Кони в деревне

Теперь остается ждать месяца, чтобы полюбоваться твоими рассказами с картинками. :)
Ох, мне кажется, сейчас время тянется! Саму распирает поделиться. Но оказалось, что я довольно суеверна. Даже переименовывать не решились, раз был зарок.

Здорово, что малыш контактный при такой настороженной матери: я все-таки приблизилась к мнению, что с жеребятами в вопросах приучения не бывает понятия "рано", если это не физические нагрузки.
Мне уже удалось несколько раз погладить ноги, грудь и поп - по началу, вопреки книжкам, малой не давался ни в какую. Они там пишут, что, мол, в самом начале жеребята не пугливые, а потом, как начинают активно познавать мир, сразу всего боятся, и только к отъему можно будет с ними что-то сделать и приучать к чему-то. Пока у меня наоборот. Сперва не давался почти. Неделю спустя сам начал приставать. Кобыла вот переживает, и всегда старается залезть между мной и жеребенком. Вчера лучше было, только носом сопровождала мою ладонь на дитяте.
Я хочу в общении потихоньку и ко всему прикасаться, и еще планирую взять недоуздок в Табуне и попробовать приучить ходить рядом со мной и кобылой.

С "Благами" на том и расстались или смогли передоговориться? Я в "Табун" тоже хочу за жмыхами, в промышленных масштабах мне вроде бы ничего не нужно, а там взять как раз килограмм 10 и 15 минут до дома прогуляться с пакетом.
Да я пока думаю, как мне устроить в четверг встречу...
 
Интересно, что меняется с отъемом. Директор "Вивата" объясняла это тем, что до разделения у жеребенка хватало общения с мамой в деннике, а после отъема, чтобы заполнить этот пробел, малявка тянется к людям.

Но я не заметила такой четкой границы "до" и "после", вероятно, это будет заметно с жеребятами, рожденными на заводах, которым не оказывают избыточного внимания.
 
Интересно, что меняется с отъемом. Директор "Вивата" объясняла это тем, что до разделения у жеребенка хватало общения с мамой в деннике, а после отъема, чтобы заполнить этот пробел, малявка тянется к людям.

Но я не заметила такой четкой границы "до" и "после", вероятно, это будет заметно с жеребятами, рожденными на заводах, которым не оказывают избыточного внимания.
Мне кажется, это еще от темперамента животного зависит. Может быть, бывают такие жеребята, которым не очень то и надо общение с человеком - дайте сородичей и все будет пучком. А может и наобоорот. Хотя, в случае с жеребятами это мало представляется возможным, так как они же чрезвычайно любопытные, и им все надо.
Думаю, ты права, наверное, это заметно с заводскими.
 
Разные они все )). Еще и от мамаш зависит многое, какой пример они дитяткам подают.
Но в любом случае,чем раньше начать с жеребенком общение, тем лучше.
 
Зову мелкого Вареником. До Сварога надо дорасти. Теперь по утрам гуляют по часику, если есть погода.
Это такой маленький реактивный деть, любознательный, смешной и неуклюжий. Мамка уже ослабила бдительность, ее тянет общаться. Приезжали друзья, поглазеть, детей покатать, Омелка с мелочью прям поселились возле них - погладиться-почесаться.
Вареник ужасно деловой - рвется на выход быстрее мамки. По-детски озорной, он смешно скачет вокруг Омелы, а она крутит за ним пируэты на заду. В какой-то момент, машет на него рукой и просто бдит, чтоб шибко далеко не убегал.
Принудительно рысю ее по пять минуток. Мелкому это безумно нравится - наворачивает круги галопидрищем, прыгает, брыкается.
У него начали расти резцы - грызет все, что под руку попадется - штаны, куртку, и пробует на зуб уже и руки, а также деловито выбирает соломинки из охапки мамашкиного сена. Спина у Вареника широкая, чашку уже можно ставить, ей-богу. Но с этой же скоростью, с которой набирает вес малой, Омела его же теряет. Привезла морковки, втм, мелассы, льняного масла. На очереди корм. Сегодня кольнула девку катозалом, почухала Вареника - приставучка, устраивал поскакушки вокруг матери. Та стояла, не шелохнувшись, философски поглядывая в даль. В такую метель не рискнула их выпихивать. Погода навевает бессмертный строки:
Зима не даром злится -
Прошла ее пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

