Кони в деревне

У свекра на работе стали спрашивать, есть ли тот, кто хотел бы щенка. Ну он мужу и прислал сообщение. В общем, по знакомым пристраивали хорошую собаку. Пристроился у нас. Мы хотели, но не так скоро... Но, что ж поделаешь, коль сам в руки пошел...)
И вот этот извечный вопрос "А зачем?". Зачем нам собаки, лошадь, кот. Почему то ответ в духе "хочу жить на даче круглый год, и собаки нужны, чтоб охранять" мало кого устраивает. А зачем лошадь - это вообще что то непостижимое. Раз на него не посадишь 100% знакомых и знакомых знакомых, раз он забирает кучу денег и времени, и (да были и такие товарищи) раз его нельзя скушать - зачем он нужен???! Для родственников мы совершенно не способны организовать и закончить что то стоящее и правильное. Животные - это все неправильно. И мы все неправильно делаем. Конечно, диплом кинолога ничего не значит, ерунда какая, да и в опыт никто не верит... Домик на даче своими руками - бред сивой кобылы. И никто не приедет в гости, потому что надо непременно коттедж на даче. А вообще лучше квартиры. И тд и тп. Невозможно поверить, что кто то не хочет жить в городе. Что кому то нравится возиться с животными, изучать их, общаться с ними. Странные люди, я же не вмешиваюсь и не осуждаю вас прямолинейно. А потом жалуются, ах, ты мне не сказала, что завела алабая, я узнала от маши-пети-вани. Так а зачем? чтоб слушать, что мне и так много, и что я не справлюсь?
 
Наташ, как я тебя понимаю! Очень многие из моего окружения - "пленники мегаполиса", и очень сильно удивляются эти люди, как можно было жить почти 1,5 года в неблагоустроенном доме после квартирки со всеми удобствами. Не понимают, какой кайф гулять по грязи с собакевичем или просто прибираться на конюшне... Ну, у каждого свои тараканы. А я не могу понять, как можно жить в загазованном городе и тащиться от суеты. Да, конечно, мне нравится ездить ночами по светящемуся Екатеринбургу, но не более. Приехать, посмотреть и уехать. Но жить... увольте :rolleyes:
 
Пускай не понимают, это их проблемы. Я уже такого наслушалась. Наш "зверинец" вообще мало кто понимает. А я говори на это : " У каждого, счастье своё ! "
 
Ура! У меня есть единомышленники! =) Иногда на меня что-то находит, и я хочу видеть единомышленников среди родных..o_O:rolleyes:
Я наконец то закрыла сессию! Это было сложно. Много сложнее предыдущих годов. Безумное количество экзаменов и зачетов - каждый день на протяжении месяца было по одному-два такого вот мероприятия. Ужасно утомляет, подготовиться особо и некогда. Мне очень помогло то, что с животными всю жизнь, и глаза все таки не на попе. По строению и физиологии нас гоняли до самых тонкостей, мы препарировали несчастных лягушек, разглядывали кости ног и черепа разных животных, изучали скелетик ребенка (это было почти так же ужасно, как и лягушки). По кормопроизводству я научилась маломальски различать луговые растения. Это ж надо сколько их, а на первый взгляд осока и клевер... Стыдоба. По разведению мы учились читать родословные и считать кровность и родство. По зоогигиене - содержание животных, соблюдению микроклимата. Самый серьезный предмет. Но мне повезло, препод, по-видимому, мало что знает о конях, так что почти без вопросов по курсовой из вредности придрался к чертежу и поставил хорошо. Словом, было интересно и познавательно. Группа подобралась молодая и веселая, и, что понравилось особенно, сплочены, хоть и никто друг друга особо не знает.
Снова забыла взять фотик на конюшню. Расскажу про сегодня. Заявилась утром, почистила (Рыж изображал пыльный коврик), подпилила переда слегка, предусмотрительно одела на ГП уздечку и мы отправились на страшный уличный плац. Рыж изображал психа, а во мне что то наконец выключилось, и я перестала жалеть его. Сделала внушение, путем скоростного осаживания и боковых уступок. На третий раз Рыж выдохнул и понял, что с живого не слезу. И выполнил осаживание между жердями, не пытаясь утечь. Такое простое упражнение, а у него, видите ли, истерика. Завелся, изображал подрывную мину на всех подозрительных местах. Я терпеливо его водила по всем этим местам, не позволяя подрывать сквозь меня. А то вообще обалдел. Первую рысь он перепутал с карьером. Опять забрала и поделали скоростные уступки. Внял, отбегал 10 минут не срываясь в галоп. На второй репризе дала слово на всю длину корды. Ему хватило трех минут скачек по вязковатому песчаному грунту. Я сама виновата, у самой нет дисциплины приезжать, как надо. И жалею его, потихоньку позволяю пакости из чувства вины. После майских исправляюсь. Даю себе слово.
А 29 числа в ночь мы выезжаем в Ставрополь к терцам. У меня диплом на тему, так что буду изучать. Уже подгоняет дух путешественника))))) Зарядить фотик, собрать вещи, не забыть про предмет исследования!
Собачи мои живут, красавцы оба. Кобель деловой, охранник весь. Наглый безумно! Как нибудь надо в поводу в поле повезти их с ГП знакомить. А пока носятся, я стала чаще выбираться в лес, он у нас очень красивый.













