Кони в деревне

alaena, спасибо! :)

0_7615a_66c5d905_XL.jpg


В это ясное солнечное утро я совершила подвиг - вытащила мужа на конюшню. Сделали много полезных дел - по два раза вычистили коней, в том числе и помыли - это отдельная история о самой поросячей лошади рыжей масти, который буквально за пять минут замаскировался в вороную. Подвигали, муж поездил верхом, попилили кобыльи ноги, и попасли немножко обоих.
Жара несусветная, мне с моим пузом конечно тяжело, если честно уж. Приятнее, когда 20 градусов и пасмурно:) Ну ничего, зато огурцы наконец зацвели, а то кошмар какой-то - сидят давно, а подморозило их, и ни туда ни сюда.
Рыж решил проверить, как оно там у меня с дисциплиной - попытался пихнуть попой. Я аж задохнулась от такой фамильярности, честное слово. Дисциплина не дремлет, Рыж внял.
Бирка получила новое уменьшительно-ласкательное обращение от мужа - Бюргошечка (от полного Бюрго). Аж противно, какие они с мужем друг другу морды лица строят ласковые. Не устаю говорить, как они друг другу подходят. Вот я уверена в Рыже, что с моим пузом он мне ничего плохого не сделает. И очень даже уверена, что кобыла ничего такого не сделает мужу. Ах, вы бы видела, как она скромненько прячется за мужнину спину, и кокетливо оттуда выглядывает! Они спокойно с нею открывают, закрывают все двери, пасутся, ходят рядом хорошо. Правда, это я завела такое дело, чтоб муж с нею в поводу ходил, и бегал если надо, чтоб на его команды она реагировала. И у них все чудесно получается. Так же не устану восхищаться тем, как ей, имхо, идет вестерн. Просто наслаждаюсь видом. Ну и вот редко муж садится верхом, редко. А все равно все наши кони его возят, как хрустальную вазу. По жаре кобыла пыхтит, тяжело ей, и мы в основном шагали, после всех скачек с Рыжим. Ну и капельку порысили по три минутки в обе стороны. Муж на ней расслабляется не в пример быстрее, чем на гп, все таки не учебный он, а под мою попу. Я все думаю, как ж мне на нем хорошо, как я отдыхаю, растекаясь по нему, а он меня везет. И тут вижу, муж расслабился, Бирка расслабилась, и совершенно тихонько тюлюпалась, и муж очень ровно сидел, и рулил, и от этого руления, как по обыкновению бывает, у него не зажимались ни плечи, ни спина. И так мне стало от этого приятно на душе, как будто сама верхом с ними была.

Наши чумазики:)
0_76159_f1e9daad_XL.jpg


0_76157_5ddf02a8_XL.jpg


0_76156_c9af93be_L.jpg


0_76155_81910df0_L.jpg


Ах, какая экспрессия!
0_76158_2a6c24fb_XL.jpg


Указующий мужнин перст, и Бюргошечка рулит менять направление.
0_76154_397fc17b_L.jpg


0_76152_f4f2191_XL.jpg


0_76153_b43e3a57_XL.jpg
 
Переименовала Рыжа из Гран-При в Глинтвейна, официально:) Сделала ему паспорт. И у нас теперь три лошади. Прикоснулись к прекрасной терской лошади в 2015 году....
 
Загадка, рыж у меня бп))) а обозвали его, согласно правилам, Гран-При. Какой же он гран при... мелкий, по-пацански озорной, горячий, активный. Так что, точно так же, по правилам, первая буква маминой клички, и папина где-то в самом слове присутствует. Но теоретически, я могла бы его хоть тузиком обозвать))))

ПонЯ, о да. Особенно терских)))
 
