Мега-удобный аллюр (рысь, но не рысь), что это и как развить?

Час добрый! У меня кобыла русский рысак, очень тряская на рыси. Но я стала замечать, что при посыле в рысь первые 3-5 темпов она делает на каком-то непонятном аллюре со скоростью такой же как рабочая рысь, после чего переходит уже на рысь (начинает вышибать, трясти). Описать ощущения могу так - ты высылаешь ее, понимаешь что она побежала, ты очень быстро двигаешься вперед, но при этом ничего не чувствуешь вообще - как на диване, лошадь бежит, но ты ее не чувствуешь, не трясет, даже на шагу колышет, а тут нет. Со стороны это выглядит как - лошадь пошла быстрым шагом (ноги ставит как при шаге, а скорость как на быстрой рыси). Интересно - что это? И можно ли как-то развить это в лошади, чтобы она не переходила на рысь, а продолжала двигаться так. Видео заснять попробую, просто пока камеры не было под рукой.
 
По описанию похоже на что-то типа ходы или фокс трота... Видео бы дождаться)
Насколько это можно развить искусственно - вопрос хороший)))
 
может быть иноходь, есть несколько знакомых именно русских - с иноходью.
 
Интересно - что это?
Сделайте этот переход на асфальте или грунте, где четко слышны удары копыт. Если во время перехода будете слышать 4 такта - фокстрот, хода или stepping pace. Последнее маловероятно это обычно иноходцы демострируют. Остается фокстрот или хода. Если 4 такта слышны строго через равные промежутки времени - хода, иначе фокстрот. Могу немного напутать, но как-то так

И можно ли как-то развить это в лошади, чтобы она не переходила на рысь, а продолжала двигаться так
Да, этому учат, в том числе отбегавших американских рысаков и иноходцев. Методика различается. Учитывая, что русские - наполовину американцы, у вашей может быть генотип AA по DMRT3, что генетически разрешает наличие четырехтактного галопа и вот такой недорыси. Я свою русскую рысачку тестировал по этому гену и она AA и да, участки в 5-10 метров этим аллюрам нам удавались. Сильно плотно обучением не занимался, но думаю это возможно.
По описанию похоже на что-то типа ходы или фокс трота...
да, скорее фокстрот. Надо видео смотреть, какая нога в диагонали ставится первой, передняя или задняя
скорее - иноходь
маловероятно из-за того, что наблюдается во время перехода с шага. Шаг - stepping pace - иноходь - да, шаг - иноходь или шаг - рысь - да, но шаг-иноходь- рысь вряд ли
 
смотря какой шаг, может, тоже иноходь? обычно бывает, что лошадь начинает разгоняться с шага, шаг получается иноходный и рысь такая же
 
смотря какой шаг, может, тоже иноходь?
ну если только так, тогда на переходе может быть stepping pace (не знаю точного перевода "шагающая иноходь") или хода или их последовательность

И можно ли как-то развить это в лошади
В общих чертах рысаков учат на границе перехода их шага в рысь, а иноходцев из иноходи в шаг. Требуя выполнить переход, но не давая выполнить его полностью. Очень важна полная расслабленность лошади и отсутствие какого либо дискомфорта от аммуниции и всадника. Учат обычно на небольших уклонах в горку и под горку - сейчас не вспомню кого куда (рысака и иноходца - там кого-то лучше в подъем учить, а кого-то на спуске)
ну и мое любимое видео:
 
Последнее редактирование:
Думаю лошадь первые пару темпов бежит расслабленно, а потом зажимает спину и вас начинает вышибать.
Иноходь лошади показывают не только "при разгоне" обычно. Так что я склоняюсь к первому варианту.
 
Спасибо за ответы.
1. Это не иноходь, человек который наблюдал за нами видел, что на землю ставятся 4 ноги поочередно как при шаге, что такое иноходь он знает, это не она.
2. Развить искусственно, я так понимаю, раз лошадь может двигаться пять темпов этим аллюром, можно как-то научить и дольше.
3. Галоп у нас вроде 4 такта. Опять же со слов наблюдающего. Видео галопа прилагаю (https://vk.com/videos9219708?q=сч&z=video9219708_456239070). Галоп супер мягкий, нереально удобно сидеть.
 
шаг-иноходь- рысь
Офф:
если причина не во врожденной иноходи, а проблемах со здоровьем, вполне может быть. Наблюдала это у рысака, который до "убийства" прокатом бегал обычной рысью, а после начинал иноходить при просьбе рыси, а затем. от более жесткого посыла, переходил в рысь.
 
Офф:
если причина не во врожденной иноходи, а проблемах со здоровьем, вполне может быть. Наблюдала это у рысака, который до "убийства" прокатом бегал обычной рысью, а после начинал иноходить при просьбе рыси, а затем. от более жесткого посыла, переходил в рысь.
это точно не наш вариант. Лошадь всю жизнь в одних руках, эксплуатируется бережно.
 
