Кони в деревне

Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Смотрю за окно, а там снег.. :? Опять! Да что ж такое то??!
Собака с котом в ошейниках, вот собираюсь капать на холку еще. А ГП, как пойду в поля, обработаю, там у меня есть спрейчик такой. А так деревьев нету, травы особенно такой прямо - тоже. За ГП я в этом плане так не беспокоюсь. КОгда на лосинке стояли, там вообще постописят штук снимали. А тут ни разу, ттт.
 
Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Ага, снег! Кто бы мог подумать..
А клещи, они не на деревьях, они в траве.
 
Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Они везде. На даче у меня собакевич схватила пираплазмоз, там трава. А на лосинке привязались чиститься к дереву, так оттуда нападало немеряно этих кровопийц.
 
Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Я как-то передачу, про клещей смотрела и там сказали,что это миф, что они с деревьев падают, что они только в траве бывают.
 
Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Не знаю, что видела - то продаю:))) Да, клещи и в траве высокой встречаются, быть может даже чаще, чем в других местах. Но лично я в полях не цепляла клещей, ну может быть один разок, что и не упомню (зато моя собака собирает их за двоих). А в лесах, за грибами когда, хоть одного, но притащу:)

Зима! Опять замело все. Рыж вышел на улицу, и испугался поталин.... Везде белым бело, а тут проталина - ну очень страшно! Не стала брать на корду, забралась сразу в седло. Рыж искал повод шарахнуться, но не очень охотно. Мы час протюлюпались рысью, не стала его горячить и просить галоп. На вольтах слегка кочевряжился на рот, но и я грешна, бросала внешний сегодня чего то... Наверное, переживала за дочь - она сегодня первый день в новом садике и на полный день. Но никто не звонил, щас побегу забирать. Ну а ГП был довольно расслаблен в целом. Привели шагать поньчика, а Рыж их боится, подозревал всю дорогу. ПРивезла ему травяной муки, соли на 10 кг, масла льняного, дефосфата кальция и травок всяких. А еще запузырила витаминов внутримышечно. Какой он молодец! У меня руки тряслись, ужас, собаке так не нервничаю колоть, как тут Рыжу. Но он даже шею не напряг и даже не дернулся, и терпеливо ждал, когда я уколю все двадцать кубов. Золото мое. Собакевичу тоже сделала, остался кот. И все, у меня все привитые, проглистоногеные, от печени и авитаминоза пролечены... Красота! Соль у Рыжа, чую, быстро уйдет.
 
Re: Рыжий дневник. Разбор полетов.

Когда ему было три года, и он еще не был заезжен под седло, он много гулял в большой и вкусной леваде. Наш конюх отпросился на пару дней. А я приезжала как раз два через два, и в первый день отсутствия конюха меня не было. И кто-то выпустил ГП в другую леваду рядом с понячей. Как-то оказалось, что понь и петрович бегали в одной леваде, и на следующий день по приезду я обнаружила оторваный кусок мяса от груди своей лошади. Все уже отекло и было явно несвежим. Никто не удосужился обработать или хотя бы позвонить мне. На мои вопросы мне ответили, что Рыж сам как то перелез через калитку и зацепился за гвоздь. Угу. Надо сказать, что левады, помимо деревянного забора, снабжены электропастухом, правда, про ту леваду я не помню. Ну и зная того самого солового поня, я думаю, что это понь откусил от Рыжа кусок, который мы с ветом потом пришивали и месяц стояли на развязках в деннике. Реакция Рыжа на поней не дает мне усомниться в этой версии. У нас тут мойка возле поньчиковских денников - целая проблема зайти, когда кто-то вытаскивает моську. Ну и любая близость с понями страшно настораживает ГП.
 
Re: Рыжий дневник.

Какая-то я потеряная. То ли весна, то ли недозима... не знаю. Вчера забрала Василиску из садика, и муж меня отпустил на конюшню. Пока суть да дело, зашла я к коню только в девять вечера. Ну и решила, что запихаю в бочку, хотя и там бы не успели до ужина. Но выяснилось, что бочку заняли. Так что пришлось залезть сверху. Мне посоветовали, для скорости, сесть без седла, я глубоко задумалась, а стоит ли. И моментом почистилась и поседлалась. Рыж был душкой. Я жутко устала, и была совершенно без сил. Так что мы очень миленько покатались на распущеном поводу и, что примечательно, в большинстве строевой рысью. Конь хорошо управлялся, только, когда я мимолетно подсаживалась, слегка куксился на руку. Так, для порядка. И поднялся в галоп со слова. В одну сторону немного с разбегу, в нелюбимую. Но я простила :lol: 8) Немножечко поскакали, и перестали. Было очень приятно и спокойно, только впечатление испоганила собака, которая нагло залезла на заднее сиденье. Иногда мне хочется ее прибить, вот честное слово! :evil:
 
Re: Рыжий дневник.

