Мечты сбываются!

Pchelka

Участник
Здесь я расскажу о моей детской мечте, которая стала реальностью.
 
мне уже интересно! :) Жду более обширного продолжения
 
Очень давно в детстве я мечтала проехаться на лошади. Родители мне разрешали кататься на лошадках. Впервые я села в седло, как и все дети. В Лебедевском лесу часто катали детей на лошадках. Вот и я так же прокатилась. Когда меня посадили на высокую и красивую лошадку ( она была серая в яблоках) у меня внутри что-то произошло. Это была любовь к лошадям. Когда я подросла, то поняла, что без общения с такими прекрасными и в то же время, недосягаемыми для простых людей как я, животными просто невозможно. Я потом часто просилась прокатиться на лошадках, но мне удавалось проехаться на них всё реже и реже. Потом я с родителями поехала на дачу к родственникам. Она находилась на Икше. Недалеко от дачи располагалась конюшня Фёдорова. Там меня покатали немного. Через несколько лет я снова встретилась с лошадками, но только на нашей даче в Ромашково. Там была конюшня, в которой были в то время пони.
Мы с мамой и её подругой, у которой была дочка пошли на конюшню. Конечно, это всё я затеяла и поэтому с энтузиазмом шагала впереди всех. Тогда мне было лет 6. Пришли мы в конюшню и после переговоров с конюхом нам вывели 2х пони. Мне достался пони по кличке Доллар, а моей подруге Домино. Доллар очень спокойный. Прям пофигист какой-то, а Домино был резвым заводилой. Сев на пони мы покатались. Потом через несколько дней я с мамой опять пришла на конюшню. Мне опять вывели Доли. Я тогда впервые сидела на нём без седла. Ему на спину положили подобие вальтрапа. Мы с мамой пошли на песочный круг (в то время ещё не было плаца и второй конюшни). По краям этого круга обильно рос клевер. Доли поняв, что я совсем не умею ездить, постоянно зависал у "обочины". Он набирал полный рот клевера, и тогда только можно было пройтись по кругу шагом. Как только заканчивался клевер он опускал голову и набрав побольше клевера продолжал шагать. Вот так мы с ним гуляли. Однажды мы с ним проходили по центру круга, и он остановился, а потом лёг, я от изумления стояла над ним, а он лежал. Потом я отошла, и он начал с огромным удовольствием валяться в песке. В то время я ещё не знала, что лошадки это очень любят. В тот момент я испугалась. Но когда он закончил, и встал, я подошла к нему и взяла его за уздечку. Потом подошла мама и подняла покрывало, тщательно отряхнув, его она, водрузила это на спину доли. Потом мы его "сдали" конюху и пошли домой.
Прошло ещё несколько лет, а моя любовь к лошадкам не угасла.
И вот однажды, как в книгу А. Дюма "однажды 20 лет спустя", это было 2004 году, после похода в кино на Соколе я увидела, что там катают на лошадке. Я подошла и спросив сколько это удовольствие стоит очень удивилась этой цене. Когда я ехала домой на троллейбусе, то поймала себя на мысли, что очень хочу поехать в Ромашково, и посмотреть работает ли та конюшня, в которой я ездила в детстве.
 
