Кони в деревне

Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

Ионика, о, маман! спасибо! Украду в личный альбомчик с родственниками. Тут она хорошенькая прям
 
Re: My little Рыж. Неполудончак. Разобрала племянки

Да, точно одна и та же ! Вижу, ошейник на ней. Помню, страдала прикуской.
Надо же, какой сынок у нее оказывается)
 
Сегодня работала собаку и прогуливала коня. Собака была исключительно на поводке, орала, как бешеная и швырялась на Рыжа, ей вторила Найда (хотя, скорее Найда была зачинщицей и провокаторшой). Рыж прицельно отбивал по Грейс, и гнул шею на Найду. Видимо, ГП отчаялся донести что либо до неадекватной собаки и просто отбивался, не подпуская к себе вообще ни на йоту. Только во время отшагивания, и то, он вообще не обращал на нее внимания.
Рыж по началу слегка напрягся, и бдил за собаками больше, чем слушал меня, но на стенке работал идеально, делая все с голоса.
Посмотрела ноги - не греются вообще, значит, я на правильном пути в плане расчистки.
Все таки, не перестаю им восхищаться каждую минуту! И в той теме сказали, что он рыжий))))
0_6d48a_a48f2783_L


0_6d48b_40132e2f_L


0_6d488_4c51a37_L


0_6d487_489d0a5c_L


0_6d486_da9d26eb_L


0_6d489_600091d2_L
 
ну да и пусть остается рыжим :D это нисколько не умаляет его красоты и грациозности.
 
Нравятся мне такие фотки, где подловлен момент какого нибудь подвисания в воздухе ))
 
Мне, почему то, напоминает иллюстрацию к книге "50 способов нарисовать лошадь" )))
 
Рыж сделал мой день. Утро стояло ясным и солнечным. И пусть мороз слегка прихватывал мои сонные щеки, я не переставала улыбаться чудесной погоде. ГП приветствовал меня возбужденным гугуканьем, засуетился, показывая себя в полной боевой готовности. Бочку с манежем теперь до 9ти утра запирают на цепь, и мы пошли в уличную бочку, о чем я ни капли не жалею. У Рыжа было чудесное настроение, он озорничал, слушал меня, но возмущался от моих запретов. Я не разрешала на рыси трескать снег. Он вместо работы, начинал ожесточенно откусывать снежные комья, как какой нибудь хищник, обнажая зубы и широко раскрывая рот. В знак протеста я использовала подсмотренный у Ю.Худяковой метод швыряния чомбура в лошадь))))))))) Рыж делал вот такие глаза О_О возмущался, пиная в мою сторону попой, ловил чомбур еще раз и бежал уже спокойно. За все время в него прилетело раз пять, и он успокоился и внимал. Было очень интересно. После мы почистились и тискались, и Рыж был такой ласкучий и умиротворенный! Я сделала пару фоток на мобик, но качества они плохого.
http://vk.com/photo5889826_353018404

А потом у меня был день в разъездах, а из головы никак не выходил этот рыжий озарун, заставляя улыбаться до самого вечера. Я влюблена в свою лошадь :)
 
Меня бесконечно восхищает моя лошадь. Сегодня моя младшая сестра приезжала в гости к ГП. Я нервничала больше, чем она. Вот после неудачной езды Ксю, мне было жутко страшно, и я все время напрягалась почем зря.
Рыж славно размялся с собаками, потом мы чудесно почесались-почистились. Рыжу доставляло огромное удовольствие, что с ним возятся сразу двое, он растекся, полуприкрыл глазки, и тащился от происходящего. Сестра быстро нашла с ним общий язык, он как будто помолодел, сделался пацанчиком, щипался нежно, пихался носом нам в пузо и с совершенно наглым, но очаровательным видом попрошайничал в карман сестры. Я уж забыла, как он это делает.
Поседлались неспешно и пошли в манеж. Сеструха все воспринимает с юмором, а я прячу свое волнение, чтоб не влиять на ГП. Но Рыж сперва включает режим "везу чайника" - уходит вперед вниз и берет на спину. Сестра сходу заявила об удобности его хода и сказала, что строевить на рыси ей лень. И Рыж не напрягается, везет ее, и все хорошо. Поправляю старые вредные привычки сестры, которые ГП не приемлет - заваливание внутреннего повода на шею, задранные пятки, тюканье шенкелем, корпус впереди. И как ни странно, сестра присиживается, и они шустро рулят. Галоп в любимую сторону проходит хорошо. Объясняю в процессе про акцент руками от себя, на не к себе, ГП тоже к этому чувствителен, особенно когда пихаешь ногой, а акцент больше к себе рукой. В другую сторону он вертел головой и один раз прям собрался пнуть спиной, но среагировал на мою интонацию, передумал. Как ни странно, сеструха почти совладала со своими зажатыми локтями и они даже поехали без выпендрежей. Но мне было жуть как страшно. Я после всего подсела на предмет "исправлений". ГП на рот отозвался и не нервничал, только на ногу пришлось ковырнуть пяткой, после сестриных тюканий. Это очень классно, что они нашли общую волну. И когда меня начало отпускать напряжение, было ощущение, что это я верхом ездила, а не сестра. Ей понравилось, но говорит, что он слишком низко голову держит, и повод для него длинный, хоть он и берет его, непривычно, но удобно. Какая иллюзия контроля над лошадью, когда повод короткий... я много раз об этом думала, и как мне удобна моя вестерн железка. Рыж даже на обычной опускался без напоминаний. А я еще задумалась, действительно ли он слишком низко держит голову?

