Кони в деревне

Re: Мал золотник, да дорог.

ПонЯ написал(а):
А почему он главный ? :)

Потому что так построил отношения в нашем крохотном табунке. Было время, один жереб стоял с главным по соседству. Долго стоял, морды ему корчил. До того момента, пока однажды утром мы не обнаружили картину репина. Гога аккуратно выломал одну решетину и нежно ковырял губешкой шею Серого, вывалившись в его денник по самую грудь. Тот стоял тихо и не двигался, а шея его по началу видимо было хорошенько пожрана, так как представляла из себя один большой кровоподтек. С тех пор Серый морд не корчил, и вел себя по-соседски прилично.
КОнечно, мы не сталкивали в левадах двух жеребов. Даже крипторха нашего озабоченного, но с ним Гога постоянно в паре работает. И относится и по сей день к нему снисходительно. С меринами гулял много, отношение его всегда снисходительное и очень терпеливое. Спокойное, но такое, мужское что ли. Ни у кого не возникало сомнений, кто у нас на конюшне главный.


Выходные прошли в деревне в рязанской области. Каждый день я плавала собакевича в местной речке со звучным названием "Пра". Не глубокая река, с темными торфяными водами и довольно-таки сильным течением. Не ожидала, вода оказалась теплой и я тоже искупалась, открыв купальный сезон.
Василиска вела себя отвратительно. Постоянно ныла и капризничала. Кризис трех лет? ПРосто пристрелите меня... Я чувствую себя виноватой, что работаю и немного времени уделяю дитенку, и получается, многое ей спускаю. А надо сейчас все пережить и "держать оборону", а потом все наладится. Родственники, конечно, по первому ее хныку несутся исполнять любой каприз. Тут тоже грызусь. Получается, с мамой нельзя, а со всеми остальными очень даже можно.
Озрик быстренько освоился и поселился в подполе и в сенях. Хозяйских кошек гонял, как будто он тут хозяин. Собаку ж не боится, а те сразу ныкаться, хоть и собакевич закрыта во дворе. Есть в местном городке местный "детский мир" - Колобок. Как ж я люблю этот магазин! Недорогая довольно качественная одежда, обувь такая, какая надо. Вот котофей мне попадался железобетонный и тяжелый за полторы тыщи. А тут приятные сандали, тряпишные, но с пяткой, с супинатором и с тонкой мягкой подошвой - 500 р. Накупили всего со свекровью тыщ на пять, довольная как слон. Я для себя так не радуюсь, как для ребенка и для животин...
Кстать, обнаружила у Рыжа на теле белые волосы. Довела лошадку.... Я думала, такого плана масть чалеть не может. Интересно, что будет дальше?
 
Re: Мал золотник, да дорог.

red_hat написал(а):
Родственники, конечно, по первому ее хныку несутся исполнять любой каприз. Тут тоже грызусь. Получается, с мамой нельзя, а со всеми остальными очень даже можно.

А вот это плохо.. Дети в таком возрасте все на ус мотают, быстро решают, кто для них хороший, а кто плохой :?

red_hat написал(а):
Я думала, такого плана масть чалеть не может. Интересно, что будет дальше

Сколько ему лет? Это может с возрастом просто, у меня у моей рыжей, с годами, тоже стали белые волоски появляться. И это не чалость.
Т.к. лошади не могут менять масти)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Мотают на ус моментально! Как же быстро можно испортить детский характер! Хоть не отпускай никуда..

Про возраст- ему в августе семь лет:) Он еще молод и свеж. Довела коняшечку, седеть начал.. У нас наши седели ну как бы лет с 15, никак не с 7ми)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Можно сфоткать его седину и выложить в тему. где определяют масти.
Может скажут, от чего это)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Мысль, кстать, хорошая, Оксан. Надо будет заняться на досуге.

У меня продолжается сессия. Настроение уже даже не нервное. Никакое. Устала, и все достало. Опять болеем. Ох уж эти садики. У Василиски аденоит, потратили вчера на лекарства пару тыщ. Муж и я тоже двигаем соплями. А у меня еще толи на погоду то ли я не знаю чего - теряюсь в пространстве, ведет иногда, хоть останавливайся и ложись. Старая стала... Даже до Рыжа не хотелось и не моглось доехать. Но все таки я доехала до моего золота. Я не знаю, что бы я делала в таких настроениях, если бы у меня его не было. Лучик мой.
До меня дошла посылка из Германии. Шло 3 недели. Заказала путлища, клещи, пару недоуздков и амортизатор, вот такой
http://best-horse.com/index.php?route=product/product&path=82_111_113&product_id=4529
На деле пока не пробовала, но по ощущениям уже нравится. Непосредственно под спинными подушками толсто и, я думаю, действительно, распределяет вес, а по бокам в дырочку, но такое, как это, твердогелевое. И потоньше, чем под седлом. Ужасно интересно попробовать. Один недоуздок ждет зимы. Решила, что гулять ГП будет и в старом, он крепкий, хоть и залатаный. Пускай и гваздает его. А зимой новый оденем. А работать будем вот в таком. Уже опробовали.
0_693b4_36585ddc_L