Спасибки!
Вот продолжение.
На следующий день я собралась туда ехать. Одной ехать мне не хотелось и я взяла с собой маму. Туда мы поехали на электричке от м. Белорусская. Приехав на вокзал мы долго ждали электрички. Мы не знали расписание и я вся переживала и нервничала. Когда электричка пришла мы сели и поехали. Из окна открывался прекрасный вид. Когда стали подъезжать к нужной нам остановке, я смотрела на просторы открывающиеся из окна и в моём сердце ёкнуло. Я стала вспоминать своё детство. Я словно вернулась на 7 лет назад. Моё воображение разыгралось. Перед глазами стали появляться воспоминания. Но вот в вагоне объявили остановку Ромашково и мои мечты исчезли. Мы с мамой вышли из вагона и на нас подул прохладный ветерок. Мы пошагали по главной улице. Меня вела в конюшню моя память. Инстинктивно, но уверенно шагая по асфальтированной дороге мы прошли церковь и стали спускаться вниз по дороге. Вскоре мы спустились в самый низ и там дорога стала разветвляться в двух направлениях одна вела круто вверх, а другая пологая-прямо. Мы остановились. Мой внутренний голос говорил, что надо идти вверх. После недолгих уговоров мы стали подниматься в горку. Я ещё никогда не испытывала таких нагрузок на ноги. Нам приходилось останавливаться несколько раз, что бы перевести дух. И вот наконец мы достигли вершины подъёма. Нашему взору открылся очаровательный вид. Просёлочная дорога, ведущая в даль и какие то постройки. Вдруг до нас донеслось ржание лошадей и я с уверенностью пошагала вперёд, за мной шла мама. Мы дошли до очередной развилки дорог. Она дорога уходила вправо. Там за высоким бетонным забором как оказалась была престижная конюшня, а перед нами был плац.
Я пошла к конюшне, которая находилась сразу за плацем. Войдя в ворота нас встретили радостным лаем 3 собаки. Одна была большой и чёрной, а на её груди красовался белоснежный галстучек( порода кажется была похожа на мастифа), вторая была ярко-рыжей, а третья была похожа на волка. Потом вышел хозяин конюшни. Мы с ним обговорили все детали и он нам предложил часовой урок. Мама немного колебалась, но мне удалось её уговорить. Она заплатила деньги и после разговора с тренером мне вывели очаровательную лошадку. Её звали Марьяна. Она была невероятно высокая. Её холка была на несколько сантиметров выше моей головы (мой рост 167см) Мне пришлось постараться что бы залезть на неё. Подойдя и взявшись за седло, как мне объяснила тренер (Алла Александровна) у меня в голове промелькнула только одна мысль:" надо мной все будут смеяться увидев как я неуклюже вскарабкуюсь на неё", но покорение этой высоты прошло стремительно и уверенно. Я даже сама не ожидала от себя такой быстрой посадкой в седло, хотя я ни разу сама не садилась в седло без посторонней помощи.
И вот я уже в седле и тренер подгоняет мне стремена. Когда я посмотрела вниз у меня немного закружилась голова от высоты, но я быстро взяла себя в руки. Потом тренер А.А. повела нас на плац. После инструктажа я пошагала самостоятельно. Это чувство невозможно описать. Это надо почувствовать! После отшагивания тренер позвала нас на середину плаца и я начала делать зарядку. Мне всё удавалось с первого раза. После зарядки мы отшагали до конца занятия. Слезать с лошади мне было очень страшно. Внутренний голос протестовал.Он говорил мол можно я тут посижу тихонечко. НЕ ХОЧУ СЛЕЗАТЬ С ЛОШАДИ!, но переборов страх перемешанный со смущением я всё таки неловко сползла с Марьяны. Мы попрощались и пошли обратно на электричку. Приехав домой у меня все мышцы ног ныли и болели. Я ничего не говорила, скрывая боль в ногах.
На следующей неделе в выходные я уже настойчиво просила маму опять туда поехать и она согласилась. Мы успешно приехали на вокзал и вовремя, как раз подали нужную нам электричку. Мы заскочили с ней в вагон и через несколько минут поезд тронулся. Приехав в конюшню мне опять дали Марьяну. Но в этот раз я ездила 30 минут На то время мне было достаточно 30ти минутного занятия. После него меньше болели ноги. В этот раз я легко залетела в седло. Птом мы пошли на плац. По середине занятия к нам присоединилась ещё одна ученица. Мы стали делать зарядку. Наши лошадки стояли параллельно. А.А. всё время ставила меня в пример второй ученице. Потом мы пошагали и вскоре моё время вышло. Я пошла на выход, а тренер осталась на плацу заниматься со второй ученицей.
Вот так прошло моё второе занятие в Ромашково.
33b0873f137a.jpg

Это я с Марьяной (годы жизни 1991- 25 ноября 2007гг).
 