j9ly6.jpg


xJSBh.jpg


Да неее, совсем не низко. Что это я засомневалась?

В сад нерадивая мама привела ребенка с ротовирусом. Ну а что, ну тошнило его ночью, без температуры же, ну и ладно. Уже 9ть детей слегло. То ли грипп такой, то ли ротовирус. Сегодня пораньше забрала и завтра не поведу. Переживаю ужасно.
 
red_hat написал(а):
Ну а что, ну тошнило его ночью, без температуры же, ну и ладно. Уже 9ть детей слегло. То ли грипп такой, то ли ротовирус. Сегодня пораньше забрала и завтра не поведу. Переживаю ужасно.

О! Это ужасная бяка! Мы в январе переболели все.. Причем, с начало тоже не понятно было, что это такое..
 
На мой дилетантский взгляд Рыж не держит голову низко - самое то. По поводу короткого повода и "управлению" - дааа, есть и была такая штука :oops: казалось раньше, что лошадкО нужно держать всегда коротко, слушаться она лучше будет :oops: А на самом-то деле... Я впервые поняла, что короткий повод - не венец мира, когда в полях Баля на свободном поводу великолепно шла, вроде как и в контакте, будто на кончике повода, вот где застежечка, соединяющая две части. Странное ощущение. Держишься пальчиками, а лошадка-то гораздо ближе, чем обычно.
 
