Кони в деревне

Re: Зимний ГП. Неужели зима?!

:lol: Геннадий Петрович, класс! Рыжу подошло бы наверное такое прозвище "Петрович".

Зима у нас по утрам, а вечерами льет дождь. Вчера этот самый дождь пришелся на время, когда ГП гуляет, так что он не гулял. По этой причине в бочке по-началу творил кульбиты, за что был забран в середину на уступки. Мозг включился. Он очень четко знает, что в первую репризу на корде мы разминаемся, а во вторую ему дается слово на попукать и поскакать. Даже, когда я неделю к нему не приезжаю, в шаг и первую рысь ГП идеален. А тут ко мне приехала моя Ксю с семьей, впервые за полтора года подержаться за корде, да сесть в седло после родов. И Рыж просек, и давай показушничать в ее руках. Поросенок! Стыдобища какая.. Но ничего, после вправления мозгов, вел себя прилично. Потом покатали Ксюхиного сына, потом мужа, потом Ксю все таки залезла. Рыж отвозил мужа очень прилично, слова поперек не говорил. А Ксю, как всегда, проверил, сделал прыжок и так, немножечко спиной. Как же это стремно со стороны выглядит! У меня сердце в пятки ушло. А Ксю осталась невозмутима, и быстренько отработав все это дело поясницей, подрулила его на стенку. Вот ГП всегда ее проверяет. Он хорошо к ней относится, но вот эти проверки, страшно со стороны. Посмотрела я на Рыжа под седлом, такой красотун, выразительная моська такая, попа на две половинки, шейку старается гнуть. В общем, все были счастливы, у Ксю глаз горит, улыбка до ушей... все таки это болезнь - гиппомания.

Мне тут муж предложил занятную вещь, над которой я очень глубоко задумалась: на лето забрать ГП на дачу. Естественно, надо все подгатавливать, построить миниконюшенку на пару денников. Я уже подумала над навесами и помещением под корма и подстилку, посчитала, сколько это стоит. Самый главный вопрос, конечно, в выгуле и в месте под работу. Левада получится 16 на 18 :( А работа - лес в пяти минутах, но тот выход, самый ближайший - через бетонный мостик. Там, в лесу можно найти и полянку, чтобы побегать, и по тропинкам можно, можно и до полей дойти. Лошадь будет под присмотром, в дружбанах у него собака и кот. Но. Меня смущает маленькая левада, и вообще, можно ли на участке такие вещи строить и держать лошадь. Кто-нибудь имеет на участке свою конюшню?
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

red_hat написал(а):
Кто-нибудь имеет на участке свою конюшню?

Я :)

red_hat написал(а):
Меня смущает маленькая левада, и вообще, можно ли на участке такие вещи строить и держать лошадь.

За не имением большего и такая сойдет. Это точно полезнее для лошади, чем в деннике мариноваться..
И если, его работать при этом под седлом)Или на корде )
 
Re: Зимний ГП. Подбор вестерн амуняки

red_hat написал(а):
Загадка, ... И еще вопрос назревает такой, есть ли нечно "среднее" в вестерне?
Не очень поняла вопрос. Это про положение стремени или вид вестерн-спорта?

Про мини-конюшню я пока только мечтаю...
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

Был у нас такой опыт в Пушкино. Левады такой для одного коня вполне хватит, но надо делать грунт - 2-3 КАМАЗа песка.
Потом уехали вместе с конюшней :) с дачного (ЛПХ) участка на новое место. Уж очень маленькие участки дачные.
Одна из основных проблем с лошадьми на дачах - соседи. :mrgreen: Всегда найдется какая-нибудь вредная зараза, которая скажет "пахнет!" (хотя и не пахнет вовсе), "Вы разбили мою любимую тропинку!" или "не хочу я из своего окна смотреть на вашу лошадь!". 100% моих знакомых на дачных участках имеют перманентные проблемы с соседями. Не стройте конюшню ближе 6 (а лучше 15) метров от забора, отдавайте соседям-садоводам навоз за так, заводите дружбу с правлением вашей дачной шарашки...
Подумайте хорошенько. А так - замечательная практика для Вас)))
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

Загадка, я имела в виду, как в классике универсалка, в вестерне есть ли такое седло, но я нашла, оллраунд такие седла.

andret, спасибо за ответ! Соседский фактор немаловажен, да. И прямо задумаешься. Как то совсем грустно. Уложится в голове по полочкам, и решу. А так да, практика хорошая.