toDHLrwuyVM.jpg
 
Мамуся с Вареником гуляют по часу с утра на плацу. Пока там даже есть грунт, но очень скоро и он растает. И бочка крытая ремонтируется, а та, что на улице, почти сдалась на милость солнцу и льду.
Мамуся сейчас представляет из себя скелет :( Нашей стратегической ошибкой было прогнать ей глистов. Лучше это делать жеребым, препаратами, которые можно применять в таком случае. Кмк, такого тощего эффекта не было бы. Это я еще перед глистогоном кольнула катозалом. Подняли овса, даем втм бобовую кило двести пока, мелассу, льняное масло. Собралась месить им смесь с плющеным овсом, ячменем, кукурузой, жмыхом и подкормкой с кальцием. Вид мамуси меня вводит в панику, если честно. Вареник растет, спинка широкая, можно использовать, как подставку. Не сопротивляется, когда беру ноги, любит почесучи и пожевать мои штаны. Гугучет мне, если я иду их выводить. Словом, задорный пацан.

Думала, какую игрушку из зоомага притаранить ему, но боюсь, что откусит и съест... Никто не пробовал жеребятам собачьи игрушки давать?

Рыж с Серой поправились, жуют в леваде, мелочь даже не носится, вот дела.
Вчера приехала с дочерью и ее дружбаном. Взяла Бюрго, а она вся беспокойная, всего шарахается, и визжит на соседа. А это значит, что и третья случка с терским Тонусом оказалась бесполезной. Расстроилась ужасно.
Серая покатала детей, взяв себя в руки и стараясь не обращать ни на что внимание. А та рысь, что я ее разминала, была ужасной. Когда Серая в охоте - это как с кроющим жеребцом почти. В такие дни сразу вспоминаю, почему же не люблю кобыл...

bU25Tl4unfE.jpg
 
Обалдеть, а по фотке перед родами она у тебя вообще не была похожа на собирающуюся худеть.
 
Кажется, стремительное похудение мамуси закончилось, ттт. Перевели ее на четырехразовое кормление, плюс сено полденника. Она ест, мне кажется, круглосуточно. Намесила смесь из овса, дробленой кукурузы, микронизированных ячменя и пшеницы, и еще жмыхом подсолнечным - получилось довольно пыльно :-( Так что решили слегка смачивать, вместе с втм. Всего по чуть-чуть. Кольнула второй раз катозалом.
Вареник дался одеть недоуздок, и после прогулки даже шел рядом с нами на веревочке. Чесабельный, очень смешной, непоседливый деть.
Вычистила мамусю, так она нашла лужу и качественно в ней извалялась. Проклятье владельцев серых лошадей:)
Грунт стремительно тает, и на мое удивление, разве что Рыжу такое под ногами совсем не нравится, а Серая вполне себе бегала бы по такому. Да и мамуся с малым тюлюпалась вполне себе спокойно. А еще Рыж начал таки линять - верная примета к весне, что окончательно уже.

Вопрос, кто возил кобыл с жеребятами? Какой возраст мелочи, какие сложности?
Кажется, вынуждена в два месяца перевезти кобыль с жеребенком...
 
Маленьким возила в двухместном прицепе, не фиксировали, ставили в одно отделение с мамой, перегородка по диагонали, а в 3 месяца по разным сторонам, не привязывая жеребенка. Впереди для безопасности сено.
 
Кругом снег, ветер играет со снежинками над сугробами, но небо уже ярчает, а солнышко ощутимо греет.
Мы вышли на улицу. В первый раз малыш увидел дневной свет, и жался к материнскому боку. Во всех левадах кони устремили моськи в нашу сторону, и включили режим "гу-гу". Кто-то беспокоился, кто-то замирал изваянием. Черный конь оторвался от рулона сена и любопытно пошел в нашу сторону. Вареник из любопытства сделал несколько шагов к нему - уже привык к свету и обнаружил вокруг себя удивительно интересный мир. Омела басом что-то проржала, и не взирая на меня, болтающуюся на другом конце чомбура, в мгновение ока оказалась между жеребенком и Черным. Суетливо подпихивала мордой дитя к боку, и очень недвусмысленно показала Черному, что не стоит и подходить близко - как собака, швырнулась на него, угрожающе щелкнув зубами и прижав уши. Потом топнула задней ногой, махнула хвостом, и позволила себя увести таки погулять на плац. В тот день, в соседнем пастухе вырвались еще двое - им очень было интересно познакомиться с малышом. Но мамуся была скалой - выпихивала малого на середину плаца, и загораживала его, казалось, от всего мира. Вот такой получился второй день жизни Вареника.