Да уж. Дурные эти пони) По крайней мере, те, с которыми я сталкивалась.
У нас тоже зимаааа. Просто жуть. Уровень снега, который стаял, вновь выпал за один день.
 
Re: Рыжий дневник.

Ужин по идее в 10 вечера. В 11 раздача сена.
Я уже прямо хочу лето!

В субботу в манеже было много народу, а плац снова превратился в кашу (а утром и по вечерам все замерзает в калдобины, поэтому плац боронят и оставляют в покое, пока не подсохнет). Кто то скакал в одну сторону, кто то в другую, кто то прыгал, кто то шагал в середине... Деваться некуда, тут я понимаю насколько маленький наш манеж:)
Рыж изображал из себя делового хрюнделя, который, задрав чапельник, глазел по сторонам на других коней, и управлялся нормально, но чуть что побольше попрошу - сразу крыса. Противный какой то был. В галоп в одну сторону очень хорошо поднялся, а в нелюбимую да за другой лошадью (хотя никогда в жизни проблем вторым номером не было), закинулся и попытался достать затылком. Я начала закипать. Но мы нашли компромисс, отвлекла его вольтом и учебной рысью, и сразу, обозначив четко полуодержку, подняла. ПРоделывала это несколько раз, по одной длинной стенке рысим, по другой поднимаемся, потом опять рысим и тд. Когда стал ровно и без разгона подниматься, тогда отстала.
В воскресенье мы были в манеже одни. ГП отзывался и гнулся. Галоп получился в целом неплохой, но я так понимаю, у ГП весна, и вместе с тем акция протеста. При подъеме в нелюбимую сторону все делал хорошо, но с контрноги. Перевожу в рысь, ему не хочется, он начинает гнать. Полуодежрживаю, сразу же взлетела голова (но да, тормознул), на третий раз таких приколов впервые, пожалуй, наказала поводом - то бишь пару раз получил по зубам. Потом дабы не выходить на конфликт, по длинной стенке сделали плечо внутрь, как ни странно с опущеным носом и старательной рысью, а потом абсолютно без "фи" поднялись в галоп еще несколько раз. Стараюсь следить за собой, и стало проще.
А еще Рыж катал нулевую девочку. Ну как, она раза три за два года на него садилась, строевой рысью более менее научилась. Тут вспомнила, и у нее даже получилось сесть на учебную. Бывают люди, которые "уезжают" на ощущениях. ВОт это про нее.
 
Re: Рыжий дневник.

red_hat написал(а):
В субботу в манеже было много народу, а плац снова превратился в кашу (а утром и по вечерам все замерзает в калдобины, поэтому плац боронят и оставляют в покое, пока не подсохнет). Кто то скакал в одну сторону, кто то в другую, кто то прыгал, кто то шагал в середине... Деваться некуда, тут я понимаю насколько маленький наш манеж:)
А наш манеж... это грязе-озеро. После сегодняшнего - снежное грязе-озеро :D
 
Re: Рыжий дневник.

Julia P написал(а):
А наш манеж... это грязе-озеро. После сегодняшнего - снежное грязе-озеро

Снеееег ? :shock: Ой, какая гадость .
У нас уже одуванчики цветут :)
 
Re: Рыжий дневник.

ПонЯ написал(а):
Снеееег ? :shock: Ой, какая гадость .
У нас уже одуванчики цветут :)
Вот везет вам! Да простит меня Наташа, захломлю ее темку своей фоточкой :oops: :lol:
6d5aae56a70a.jpg

Конечно, не манеж, но смысл понятен. У нас вчера почки набухать на деревьях начали, травка вылезает... А тут. Как говорится, весна, ты пьяна :D
 
Re: Рыжий дневник.

Юлька, кошмарики какие, вот капризы природы-то... У нас додуванчики цветут, ага, трава уже почти по пояс, редиска взошла:)))

Мы всей семьей болеем. Хорошая погода нам не мешает абсолютно :? Так что Рыж бесхозен.
 
Re: Рыжий дневник.

Везет вам, Наташ. А вот болеть не надо! Лечитесь и поправляйтесь!)
 
Re: Рыжий дневник.