У нас руссрысак, бежавший, тоже так высылался в рысь. Как будто перед медленнее, чем зад. А еще похоже высылался кабарда, не умевший бегать с опущенной головой и круглой спиной. Он задирал башню, и сперва зад бежал рысью, а потом со скачка и перед подключался. Так что тема с убитой спиной имеет место быть.
А рысак галопировал тоже суперски.
 
Интересно

Летом как раз довелось ездить несколько раз на русской рысачке, по ощущениям было что-то похожее (не знаю насчет ног, со стороны некому было смотреть, да и задачи не стояло). У неё четко было 3 типа рыси - 1 супер удобная но не сильно шустрая (похоже на первое видео мне кажется), 2 обычная рысь по скорости может быть как первая и выше, но уже тряская и 3 мах на котором сидеть уже нереально. Но у неё все эти "3 передачи" контролировались. Хозяин там очень сильно любитель так что специально точно не учил, а прошлого кобылы я не знаю.
 
Интересно

Летом как раз довелось ездить несколько раз на русской рысачке, по ощущениям было что-то похожее (не знаю насчет ног, со стороны некому было смотреть, да и задачи не стояло). У неё четко было 3 типа рыси - 1 супер удобная но не сильно шустрая (похоже на первое видео мне кажется), 2 обычная рысь по скорости может быть как первая и выше, но уже тряская и 3 мах на котором сидеть уже нереально. Но у неё все эти "3 передачи" контролировались. Хозяин там очень сильно любитель так что специально точно не учил, а прошлого кобылы я не знаю.
а кличку кобылы можете подсказать? или откуда она родом? поясню - если это обусловлено генами, может родственники)
 
а кличку кобылы можете подсказать? или откуда она родом? поясню - если это обусловлено генами, может родственники)
Достаточно породы "русский рысак". Практически все в предках американцев имеют, а там практически 100% ген DMRT3 в комбинации AA
 
Извиняюсь за долгое молчание, было много других насущных дел. Расскажу, как обстоят у нас дела: кобыла поняла-таки, чего я от нее хочу и метров 20 мы спокойно можем пробежать (пройти) таким вот аллюром. Обычно делаем это по пути к дому после основной работы по несколько подъемов. Пробовала по асфальту - не могу разобраться, сколько ударов копыт. Видео заснять попытались, начиная с 10-й примерно секунды начинается ЭТО, и в конце уже переходит на рысь - я начинаю привставать. По ощущениям еще замечу, что попа ходит ходуном - то правое полупопие вперед, то левое (мое) поочередно, сидеть очень удобно, вверх не подкидывает совсем. Это уже не шаг, но и не рысь. По ссылкам первое видео - оригинал, второе - замедленная съемка. К сожалению, кроме контакта никуда выложить не получилось.
https://vk.com/videos9219708?z=video9219708_456239121/pl_9219708_-2

https://vk.com/videos9219708?z=video181310903_456239492/pl_9219708_-2
 
@Н969РВ Сначала подумал, что это stepping pace, но пересмотрев еще раз разъясняющие видео выше в теме, прихожу к выводу, что это фокстрот. В диагонали сначала ставится на грунт передняя нога, а затем задняя.
Кстати, хвалите вы лошадь не вовремя, если учите ее этому аллюру. Она у вас уже перешла на рысь, а вы ее как раз начинаете хвалить - поздно секунд на 5.
На асфальте считайте не количество тактов, а их равномерность. В идеале должно быть слышно "па-ка-па-ка-па-ка-па-ка" - равномерные удары. Если слышно что-то наподобие "пака-пака-пака-пака" это не то что вам надо. Ловите равномерность и именно в этот момент хвалите, не опаздывайте.
 
Последнее редактирование:
У меня кабарда. Он больше всего любит передвигаться тропотой. Это зад идет рысью, а перед шагом. Но вот еще был скоростной аллюр, похожий на ходу по скорости-ощущению, к сожалению, не помню, слышно ли было удары копыт и сколько их... Быстрая рысь, но он предпочел на галоп не переходить и шел как бы махом, но я при этом села в седло и сидела. Чтоб сидеть в нем, пришлось вилять попой вправо-влево. На махе, как говорят, в седле не посидишь никак. А мне облегчаться было неудобнее. И чесал он при этом также быстро, как впередиидущий махом рысак.
 
Быстрая рысь, но он предпочел на галоп не переходить и шел как бы махом, но я при этом села в седло и сидела. Чтоб сидеть в нем, пришлось вилять попой вправо-влево. На махе, как говорят, в седле не посидишь никак. А мне облегчаться было неудобнее. И чесал он при этом также быстро, как впередиидущий махом рысак.
это называется "бортовая качка". Она свойственна рысакам. Особенно на махе.
 
Сверху