Иду через поле к коням. В руках ведро с щетками, чомбуром и монклавитом. Пастух переставили подальше, в молодые заросли борщевика. Солнце светит, кони тихо-спокойно гуляют. Рыж издалека увидел меня, и ждал возле ограждения. Он был рад, что я пришла. Подставлялся чесаться, прикрывал глаза, лез обниматься. Я вычистила его, обработала ноги. Та самая рыжая девушка, что гоняла его раньше, подошла к нему, давай тоже чесаться, оба повизгивают, смешные ужасно. Бальзам на душу, все таки приняли его, мелкого рыжего хрюнделя. Пошла к серым барышням. Амели против обыкновения, трескала травой где-то в кустах, в отдалении от Серой мармышки. Увидела меня, подошла, я ее погладила, пощупала и осмотрела. Цель была пока Бюрго. А та пребывала в ужасном бабском настроении. Решила, что общаться сегодня не намерена, и усвистела в кусты борщевика, щедро раздавая табуну крысы, отчего от нее быстро все разбредались. Никакие уговоры особо не помогали, могла даже рысом убежать. Я задумалась. Рыж периодически ко мне подходил чесаться. Бомбовозу тоже стало любопытно и она пришла сама. Я взяла ее на чомбур и увела к ведру - чиститься и обрабатывать ноги, хоть ей и не надо. Омела бодро решила уплыть в сторону табуна, но я вовремя преградила ей путь, и все. Попытки кончились, хоть я и бдила до последнего. Барышня стояла и обреченно ждала, пока вычищу. А потом очень даже обрадовалась ласке и упустила из виду момент, когда я ее отцепила. Мне кажется, что у нее слегка подгорел нос... красный храп какой-то. И я, слегка огладив шею напоследок, сказала "иди" и Бомбовоз радостно развернулась и галопищем ускакала к Серой. Теперь вспомнила про свою охранную функцию и от нее не отходила, утекая от меня за компанию. Рыж еще пару раз подошел чесаться, и в последний раз, видимо, чувствуя, что я маленько подустала бегать по кустам, рысом побежал и встал по одну сторону растительности, что-то визгнув девкам. А я тем временем перехватила барышень с другого конца. И Бюрго постояла, подумала, и далась себя прицепить. Спасибо Рыжу, никогда б не подумала. Теперь и ее я повела к ведру на процедуры. В отличии от Бомбовоза, Серая тихо-спокойно стояла, и не предпринимала попытки свалить. Закончив, отпустила ее обратно, она своей летящей рысью скрылась в борщевике.
А теперь наблюдения.
  • Забирая лошадь к ведру, заметила, что сопровождения больше нет. Но это было утро, их только часа полтора, как выпустили. Хотя рыжие визги из травы все равно присутствовали.
  • Проверила теорию, что лошади надо удовлетворить жевательные, так сказать, потребности, и тогда она вполне себе заинтересована в человеке, в работе.
  • Бюрго пыхтит, раздув ноздри :( Везу сбор.
  • Омела более терпима к остальным. А вот у Серой наблюдается "синдром Омелы" - швыряется на всех с крысами, подпускает исключительно подружку. Плюс симптом: приподнятый хвост, но нету отечности под хвостом. Так что с охотой непонятно, хотя с моей точки зрения скорее да, чем нет.
В предыдущие охоты она была спокойна в табуне, никого не гоняла. Надо сказать, только стабунилась. Ничего не понятно, в общем. И как кобылы себя ведут в табуне? У меня с ними опыта как-то маловато. Тяжеловозная Сирень была альфой. Непоколебимая недвижимость, которую вообще никто не трогал и всегда уступали ей. Она всегда тусила сама по себе. Две других кобылы-подружки тоже, как Серая, раздавали крысы и держались особняком, гнобя самую тихую и слабую кобылку, пока за нее не вступался мерин. Наша Клепа тоже всем люли раздавала. С мужиками проще - они либо дружат, либо разбредаются по разным углам. Жеребцы, часто бывало, в общении с меринами более компромисны и терпеливы. Один раз, когда стабунивали двух меринов, у одного некоторая замкнутость по жизни. Так вот он оказался очень агрессивным по отношению ко второму. А тут с моими барышнями ничего не ясно. Охота это, не охота... Видимо, надо звать дока ректалить. Две случки и в холостую? Безумно досадно.
 