Вся неделя прошла в ожидании выходных. В пятницу сидя на последних уроках в школе я мечтала, как снова поеду на конюшню. После школы я пошла на рынок и купила самой сладкой моркови для Марьяны. Спрятав покупку в портфель, я отправилась домой.
На следующее утро мы с мамой встали и тихонько собрались ехать в конюшню, но сказали, что идём на подготовительные курсы (это был 11й класс, и я ходила на курсы в МСЭИ.) Из-за лошадей я частенько прогуливала курсы, приезжая только на последние пары. В то время курсы проходили в лицее им. А.С.Пушкина. Очень удобно ездить после конюшни туда. Учителя по оркестру звали Александр Сергеевич (Я тогда занималась музыкой, хотя если быть точнее меня попросили помогать учителю по оркестру, так как все выпускники уже ушли, а юные музыканты ещё ни разу не играли в оркестре). На занятиях в основном я сидела без дела, и терпела пытки, слушая как подрастающее поколение, делая нелепые ошибки в произведениях, коверкали всю замечательную мелодию. А.С. постоянно ставил меня в пример, и я для него была не как ученица, а как партнёр или даже точнее сказать, как советник. Он советовался со мной по любому вопросу (на то время у меня был уже порядочный стаж по игре в оркестре). Однажды перед новым годом я опоздав пришла в класс. Запыхавшись немного я встала около двери и затаив дыхание стала прислушиваться. За дверью была оглушительная тишина. Я с замиранием сердца открыла дверь и вошла. Передо мной открылась ужасающая картина. В классе были расставлены по-новому стулья, но учеников не было. У меня пронеслось в голове, неужели я опоздала? Потом я заметила тихо сидящего Александра Сергеевича за большим чёрным фортепиано. Он поднял голову и, увидев меня, улыбнулся. Потом, предложив мне присесть на своё законное место, встал у пульта. Он поинтересовался, на сколько он хорошо расположил всех, а потом предложил мне сесть за дирижерский пульт и самой оценить проделанную им работу. Для меня это было неожиданностью, но я согласилась, ведь не каждый день мне удаётся посидеть на месте учителя :lol: ! После вынесения мной похвалы за хорошую расстановку мест мы с ним попрощались до следующего занятия, которое должно было быть после зимних каникул. Моя подруга постоянно шутила: мол, вот и наша Пушкинистка пришла :) После вынесения мной похвалы за хорошую расстановку мест мы с ним попрощались до следующего занятия, которое должно было быть после зимних каникул. Моя подруга постоянно шутила: мол, вот и наша Пушкинистка пришла:) ).
Прошу прощения у читателя за такое большое отступление от рассказа, но это неотъемлемая часть моей конной жизни.
Выйдя на улицу, я позвонила хозяину конюшни и "забронировав" Марьяну отправились в путь. В этот раз мы удачно выбрали время. Приехав на вокзал, мы купили билеты, а когда спустились на нужную нам платформу, электричка уже стояла. Пришли в конюшню вовремя. Как только мы вошли, помощник конюха вывел Марьяну. Они как будто знали, во сколько я приеду. Я села в седло и мы с тренером отправились на плац. Я взяла с собой видеокамеру, что бы потом посмотреть как у меня, получается, ездить (забегая чуточку вперёд я хочу заметить, что на видео своих поездок, когда стала немного набираться опыта, я стала обнаруживать ошибки которые в седле были незаметны и тренер не говорила мне о них, а при следующем занятии исправляла эти ляпы.), так мы в будни по вечерам просматривали видео и отмечали ошибки.
Это занятие прошло как и все предыдущие очень скучно. Мы почти ничего не делали, кроме тех упражнений которые уже разучили.
Так прошли следующие несколько выходных.
Для меня конюшня стала как бы наркотик или стимулятор. После занятий на Марьяне в школе я стала намного лучше учиться и меньше уставать.
Пропустив 2 выходных, я приехала в конюшню. В этот день тренер сочла нужным меня научить ездить рысью. Начало занятия было, как и все предъидущие. Пошагали, сделали зарядку. Потом тренер нас остановила и дала мне прутик. Она объяснила, как высылать в рысь с помощью прутика и шенкелей. Первая попытка пробежаться рысью с треском провалилась. Со стороны было забавно наблюдать, как я изо всех сил я бью лошадь ногами, а она не реагирует. Потом на меня накричала тренер. Она требовала, что бы я со всего размаху врезала Марьяне прутиком. Но я этого не могла сделать. Причинить боль моей любимице у меня просто рука не поднималась, но я нашла выход из этой ситуации. Я имитировала удар, прутиком одновременно ударив по бокам шенкелями и .... о чудо! Марьяна пробежала рысью несколько темпов, потом по обоюдному согласию мы перешли на шаг! Потом я повторила такой манёвр и Марьяна снова побежала рысью, но в этот раз я не давала ей остановиться и мы с ней пробежали целый круг. Занятие подходило к концу, и я как выжатый лимон сидела на Марьяне из последних сил. Я была расслаблена, мышцы начинали побаливать от перенапряжения во время посыла на рысь. До выхода из плаца оставалось несколько минут, и мы просто ходили, была без стремян, как на очередном круге я стала сползать на бок лошади. Была видна только моя нога, зацепившаяся за бок лошади чуть ниже седла с противоположной стороны от меня. Когда я стала сползать, у меня сработала реакция, и я затормозила шенкелем не два себе упасть на землю. Тренер сразу же подбежала ко мне, и немного прижав шенкель к боку лошади (тем самым она дала возможность мне покрепче прижаться ногой к лошади и взобраться на место с помощью одного только шенкеля) я сразу же лёгким движением села обратно в седло. Это акаробатическое действо происходила на спокойно шагающей Марьяне. Она шагала с невозмутимой мордочкой даже и не заметила, что я на ней вытворяю. После занятия Марьяну повели в денник. Я пошла за ней, следом держа в руках припасённое лакомство. Тогда я впервые увидела, как рассёдлывают лошадь. Помощник конюха (его зовут Дима) делал это очень быстро, я удивилась такой скорости. После того как он закончил, и вышел из денника, я стала кормить Марьяну морковкой. Она брала морковь аккуратно. По виду можно было судить, что в прошлой жизни она была аристократкой :wink: . Покормив, её мы попрощались и поехали на оставшиеся занятия в лицей А.С. Пушкина.
 
