Кони в деревне

Re: My little Рыж. Осенний иней

Конечно, у всех бывают не удачные момент и по большому счету- это мелочи :wink:

Хорошо в полях ) Но, вот минус обещают после потепления... Что будет .. :roll:
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Я стараюсь не брать инциативу в такие моменты, а то и так творю дел...
Я не знаю, прям расстроилась, у нас весна какая то опять. В поле море слякотное и скользское, на плацу так же. Спасибо, манеж есть, и если вовремя приезжать, то можно отработаться в пустом.
Сегодня я просто чуть не померла со стыда... Приезжала моя Ксю. Я конечно всегда знала, что у ГП к ней особое отношение. Он всегда ее проверяет, хоть чуточку, хоть капельку, но повыеживаться надо. В прошлый раз он едва подпрыгнул, она отреагировала, и все отстал. А в этот раз я одела вестерновую железку, Ксю посмотрела на рычаги, и нет, чтоб сказать, что не поедет на этом железе...... А она деликатная, промолчала, а я вся влюбленная в это железо и в реакцию ГП на него, была уверена, что Ксю понравится. А она просто не была готова к нему. Нас воспитывали так, что рычажное железо считается безумно строгим. А я раньше ездила на классическом мундштуке, с трензелем, и видимо, как то более морально готова, не знаю. В общем, Ксю всю дорогу думала, что ей делать с веревками, с руками, и получается, что спускала Рыжу все на тормозах. Много брала на себя, рукой не работала, боялась сделать что то не то, Рыж зажимался на короткий повод, лишнее воздействие, в общем, он прыгал, пинал ее задней ножкой на полном скаку, и вообще, творил что то отвратительное и страшное. У меня сердце замерло, я уж было подумала, что щас сяду и накостыляю за такие дела. Народ столпился у входа в манеж и общественным собранием гадал, почему ГП "так скочет". Были варианты, что реагирует на длинные свободные концы повода. На рыси не реагирует, а на галопе реагирует, нет, мне кажется, эта теория провальна))) В общем, я была в шоке от своей лошади. Потом, когда все лошади из манежа ушли, Ксю расслабилась, и о чудо, ГП тоже, и побежал расслабленной рысью, тянул вперед нос, а Ксю отдала веревки и наслаждалась, наконец, процессом. Посадили мужа Ксю, Димку, по уровню езды он просто сидит на строевой, и немножко рулит вольты. Он не мешает, не плюхается, ничего не делает руками)))) Рыж тут же включил режим "везу чайников", воткнул нос вперед и побежал. Вот так, нам надо пальчиками работать, а как садятся новички - так все он сам делает. Хоть бы слово поперек сказал - нет. Режим "хрустальная ваза" это называется. Было ужасно стыдно перед Ксю. Они еще ГП купили 15 кг моркови! Хрюнделю такому. В общем, завтра, я уверена на 90 процентов, у меня будет совершенно адекватная лошадь и он не будет делать такую пакость, как сегодня. Просто, потому что Ксю - это Ксю, а я - это я.
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Хэй, не расстраивайся. Все же отпечаток накладывает "лошадь одного хозяина", понятно, что он будет устраивать кой-какие выкрутасы.
А я помню, как начиталась про то, что хакамора безумно опасное "железо", и с ним надо безууууумно аккуратно. И так случилось, что Балерина некоторое время ходила на хакаморе. Как же я боялась взять повод-то! Как вспомню, так стыдно :oops:
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

На Рыжа накладывает отпечаток его чрезвычайная щепетильность. ))
Про хакамору, даааа, у всех в голове, что это жуть жуткая. На самом деле надо просто понимать что это такое, как это работает, и с чем это кушать на конкретной лошадке. Хакамора - тот же пелям вестерн, только не во рту. Ну и боковые тяжко ею работать, только тормоз и прямое сгибание. Боковые больше за счет прикладывания повода. Ну это мое имхо, конечно. Я против нее ничего не имею, расчудесно работала, пока собака не вывела коня из себя и он не порвал мне ремешок на полном скаку в полях))) Кстать, мысль тоже хорошая, отдыхать от железа, одевая хакамору, ремешок то уже купила.