0_693b5_c0ad2a3_L


Довольная ужасно. Вышла на плац, плюс Найда - великий провокатор. Рыж скакал и пытался подвиснуть (но только на галопе), как он делает обычно вне бочки, а с таким девайсов не особенно то повисишь. Я счастлива. Все таки хочется на корду брать без железок. Естественно, убираю подальше от конюхов в ящик, чтоб никто ненароком не одел в леваду.
Рыж выдохнул и изображал свинью.

http://vk.com/albums5889826?z=photo5889826_329078327/photos5889826

0_693b3_c68fd404_L


0_693b6_7d7c2484_L


Как бы он не озорничал, настроение у меня поднялось, и я с положительным зарядом отправилась домой. Руки чешутся до клещей:)

Ладно, у меня экзамен по экономике:) Ругайте меня
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Веревочный недоуздок красивый. У меня тоже есть, да не пользуюсь, как-то не к чему.. У меня два новеньких висят, еще с апреля и не разу не одевала..

Я под седло гель кладу, мне нравиться. Такой прозрачный, с дырочками)
Тот что у тебя, что-то похожее. А что до этого ты под седло клала?
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Я долго зрела до веревочного. Сперва когда-то давно, еще в рыжиковом детстве, когда он постоянно рвал недоуздки, думала купить такой в леваду. И постирать, и вроде прочный. И знающие люди объяснили мне подробно, что это за устройство, и что оно не рвется и нужно только для работы, чтобы под неусыпным контролем. И не дай бог лошарь туда застрянет лапкой, останется без нее. Но снизу мы занимались и на обычном неплохо. Мысли о покупке веревочного недоуздка стали посещать меня чаще, когда Рыж начал чудовищно жеребцовать и подвисать на галопе на корде. И вот сейчас я созрела окончательно, и ни капельки не жалею, очень нравится. ГП более внимателен к нему.
Оксан, а прозрачный - он хорошо амортизирует? Я клала раньше в КШВЕ такие геля, они, как тряпочки. Мне кажется, не распределяют, просто поглащают удары, нет? Я клала искусственную меховушку, потертую и уже не амортизирующую, как бы мне хотелось. Хотелось еще, чтобы распределяла немного вес. Я думаю, этот амортизатор должен мне подойти. Кстати и думала про гель, но обычный, классический. Честно говоря, тянула, потому что жаба душила. А на том сайте за одну цену примерно был и этот, который купила, и классика. Выбрала этот, хоть и долго смотрела.
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Глубоко задумалась над тем, каким СЕЙЧАС я хочу видеть Рыжа. Меня сейчас все в нем устраивает, единственное, что изводит, и иногда сидит занозой в мозгу - его высаживания. Вернее, их возможность. Он позволяет себе это, если у него хорошее настроение, если плохое, если есть провокация и стечение обстоятельств. Вернее сказать, наверное, что это я ему позволяю. Как дать понять, что мне это не нравится? На мой ругательный он реагирует, иногда через раз, но реагирует. Вот я, например, знаю, что если долго скакать быстро, он разгорячится и на полном скаку может начать высаживать. Кроме как усидеть, что нужно сделать, чтобы ему было некомфортно? Не скакать же всю дорогу с задранной головой... Вот он отпрыгался, и я выслала его вперед, в этот момент, наверное, нужно гнать дальше галопом, жестче, чем обычно?
Забавно, как мы растем над собой... Сначала я хотела горячего коня, на котором никто не усидит. А теперь, 4 года спустя, я хочу воспитанную лошадь, чтобы он мог возить семью и друзей.
 
Re: Мал золотник, да дорог.

red_hat написал(а):
Оксан, а прозрачный - он хорошо амортизирует?

А вот не знаю. Как это определить?

red_hat написал(а):
и я выслала его вперед, в этот момент, наверное, нужно гнать дальше галопом, жестче, чем обычно?