Иллюзия контроля... И что самое интересное, такие иллюзии питает иногда и лошадь. Мне казалось, я и раньше не укорачивала, так, чтоб не провисал, но на галопе все равно ждала пакостей и забирала к себе чуть больше, чем надо. А Рыж и рад стараться, как же, не оправдать опасения меня любимой))))) И что самое досадное, психологически надо себя заставить отдать, поверить, что это не контроль. ГП просто прибьет тебя затылком на коротком поводу, и всего делов. А здесь свобода. Но если надо, ты всегда можешь подкорректировать, не напрягаясь. В идеале, я хочу, чтобы сев на недоуздок, ГП так же работал и не пытался меня пришибить. Покататься я и сейчас могу, но хочется большего :oops: И кажется, я нашла свой путь, кто бы меня не осуждал.
На буднях работать приятно, но все равно запись в бочку, что не втиснешься. Хех. Под верхом я испытываю истинное удовольствие, не омраченное какими-то опасениями и мрачными ожиданиями. Я расслабляюсь, ГП практически не отвлекается. Он тоже расслаблен и настроен на работу. На днях я усилием воли не растеклась по коню, и мы вспомнили уступки. Как раз после приезда сестры, ГП изобразил, что он не слышит шенкель. Пару раз пришлось ковырнуть. Мне не очень нравится, что приходится подбирать сильнее повод, чтоб показать направление и положение. Все таки пока для длинного повода для нас это тонкая работа. Зато мы попробовали осадить, ГП не нервничал и осадил, надо не забывать про это упражнение. В галоп Рыж стал подниматься чище, все меньше проволочек с отрывающейся головой в нелюбимую сторону. Это он так возмущается, что ему сюда не удобно, и машет чапельником во все стороны, плюс норовит подпрыгнуть и подкозлить))))) Коварный какой))) Так вот теперь мы чуть помашем головой, максимум, наткнемся на внешний повод, и поднимемся. С галопа остановки очень приличные стал делать. Поворачивает от прикосновения повода уже лучше, и я понимаю мастеров, которые пишут, что нек рейнинг требует времени, от полугода. Я не спешу.
Сегодня утро разбудило Василиску своими теплыми лучами, и она, как водится, прибежала к нам в постель с криками "Мама, папа, я проснулась! Ночи нету!!". Мои домашние слегка оклемались после той самой садиковской приятности, под названием ротавирус, и отпустили меня к коню. Бочка расписана, как всегда, а на улице грунта нет от слова вообще. Мы сходили с собакой в поле, там я, предусмотрительно захватив чесалку, повыдергивала из нее пух, попутно обкрамсав ляжки. Теперь у меня очень смешная немецкая овчарка. Солнце отражалось от полевого снега, и собака, наслаждаясь свободой, носилась по насту, развевая язык ленточкой по ветру. Смахнула ГП, он нежно гугукал, и всячески показывал, что он очень мне рад. Пошли в манеж, хотя бы на пошагать. Надо было садиться верхом безо всяких мыслей.. Но нам повезло, манеж пустовал, и я позволила Рыжу побегать. Он носился, прыгал и пыхтел. Но держал виртуальную корду, хотя я не просила. Приятно. Подняла руку, ушел дальше по стенке. Как просто с ним общаться, когда вовремя))))) Пришел шагать, накинула на него чомбур и он шел, как будто привязаный. Останавливался, поворачивал, убыстрялся, трогательный такой. Взялась под шеей за оба конца веревки и слегка потянула от себя и вправо, стоя чуть спереди, ГП начал вращение на заду, стала шагать за ним, закончил круг. Была удивлена, и не знаю, что думать, то ли уложилось от пальцев и моего положения относительно него, то ли случайность. Похвалила, и не стала, по обыкновению повторять. Успели сделать маленькую рыську до прихода людей, по первому зову подошел и мы вместе отшагивались. Подумываю начать использовать мартингальный ремень для занятий, раз уж ГП охотно реагирует. Почистились, почесались, я расчистила зада. Сознательно не до конца, надо попозже все вместе расчистить еще - как раз чуть чуть зада и чуть чуть переда. ГП мне с клещами в руках не доверяет)))) Дрыгал ножками и всячески показывал, что нервничает, что я не знаю, что с этим делать)))) Я фырчала и обливалась потом. Потом укладывалась Рыжу на бок и жарко дышала в его пушистую шкурку. ГП был удивлен, замирал и слушал мое дыхание. Поворачивал голову, теребил меня за руку, мол, живая? и терпеливо ждал, когда же закончу с ногами)))))
Купила кучку семян. Хоть у нас и глина, я все равно теплю надежду, что когда-нибудь что-нибудь вырастет.
 

Радость в жизни то..

Сегодня в первой половине дня я ударно училась. Интересная контрольная по кормопроизводству. На этапе подбора гербария мозг стал выть. Муж смилостивился и отправил меня с собачой на конюшню. Мы не упускаем возможность выпустить собаку на побегать в поле.



Грейс счастливо срывается с места в карьер и носится по сугробам, как заведенный зайчик. Я, кажется, весьма успешно перенастроила фотик, и получала удовольствие от фотографирования.



Когда псина выдохнула, то стала корчить мне моськи :)))




В общем, Грейс была счастлива. День радовал своей яркостью, чувствуется оживленность в воздухе, ожидание весны.
Почистились-поседлались с ГП. Он нежно теребил меня губешкой в знак расположения. Я наконец вылезла из джинсов и одела старые черные легинсы. Я конечно похудела на пять кило, но не думала, что мои косточки будут так чувствоваться :lol: Почти всю тренировку мы с Рыжим вольготно пользовались манежем одни. В руках я показала поводом, как надо осаживать. ГП внял и сегодня весьма хорошо осаживал под седлом. Мы повторяли углубленно нек рейнинг (это я так называю свои попытки рулить поводом на шею)))), и еще я обнаружила сознательно, что когда садишься на какую то сторону, прям обнимаешь и двигаешь шлюсом, Рыж поворачивает :shock: :D А если двумя ляшками так сесть - то он вкапывается 8) То есть, даже моих коленок не надо, просто сесть. А коленки можно задействовать на остановке с галопа. Подъемы я сегодня проводила более уверенно. Как ни странно, в нелюбимую сторону поднялся с шага чисто, чем меня удивил. Скакал правильно, рулился шлюсом на вольты. А в любимую выпендривался, и выказывал недовольство. Из вредности контрил. Вот характер то а, без бутылки не договоришься. Подняла с угла, от удивления поднялся правильно и сразу же сдался. Отдал затылок, сократил и повез меня любимую. На отшагивание стремительно притопало куча народу, Рыж напрягся, и выдохнул только когда ушли с манежа. Поскорее бы грунт в поле, отшагать хоть можно было бы. А, забыла, на первой рыси Рыж неожиданно подорвал. Ему это не свойственно, попрыгать, да, не дурак, а это то, смешно. На два темпа хватило, потом нежно нашел железку, взял ее и побежал ровной рысью дальше. Наверное, это и определило мой дальнейший боевой настрой))))
 