ПонЯ, а чиркани плиз в личку, как у тебя организована конюшня?
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

andret написал(а):
с лошадьми на дачах - соседи

У нас не дача, а соседями тоже не повезло..
С одной стороны к счастью, с другой, нормальные)
Когда у родителей были коровы, они им мычаньем мешали.Жаловались)И навозом, тоже воняло..Потом, однажды они на нас обиделись,что мы пригласили пожарных ( рядом дом горел) и показали им, как они баню топят, что искры к нам летят на участок. А у нас сено! Больше они баню не топят и с нами не разговаривают) Вот и хорошо)
:mrgreen:
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

Почему я решила, что пилить зада легче, чем переда???? Рыж дергал ножкой, оборачивался, глядел на меня совершенно непонимающим взглядом и крутил копытом у виска. Как же я благодарна всем нашим ковалям за терпение! Крючковаться он дает абсолютно спокойно, а пилиться - выеживается, таракашка такая.
Погода выдалась солнечная и не такая морозная, как в остальные дни. Но я одела на ГП тонкую зимнюю попонку и поволокла на улицу в бочку. По пути выпустили из багажника собаку. Она была счастлива и всячески это показывала. ГП тоже был счастлив и радостно провоцировался. Одна я из нашей тройки не испытывала такого душевного подъема... Доволокла до бочки и выдохнула. Животины решили порадоваться прекрасной погоде, снегу и жизни. Местная Найда присоединилась к всеобщему веселью, и стала помогать Грейси пасти коня. Рыж удивился такой фамильярности и подумал, что надо напомнить, кто в табуне все таки главный. Разворачивался на заду с крысами, и несся за собаками, щелкая зубами и махая передом:) Собаки - в рассыпную, а у бочки один выход и не перемахнешь через нее. В общем, Рыж развлекся, а я получила огромное удовольствие, так все было смешно. Но он ни сколько не пытался попасть по животинам, только попугать.
Где то у меня валяли фотки, надо скинуть с мобика, но плохого качества. Мой прошлый мобик сдох - гнездо полетело. И мне купили кнопочный флай. Он два дня уже садится, никак сесть не может...
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

Конюшня при доме это вполне реально. Единственное если у Вас садоводство - читаем его устав. Если в уставе нет прямого запрета на содержание лошадей - то пишем председателю заявление о разрешении содержать лошадей. Берем согласие письменное у соседей, им же можно утилизировать навоз. Вот статья о строительстве конюшни http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=493584 Вот наш опыт viewtopic.php?f=12&t=143975&hilit=%D0%BA%D0%BA+%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%80
Самое главное - Вы высвобождаете время, которое обычно тратите на дорогу, дети и лошади всегда под присмотром.
P.S. очень позитивная тема. Рыж - прелесть, прочитала залпом. Удачи Вам!
 
Re: Зимний ГП. Миниконюшня на дачном участке? Да или нет

Привет, Наташ! Прости меня, пропащую, что давно не заходила. Погрязла я в сессии :(
Рыж хулиган, я посмотрю) Главный в полку собак :lol:
А мне нравится твоя идея с конюшенкой. У мены такие же планы. Но у нас не дача, а эм, деревне-не деревня, скорее поселок. И левада по моим расчетам такая же маленькая получается. Так что я своему Денису намек кинула, что поле нам нужно. Он покрутил пальцем у виска, но задумался :D У нас знакомые 100 гектар продавали за миллион, это раз в 5 дешевле реальной стоимости земли. Но где ж найти такие деньги? А то на такой территории и конюшенку, и манежик, и левадку, и еще много чего организовать можно :)
 
Re: Зимний ГП и пастушка :)

Юлька, переезжаем к вам, у нас таких цен днем с огнем не сыщешь!
Но я все таки очень очень глубоко задумалась. Все хорошо распланировали, надо договариваться с соседями. Но жаль так коня... Мне с дачи доехать до нашей конюшни - 15 минут. Там у него большая левада на полдня, где можно носиться и кушать травку, и пить, и подначивать соседей... Но с другой стороны он был бы всегда перед глазами. В общем, не знаю, пока не в этом году.

Заехала на дачу - снег лежит так уютно на крыше, и елка как будто еще подросла. Так тихо и спокойно, вспомнились летние деньки на даче, когда городская суета не трогает, когда дни тянутся, словно карамель-тягучка:) И к вечеру, наготовив покушать, ехали встречать мужа с электрички. Зимуют мои розы...

