Кони в деревне

Спасибо! До дачи мне везли DPD, после таможни у них седло пробыло сутки. Вообще очень оперативно, я раньше думала, что эти статусы о посылках, что присылают, делаются для успокоения покупателя, и сугубо ориентировочны. Но глядя на работу курьера, все точно - посылку передали курьеру, посылка в пути, посылка доставлена. Удивительно даже.
Сегодня Рыж пребывал в хорошем, но слегка пакостном состоянии духа. По возможности вычистив его мамонтовую шерсть, запихала на него седло. Стоял, как вкопанный. Кстати, обнаружила на спине шишечки с обеих сторон хребта, чую, отголоски от прошлого седла, либо от пыли, но могут ли от пыли шишки располагаться зеркально? Рыж на них не реагирует. Прошлась по спине пальцами - в пяти см от хребта. Реакции ноль, в районе поясницы как будто прогнулся, но при повторном ощупывании ему было пофиг, даже не перебирал ногами. Замороченая я ужасть. Ну в общем меня порадовало, что конь спокойно отнесся к тому, что я на него закидываю седло.
На плацу отшагались в руках, села. Опять вернулось шлендание, поработали над неподвижностью. Шарахнулись было разочек, отработали ртом, собрались в кучку и давай разминаться. Мы разминаемся в две репризы, каждая из которых состоит, кроме расшагивания, круг рыси в каждую сторону, круг галопа в каждую сторону, круг шага в каждую сторону при размерах плаца примерно 100 на 100. ГП привык и все перемены и подъемы делает практически сам. В разминку я его не трогаю, бегает, как хочется, чапельник сам опускает, скорость сам регулирует, но сегодня я пресекла больно резвую попытку поскакать совсем совсем быстро с задранной башкой. Теперь ГП думает, что скокать мы будем каждую репризу. Наверное, я мало даю галопу? Попробую отдельно в третью репризу подъемы поделать. В итоге долго уговаривала на джогинг))) Уговорился, только когда взяла повод, это не понравилось - то ли большой плац и хочется бегать, то ли не отвык от старых тренировок, где вторая-третья репризы - подъемы в галоп. Быстро понял из седла, что хочу вращения на заду, была приятно удивлена. И весьма сносно рулился от прикладывания повода на рыси, при этом опуская шею. Отстала. Потом меня довезли до машины, я сползла, открыла багажник машины и загрузила туда седло, а то таскать его тяжело. Рыж остался невозмутим.

Y9K-2uj7gFY.jpg
 
За окном метелица снежной завесой встала над землей. Моя лошадь ждала меня в теплой конюшне, и я утвердилась в желании отправиться в теплый же манеж. Почему то сегодня я получила огромное удовольствие от общения с ГП, хотя не было ничего особенного. Рыж хорошо себя вел, слушался, и с момента как я начала ездить в новом седле, конь ни единого разу не предпринимал попытки сделать что-то спиной. Пока плохо гнемся от прикосновения повода на шею, но это наработаем потихоньку. Поднялся в галоп с шага в одну сторону хорошо, хоть и с контр ноги, но быстро исправился. И на рыси меня повозил, и остановки с галопа очень неплохие выполнил, старался. А мне удобно, надежно, и совсем не страшно, и мы так славно побегали... И я долго не хотела ни с кем делиться своим состоянием, но позвонил муж, и сам спросил, как будто чувствовал. Мечтаю затащить его в седло. И чтоб он меня поснимал, года полтора не видела себя со стороны.
 