Мои тоже, на галопе отбивают задом, раньше-Орхидея это делала чаще и причиной того, было узкое ей седло. Когда она стала ходить под другим, то пинки теперь бывают редко и это, я думаю уже от радости, хочется поскакать и энергию выплеснуть.
Конечно это не приятно, но как накажешь и как покажешь, что тебе это не нравится, я не знаю.Дать лучше проскакаться, вариант, но я в такие моменты думаю, а ведь если этого лошадь и хотела, то получается не правильно, за плохой поступок, получает желаемое :roll:
А вообще, если лошадь меньше застаивается, то и всякой дури, в ней однозначно меньше :)

А Рыж у тебя жеребец ?
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Наташ, я тут. Долго ж меня не было. Была я в прострации :) Сколько у тебя нового-то! Вы давайте не болейте! А дитяте - скорейшего выздоровления. Не дело это карапузам болеть :(
Рыж красавееец :lol: С обновочками тебя!
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Оксан, насколько твоей попе сглаживаются толчки? Есть ли разница с гелем или без него? Лошадь идёт расслабленнее с гелем или без разницы?
Рыж в пять лет был кастрирован. После долгих мучений я решила, что моя жизнь мне дороже, чем его яйца.
И да, работать больше, активнее, а я все чего то иногда его жалею.
Про наказание движением, не скажи, Оксан. Вот когда он сам - ему хочется, а когда его гонят и думают раньше него - это наказание, потому что он так не хочет, он хочет сам. А когда гонят и до пота, оно не хочется и вообще неприятно.
Юль, я тебя не теряла, сессия оно дело такое, я тебя прекрасно понимаю. Стараемся выздороветь, делаю все,как сказал доктор:)

Сегодня опробывала клещи. Страшновато по началу, пыталась приноровиться. В итоге знаю, что можно ещё снять. Займусь через недельку. Обработала все ноги, просто герой, с меня пот в три ручья. Рыж меня сегодня удивил. Я все думаю, что людям свойственно преувеличивать, но это все настолько явно, даже увеличивать некуда:) я увидела Рыжа в леваде, он меня узнал, и свернула, недойдя до него в конюшню, нужно было к начкону. Так ГП возмущенно заржал, мол, ты куда это мимо меня?! Было приятно. Когда вышла к нему, шёл по пятам, жаловался, что давно гуляет и его зажрали оводы и вообще он хочет домой, там сено ждёт. Трогательно так. Потом Рыж беспокоился и рвзворачивался ко мне с недоуменным лицом. Спустя полчаса до меня дошло, что Рашпиль он знает, нож тоже, а клещи с красной ручкой - это новое и непонятное. ГП дергал ножкой, когда я примерялась откусывать клещами, не доверял, мол, слишком неуверенно орудуешь девайсом. Когда я дала рассмотреть клещи, он немного подуспокоился, но перестал дергвться только к последней ноге. Я была само терпение. Рыж понимал и иногда сам клал ногу мне в руки. Когда я все закончила и принесла наш верёвочный недоуздок, ещё не успела разобрать, как Рыж старательно засовывал в него нос. Мило ужасно:) Толи я давно не присматривалась к коню, толи ещё что то.... Очень интересно. А ещё я потеряла мобильник и искала его по всей конюшне, пока наш кормовой не услышал и не отдал его мне. После обработки ног ощущение, что в седле работала часа два, не меньше... И худеть специально не надо)))
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Я в прошлом году, поменяла седла, на те, которые наиболее лучше подходят по размеру, моим лошадям. И мне в них, сидеть комфортнее. Они удобнее. И я не знаю, на сколько тут амортизирует именно гель.
Что интересно, у Орхидеи были 4-ре седла, не в одном, мне не было комфортно ехать на ней, галопом сидя в седле. Всегда начинала так, а потом переходила на полевую посадку.Думала, что это ход у нее такой. А вот в седле, которое у нее сейчас, я езжу и совершенно забыла про полевую посадку. И каждый раз задумываюсь об этом и выходит, седло на ней хорошо лежит, нигде не жмет, она расслаблена и бежит мягче.

red_hat написал(а):
Вот когда он сам - ему хочется

Ну, я и про то, что когда лошадь именно поскакать хочет, ты ее не пускаешь, она тебе пинка. От переизбытка энергии..
А так то да, если в другой вариации событий, то там другое уже дело.
Главноое конечно,не переусердствовать..