 
Вах! Наташ, я тебя еще раз поздравляю с закрытием сессии! Умничка! С тебя фотоотчет и рассказ о терцах. Я буду ждать))))
 
Поздравляю со сданной сессией! Это всегда так приятно )) Ну, и удачи в практике на конзаводе. Обязательно надо будет описать все подробненько ))
 
Иногда на меня что-то находит, и я хочу видеть единомышленников среди родных..

А кому не хотелось бы :D

А 29 числа в ночь мы выезжаем в Ставрополь к терцам. У меня диплом на тему, так что буду изучать. Уже подгоняет дух путешественника))))) Зарядить фотик, собрать вещи, не забыть про предмет исследования!

Ого! Интересно! :)
 
Огромное спасибо за отклики!! Обязательно привезу фоток и рассказ. В предвкушении, но безумно хочется спать))) заранее.. Успею ли прикорнуть на часик..? Вчера завезли Василиску свекрови, и только тогда я осознала, что ребенка не увижу аж до 20 го числа!! Стало очень тоскливо, я и так с этой сессией ее видела по вечерам только, а тут потусовались выходные, и опять разлука. Но я знаю, что она не будет скучать, вместе с двоюродной сестричкой и бабушкой они едут сперва в гости к прабабушке, а потом летят в Сочи. Им будет весело, и смена обстановки, и снова море, хоть и некупабельное - плюсы на лицо. А мне так грустно...
Сегодня уже все куда то едут, причем в обе стороны. Еле доехала до Рыжа. Не буду про вчера, улучшение есть, но тоже бзиканулся разок. Зато сегодня... Погода - жара, я уже успокоилась, и совершенно не было желания ни с кем спорить, бороться и вечно бдить. Забрала ГП из левады, вычистила, поседлались и выползли на плац. Рыж отливал золотом и гривой и шкурой. Теплый ветер обвевал нас, разгоняя солнечный жар. После разминки и нескольких пробных шараханий, я дала Рыжу слово. Он прибавлял, я чувствовала, как поднимаются его лопатки, обеспечивая больший захват пространства, привстала на полевую, мозгом остановив свои руки и слегка отдала кисти, дав коню немного вытянуть шею. Есть, где разогнаться! Так странно чувствовать это ощущение мощности на своей лошади... ГП особенно никогда не стремился вот так скакать, быстро-быстро. Вырос, наверное. В другую нелюбимую сторону конь думал гадости. Это отражали его слегка завернутые на меня уши. Услышав мой голос, подумал, что вроде и так хорошо скачем, и не стал пакостить, было приятно. Вторую репризу я еще раз дала галоп в нелюбимую сторону, Рыж смелее разгонялся, я себя тормозила, чтоб не мешать и не сдерживать. И получала удовольствие, как ни странно. Ух, ждут нас поля!! А когда услышала в Рыже паровоз, одним звуком, без рук, конь чудненько оттормозился с довольно резвого галопа. И мы тут же пошли отшагиваться в поле. Стоически прошли установки электропастухов, я даже не спешивалась))) Рыж быстро восстановился и высох. Уехала я в полной гармонии с собой и с лошадью. Как жаль, что в майские перерыв((
Но нас ждут великие дела!!!
 
Итак, мы вернулись из поездки в ПКЗ Ставропольский, для изучения терской породы лошадей.
Ставропольский край поразил своим размахом. Желтеет на поле рапс, зацвели красные лазорики, зеленеют изумрудные холмы - здесь и расположился ПКЗ Ставропольский. Чуть ниже, у речки пасутся овцы, коровы и лошади. А вокруг простор - глазу не за что зацепиться! Стены постройки середины прошлого века (а есть и старше), сопротивляются беспощадному времени, и все еще растят в себе шикарных жеребцов и первоклассных маток с молодняком терской породы.