Найда теперь особенно не суется пасти Рыжа, понимает, что на своих коротких лапках далеко в леваде по снегу не убежит от него. Зато своим поведением заводит Грейс. У этой дурехи опять что то перемкнуло в голове, и она стала снова наступать ГП на пятки, жмурясь где-то в районе хвоста, и прихватывать за коленки. Отзыв и усадка на пять минут спасают ровно на три... Сажала на привязь, так Рыж сам ее дразнит, и она еще больше с ума сходит. Когда Рыжу надоела такая фамильярность, он разворачивался и несся на собаку с козлопуками и страшнючими лицами, но Грейс ни чему не учится, абсолютно дурная немецкая овчарка. Нет, она все команды выполняет, впринципе, даже когда в состоянии аффекта, подходит с третьего раза. На предупредительные дерганья ножкой она перестала реагировать, и ГП засветил ей прямо в ее дурную морду, куда то в зубы. И только это усмирило ее и она вспомнила про дистанцию и личное пространство. Надо отдать Рыжу должное, ему весело с ней и он абсолютно не агрессивен к ней, он с ней играет, и очень расчитывает силу.

0_6713e_3bdb0230_L.jpg


0_6713f_c3567bb0_L.jpg


0_67140_5a534feb_L.jpg


0_67141_37389dea_L.jpg


0_67143_8f274d73_L.jpg


0_67144_6831c8dc_L.jpg


0_67146_fb96bd29_L.jpg


0_67147_58f142be_L.jpg


0_67148_d0e68a89_L.jpg


0_67149_969d0e9d_L.jpg
 
Re: Зимний ГП и пастушка :)

Все таки опасны такие игры, может и сильно лягнуть и не весело будет потом :(
 
Re: Зимний ГП и пастушка :)

Ну есть такой риск, конечно. Так что теперь только с электроошейником собачка допускается к лошади.

На улице слякотно и мерзковато. Снег стаял, как будто экстренно наступает весна. На конюшне оттаяли воробьи. Они радостно чирикают и бесстрашно бросаются лошадям в ноги за очередной порцией какашек :) Я была настроена серьезно, и предугадывала все рыжиковские подрывы и козлопуки на корде. Он был озадачен, но быстро смирился и переключился на работу. Хотя, когда села на рыську, на порулить, было заметно, что ГП радостно ищет повод, от чего бы шугануться. А мне было так расслабленно и лень ждать его выеживаний, что я решила занять мозг уступками. Рыж впервые за долгое время в начале кочевряжился на руку. Не слушал, просто выбирал вперед О_О Уговаривала минут пять, потом просто больше на себя взяла на некоторое время - помогло, успокоился. И заметила, что на вольтах чуть больше нужного упирается во внутреннюю руку. Отрабатываешь - получше. Но в целом все нормально, ничего из ряда вон. Потолстел еще в попе. Теперь даже в статическом состоянии разваливается на две половинки. После работы я героически подпилила все ноги. Передние хорошо, уделяла внимание внешней стенке. Надо будет в след раз ножичком поковырять подошву - явно видно ороговевший совсем "лишний" слой. Задние сложнее, я уделяла больше внимания зацепам, пятки в прошлый раз нормально подпилила. Но у нас с Рыжим "притирка". Он выпучивает глаза и поддергивает ногами еще на стадии крючкования перед пилкой. Я была в благодушном настроении и давала ему шанс понять и успокоиться. Но когда ГП махнул куда то в опасной близости от меня - огреб. И, как ни странно, теперь стоял хорошо, я смогла более менее закончить. Терпение, и еще раз терпение:) Ну а еще, народная примета - Рыж линяет - скоро весна.
 
Re: Зимний ГП и пастушка :)

И я надеюсь, что скоро весна) Жулик во всю линяет тоже :D
 
Re: Зимний ГП и пастушка :)

Работа-работа... вот и сейчас сижу работаю.... Грустно так. Мой петрович брошеный совсем. На этой неделе не приезжала. Вчера экстренно выдвинулись на дачу, вымывать мышиные каки. Еще кашляю что то, совсем расклеилась. Клянчу у мужа лактобифадол, веревочный недоуздок и какую травку витаминную. Седло еще клянчу, но обнаружилось, что на даче вода слишком высоко, и воняет от тех, кто сливает всякое г.., так что надо срочно скважину... Эх. Одни печальки. Решили на даче не делать петровичу летний дом. Места ему мало совсем все таки.
Никто не хочет случайно полуарендатором заделаться? А то с моей работой жалко парня, хоть на пару-тройку дней?
 