Сегодня он сперва немножко повозмущался заранее на железку, после вчерась, и все. То есть, это даже не обязательно отмечать. На второй рыси предлагал галоп. Вот кровь из носу. В левую сторону нелюбимую, на мое нет коленками и попой, махал головой и решил было прыгнуть, повод то распущен и ему кажется, что он может делать все, что вздумается. А тут бац, и сам натыкается на железо и все, побежали, поднялись, когда я прошу. Вторую репризу изображал, как будто в кино, подняться решил с бочения, порося. Убрала попу, неееежно завожу внешнюю ногу совсем капельку, каааааак рванет, с подхрюком еще таким, как будто у меня шпора и я со всей дури ее воткнула ему в бок! Через пару темпов таки сработала железка, ушел вперед вниз, сократил и повез. А в целом, пару раз попытался что то сделать, но дальше, чем присесть на зада и поднять перед, не уходит, не успевает. А у меня одно движение рукой и пресекаются все пакости. При этом повод распущен. На галоп чуть собрала, но не в натяг, а так, для своего скорее спокойствия, но потом отдала. Я влюблена в эту железку.
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Я про хакамору, тоже наслышана была.)) Когда первый раз решилась ее опробовать, ехала и боялась лишний раз поводом шевелить)
Действительно, смешно вспомнить. Зато, после нее вообще на сайд-пулл перешли. Хоть и на лето всего, но я об этом и мечтать не могла когда-то.
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Я вот тоже хочу наладить коннект в этом плане в ГП, чтоб он понимал, что меня не надо прыгать или еще чего нибудь противное, а потом потихоньку пересаживаться на безжелезное что то. Ну на недоуздке мы катались, просто хочется, чтоб он работал тоже и на недоуздке.
Сегодня народу в манеже было. Броуновское движение. Рыж размялся на рыси, предложил галоп, возмутился за тормоза, когда нас слегка подрезали, и все, дальше скакали ровно и поднимались очень прилично, с шага в том числе. Муж наконец навестил его. Чесался-любился. Рыж его углядел издалека еще. Вот не думала, и узнал ведь. Потом катали родственников, муж на рыську подсел, ГП, как всегда, воткнулся вперед-вниз, взял на спину и повез))))
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Каждая поездка к коню вызывает массу эмоций. Почти всегда они только положительные. Рыж меняется, а я никак не могу в это поверить и, бывает, сама все порчу и напрягаюсь не там, где надо, подозревая, что щас откроется дверь и Рыж шарахнется. За прошедший год я приезжала не так часто, как мне хотелось бы, в конце года особенно. Муж не отпускает вечером - работы у него завались. Я понимаю, но с другой стороны часто меня тянет так к коню, и я понимаю, что он скучает, и ему надо общение. Хотела бы его стабунить, но не знаю, кто, посмотрев на его активность, согласится. Мы с Рыжим разобрались с уступками - путались в касаниях по плечелопаточному бугру, и в районе подпруги. Очень многие вещи, которые мы разбирали с ним регулярно, вдруг уложились у него в голове и ГП стал делать стабильно и так, как я прошу. Очень радует, что все чаще он сохраняет адекватность и готовность к занятиям, невзирая на свои козлопуки в бочке или леваде к примеру. Вчера вот, он смирился (возмущаясь головой), что мы все таки первую рысь бегаем рысью, а во вторую можно поноситься, и выделывался весь, зато потом я села в седло и Рыж совершенно спокойно возил меня рысом. Этот прогресс я отношу к переходу на вестерновый мундштук. Рыж возит ребенка без седла, катает родственников рысом, как хрустальные вазы, все так же обожает блудного мужа, который появляется раз в полгода. Мы нашли и закрепили приятельственные точки на его теле (ну и на моем, ему обязательно надо ответить мне взаимностью), мы работаем за почесухи, а не вкусняхи. Рыж вообще стал более спокойным в плане работы. И у меня довольно приличный прогресс в практике расчистки. Тоже все читала, читала, была неуверена и убирала совсем мало, благо коваль все правил, что не так (в основном просто много отросшего, ничего криминального). А теперь, как у Рыжа, что то щелкнуло в голове и я точно знаю, сколько надо убрать, чтобы не было непоправимого, но и не оставалось чрезмерно лишнего. Я разберусь, обязательно, до более глубоких тонкостей. Но уже сейчас я вижу, что Рыж по другому, более свободно ставит ноги, и не запихивает их под себя, и уверенно опускает. Меня хватает только на две ноги за раз, увы. И ГП уже не изображает поминутно психа, и сам дает ноги. Не знаю, почему вдруг я стала подводить такие годовые итоги, может, потому что только что уволилась. Ребенок заболел, вирус в саду, полгруппы слегло. Сессия на носу, а я никак в себя прийти не могу. Вроде кончается эта дымка между мной и миром. А может я себя утешаю))) Пойду приберусь в ребенковской комнате.
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Привет! Принимайте в ПЧ :) , я наконец-то добралась до дневника и все прочитала.
Рыж очень понравился, маленькая такая статуэточка, но с большим характером, его хвост меня просто покорил - хочу своей лошадке такой же :mrgreen: А по масти он не может быть с геном каурости - у него вроде ремень имеется?
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Оксан, это да, самое-самое главное:)

alaena, добро пожаловать! Приятный сюрприз, Вы - герой, что осилили столько размышлений и нудятины :D Когда я перечитываю, то все больше укрепляюсь в мысли о том, что это интересно только мне, дабы я дотошная, и перечитываю, чтобы вспомнить и понять, какие ошибки мы допустили.
Не смотря ни на что, я ни секунды не жалею о том, что ГП с нами. ХарАктерный ужасно:) Хвост - это да, классный, чтоб его расчесать и вычистить от грязи, я пользуюсь кондеем 8) по-другому никак вообще. Хрюн страшный. А грива на затылке слишком густая, и не ложится нормально. Продергивать, не поверите, Рыж не любит. Сразу делает "шею" и возмущенно машет головой. Так что тут целая эпопея. По поводу каурости, я ни разу не задумывалась. Я почитаю, какие признаки, может быть действительно каурый?)))) Буду ветпаспорт новый заводить, или даже соберусь таки тогда сделать паспорт прогуллошади:))))))
А Ваш красотун каурый?
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Мой красотун рыже-пегий ))
Просто есть дневник по дончакам (а в Рыже ведь есть донская кровь) и там проверяют многих лошадей (по желанию, конечно) на данный ген (отправляют на экспертизу). Уже у нескольких лошадей подтвердили присутствие этого гена.
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

