мол там остались его линии. Очень надеюсь, что в умных частных руках где-то не теряет своей кровности порода.
Хоть я и мечтала его пристроить на завод, но не так далеко конечно.. да и страшна дорога..

к статье добавлю фотографии:

Рулинг Монарх
6872072-jpg.212700


Реприз
46a5n8-m4q-jpg.205043


Соренто
6841373-jpg.212725


Флора Ворти
6855705m.jpg


Спиди Краун
6878208-jpg.212719



пысы: ссылка http://www.trotting-old.ru не работает
 
Фарьян, спасибо за фото! Только Майкопской области не существует, это просто Республика Адыгея ;) ссылка вряд ли будет работать - это архив форума Троттинг. К сожалению, это всё, что я пока что смогла накопать про эти хозяйства.
 
Фарьян, спасибо за фото! Только Майкопской области не существует, это просто Республика Адыгея ;) ссылка вряд ли будет работать - это архив форума Троттинг. К сожалению, это всё, что я пока что смогла накопать про эти хозяйства.

ну это я так выразилась, Москвичка, у меня по определению все то, что дальше МКАДа -Московская область:D
прошу не обижаться на "особенных умом"
Заглядывайте ко мне в дневник, потихонечку начала выставлять фотографии с выездки (были тут с нашим Американским рысаком на стартах):p
 
Фарьян, спасибо за приглашение ) Правда, я на Проконях сейчас нечасто бываю - времени не хватает, да и грустинка немного нападает, что сейчас нет возможности выбираться на ипподром или в какой-нибудь КСК
 
Наконец-то, спустя несколько лет, я снова попала в "Мустанг"!

Кидала клич в ВК о поиске лошади для съемки, и вот судьба свела с Мариной и её буденновским Бомбеем ))
Но про Бомбея позже и обязательно с фотографиями.

А в целом не очень веселые новости узнала о старых знакомых лошадях...
Арманьяк после одного горе-тренера был вконец ушатан, когда его хромого заставляли прыгать. Потом владелец коня и самого КСК решил, что конь должен ходить вообще по всей территории конюшни и двора. За это время Моня совсем одичал. Чтобы ввести глистогонку, его четыре человека держали, из которых три мужика, причем опытных.
Пахарь серьезно заболел, теперь сидит на жесткой диете, не работается и не выгуливается. И взгляд поникший, и нет уже той красоты...
Архимеду повезло, нашел свою хозяйку, которая его обожает, холит и лелеет.
Альянс был продан в частные руки, а до этого наловчился мастерски высаживать новичков и всё больше стал жаловаться на переднюю ногу.
Увидела уже знакомую Дину, с которой меня познакомила её владелица Аня в "Легенде" )

Территория конюшни всё урезается и перекраивается. Старые конюшни уже давно остались по ту сторону забора и были снесены. Плац всё тот же. Всё тот же прудик с ивушками. Хоть что-то неизменно пока что )

Дочка сначала боялась, а потом стала проявлять симпатии к Бомбею :D Даже немного его тоже поснимала, только на мой телефон. Когда уходили, уже называла его "Мой Конь". Ох уж эти дети )
 
А вот и Бомбей 15, мой новый знакомый ))

Буденновский мерин Бомбей 15 2002 г.р. (Бисен - Браутка), рожден в ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии", сейчас принадлежит Марине Сигаевой, которая и предложила поснимать мне Бомбея для портфолио.
Бомбей - бывший стиплер и конкурист, имеющий свое твердое ИМХО :) Что немного вызвало трудности во время съемки, но всё же удалось получить хорошие кадры ) Вот один из них
RPP62Yc2wMI.jpg
 
Арманьяк после одного горе-тренера был вконец ушатан, когда его хромого заставляли прыгать. Потом владелец коня и самого КСК решил, что конь должен ходить вообще по всей территории конюшни и двора. За это время Моня совсем одичал. Чтобы ввести глистогонку, его четыре человека держали, из которых три мужика, причем опытных.
Пахарь серьезно заболел, теперь сидит на жесткой диете, не работается и не выгуливается. И взгляд поникший, и нет уже той красоты...
Аж ком в горле. Родные кони. :(
 
Прыгуны хреновы. Руки бы поотрывать. И ноги. o_O

Коней хоть кормят там? не худые?

Архимед - как гадкий утенок прям. Такой был страшилище и дикарь, а вырос в коня настоящего и обрел свое счастье с новой хозяйкой :rolleyes: Рада за него.
 
Сверху