Привет! Читала же, наверное? Тебя еще никто не зарезервировал? :) Погода правда бррр..
Внимание! Фотографы и владельцы терских лошадей это пост для вас!
Как вы уже знаете, терские лошади будут участвовать на выставке "Конная Россия 2017" где у проекта "Терец" будет свой стенд. Мы решили воспользоваться этими обстоятельствами и запускаем фотоконкурс! Работы победителей будут представлены на нашем стенде.Многочисленные посетители выставки смогут увидеть ваши работы, и это добавит вам известности как конному фотографу. А так же мы надеемся некоторые из ваших работ увидят свет в виде почтовых открыток и календарей. И пусть прекрасных терских лошадей в фотографиях будет больше!)
Специально для удобства фотографов желающих снимать, и владельцев кто хочет предоставить свою лошадь в качестве модели создаём тему для общения. https://vk.com/topic-138907111_35502728

Условия участия в конкурсе:
1. Героем ваших работ должна быть терская лошадь.
2. Регистрация:
Вы присылаете на адрес [email protected] анкету с пометкой "Фотоконкурс".
Ваше Ф.И.О.. и данные о лошади которую вы снимали.
Имя, пол, возраст, происхождение, владелец.
и не более 3 (трёх) фотографий.

4. Регистрацией на фотоконкурс вы подтверждаете свое авторство/право обладание на присланные работы.
5. Работы для голосования будут выставляться анонимно.
6. голосование будет проходить на сайте проекта "Терец" Terskhorse.ru
7. победители будут определены по наибольшему количеству, баллов набранных в ходе голосования.

Этапы конкурса:
Начало регистрации работ на Фотоконкурс – 5 июля 2017 года.
Окончание регистрации работ на Фотоконкурс –10 августа 2017 года.
Открытое голосование – с 11 августа 2013 года по 25 августа 2017 года.

Про охоту ой... Знаешь, в какой обморок я упала, когда увидела, что моя начала писаться при виде бруталистого башкира на первой конюшне? У меня потом весь день крутились мысли на уровне умственно отсталого: "А вдруг ей просто пописать захотелось? Нет, НЕТ, нееееет", но, как видишь. :) Так что действительно лучше обратиться к вету, чтобы знать, как дальше строить работу и все остальное.
 
в этом году у многих кобыл какая-то дикая охота =( хозяева прям в шоке от своих барышень
 
Ой, девченки. Серая все равно отвлекается, но не так, и в принципе работает нормально.
Док сказала, что с последних родов послед плохо отошел, и там воспаление, поэтому нестабильный цикл.
Это лето вообще дурацкое, только включили, и осень на носу.
 
"Мать, там целый рулон сена... Куда ты меня ползешь? Воо-он та рыжая кобыла сейчас весь рулон съест, и мне ничегошеньки не оставит!"
- Хватит так печально оглядываться на леваду, полчасика пошагать от тебя не убудет, - я осторожно вела Телепузика по снежной тропинке. Периодически останавливалась и щупала отекшие ноги - нет, положительной динамики практически нет. Обошла недвижимость, оглядела со всех сторон: пузо на коленках, вымя налилось равномерно. Ну что ж, хоть какие-то изменения. Развернувшись в сторону левады, Телепузик развила суперскорость, прыткость и совкость, ловко обогнув обомлевшую меня, и собиравшись было утечь, но чомбур не дал уйти далеко. Я покачала головой и выпустила таки барышню к вожделенному сену. Та быстренько состроила всем крысу и заняла освободившееся местечко у еды. Рыж отпрыгнул подальше ото всех - с одной стороны Телепузик, с другой претендующая на доминантность девушка, пока Телепузик не способна отбиваться, а с третьей просто мадам в охоте. Ох уж эти женщины. Я попрощалась и была такова.