О, я вспомнила Ваш дневник, заглядывала раньше. Почитаю :)
Рыж просто не чистый дончак, поэтому я как то успокоилась, да и яйки ему отрезала в пять лет. Подумаю, может и отправим на экспертизу, хотя мне кажется, не похож. Мистика та, вон отличается как от Рыжа. Но спасибо за наводку:)
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

red_hat написал(а):
Сессия на носу, а я никак в себя прийти не могу.
Тю, Наташка, давай бери себя в руки! Ты умница и справишься со всем!
Про Рыжку - это же действительно самое главное, что приносит удовольствие) для того и живем ведь :lol:
 
Re: My little Рыж. Осенний иней

Написала в тему.
И что то, твои конепаспорта, Оксан, натолкнули меня на мысль поглядеть вообще племянки своей лошади :D Я привыкла считать его полудончаком. А получается вообще миксовая картина.
Гран-При родился от случайной любви Наплыва (рыж) и Готики (гн).
Наплыв рожден от русского рысака Полигона (который был рекордистом по дистанции 1600м, и его папашка Павлин тоже не безызвестен), и донской Набивки (она вообще арабо-донская, но в племянке указано - донская). Получается, Наплыв - дончако-рысак.
Готика рождена от чекушного Омара (его папан Мурманск тоже чемпионил что то в европе, дальше родословная тянется из германии, судя по кличкам), и полутекинки Гуппи. Причем папа Гуппи (наш прадед) текинский Перзент, а мама Грация - плод случайной любви тракененского жереба и непонятной кобылы. Таким образом Готика на половину чекушка, на четверть текинка, на восьмушку тракенка, остальное неизвестно.
Так что ГП у меня - винигрет. На четверть дончак, на четверть рысак, на четверть чекушник, на восьмушку ахалтек, на шеснадцатую тракен, и остальные 1/16 непонятно_кто 8) Сама запуталась аж.... Так, поправила уже в пицотый раз - забыла текинскую долю. Всегда было плохо с математикой))))
Фотки позаимствовала из Интернета.
 

Вложения

  • полигон и Козлов МВ.jpg
    полигон и Козлов МВ.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 784
  • павлин прадед.jpg
    павлин прадед.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 797
  • Murmansk_xx прадед по матери чк.jpg
    Murmansk_xx прадед по матери чк.jpg
    70,4 KB · Просмотры: 805
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

Мать моя женщина, Санта-Барбара какая))
 
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

И не говори :lol: Прадед по папке мне ну ооооочень нравится, такой рысак классный, ладный. Мне нравятся такого типа русичи. А то у нас, когда еще мелкая сама была, тоже был русский рысак, но в типе америкосов - короткий, немного с карпообразной спиной, прям, как Урусов в своем талмуде рисовал. А потом я работала с Наполеоном, тоже руссич, но в типе, как наш дедуля и прадедуля. Я сегодня вся возбужденная такая бегала, сама себя заблудила, сама себя разблудила - что Рыжик не полудончак, как я считала)))) Чего раньше не посмотрела, не знаю... И пугаю ветов надписью в графе "порода" на табличке - текино-донская помесь... Тут англодонскорысачья, скорее с примесями Востока)))))
Погода - выпал грунт. Муж в коем то веке приехал пораньше, звонит в домофон "дорогая, одевайся и езжай на конюшню", я счастливо подрываюсь, а потом бац, вспоминаю, что только вчерась сделали сибирку. Да ну что ж такое то... :( :cry:
Зато собакевич резвилась)))) У нас тут военчасть секретная, уголок такой, выпустила напобегать. Кто ж знал, что какому то чурке взбредет перелезать через воензабор. Грейс как тявкнет, тот чуть не обкакался с перепугу))))))
 
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

red_hat написал(а):
Гран-При родился от случайной любви Наплыва (рыж) и Готики (гн).

А мама его, Готика не в КД " Люберчанка стояла? И не там ли он родился?

Замес у него хороший ) У моей Орхидеи, тоже не плохой :mrgreen: -
"Дончак-шетлендский пони и эстонский клеппер "
 
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

Да уж))))) У вас тоже ничего))))))))
Готика та, что в КСК Салтане в Констатниновке была в 2010г. Ее продавали тоже.
 
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

Значит, это другая Готика . Я просто знала одну. И видела ее как-то в Люберчанке, тогда у нее жеребенок как раз был. Это, наверное в 9-том или 10-том году было)
 
Сверху