Прочитала где-то, что вестерн седла либо нравятся, либо нет - серого не дано. Лично для меня это самое удобное, в чем я сидела. Мне комфортно и надежно, коню тоже неплохо, судя по поведению, ощупыванию спины, а так же осмотру после езды. Приезжала сестра, попробовать седло, покататься. Стремена конечно ей длинноваты, но на мой взгляд, можно и на таких. Она верещала, что седло скользское (замшевая сидушка), и что она не выездюк на длинных стременах ездить:)))) В общем, ей не понравилось от слова совсем. Мне немножко грустно, что некому разделить мою радость от использования седла. Ксю моя скорее всего тоже не оценит, оно ей большое будет, и стремена ей будут длинны тоже... Интересно, понравится ли мужу?
Рыж вел себя очень прилично, до тех пор, пока сеструха не решила бросить повод и снять куртку. Так он спокойно относится к куртке, я легко могу снять ее и повесить на бортик. А тут он видимо задумался, и не увидел сбоку себя куртку, а когда увидел, сделал пару темпов рыси. Сестренка куртку из рук не выпустила, и зачем то намертво вцепилась в рожок, почему не взяла повод, я так и не поняла. Скрючилась в букву зю, Рыж ровненько поскакал длинную стенку, и ускакал в угол. Сестренка уже висела сбоку где то, и ГП нежно поддал спинкой, дабы ускорить процесс и помочь всаднице таки упасть.... Глаза выпучил, надо было видеть. Сестра плюхнулась плашмя, пока отдыхивалась, я залезла привести коня в чувство. Все норм, пять секунд покочевряжился, подергался, потом успокоился. Потом уже мелкую обратно в седло запихала. В конце подсела на коня посниматься, ну и так, взгляд со стороны. Оказывается, накатиком на галопе еду, а Рыж похож на кресло качалку. Дергался и драл чапельник, это после сестренки, на галопе после падения руку подзажала, а он не любит. Но потом у меня Рыж на предложение повода вполне за ним тянулся. В целом я все равно им довольна. Сама я по ощущениям расслабленная, накат на галопе не нравится, потом покажу.
 
Сегодня заново нашла у Рыжа кнопки поворота на спине. Меня в детстве как учили-поворачиваешь направо - села на правую седалищную косточку - лошадь повернула (ну там повод-ноги, все дела). Ну еще иногда когда делаешь уступку, я садилась как бы чуть на внешнюю сторону, но в большинстве случаев просто ровно сидела. Недавно (кажется, у Gurken в дневнике) я наткнулась на то, что вестерн лошади поворачивают наоборот, от внешней косточки. И сегодня я поняла, как это делается (но пристану к кому нибудь знающему, на спросить, так ли поняла)))). Получается, сидишь ровно, но внешней косточкой давишь как бы во внутрь движения - если налево поворот, правой косточкой как бы справа налево. И бедро прижимается и Рыж поворачивает без повода, без ног. Забавно, мы это проделывали и на рыси и на галопе, 99% случаев конь поворачивал.
Хочу посниматься, когда Рыж в нормальном состоянии, а не дерганном, чтоб не оправдываться и видеть, что происходит. А пока только так.
http://vk.com/video?z=video147812735_171651980/9e232c9a0a5531f9f8/pl_updates

http://vk.com/video?z=video147812735_171651982/75cbe331474baffac9/pl_updates

Слежу теперь за накатом на галопе%\ На этом седле Рыж вообще галоп спокойно себя ведет. И поднимается, и скачет, и сокращает, и когда я на облегченную посадку привстаю, ему удобно и хорошо. Прям бальзам на душу.
 
Вчера Рыж устроил истерику, ломился и выключал мозг - это все было на корде. Вылечила с третьей попытки осаживания по кругу.
Сегодня крепился и вел себя очень прилично, и подъемы ничего, и остановки хоть и со второго раза, но чапельник опускал. После разминки сократили рысь и решили вспомнить уступки на рыси. ГП перемкнуло и он начал истерику. Видимо, мало галопу дала. На шагу сделал все как надо, уступил. Сокращенный галоп? Нее, это не про нас. Зажала рукой слегка, с отзыванием пальчиками, напрягся, и не сокращал. Плюнула, взяла повод одной рукой, предложила на рыси - потянулся, подняла в галоп, предложила на галопе - потянулся, ну слаба богу. Вот если просто скакать по стенке - карусельная лошадь. Отсчитывает два круга и по тормозам. Можно вообще без повода скакать, как на кресле развалиться и не мешать. Тормозится тоже без повода, но иногда не готов бывает и чапельник дерет. В последнюю рыську хотела покататься на учебной. Возбуждение Рыжа не упало, так что нормально повез меня с третьей попытки, а то на взлет в космос собрался не иначе. Было досадно, но вылечила, чтоб за рот не тянуть, всякими восьмерками, вольтами и просто поворотами, предлагала повод, и он расслабился и спокойно дотюлюпались уже до конца занятия. Отстала, и так весь мокрый получился. В деннике стал под моими руками валяться)) смешной. Без предупреждения падает и валяется)))
Собак тут пофоткала немножечко. Темно все равно, и фотки не такие хорошие, как хотелось бы. Немку вольерное содержание маленько разлохматило, и выражение глаз изменилось. Хорошо ей с мужчиной.
gxhxwACINnc.jpg