Ну вот я наконец, с горем пополам поправилась. Кашляю еще, но это фигня. Эпопея с ребенковскими прививками, ужас какой то. Мы не против их делать, просто не сложилось сделать во время. Дочь практически не контактировала с детьми, да и особенно со взрослыми - со своими только. Вот и задержали. Мы не против, мы за, мы делаем. Так зачем ж выносить мозг и ахать, что мы не занимаемся ребенком? Что за врачи такие? Нас даже уговаривать не надо делать, мы готовы, но обязательно надо ткнуть куда нибудь носом и пожурить :?
Рыжа снова ввожу в работу. В первый день я увидела пыльный одичавший коврик, ГП опять подрал где то грудь (на этот раз просто содрал шкурку) и сломал карабин на недоуздке. Ну что ж, недоуздок честно оттарабанил полтора года. Достала запасной, тоже без карабина, но завязаный, старый и потертый, но еще крепкий. Почистила, привела в порядок, вытащила на улицу в бочку. Рыж был плюшкой и очень тихонько отбегал пару коротеньких рысек. И даже покатал после дочь без седла. Василиска решила сама командовать "сяяааааагом, ласадка" и даже что то там пыталась прижимать. Рыж делал умное лицо и высылался :)
На следующий день мы сделали две по 10 и по кругу галопу. Отрабатывали перемену направления без подзывания. Рыж был шикарен. Даже с галопу тормозился и менял. Я пока подсказываю, делаю несколько шагов вперед него и показываю рукой. Но все равно, конь меня очень порадовал. А потом я заставила себя сесть в седло на пошагать в поле. У меня, видимо, весенний глюк, я решила, что я боюсь свою лошадь в поле О_О Вот правда, кого бояться то? Он меня ни разу не растаскивал, всегда контактный, и чего меня перемкнуло, не знаю. Бывает ли так у кого? Рыж конечно из-за меня изображал, что ищет, чего бы шугануться, и бесился, когда мы долго стояли на одном месте. Это мы отрабатываем сейчас остановки, чтобы долго стоять. Всякими вращениями и уступками мозг более менее встал на место, но все равно я уехала какая то недоудовлетворенная собой и конем. Но зато вчера меня встречала абсолютно адекватная лошадка, с гугуками и проверкой карманов. Мы бодренько почистились-поседлались, и я, пересилив себя, одела хакамору. Вот глюк-то какой. Что за иллюзия такая, что с железкой у меня больше шансов "справиться" с ГП? Взяла себя в руки и повела нас на поле. На травяном плацу размялись, сделали рыську по малому кругу, и тут я увидела, как одна частница со своим шикарным дончаком идет по тропе дальше, где в прошлом году распахали поле и было не пройти. Оказалось, теперь там можно проехать и нам проездили квадриком специально подальше, получился большой круг по границе с лесом. Ну все. Я решила обязательно туда съездить. Но мы сперва доразмялись. Разучиваем повороты от прикладывания повода на шею. Так то он поворачивает, но я хочу, чтобы гнулся, как надо сам. И в любой удобный случай теперь практикую упражнение с прикладыванием. Теперь Рыж не так сильно раздражался на долгую остановку. И рулился очень нормально, учитывая, что хакамора больше на прямое сгибание подходит, чем на боковое. Да, и гнул шею тоже чудесненько. Подняла в галоп на травяном плацу, подрегулировали ровный небыстный аллюр. Рыж разобрался, как надо держать голову, чтобы было комфортно. Я укоротила стремена и, отшагавшись, вышла на тропу. Был ветер и небо серело тучами. Попросила галоп. Без ног-рук, просто слово. Рыж от неожиданности поднялся чисто с шага. И мы ровненько и приятненько поскакали. Тропинка заворачивала и грунт сменился на высохшие калдобины. Рыж прибавил. Ветер свистел в ушах и поднимал ему гриву, что казалось, что это дракон такой скачет, горыныч. Я вспомнила про технику безопасности и подумала, что сто метров то мы уже точно проскакали. Со слов перешли в рысь, а потом и в шаг. Но ГП нетерпелось поскакать еще. Пришлось натянуть слегка хакамору. И мы нашли компромисс в коротенькой рыське. А наша тропа продолжалась, серость дня разбавляли яркие одуванчики, и от этого настроение сделалось ужасно романтичным. Давно не были в поле по-нормальному. Глюк выветрился еще на галопе. Рыж глазел по сторонам, примечал сорок, вылетавших из травы, тянул носом ветер со стороны леса. Мы дошагали все поле и свернули на "галопную" дорожку. С тех пор, как нам урезали поле в позатом уже году, на этой дорожке все делали галоп. Это ровная и широкая тропа, с осенней вяло-подсушенной травой. И Рыж опять поднялся со слова и скакал ровно и достаточно спокойно. Ветер снова свистел в ушах, и я улыбаясь, рассказывала ГП, какой он славный. Уезжала я с ощущением сказки, как в детстве.
Я вспомнила, как сама для себя решила, что лошадь должна одинаково хорошо работать как в поле, так и на плацу, и в манеже. Рыж умничка и молодец.
 
Сверху