В следующие выходные я приехала на конюшню и как всегда мне вывели Марьяну. В этот раз я не делала зарядку, а после отшагивания сразу приступили к рыси. Мне было очень тяжело её высылать в рысь. Тренер решила мне помочь и бегала за нами бросая в Марьяну всем, что попадалось под руки, но это помогало только на несколько шагов рысью. Когда мы резво отбегали от А.А., потом опять шагали. Я выкладывалась на 100% и к середине занятий у меня уже ноги болели, но я не сдавалась. В конце концов мы договорились с Марьяной и по обоюдному согласию побежали пол круга. Пошагав немного, мы опять побежали пол круга. Рысить на ней мне было очень сложно. В отличие от нескольких шажков на более долгом промежутке времени я очень сильно тряслась, подпрыгивая чуть ли не на 5 сантиметров, что меня очень пугало. На повороте я почувствовала, что вот-вот и выпаду из седла. Но, взяв себя в руки и придержавшись за седло, поправила себя. Так мы осваивали учебную рысь. Марьяна оказалась достаточно сложной лошадкой для меня. За ней надо было следить. Надо было постоянно поводом её направлять на стенку, а когда рысишь, то ещё и двигать вперёд. Видно было, что она неохотно бежит, а вот ходить она очень любила. Когда я садилась на неё, то у меня было чувство что мы с ней давно знакомы, хотя у меня было это 4ое занятие на ней. Я ей доверяла на все 200% и была уверенна, что она не скинет и не побежит от испуга.
Промучившись Алла Александровна оставшееся время разрешила просто побродить по плацу, выполняя упражнения на умением управлять лошадью.
Вот так прошло моё занятие.
На следующие выходные, приехав на конюшню, мне сообщили, что Марьяна отработала своё время и мне дали Буратино. Тренер уверяла, что он очень спокойный, мягкий и рысью хорошо бегает. На нём дети занимаются. Когда это чудо вывели, я просто не поверила своим глазам! Низенькое ярко-рыжее создание с большой белой полосой по середине морды. Он был на 15см ниже моего плеча. Поэтому мне было комфортно садиться на него. Он был очень худеньким (по сравнению с плотных форм Марьяной), и поэтому я удобно сидела в седле. Мы вышли на плац и как всегда пошагали. Он хорошо чувствовал мой шенкель, и поэтому я была без прутика. Пошагав, тренер скомандовала "Рысью" и после нескольких пинков шенкелями мы побежали. Он и вправду оказался очень мягким, но я всё равно тряслась на нём! Зато на поворотах я не вылетала из седла. Это меня радовало. После нескольких пунктирных кругов (рысь-шаг-рысь). Потом Тренер, остановив нас, рассказала, как ехать облегчённой рысью. Я с первого раза выслала в рысь и пыталась облегчаться, но ничего не выходило. У меня ноги в стременах постоянно убегали вперёд, и меня это злило, ведь я же столько раз в фильме видела, как там с лёгкостью на облегчённой рыси ездят. Помучив меня так кружок, тренер показала упражнение, что бы я научилась вставать в седле. Когда конь стоял, у меня получилось встать на стременах, но когда А.А. повела его шагом, мне пришлось попотеть что бы встать. Она разрешила мне держаться за его гриву. И мне намного легче стало балансировать. Потом мы поехали рысью, и после тренировке на шагу у меня получилось облегчаться. Мы рысили 1 круг учебной 1 круг облегчённой. Под конец занятия я очень устала, и у меня сковало мышцы ног. Тогда тренер сказала, что бы я положила ноги на крылья седла. Пошагав так у меня, было чувство, что я не на лошади, а на верблюде еду. Но такое упражнение мне помогло расслабить ноги и после круга у меня вовсе перестали болеть ноги (советую всем, у кого лошадка спокойно ходит по кругу).