0_7d757_b58b068c_XL.jpg


0_7d756_93f6a9c5_XL.jpg


0_7d75c_46516133_XL.jpg


0_7d75f_aa6069d7_XL.jpg


0_7d75b_cd949dc9_XL.jpg


Сейчас мамуся успокоилась, и я поеду проводить эксперимент по знакомству коллектива с Вареником.
Столько всего хотелось описать, а оказалось, в предыдущих постах я по мелочи уже все написала:) Тороплюсь куда-то...

К нам приезжали друзья, и им удалось сделать пару интересных кадров.

Здесь у Вареника на окороке виднеется темное пятнышко - у Рыжа похожее. Думала, это "дончацкие отметины", а оказывается нет. Кто-нибудь знает, что это такое?
0_7d753_55e7dda1_XL.jpg


0_7d752_54b2cd60_XL.jpg


0_7d751_d4a721e1_XL.jpg


Вот такая мелочь у нас уродилась :)
 
Ноги от ушей, нос - сплошное место для целования! :) А по масти уже представляешь, каким он будет? Вокруг глаз как будто темно-серый, но сам такой рыжик, что засомневаешься.
 
Ноги от ушей, нос - сплошное место для целования! :) А по масти уже представляешь, каким он будет? Вокруг глаз как будто темно-серый, но сам такой рыжик, что засомневаешься.
Вот как раз круги вокруг глаз свидетельствуют, что он рано посереет:) По крайней мере, так заверила куратор.
Да даже и без них у него все серые, там только в прадедах кто-то один рыжий. Терцы чистопородные в большинстве своем серые. Иногда рыжие, и ну ооочень редко, 7% гнедые.

Сегодня был такой теплый и чумазый день! Плац растаял, но там немного грязновато, зато кругом - черные лужи. Раздолье для рыжа. Доплыла до пастуха и решила, что сегодняшнее знакомство с коллективом отменяется. И что-то даже брать Серую под седло расхотела. А глянув на Рыжа, подумала, ну их всех, пускай гуляют.. И тут дочь макается попой в лужу. Расчудесно просто. Так что мы лишь потискали наше целовательное чудо и поехали отмывать попу от лужи.
Вареник научился делать крысы! Как быстро! А еще он иногда быстро поворачивается попой, но не машет ничем. Это выглядит, как озорство, мол, почешите мне круп. Начал прихватывать куртку, нашел у дочери шапку, и домагивался ее минут 15. Она безудержно хохотала, а Сварогу этот хохот иногда не нравился, и он строил крысы. Одела недоуздок, он потусил в нем полчасика, я пристала с парочкой шагов рядом, и потом сняла. Воспринимает спокойно. Вот такой выдался выезд к коням. В следующий раз коляску возьму, малого можно будет погрузить туда, и старшей наказать полчасика присмотреть)))
Телефонные фотки, сори за качество.


0_7d774_3d1c5106_L.jpg


Чумазый Рыж.
0_7d775_23dd2a0b_L


На эту рыжую кобылу Бюрго не крысится - мое открытие. И вот даже делится сеном.
0_7d776_ceaa65b8_L.jpg
 
Ветер гудел в проводах, березы непрекращая, шелестели свежими изумрудными листьями. Макушки деревьев гнулись к земле. Облака, подернутые дымкой, вереницей неслись с юга на восток.
Я прислушивалась к дому. Мелко громыхала крыша на крыльце. Но внутри дома было слышно лишь отдаленное завывание непривычно сильного ветра. На крыльце же вторили крыше музыкальные басы, доносящиеся от соседей. Я подумала, с какой же громкостью надо слушать музыку, чтоб басы были отдельно от мелодии, которую просто было не различить. Но сын спал, значит, к соседям я не пойду.
Только что растопила печку спичками, не газовой зажигалкой, чем была немножко горда. Ожидание.
Чем больше приближалось время икс, тем сильнее скручивал спазм живот. Темнота, фонари в это время года тут не горят. Переживаю, как же выгружать кобылу с жеребёнком. Все обошлось.
От Омелы остались только глаза. Она испугано их пучила, и звала Вареника. Он увлеченно жевал травинку у нее под боком. Через час принесли им воды.
NhuLPD8EaFw.jpg


Так странно. Наша лошадь на нашем участке, у нас под боком, полностью под нашим контролем. Сколько лет я делала все привычные действия для ухода и содержания коней, чужих, чьих-то, и вот сейчас моя лошадь на моём участке, я в любое время могу выйти к ней, почистить, погулять. Это здорово.