Вот на фотках просто чудо. Дома от нее сейчас шерсти стопицот кило, и это меня убивает. Когда ж достроится дача???!
С ГП сегодня размялись буквально полчаса. Но он успел попрыгать, видите ли, защищал нас от шарахнувшегося коня. И прыгал еще с полминуты, пока не прикрикнула, сесть даже не успела, стремена пришлось в процессе ловить. Но побегали, поосаживали, порулили. В галоп расчудесно сегодня поднялись, и нас прогнали, так как пришло время боронить манеж. Я обнаружила, что мои косточки в попе жуть как болят, вообще костляво так сидеть было, и не знаешь что делать. Вроде еще надо с десяток кг сбросить, а на чем тогда сидеть???))))))
 
Здравствуй, дорогой дневник и его читатели! Это я, блудной автор....
Дела у меня весьма ничего. Сессия в разгаре, осталась неделя. Чудится, что сил уже нет. Организм кашляет, горлоболит и всячески намекает, что ему в таком режиме не нравится жить. Дочь с мужем тоже на грани температуры, соплями гремят - слышно в другом конце участка. Да, мы переехали частично на дачу. Вот причина:
0_6e1d2_6fd15632_L.jpg


0_6e493_82141a61_L.jpg







Рыж работается с переменным успехом. Выползли из каморного манежика в свет, то бишь на плац и в поля. ГП отвык и чудит. Причем, когда просто гуляли, безо всякого умысла на поработать - все было нормально, никаких истерик. Вчера карабин на поводе подвел, на галопе отвалился. А тормоза одним поводом мы на галопе не отрабатывали. Рыж радостно рванул, я в ту секунду оставшимся торможу, а он, как баран уперся, и скорее упадет, чем тормознет. Эту подставу с его стороны я до сих пор не поняла. Вижу, что мы падаем, не охота мне вместе с ним падать, выравниваю голову, так этот скот, возмущааается, видите ли, что чуть не упал. Давай высаживать. Ну я тут и приложилась боком, аж в глазах позеленело и ребра до сих пор болят. Злая была, но с холодной головой. Рыжу вернулось, на повороте до конюшни падает, бок черный весь, ускакал к дверям. Хорошо, повод раздельный, уздечка цела. У коня псих, я боевая, села мозговправлением на плац заниматься. Проскакались, один раз шарахнулись, наказала. Все. Выдохнули, поставились в домик. Уехала в слезах. Вот видимо с самой заездки я позволила это делать, ротик берегла, так он на каждое свое фи выражает эмоции козлением. Ну или у меня так только... Всех же возит. Какое доверие, едва внештатная ситуация, так сразу пакость. Расстроил меня. Сегодня все болит, но я все равно доехала. На плацу изображал психа. Пытался подтащить, но меня вообще не потащишь, чтоб прям вот, а на рычагах я только подозревала, что он хочет. Возмущался на отзыв рукой, и шарахался всего подряд. Пришлось грубить. И скакать, пока не вспотел. Потом пошли с девченками в поле. Рыж чудненько шел и третьим и вторым, слушался. На галопе только, я не давала карьерить, он возмутился, я силой перевела в рысь, согласились на ровный средний галоп без выеживаний. Весна, у Рыжа обострение:) Я укоротила стремена в полях, перестала чувствовать себя чайником. В выездке конечно не удобно все таки на быстрых аллюрах.
Был день, мы с ГП вышли в поле на травяной плац. Я не стала бороться, а дала скакать, как он хочет на корде. Как ни странно, отзывался, и после прояснений, что меня утаскивать никуда не надо, слушался и не клинил. Буду сейчас работать на улице. Жаль, пары нет, чтоб вместе работать в полях, и веселее, и Рыжу как то поприятнее.









 
Сверху