b4cb9a09a5c0.jpg
 
странно, но меня на учебку посадили, только после того как я уверено стоевой ездила
:oops:
вот такие противоположности
 
На следующую тренировку я приехала, не предупредив хозяина конюшни. Когда он вышел, то предложил на выбор либо я еду на Буратино, либо на Адидасе. Адидаса (это не кроссовки :) ) я совсем не знала и поэтому согласилась на Буратино. Он как раз пред моим приездом занимался на плацу. Тренер (в дальнейшем я буду называть Аллу Александровну тренером, потому что она за почти 2 года обучения ничему достаточно сложному и нужному мне, меня не научила!) вывела его из денника (оказывается его даже не расседлали после предыдущего занятия) и я сразу села на него и мы пошли заниматься. Как всегда мы пошагали, и потом была команда "рысь". Мы с ним резво побежали рысью. На нём у меня получилось с первого раза, но ноги постоянно улетали вперёд. Потом тренер решила меня помучить немного облегчённой рысью. Со второго темпа у меня получилось облегчаться. Пробежав 2 круга без остановки облегчённой рысью, тренер остановила нас и начала упрекать, что у меня ноги ходуном ходят. А сама даже не соизволила подсказать, как их нужно держать, что бы они не уходили вперёд!
Закончив тренировку, мы уехали домой.
 
На следующем занятии мне вывели Марьянку. Начав заниматься, я сразу почувствовала разницу между ней и Буратино. Мы как обычно пытались выйти на середину плаца. Я конечно как могла сопротивлялась. С рысью дело обстояло как всегда очень сложно. Она опять не хотела бегать, но тренер же заставляет значит надо. Побегав немного, мы удовлетворили желание тренера, и она от нас отстала.
В следующий выходной, приехав в конюшню, мне тренер вывела Азота. Она говорила, что он сложный конь, но я с ним справлюсь. Возможно, по её мнению я набрала достаточно опыта. Сев на него я очень удивилась. Он со стороны был плотного сложения, но когда я на него взобралась, то он оказался вполне комфортной для меня комплекции. Тренер впервые не дала мне прутик. Этому я обрадовалась, значит, не надо было ему причинять боль и неудобство. Выйдя на плац, тренер соизволила меня научить самостоятельно, делать под себя стремена. О, это было очень великодушно с её стороны, ведь она до сего момента совершенно ничему меня не научила, и я познавала мир лошадей и совершенствовала себя только по фильмам с участием лошадок. Потом мы пошагали. Он постоянно ускорялся, когда мы приближались к выходу. Я вскоре к нему привыкла, и мы начали тренировку. Шаг у него был нормальным, а вот когда мы порысили, то меня хорошенько трясло, и он пытался выйти на середину. Облегчённая рысь у меня опять плохо получалась, и поэтому тренер решила меня поднатоскать по учебной рыси без стремян. На первом круге я чуть не выскользнула из седла, но потом, приноровившись у меня, стало получаться. Немного забегая вперёд, хочу заметить, что благодаря Азотику я научилась ездить учебной рысью без стремян в совершенстве! Огромное ему СПАСИБО за это! Теперь же я учбной рысью ездила нормально, вот только один ньюанс у меня был. Как только я по команде бросала стремена на рыси, то всё было замечательно, но как только я ловила стремена на ходу, так сразу ноги начинали болтаться. Меня тренер и ругала и подсказывала, как надо держать ноги в стременах на учебке, но всё бестолку (я их и так правильно держала). Для меня стремена были большой проблемой. Занятие очень быстро пролетело. И я даже немного расстроилась из-за этого. Но стоило мне спуститься с "небес" с именем Азот на земле, как у меня начали сильно болеть ноги, и я шла до электрички, немного пошатываясь, словно перебрала немного спиртного.
Следующие занятия у меня проходили на Азоте. Он мне очень понравился. У нас начало всё получаться. На нём рысь была удовольствием. Однажды я так увлеклась, что Азотика разогнала до прибавленной рыси, на что получила жёсткое замечание от тренера. Мы с ним очень хорошо понимали друг друга. Однажды после разминки я подумала про рысь. Не делая посыла, он просто побежал медленной рысью. Я очень удивилась такому. Вскоре пришла тренер, и мне уже не удавалось его силой мысли выслать в рысь.
В дальнейшем я часто брала Мрьяну и Азота.