На последней фотографии годовички отдыхают, в середине рыжечалый жеребчик от местного рабочего жеребца - будет продолжать работу папы с мамой. Тут используются лошади для работы - вывоз навоза, раздача кормов, завоз соломы, сена, зерна. Рабочие лошади - помесные с тяжеловозом, обычные деревенские. Они приучены работать на голос и совершенно ничего их не смущает. Надо сказать, здесь лошади ничего не бояться - ни тракторов, вывозящих из левад навоз, ни громких звуков, ни непогоды - привычные ко всему. На заводе терцы содержатся культурно-табунным методом. Основной косяк поголовья пасется под присмотром на прилегающих пространствах. Матки с жеребятами содержатся в леваде, отдельно от жеребых маток и подрощенного молодняка. Жеребцы содержатся в денниках, так же выгуливаясь на огороженном безопасном пространстве.








Среднестатическая терская матка





Терская порода утверждена в 1948 году, она зародилась на основе стрелецких жеребцов Ценителя и Цилиндра, и четырех стрелецких кобыл. Последствия тесного инбридинга компенсировали достижением гетерозиса при прилитии донской крови, далее использовались арабские, венгерские лошади. Так же в породу приливалось ограниченное количество английской чистокровной и тракененской крови. На сегодняшний момент существует 4 линии - линия Мароша (Фетиша), линия Цильвана, линия Циана, линия Ценителя II. ПКЗ Ставропольский содержит представителей каждой линии. На данный момент порода способна развиваться и эволюционировать. Но. Судя по статистике, поголовье уменьшается. Прошлые года, когда проводилась реорганизация завода, смена владельца, зоотехника - состояние породы пришло в упадок. Большие потери потерпел ПКЗ во время поголовной заболеваемости ринопневманией - владелей не выделил денег на прививки и плановую дезинфекцию помещений. Сменился зоотехник, он проявляет участие и искренне болеет за терскую породу, пытается восстановить порядок, пытается договориться с владельцем. Я верю, если мы не будем равнодушны, то не потеряем породу. У меня захватывало дух, когда я видела этих прекрасных животных! Кобылам так же уделяется внимание, они тренируются, обмускуливаются, и только потом, в 4 года, переходят в статус маток. Большинство проходит испытания на ипподроме в Краснодаре. Терские лошади резвы и выносливы. Здесь готовят так же и в пробеги. Жеребцы чрезвычайно харизматичны, горячи, но неизменно адекватны. При нас приехали покупатели, и жеребец 7 лет, кроющий, покатал шагом шестилетнего мальчика. Я была под впечатлением. Муж сказал, что наша лошадь бы в этой ситуации раскидал бы всех в миг=) Но в нашей лошади, на минуточку (посчитала я кровность, как учили в универе)))) - на 4/16 - чекуха, на 4/16 - руссрысак, на 2/16 араб, на 2/16 дончак, на 2/16 ахалтек, на 1/16 - тракен, на 1/16 - неизвестно кто. А кровность в терской породе должна быть не менее 11/16, судя по племкнигам. Арабской крови допускается не более 5/16. Чкв и того меньше, еще точно не изучила. И тракенов чуть чуть. А сейчас, глядишь в объявления, пишут - терец, а по букве клички смотришь, что то не то, или по родителям, тоже буквы. И выясняется, что папан - чкв. Какой ж это терец то? В общем, материал для диплома получен, тема безумно интересная.
Кстати, лазорики - дикие пионы - из семейства тюльпанов :)


 
********************************************
Сегодня исполняется 4 года моей дочери Василисе. Она сейчас с бабушкой и двоюродной сестрой в Сочи. Безумно скучаю, грустно без нее. Так долго в разлуке никогда не были. Хоть плачь. Позвонила ей, все хорошо, она рада, играет. А все равно грустно.