Я с детьми, с котом, собаками и курами переехала жить в село в кировской области. Настояла, чтоб привезли Омелу со Сварогом. Пускай, в переделанном дровнике временно, но зато под присмотром. Она очень перепала. Совсем тощая. Оба покусаные, у мелочи даже препуций отек слегка.
Первым делом утром расчистила ей переда. Впервые, ее не расчищала никогда. У нее большая трещина на зацепе. Убрала его, запилила повыше, чтоб снять нагрузку с него, и засечку сделала, чтоб дальше не пошла трещина. Ее копыта склонны к расклешению, рог упругий, в меру "влажный". Это здорово, потому как у рыжа железобетон, клещами еле справляюсь.
Омела на новом месте ещё нервничает, выставляю на улицу - вглядывается в даль, ломится домой, там спокойно жуёт сено. До отъезда мужа успели поставить столбы для небольшого пастуха. Вот день-два буду разбираться, как собрать эту конструкцию...
Сварог ужасно любопытный, и очень смышлёный - уже довольно стабильно уступает давлению сбоку, спереди и на затылке - опускает голову, но пока не требую, чтоб до земли. Понимаю, что а мелкую голову как влетело, так и вылетит, так что регулярно повторяем пройденное. Омела пока слабовменяемая, если честно, прёт сквозь человека, бесконечно вглядывается в даль и очень суетится.
У нее круглосуточно сено, из концентратов мешаю ей овес с пшеницей, ячменем и горсткой овса. Даю раз в день немного жмыха в распареном виде. Мелассу ее величество не ест.
Ох, как это все интересно:)
in-9RTz_SQU.jpg
 
Ух, ты ! Вот это вы перебрались! Теперь жеребуське раздолье. :)
Да, он как собака скачет, пока мы по тропкам в полях гуляем.

Привернула изоляторы, натянула ленту. В общем, этот чудесный магазин положил мне в комплект набор калитки для изгороди из шнура, а не ленты. Почти за 40к! Блин, я сама дура. Обычно разбираюсь прежде, чем заказать. А тут подумала, что за такие деньги мне все соберут, что нужно.
Пока не подключала, натянула одну линию, выпустила коней. Сварог в процессе почти научился ходить на чомбуре на недоуздке. Какой парень, а... Восхищаюсь им. Словом, помнят ток, ленту видео отлично, гуляют в пастухе без тока. Пока.
Очень жрут мошки и слепни. Получается не пастьба, а броуновское движееие. Малой так вообще скачет не переставая.
Завтра планирую использовать гвоздичное масло. Какие ещё есть варианты, кроме оскарепа? Собачий больфо?
 
С новосельем вас! Пусть, несмотря на все сложности, об этом решении никогда не жалеется. :)

Про репеленты постою, послушаю. А с "оскарепом" у тебя негативный опыт использования или просто не хочешь применять на мелком и перепавшей кобыле такой токсичный препарат? Тоже вот думаю, чем вооружаться от насекомых на этот сезон.

Про "больфо" могу позвать Машу @Makitra11 . У них в конном приюте пользуются им от клещей - это точно, а вот действует ли он как репелент от других насекомых, попробуем узнать.

Малыш такой.))) Лицо серьезное и ответственное!
 
С новосельем вас! Пусть, несмотря на все сложности, об этом решении никогда не жалеется. :)

Про репеленты постою, послушаю. А с "оскарепом" у тебя негативный опыт использования или просто не хочешь применять на мелком и перепавшей кобыле такой токсичный препарат? Тоже вот думаю, чем вооружаться от насекомых на этот сезон.


Про "больфо"
Спасибо! Куча трудностей, но справляемся.

Оскареп просрочился, попробую сегодня зайти в зоомаг , если успею.
Больфо не сработал. Через час коней зажрали и они сбежали из пастуха.
Есть ещё креалин. И сегодня были веты, брали кровь, кал, выщипы, ставили манту. Были крайне удивлены, что кобыла без закрутки их не убила. Посоветовали дельцид.
 
Сверху