4e45de7e7d41.jpg
 
Однажды я приехала в конюшню, а тренера не было. Марьяна отдыхала после похода в лес, и я решила взять Азота. Мне его вывели и помощник конюха, звали его Дима, подогнал мне стремена и помог сесть в седло. Потом он сопроводил нас на плац, и мы пошагали с Азотиком. Я впервые поехала без тренера и поэтому немножко сомневалась в своих способностях им управлять. Но вскоре мы стали с ним нормально выполнять вольт перемену направления. Когда я захотела прорысить, он стал вредничать, выказывая своё неудовольствие, в виде пару темпов рыси по забору и рыси пассажем в сторону центра плаца. Я, конечно, немного злилась на себя, упрекая свой слабый внутренний шенкель. Мне удавалась езда по часовой стрелке, но против часовой стрелки мы постоянно уходили в центр (а я ведь правше и следовательно мой правый шенкель должен быть сильнее левого, но получалось всё наоборот). На такое представление собрались все без исключения, кто был в это время на улице. Дима и моя мама смотрели на всё из первого ряда, стоя у самой загородке загораживая тем самым выход из плаца. Даже собаки сидели в ряд и смотрели на мои манёвры. После такой езды я немного устала и решила просто пошагать до конца занятия. В этот день я поставила свой первый рекорд по езде учебной рысью без стремян. У меня получилось проехать без остановки 3 круга, а облегчённой рысью всего 2 круга и то с небольшой остановкой. Закончив такую импровизированную тренировку, я пошло поблагодарить лично Азота за его терпение. Пока я доставала лакомство Дима успел расседлать Азота. Когда я к нему пришла и дала морковку, я заметила как он, посмотрев по сторонам, мол, никто не видит, быстро взял угощение. Не прошло и секунды, как он всё прожевал и уже тянулся за следующей порцией. Я покормила его и оставив немного Марьянке пошла в её сторону. Она спокойно стояла и даже не обратила на меня внимание. Когда, я её позвала, то она грациозно подняла голову и посмотрела на меня. Я протянула ей морковку и она, неспешно подойдя ближе к загородке, интеллигентно взяла её у меня с руки, почти не касаясь её. Прожевав неспешна, с чувством собственного достоинства она посмотрела на меня. Я ей протянула сахарок. Её губки нежно коснулись моей ладони, и мне даже стало немного щекотно. Она ни разу не обслюнявила мне руку в отличие от Азота, после которого у меня вся ладонь была в его слюнях. Я докормила Марьяну. Мы с мамой как всегда пошли на электричку. В летнее время мы с ней всегда уезжали погулять на конюшню почти на весь день. Рано утром мы вставали и только ближе к вечеру возвращались домой вымотанные и уставшие.
Так проходило время, и вскоре наступила зима. Зимой я ездила на лошадках очень редко. В основном из-за погоды. Конюшня хоть и стояла в низине, но там постоянно гуляла "роза ветров" и на плацу было очень холодно. Когда мне удавалось приезжать туда, то я занималась. Но таких занятий было очень мало. Темнело быстро и время для занятий сужалось до нескольких часов.
Однажды после оттепели мы приехали в конюшню. На плацу во время оттепели были лужи, а теперь там был замечательный каток, припорошённый снегом. Можно было заниматься только в середине плаца. К нам вышел хозяин конюшни Владимир Павлович и предупредив нас, что тренер с Марьяной занимаются на поле, предложил мне заниматься на ней. Я с радостью согласилась. К тому времени я уже имела сменную одежду для верховой езды. Пока ждали Марьяну, я быстро переоделась. Как только я вышла из импровизированной раздевалки меня уже ждала Марьяна. Её водил Диме, не давая ей остыть. Я села в тёплое седло и мы с тренером пошли на плац. Походив там немного она предложила пойти в поле заниматься, но к сожалению на такую роскошь у на не было с собой денег. Ведь на поле она предлагала заниматься целый час, а мы заплатили за 30 минут занятий. Стоило тогда 400р\ч лошадь и отдельно 300р\ч услуги тренера. Промучившись 30 минут только шагом, которые для меня показались вечностью, мы закончили занятие. Уже темнело и мы с мамой замёрзшие с уставшие побрели на электричку. На пироне мы простояли минут 10, и потом прибыла долгожданная электричка. Мы сели в неё и поехали. Вагон, в который мы сели был тёплым, и в нем было достаточно много народа. За окном шёл снег. Вдруг заиграла гитара и запели красивые голоса. Как оказалось в электричке ехали старички-путешественники-туристы. Они заняли своей шумной и весёлой компанией середину вагона. Они весело общались. Было шумно, но весело. Пожилые мужчины играли на гитарах, а пожилые женщины пели: "голубой вагон" и ещё какие-то песни. Мне больше всего запомнилась песня (к сожалению названия не знаю, ну не объявляли они как на концерте название и исполнителей), зато помню несколько слов из этой песни:
Припев:
Вагончик тронется, Вагончик тронется, Вагончик тронется,
Пирон останется.
Вот и всё, что я помню из той песни. В такой компании мы ехали до конечной станции Белорусский вокзал. Пока ехали в электричке, у меня поднялось настроение, и приехала домой уже в хорошем настроении. Хоть и тренировка не удалась, зато вдоволь музыки наслушалась!
Вот и такое у меня в жизни бывало.
 