Была у ГП. Какой он у меня клевый все таки! Чудесная погода, и у него было замечательное настроение.
Мы пошагали


порысили


поскакали


повыеживались, куда ж без этого






попозировали










а потом пошли гулять
 
Прочитала запоем! Натаааш, так красиво там! Рыж со своей кровностью - ну винегрет, чесслово)))
Поздравь Василиску! Здоровья, понимая и развития вам! ;)
Рыж ну красавец. Жаль, что не в твоем районе живу)))) с удовольствием бы поснимала толстопопа)
 
Спасибо огромное, Юлечка!:)
Рыж - салатик тот еще, это точно.
Юлька, приезжай как-нибудь, покажу тебе этого хрюндюэля:)
Ставропольский край чрезвычайно красив! Слов не хватит описать все ощущения. И фотки я еще не разобрала, сегодня голова болит и кровь носом.. Вчера вечером еще продолжала куда-то ехать - хотя приехали утром же. Но тяжко полторы тыщи километров без остановок. С мужем вдвоем рулили. Вот у меня отходняк, видимо.
 
Василису с Днем Рождения! Пусть растет доброй, умной и красивой! А главное - послушной ))

По терцам - на форуме есть девушка под ником star - у нее терец и она очень горячо интересуется породой, даже участвовала в разработке сайта. Можно вполне с ней пообщаться ))
 
alaena, спасибо!!!
Мы с этой девушкой сконнектились, разберу фотки - она дозаполнит сайт. Она же мне контакты и подсказала, когда я с месяц назад обзванивала терские хозяйства. Самое крупное - только ПКЗ. Все позакрывалось. Здесь самые чистые терцы.
 
Разберу фотографии - покажу. Я устроилась на новую работу, и пока что загруз по полной, дабы влиться. В целом, мне нравится.
Рыж перелинял, гладкий, лоснящийся, донабрал жирку на крупе и пояснице - то, что скинул в линьку. Я опускаю ему пятки потихоньку, раз в недельку подпиливаю переда. Задние особо опускать не требуется. Снизу очень славно слушался, по вечерам приезжали несколько раз с мужем. И его, как в старые добрые времена, слушался очень хорошо. Похвастались перед мужем - демонстрировали осаживания, вращения, уступки, подъемы в галоп от "ну что, хочешь поскакать?!" и переходы в рысь от "достаточно:)", а еще состояние, когда Рыж стоит около тебя, и позволяет ходить вокруг него и везде-везде гладить. А еще поднимать ноги от легкого прикосновения. Ну и почесухи - показали мужу, как Рыж прется, когда чешешь холку - муж смеялся, и вроде бы был под впечатлением.
Но в воскресенье Рыж учудил.
Вечером компания с детьми лет так по 10-13, приехали шашлык жарить. А про правила поведения на конюшне детям, судя по всему, не сказали. На плацу водичка после дождя, занимаемся в манеже. Все хорошо. В момент, когда мы стали делать галоп, кто то с улицы (дети видимо) стал ломиться в запертую изнутри дверь. У рыжего малость шок. Ну и завелся. Подозревал детей - я внимания не особо обратила - ну вокруг бочки ходят, крадутся. Вот это "крадутся" взорвало Рыжу мозг. Раз крадутся, значит опасность, раз опасность - надо убежать, а некуда... Ну и возмущался, я, как оно бывает, крайняя. Если бы не моя любимая железка, я бы точно наглоталась манежного песка. Я опустила ему голову, и он, как какой нибудь андалуз, выкидывал мне каприоли да левады в воздухе. На этом реально сидеть, но неуютно, когда у тебя обычная маленькая хобби лошадка, и ты ни разу его об этом не просила... Угомонила, едем дальше. Когда дети решили спрятаться прямо тут, возле манежа, кого то пугать собрались, я их разогнала. Бродили все равно, но слава богам, не пугали никого. На последней репризе галопа Рыж слушал вопли детей на улице и трясся. Когда из двери вышел какой то работник, Рыж решил, что мне пора катапультироваться, и почти преуспел в своем начинании. Я дала ему еще пять минут галопу. Без зимней шерсти просто слегка подпотел, быстро восстановился, к слову. То ли он подустал, то ли мой негодующий ор ему в ухо так подействовал, то ли то, что я его после галопа еще 10 минут рысом заставила бежать - в высоком сборе, максимально медленно, с уступками шенкелю, вольтами да переменами - псих остался, но мозг подал надежду на включение. Отшагались, попробовала еще рысь - предпоследняя стадия психа - скочем. Вспомнила скакового текинца, отдала повод и рулила диагоналями. Включился, хоть и на довольно активном ритме, но три минуты отбегал прилично, потом я слезла его успокаивать и отшагивать. Детей думала прибью. Но кто ж знал, что у меня настолько (псих) чувствительная лошадь...
 
Сверху