Re: Зимний ГП не нужен в поларенды?

Гуляет по полдня, спит и ест:))) У него убран денник, он накормлен, тут я уверена, все в порядке. Но нам друг друга нехватает. Когда ж закончится уже этот отчетный период???!
Скину фотки с нового фотика, обязательно выложу, хоть и безлошадные. Это я себе напоминалку такую пишу.
А в поларенды предлагаю все же. Понимаю, что никому особо не надо мотаться за 20 км от МКАД, со всеми удобствами и теплыми манежами... :roll: Но вдруг найдется друг? Петрович активный и живой, отзывчивый и совсем не флегма. Но не псих, это точно. Главное, чтобы к нему хорошо относились и не выпендривались при первом знакомстве;) Он приятен в манеже и в полях, если позволить, может и подыграть, а так воспитан. В общем, кто хочет, приезжайте знакомиться 89263909769 наталья. Все, пошла работать.
 
Re: Зимний ГП не нужен в поларенды?

Ну вот. Вчера забрали ребенку от бабушки, а у нее температура 38 :( Видимо, на даче ночью вспотела и простыла. А я так переживала, чтобы дочь не замерзла... Мамашка, тоже мне. Сегодня, конечно, никаких садиков, дочь выспалась, никуда будить не надо, хоть это хорошо.
Василиске два и восемь, мы работаем над тем, чтобы отучать от памперсов. Как результат - одеваем их только в дальнюю дорогу и на ночь. В дневной сон я не одеваю - в туалет перед сном сходит и все нормально. Но муж немного переживает, что ночью одеваем. Я убеждаю, что дети и до пяти лет по ночам писаются, это ничего страшного. Ну и сейчас зима, все таки прохладно, а летом процесс лучше пойдет. Как вы приучаетесь к горшку?

А нас с Грейс вчера чуть не съели. Утро задалось, нечего сказать. Мы живем на 17м этаже, а на 8м живет мужичок с парочкой бойцовых собак, причем, они реально учавствуют в боях, у одной глаза нет, видать, в бою потеряла. Ну и этот мужичок гуляет с двумя сразу, на поводках, что радует, но без намордников. Ну и лично я этих собак боюсь. Очень. Моя собака в двери заходит чуть позади меня, я ее придерживаю, чтобы она не пугала народ, если таковой топает навстречу в подъезд или лифт. Да, она у меня тоже без намордника, но всегда на поводке, ну и плюс к этому она абсолютно не агрессивная и все таки слушается. А эти собачки всегда идут вперед хозяина на всей длине поводка.
Ну так вот, вчера мы едем в большом грузовом лифте, в уголке в дальнем. И на восьмом этаже открываются двери и заваляваются две ряхи, которые, конечно же, сразу швыряются на нас. Грейс пытается тоже тявкать, кидаться, я придерживаю ее прямо возле ноги, вжимаюсь в угол. И вижу, что усами собаки уже почти дотрагиваются... Мужик этот поджал губы и кое-как вытянул их из кабины. Ужасное чувство, когда ты загнана в угол и тебе некуда деваться, и ты понимаешь, что тебя действительно могут съесть вместе с твоей овчаркой. Трясло меня еще минут пятнадцать. Надо чтоли алабая какого завести.... :lol:

Ну вот, еще муж купил нам новый фотик. Никон д5100. Вот первые попытки поиграться с настройками.

0_67b4e_9d976d45_L.jpg


0_67b51_2c5e1d32_L.jpg


0_67b53_d5fdd832_L.jpg


0_67b48_7284503c_L.jpg


0_67b57_18b0db14_L.jpg


0_67b56_cc80fabc_L.jpg


0_67b59_26fe6213_L.jpg


0_67b55_afcba5b4_L.jpg


Озрик
0_67b4d_24ea06fd_L.jpg


Грейс
0_67b4a_edf6414a_L.jpg


0_67b52_63e441a8_L.jpg


0_67b58_1d359d7a_L.jpg


0_67b4b_3ae7c3aa_L.jpg


0_67b54_92c81806_L.jpg


Ну и просто смешная
0_67b50_3d090dcc_L.jpg
 
Сверху