Вскоре снег выпал, и плац стал нормальным. Я работала в основном на Марьянке. У неё копыта были большие, как у тяжа и ноги коренастые. Азота же был стройным, и даже его ножки, по сравнению с Марьяниными, были худенькие. Хотя они одной породы! Однажды в солнечный день мы приехали, и оказалось, что тренера нет. Я взяла Марьянку и мы с ней стали работать на плацу. Она слушалась меня, в центр не уходила. Но вот проблемка была такая.... как только я хотела её в рысь пустить, так она сразу же начинала упрямиться. Она вставала, и никакими силами её невозможно было сдвинуть! Увидев, как я мучаюсь, Дима подошёл ко мне и предложил свою помощь. Он взял Марьяну за повод и тянул её вперёд. Она послушно шла. Потом он предложил пробежаться рысью и я согласилась. Он бежал по "обочине" колеи. Снегу там было очень много, почти по колено, но Дима не сдавался! Он изо всех сил старался разкочегарить Марьянку. Спотыкаясь, он бегал рядом с нами, а я ещё Марьяну шенкелями двигала и орала Р-РР-Р-Ы-СЬЮ! Зрелище, конечно, было незабываемое. Я потом на видеозаписи смотрела эту тренировку и хохотала над собой. Там ещё в кадр попала собака, которая ела сено по настоящему!!!. После 2х кругов Дима взмок и отойдя от нас, он положил на ограду свою куртку, и присоединился к нам. Он бегал спотыкаясь. Но всё же мне удавалось хоть немного, но поездить в этот день рысью. Мне было неловко перед Димой за то, что я его так вымотала. Но мы все остались довольные! И даже Марьяна. В этот давно она получила от меня самую сладкую морковку.
Потом я пропустила несколько выходных из-за сильного мороза (помнится, что он доходил аж до -38 градусов). Приехав на конюшню меня, посадили на Буратино. Марьянка хромала, а Азот передо мной отработал последнее занятие. Я согласилась. На плаце работал Адидас. Я в этот день занималась вместе с мальчиком, который был на Адидасе. Пока я делала зарядку, он ездил галопом. А потом мы бегали рысью. После занятий Буратино хотели уже отправить в денник, но мальчик, ездивший на Адидасе, захотел прокатиться на Буратино без седла. На мой взгляд, он был лет 6-7. Владимир Павлович разрешил ему. Малыша посадили на Буратино, и тот отправился на плац. Мы проходили мимо и увидели, как это малыш заставил Буратино побежать галопом! Зрелище было захватывающее. Конёк не хотел бежать, а мальчик его заставлял. Бедный конёк упирался, но жёсткое управление малыша взяли верх.
Дальнейших событий я не знаю, так как ушла, не выдержав такого насилия над лошадью.
В следующие выходные, приехав к лошадка, мы опять остались без тренера. Владимир Павлович предложил на выбор Азота или Марьяну. Уж не знаю почему, но я выбрала Азота. Мне удалось уговорить хозяина конюшни поехать в поле, и он согласился. Он много времени наблюдал, как я занимаюсь на лошадке в отсутствии тренера. Нас с Азотом вывел Дима на поле. Я теперь очень жалею, что тогда попросилась туда. Вечерело. Небо было затянуто пасмурными облаками тёмно-серого цвета. На поле летом рос бурьян, а теперь торчали одни тёмные палки от засохшей травы. Дима вывел нас на маленький круг диаметром 6-9 метров. Видимо здесь тренировали частники своих лошадок. МЫ пошли шагом по этому маленькому кругу, как вдруг что-то случилось позади нас (уже даже не помню, что произошло), Азот попытался встать в свечку, но я мгновенно это действо прекратила, грубо осадив его. Мой шенкеля впились в него, что бы придать коню чувство уверенности. Мы развернулись в ту сторону, откуда появился звук. Перед нами простирались просторы белого снега с чёрными точками засохшей травы. Я остановила Азота и ласково погладила его приговаривая: не волнуйся я с тобой. Тебе нечего бояться. Они нас сами боятся! Так я его более-менее успокоила, и мы побежали нарезать круги. Потом до нас донёсся посторонний звук. Опять попытка привстать, неудача. Тогда Азот решил меня немного потаскать, но и это ему не удалось. Как только, но перешёл с ускоренного шага на рысь, я сразу инстинктивно осадила его. Такой силы Азот ещё не чувствовал от меня. Он обалдевший остановился как вкопанный. Потом к нам подошёл Владимир Павловилч и разрешил мне поездить по всему полю. А оно было бескрайним, как огромная белая пустыня!!! Начался путь нормально, я с любопытством смотрела на всю красоту природы вокруг нас с любопытством. С такого ракурса я ещё никогда не видела поле. И вдруг из-за кустов выбежала собачка. Азот немного испугался, насторожив ушки, но не побежал. Потом мы пошагали дальше. И в этот момент мимо нас пролетела какая-то птица. Увидев её Азот, совсем струсил и понёс меня полу рысью полу галопом. На 2м темпе я осадила его, съехав на шею впереди седла (чуть выше передней луки). Я таки смогла остановить Азота. Потом ко мне прибежал перепуганный Дима. Он подержал Азота, пока я перемещаюсь назад в седло. Потом он со мной оставшееся время просто ходил. Азот шугался любому постороннему звуку. Он боялся всего!! за что получал оплевухи от Димы. Вот так закончилось моё первое покорение поля.
 