По рассказам очевидцев:
Вечером, перед тем, как отправиться домой, Телепузик скакала и брыкалась, как коза. Конюх завел ее в денник, обошел коней, и отправился месить ужин. А когда вернулся, обнаружил в проходе конюшни маленькое рыже-бурое чудо, и нервно гугукающую из денника мамашку. Чудо затолкали к Телепузику и заколотили полоску под дверью.

А потом начкон обнаружила, что час спустя у кобылы не отошел послед и та беспокоится, ложится, встает, кряхтит.
Мы посовещались, начкон отыскала окситоцин, и я понеслась рожать с Телепузиком послед. Три с половиной часа от родов не отходил, критическая отметка, я собиралась звонить таки всем ветам в округе, но девка справилась, мы вытянули из нее детское место. Я внимательно осмотрела, зафиксировала на телефон. Очень интересно, на самом деле. Все целое, все сосуды, лишь рог, откуда рожался мелкий, как ему и положено, был дырявый. Я подождала, когда действие гормона ослабнет и Омела успокоится, и тогда со спокойной душой, выдав охапку сена, удалилась спать.
11 марта, четко по графику (осеменялись 11 апреля), отпочковался от Телепузика терский жеребчик. Сам быстро встал, еду показали сотрудники конюшни, огромное им спасибо за поддержку и помощь.
Я заметила, что мягкость бабок на утро после рождения жестче, чем пару часов после. Если ночью мне казалось, что малой иногда прям бабки кладет на землю на задах, то утром, выйдя на 10 минут на улицу, постав более уверенный и не такой глубокий.

Поделитесь, кто чем кормит лактирующих кобыл? Я склоняюсь к втм люцерне, и каким-нибудь мюслям для племенных кобыл из Блага К, на вскидку...

Еще на этапе жеребости, я переживала, как все пройдет, и мы с мужем придумали клички и жеребцу и кобыле, типа зарока. Так вот, тогда мне казалось имя Сварог прям суперским. Когда узнала о родах, почему то не захотелось так называть, а когда увидела малого, и все закончилось хорошо, то подумала, что Сварог - вполне себе имя для жеребца, дед которого 1959 года рождения. Так что, у нас теперь три терских лошади и маленький рыж.

vHoQgYYZLt0.jpg
 
11 марта, четко по графику (осеменялись 11 апреля), отпочковался от Телепузика терский жеребчик. Сам быстро встал, еду показали сотрудники конюшни, огромное им спасибо за поддержку и помощь.

Мадам-то у тебя - часы!

Не, я конечно слышала про кобыл, которые рожали в стенку или в кормушку, но у вас по какой траектории ребенок оказался в проходе? Во дают же...

Поздравляю с рождением жеребчика и с твоим боевым крещением, очень рада!!! Пусть дальше все будет менее щекотливо для нервов и конесемейство только радует.

"Благи" покупала, хорошие корма, если совладаешь с доставкой. У меня они чудили только в путь, однажды заказала нужные мне мюсли, ответ: "Сейчас нет в наличии, через 2 недели будет новая поставка - привезем с нее". ОК. Звонок через пару дней: "Открывайте, мы привезли", благо, на конюшне оказался человек с деньгами. В другой раз сами назначили приезд на снежный день, им не понравилась дорога к Софьино и они сгрузили мешки прям на остановке 558 маршрутки. Каждый раз бьюсь головой об стену и думаю, нафига я с ними связалась, но потом смотрю в мешки и на ценник и понимаю, нафига - нравится их продукция.
 
Не, я конечно слышала про кобыл, которые рожали в стенку или в кормушку, но у вас по какой траектории ребенок оказался в проходе? Во дают же...

Она под дверь, видимо, родила, там дверь такая, не сплошная, а как летняя калитка, через нее видно все. И внизу кто-то выбил доску, под нее, наверное, и родился малой.

Поздравляю с рождением жеребчика и с твоим боевым крещением, очень рада!!! Пусть дальше все будет менее щекотливо для нервов и конесемейство только радует.
Спасибо:) Все только начинается. Хотя я ехала сегодня и думала, что три года до заездки пролетят - и не заметишь... Рыжу в этом году 11 лет, а я покупала, ему и трех не было, и вон как быстро все пронеслось.