QbK0VUNvYcM.jpg

ykOHFTkr66w.jpg


uF_tSQXVCso.jpg
 
Ага, смешной кобелище у нас)))
Рыж сегодня тоже какой то дерганный был, рассеивал внимание на все вокруг, кроме меня. Предлагаю повод - не, это не к нему, прошу не умирать на шагу - не, не слышал, рулю на стенку - да что ж такое, пришлось тюкнуть пяткой, никогда б не подумала. Разминочный галоп прошел ничего, даже хорошо, если бы ездой направо поднимался с правильной ноги. После разминки исполнили рысь на расслабление, и подъемы в галоп по длинной стенке. После второго подъема ГП завелся и решил, что будем скокать до посинения, истеричный какой то прям. Порулили, поотзывались - вроде ничего. Прошагнули, и по кругу стала поднимать. А тут попона на стене манежа возле выхода висит, я возле нее поднимаю, а Рыж решил выпендриться, как раньше делал, еще со старым седлом. Ну в итоге я его поднимала до тех пор, пока этот глюк не искоренился, фи он так свое высказывает, нежный какой. А ездой направо на третий раз поднялся правильно. Акция протеста у него продолжается. Был мокрый как мышь, снова растирала в деннике, и опять, как вчера, упал валяться, прям под моими руками))))
 
0_7302a_261aa75e_M.jpg

Ну что же, продолжается моя безработная жизнь. Близится сессия. Открыла первую часть тестирования по коневодству по теме рысаков, из 40 баллов набрала 18, стыд и позор. Но кажется мне, что некоторые варианты на вопросы не очень адекватны. Например, какие масти у орловцев, и варианты типа "серая, гнедая, вороная", "серая, гнедая, рыжая", "серая, гнедая, караковая". Буду приставать к преподу. Но конечно, надо подтянуть...
Седло наше пообмялось, приструга подрастянулась, и хочется наделать еще дырок. Я каждый раз смотрю на спину и убеждаюсь, что все хорошо, и что коню не мешает ничего.
Сегодня еле подняла себя и отправила к коню, дотянула уже ближе к обеду и манежик был пуст. Зима только наступила, а я уже так скучаю по большому плацу, где можно свободно скакать. ГП для разнообразия поставила на развязки. А то ходит женщина и постоянно меня спрашивает, почему я чищу в деннике, а чего я давно не ездила верхом, как будто я не в состоянии справиться со своей лошадью и мне сейчас быстренько навяжут какого-нибудь супер берейтора :D:rolleyes: Стало надоедать маленько. Рыж вообще по смене седла стал более спокойный и нежный что ли. Сегодня открыла для нас еще одну фишку. Когда руки опускаешь на холку, конь вытягивается вперед вниз, даже когда с одной рукой. И чуть замедляется. А если руку поднять и подвинуть чуть вперед по шее - это газ. В галоп легко может подняться без ног, просто поднять руку с распущенным поводом, очень интересно. Взяла с собою наш многострадальный хлыст, подсказать, как надо двигаться от прикладывания повода. Он и так соображает, просто хотела внести четкость и некоторую дисциплину в это упражнения. Понимаю, что надо коню надо привыкнуть к нему. С помощью подсказки очень суперски сделал два круга на заду, но влево похуже. Размялись хорошо, я сегодня держала повод в одной руке в 95% времени. Укоротила на дырку стремена, не знаю, как лучше было. Так тяну пятку вниз, а если ниже стремена, ступня ровно. Но когда укоротила и тяну пятку, опять сводит сломанную ногу, что за напасть такая:( Так что пока не знаю, как мне удобно. После разминки отрабатывали нек-рейнинг на рыси, с подсказкой. Рыж включил истерика, и судорожно предлагал скакать. Пришлось разобрать повод в две руки и опускать коня. Разобрались и с рулением, по крайней мере удовлетворительно, будем еще так хлыстик брать на подсказки. Когда отшагивались, еще раз повторили вращения на переду, и осаживание. Тут снова включился истерик. Чуть обозначить поводом - не реагируем, взять по сильнее, ах, что за фамильярности, трясем головой, идем вбок. После третьей попытки мне это дело надоело, слезла, показала в руках. Проникся и повторил под седлом. В целом сегодня занятие получилось более дружественное, чем вчера, не смотря на рыжие истерики на ровном месте.
 