Конечно! Он же такое пережил. Ему очень тяжело, ведь он потерял своих сородичей в страшном пожаре.
Бедный коняга!
 
На следующие выходные я приехала в конюшню. НА плацу занималась тренер с девочкой на Буратино. До конца их занятия оставалось несколько минут. Мы решили подождать. Пока я переодевалась, Буратино уже стоял и ждал меня у выхода из раздевалки. Я сразу села на него и тренер начала разворачивать его по направлению к входу на плац. Я тогда почувствовала сильную центробежную силу. Я чуть не вылетела из седла . Мы вошли на плац и начали разминку. Пошагав, мы по команде перешли на рысь. Порысив учебной рысью несколько кругов стала облегчаться. Но коварные шенкеля опять вылетал вперёд. Тренер начала ругаться и в результате заставила меня несколько кругов ехать учебной рысью. Нои после такого испытания у меня шенкеля вылетали вперёд. Окончательно убедившись, что у меня неисправимые шенкеля тренер решила показать мне элементы управления лошадью. Она заставляла меня делать вольты в разные стороны, перемену направления, и многое другое. Одним словом, изощрялась, как могла!! Я всё безупречно выполняла. Потом наше время занятий истекло. Мы выехали из плаца. Я попрощалась с Буратино, и мы отправились в путь домой.
Зимой тренировки проходили очень редко. В основном из-за снега и холодной погоды. Вскоре началась весна. Весь плац плавал, поэтому я занималась очень редко. Перед занятием я всегда звонила на конюшню и узнавала состояние плаца.
d4859e288c0f.jpg
 
Буратино...Я на нем ездить училась...И Алла Александровна тож со мной колупалась)
 
Сверху