У меня Метель, вчера тоже голову в уздечку сама засунула. Меня это порадовало. И пусть кто скажет после этого, что езда верхом, лошади причиняет боль. Тогда бы, они не ждали и не радовались прогулкам)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Седла по спине - это дело. Мое немножко великовато, и если побольше меховушку - прямо хорошо. Он у меня довольно таки апмпитудный, но я давно присиделась и спокойно могу и на учебке хоть все занятие, и на галопе тоже, главное расслабиться. Ну и он все таки на спину старается брать, так что не очень ему мешает седло. Никак не опробую свой гель, ужасть как интересно.
Про пинки - ты права, когда энергии через край, оно так, как ты говоришь.
Но у нас это какой то принцип, я даже пока понять нормально не могу. Он может стоять три дня и слова мне не сказать, если я залезу в седло. А может работать ежедневно и устроить мне родео ни с того ни с сего. Просто весело. Вот это неприятно. И с этим я придумаю, что делать. Но действительно, если занимать ему мозг, вероятность таких веселух снижается.

О да, так больно, что сами головы в уздечки пихают - мазохисты, не иначе :lol:
После серии передач неназываемого народ на улицах с ума по сходил. Катали мы деток в парке на праздник лошадиный, часик в экипаже - входило в благотворительную программу для детей. Стоим, набираем деток, смотрю, бабуля с ножом отпиливает вожжу с одной стороны, приговаривая "сейчас я тебя освобожу, как ж тебе больно то, вон пена изо рта..." О_о У меня полна телега детей, о чем, интересно, думала эта бабка. Давно было, но до сих пор помню. И зубы мы им рвем, изверги, и вообще измываемся.. А кони нас ждут и радуются занятиям и ласкаются.
 
Re: Мал золотник, да дорог.

red_hat написал(а):
Мое немножко великовато, и если побольше меховушку -

Вот до этого, у меня тоже было на Метеле то, что великовато, тоже меховушку клала, но хотелось подобрать совсем по размеру. И получилось. Теперь, кладу только гель и вальтрап.

red_hat написал(а):
А может работать ежедневно и устроить мне родео ни с того ни с сего. Просто весело. Вот это неприятно. И с этим я придумаю, что делать. Но действительно, если занимать ему мозг, вероятность таких веселух снижается.

Вот надо же, как странно..А умоих наоборот. Как два дня отдохнут -более, редко допускаю-так веселуха обеспечена. А на второй день, уже на много спокойнее, "дурь из ушей не лезет" :lol:

red_hat написал(а):
Стоим, набираем деток, смотрю, бабуля с ножом отпиливает вожжу с одной стороны, приговаривая "сейчас я тебя освобожу, как ж тебе больно то, вон пена изо рта..

Вот это бабуля! Надо же так!
Да, прохожие часто выдавали коры. Помниться мне одна "умная", проходя мимо нас, мы верхом шагали, своему кавалеру сказала : " Вот, они им такую боль причиняют, вон какие орудия у них во рту, это для подчинения и управления! "
Я тогда еле сдержалась, что бы ей не сказать, как она на самом деле называется :twisted: :mrgreen:
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Это все происки неназываемого, народ незнающий все на веру брал. Это, как моему крестному брату в подростковом возрасте из-за искривления позвоночника запретил заниматься верховой ездой. На вопрос, почему, ответил, что в седле криво сидят, вон, ковбои в вестернах как скачут перекошено, типа, ему так нельзя :))))))

Я думаю седло поменять, но хочется вестерн, если муж уговорится. Пока только консультируюсь, фоткаю и забываю притащить сантиметр к коню.
Но все таки нынешнее седло нигде Рыжу не жмет, особенно в лопатках.

Вообще у меня правило с ГП. Если он стоял более 1 дня, я беру его на корду. Ну его нафик. И на второй день только сажусь. На корде кстати он может в первый день вести себя ну как ангел, даже не рваться скакать и прыгать. А может и прыгать скакать:) Вот как у него настроение ляжет. Я слишком много позволяю все таки. Надо не зажиматься, а по хозяйски это дело пресекать, чтобы он понимал, что родео на свободе без меня сверху - сколько хочет, а подо мной - табу.

Вчера так и не удалось сесть, муж чуть задержался на работе и времени совсем не оставалось. Так что мы довольно качественно отгалопили на корде на плацу. Веревочный недоуздок - вещь. Не утечешь никуда с ним. Рыж наел что то на пояснице, а на спине, мне показалось, как будто уменьшилось. Ведь так не бывает и я просто мнительна? Запихала Рыжа помыться. Пока не видел поней - зашел спокойно. А там вылезли морды понячьи, и у ГП чуть не случилась истерика, как ж он их подозревает до сих пор, сколько лет то прошло. Помылись тепленькой водичкой, пошли отшагиваться дальше. Рыж был доволен, хоть по началу и корчил мне морды.
 