После консультации по некоторым вестерн моментам, сегодня долго думала, как построить занятие. Одела рычаги. Общее настроение сегодня горячее, сил навалом, энергии тоже много. Сегодня вопреки своим "законам" разминались несколькими репризами рыси с гимнастикой. В манеже девчонки прыгали, так что пришлось дождаться конца их тренировки. От обилия энергии Рыж выпучивал свои прекрасные глаза, и подрывал и прыгал от любой птички, попоны или резкого движения людей с земли. Седло чудесно в себе держит. Сегодня я делала большой акцент на боковых сгибаниях шеи, согнуть и опустить. Поделали уступки, уже после того, как перечитала заново статью на райдвесте. Ну и в конце развлекались подъемами в галоп, остановкой, разворотом на заду и подъемом в галоп в другую сторону. Рыж старался и временами стартовал, как настоящий. Я, клуша, пару раз отставала корпусом и сбивала его. Последний подъем ГП даже поднялся после разворота с нужной ноги. Похвалила, отстала.
Выпал грунт, и сегодня конюшня кишит людьми, все спешат урвать чудесную погоду и насладиться освежающей прогулкой по белому снегу.
 
Сегодняшняя тренировка легла на душу приятным ощущением понимания и единения с лошадью. Мы повторяли вчерашние сгибания, галоп-стоп-разворот-галоп, крутили вольты, а из нового пытались повторить то, что я подглядела в этом ролике
http://vk.com/video-3741254_155974657
Я не знаю, что там получалось, если смотреть со стороны, но по ощущениям, в самом конце после всех галопов, рыж легонько уперся в железку и вот так порысил, еле еле, но спиной работал довольно ощутимо. Иногда ужасно, когда нет взгляда со стороны, или оператора.
Рыж был плюшкой, внимательным и старательным. Спокойно относился к многоразовому слезанию-залезанию, ощупыванию со всех сторон седла и его самого, любопытничал, как всегда. Мой ласковый и нежный зверь.
 
В последнее время еле поднимаю себя с кровати, разоспалась? Не знаю, чумная какая то. Сегодня ГП делают ринопневманию, в выходные он гулял, и в связи с этим, я хотела взять коня на корду утром. Приехала ближе к обеду, а бочки все заняты, плац мокрый, а полчаса ждать мне было неохота, так что я расценила эти обстоятельства, как знак, и потопала собирать коня под седло. Если честно, ждала от ГП пакостей, но он был плюшев и нежен, не считая того, что хотел носиться. Но я в разминку сделала побольше рыси, занимая мозг боковыми сгибаниями и вольтами, и немножечко галопу. Рыж меня приятно удивил, собрался с мыслями и скакал ровно, неторопливо, старательно и послушно. Потом не очень выполнил стоп и разворот, зато после идеально поднялся с шага, стоило мне лишь чуть согнуть его в постановление. Закончили занятие повторением пятничной короткой рыси. Она не вся была такая, как в пятницу, Рыж намекал, что ему хотелось бы наверное немного побыстрее побегать... ну... а может быть и неее-еет... Но я все равно разрешала и прибавлять, с условием что после сократим. Слушался хорошо, и закончили мы на такой рыси, как средний шаг, приближенный к прибавленному, с опущенным носом и ушами чуть выше холки. Оба довольные, отправились по домам.
 