Благи" покупала, хорошие корма, если совладаешь с доставкой.
Я тоже брала, мне довезли до Томилино, забесплатно, и дядечка сам перегрузил в багажник. Правда, это было лет пять назад. Наверное, все таки, на них остановлюсь.
 
Она под дверь, видимо, родила, там дверь такая, не сплошная, а как летняя калитка, через нее видно все. И внизу кто-то выбил доску, под нее, наверное, и родился малой.

Хорошо, что нашли-покормили в первые часы! Но с другой стороны, может, именно эта дыра в двери и спасла от возможных травм, все-таки было куда выкатиться, а не совсем в стенку.

У них бывает с доставкой все хорошо, но если уж какой-то косяк - то обычно косячище.

Мне тоже кажется, что не заметишь, моему 9 месяцев - это ж родить можно в прямом смысле слова - а едешь на конюшню каждый раз как в первый раз, ни ощущения времени, ни усталости. :)
 
У них бывает с доставкой все хорошо, но если уж какой-то косяк - то обычно косячище.

Вот, надо было тебя послушать, пропали на несколько дней, и я уже решила ехать в золотой табун, дак звонят, мол, во, мы такие объявились, сможем в четверг прикатить. Ну отлично, я в четверг не могу. Прям бубубу.

Как здорово! Поздравляю с прибавлением! :)
Спасибо

Отправив мужа на работу, разбудила детей и мы поехали на конюшню. Стояло солнечное морозное утро. Ветер гулял, распыляя светящиеся на солнце снежинки с сугробов. Сын спал в машине, дав нам время. Дочь пошла со мной посмотреть на малыша. Это рыжий жеребчик, с тремя белыми ногами, с обширной проточиной и белизной, захватывающей ноздри. А еще его глаза окружены светлой шерстью - это знак скорого посерения. Омела волновалась, бесконечно гугукала малышу и кидалась на любое животное, оказавшееся недалеко от жеребчика. В первые пару дней Сварог жался к маме, трусил рядышком. Потом потихоньку вырывался вперед из-под мамкиной опеки. Омела сварливо ворчала, догоняла шустрика, и подталкивала его в своему боку. Спустя неделю после рождения Сварог носится по деннику - и мы увеличиваем время пребывания на улице. Он скачет, прыгает и брыкается - ужасно смешной. Омела немного ослабила контроль, самую малость. Все остальные жители конюшни проявляют любопытство, гугучат хором, едва мы выводим парочку погулять. И еще теперь Сварог проявляет любопытство к человеку. Я заходила к ним в одном пальто, и мелкий начал привыкать. Сегодня обнюхивал меня, руки и даже лицо, давался погладить, слушал, что я говорю на прогулке. Залез уже куда-то носом - ободрал. Его сорочий глаз придает ему чрезвычайно умное выражение моськи.
 
Теперь остается ждать месяца, чтобы полюбоваться твоими рассказами с картинками. :) Здорово, что малыш контактный при такой настороженной матери: я все-таки приблизилась к мнению, что с жеребятами в вопросах приучения не бывает понятия "рано", если это не физические нагрузки. Недоуздки, ноги и ты ды идут у малышей намного легче (сколько искала видео по ютубу "фоал трейнинг" - просто подходят в поле и берут ногу, никаких помощников/корд/плясок с бубнами, с которыми мы столкнулись в 6 месяцев), хотя где-то конечно кроется желание очеловечить: "У ребенка должно быть детство". Пусть пока гуляет, нарабатывает ловкость, а месяцам к 3 можно будет начать приставать.)))

С "Благами" на том и расстались или смогли передоговориться? Я в "Табун" тоже хочу за жмыхами, в промышленных масштабах мне вроде бы ничего не нужно, а там взять как раз килограмм 10 и 15 минут до дома прогуляться с пакетом.
 
Сверху