Re: Мал золотник, да дорог.

red_hat написал(а):
Это, как моему крестному брату в подростковом возрасте из-за искривления позвоночника запретил заниматься верховой ездой.

Кто запретил? :)

red_hat написал(а):
Это все происки неназываемого, народ незнающий все на веру брал.

Есть к сожалению люди,думающие что все что по телевизору показывают-все правда..

red_hat написал(а):
А там вылезли морды понячьи, и у ГП чуть не случилась истерика, как ж он их подозревает до сих пор, сколько лет то прошло.

Это прям как в сказке,про таракана - тараканищу :lol:
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Хотела сказать про доктора))) который запретил типа. Но его никто не послушал, после вестернов. Ладно если б искривление какое было серьезное...

Людей таких, которые все по телеку берут на веру, очень-очень много.

Поней ГП, чую, будет всю жизнь опасаться. Они для него маленькие, но очень кусачие:)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

red_hat написал(а):
))) который запретил типа. Но его никто не послушал, после вестернов. Ладно если б искривление какое было серьезное...

Мне добрый доктор, тоже запретил на лошадях ездить. И тоже, по причине искривления. Еще говорила -это была женщина доктор- что ноги будут кривые ..
Как хорошо, что я ее тогда не послушала :)
 
Re: Мал золотник, да дорог.

ГорынПетровичу была сделана прививка от ринопневмонии и он отдыхал. Опять. Арррр! Опять корда и работа на послушание с земли. Настал момент, когда мне хочется пересмотреть себя и коня. Наверное, неблагоприятный момент. В связи с нестабильностью работы, моей уродской сессией и расположением звезд, ГП стал не очень стабилен в поведении. Я понимаю, и пытаюсь не реагировать. А зря. Доработались, чтобы можно было скакать, и вчера потопали на травяной плац. И для меня было открытие, что за траву моя лошадь продаст душу. Ему впервые было неинтересно со мной заниматься, ему было интересно пожрать. Причем, ладно, кушай на здоровье, но слушай команду. Нет. Вообще нет. На мое настаивание он изображал козла и прыгал со всех четырех ног. Банально опасно, запутаемся в корде и все. Но Рыж был непреклонен. И я тоже. Скакали долго, он даже поймал дыхание и не сбивался, и не так сильно взмок. На меня накатывали волны того чувства, когда хочется дать в лоб. Я сдерживалась и расстраивалась. Неприятное чувство. Рыжу не особенно помогли долгие осаживания, вращения и уступки. Но слава богам, когда я рядом, переключался на меня. К концу мы вышли на тропку самого травяного плаца, я запихала коня в высокую траву, подняла руку ближе к своему плечу (чтоб не получалось опустить и жракать) и просила бежать сокращенной рысью рядом со мной. После трех кругов отстала. Хоть какое то внимание, и то приятно. Замыла Рыжа, посушила на улице маленько. В деннике он нежно уткнулся ко мне в подмышку, ласкался и весь-весь был мой, несмотря на сено, лежащее в углу. Ну поросенок то какой... Надо попрактиковать такую работу на корде. То ли глюк, а то ли лыжи перестали ехать... До работы я наметила расчистить переда. И надо сказать, впервые была удовлетворена своей работой настолько:) Зацеп сняла хорошо. Пятки сняла вмеру, почти так, как надо. Но можно было бы еще несколько миллиметров. Предстоят зада. И по движению Рыжа, поняла, что расчистились мы неплохо даже. Рыж хорошо выносил ножки=)
Когда мы бегали, вокруг нас близко-близко летали ласточки, прямо над самой травой. Мелькали белыми брюшками и отливали фиолетовым крыльями. Очень красиво. Жаль, что когда я пришла без ГП с фотиком, не вызвала такого доверия, и близко ко мне никто не подлетал.
0_6963e_fa316519_L


Накануне мы шли к друзьям через лес. я взяла с собой фотоаппарат и на ходу щелкала все, что вижу.
0_69641_f0a861cc_L


0_69640_7f3222f0_L


Прошел небольшой дождь и тут же показалось солнце.
0_69643_73f730bf_L


0_69642_e748f704_L


0_69644_7a92d16f_L


0_69648_3aca9f73_L


0_6963d_36d4058d_L
 
Re: Мал золотник, да дорог.

Трава это да.. У меня Метель, тоже о ней только и думает, если она имеется в зоне видимости) А самое ужасное, для меня, это листья.. она их хватает, при любой возможности. Даже на галопе, может ухитриться!

Хорошие лесные птички) Знаешь, что за птичка на последней ? :)
 
Сверху