Итак. Здравствуй вторая беременность.
Дочь выздоровела, в пн идет в сад, а я наконец к коню, о божечки, как же соскучилась! После прививок приходила его шагать, такой он гугушка родной. Шагали в руках в манежике, первые десять минут пытался прыгать и искал всяческий повод подурить. Но как бы страшно со стороны он это не делал, чомбур практически не натягивал. Потом я решила занять его голову, и поделали всякие попы внутрь, плечи, осаживания, вращения на заду, и все, Рыж проникся и был внимательным плюшкой, ласкался и приставал с нежностями типа "дай я тебя нежно ущипну". Спинку наел, снова ровная, как у тяжа. Грива торчит ершиком, аля Горыныч.
А еще у меня навязчивая идея, которая занозой сидит у меня в голове и не дает покою - хочу выпустить рыжа в поле. Просто какой то бзик, муж крутит пальцем у виска и просит переждать. Я хотела, пока сугробы, чтоб ему не пришлось ускакивать на три км, чтоб выдохнуть, по сугробам оно завсегда сложнее и энергозатратнее:) Но потом я все таки где то там на краю сознания понимаю, что пускай левады отгораживают поле от дороги, все равно можно найти за ними маленькую лазейку. И это меня довольно сильно останавливает. Не знаю.
 
Да-да, Наташ, фото)) Насчет отпустить - не знааааааааю. Если дорога рядом, то может не стоит?)
 
Ну вот дорога меня и смущает...
Сегодня был чудный солнечный и слегка морозный день. После вчерашнего ливня грунт встал везде. Я не сообразила записаться в бочку заранее, так что записалась на завтра, а сегодня у нас был день почесух. Я правда не знаю еще пока, как дойти до бочки...... Ну будем решать вопросы по мере поступления.
0_745ce_cc73389a_XL.png
 
0_74901_dd743340_L.jpg

Мечты начинают сбываться даже тогда, когда ты этого совсем не ждешь.
Вычистив и размяв Рыжа, я задумчиво бродила по конюшне и думала о том, что к месту прикипаю больше, чем к людям. Нет, тут нас с конем окружали замечательные товарищи на протяжении трех с половиной лет. Но тоску вызывали эти стены, изрисаванные краской детьми, денники с бархатными носами, маршрут из домика до манежа или плаца... тоску, потому что больше я навряд ли это все увижу. Я тряхнула головой, решив, что это просто мандраж в ожидании коневоза. Затем собрала вещи и уселась за книжку. Мне предстояло попытаться запихнуть в коневоз своего пони, танцующего на задних ногах, и пугающегося неустойчивости. В коневозе уже стояла кобыла, она проехала двести километров, радостно и слегка басовито приветствовала Рыжа, на что он выпучился на нее, как будто это домовой или чучело огородное. А потом девочка затряслась мелкой дрожью из-за этого артиста и коневоз трясло вместе с нею. Грузили всей конюшней, за полчаса управились. Всю дорогу мой норовистый хрюн лупил по стенкам... Зато выгрузились, как и ожидалось, оба на отлично. Теперь у Рыжа есть подружка и дружбан, я больше не нужна. Он деловито метит все углы по старой жеребцовской памяти, нюхается с соседом и оба визжат и машут ногами, попутно пытаясь нежненько почесать друг другу холки. Кобыла же вороного соседа особо не подпускает, корчит ему рожи, и держится вместе с Рыжим, они даже едят из одной кучки. Но потом она успокаивается и все равно дружит и с вороным. Гуляют теперь целый день.
0_748f9_ecd886dc_XL.jpg

0_748fa_66c3bdee_XL.jpg

С другой стороны бочки гуляют лошади, и Рыж непременно стал проявлять интерес. Он немного возбужденный после переезда, как и кобыла. Но если с девкой к концу занятия нашли общий язык и она перестала отвлекаться, то Рыжу нужно больше времени. Дам пока недельку.....
0_748fb_4ceb9045_XL.jpg

Кобыла. Да, мы купили вторую лошадь. Это терская кобыла линии Ценителя. Я не люблю кобыл, но эта девка весьма интеллектуальна, контактна, я бы сказала, адекватна не смотря ни на что. Терская лошадь. Нам много с ней надо сделать, и подкачаться, и подотъесться, и покрыться, если не жереба. Но раз она попала к нам в руки, то все будет хорошо, и у нас все-все получится.
0_748ff_3aa1e1db_XL.jpg

0_748fe_3478db43_XL.jpg

0_748fc_5a886e86_XL.jpg
 
Наташка, повторю еще раз - я очень за тебя рада! Кобыль прелестна. Они хорошая "пара" с Рыжем))
 
Сверху