Кони в деревне

Re: О Рыжем. Мериновались

Сегодня к нам приезжала моя Ксю с семьей. Пока ждала ее на конюшне, почистила-поседлала Рыжа (он "гулял", жевал сено в леваде - по моему у него новая любовь - пожрать), одела развязки и залезла в седло. Рыж возмутился, его чумодан больше не задирался вверх. Но стоило его пропихнуть, он прекрасненько согнулся и практически не спорил. Никак не найду я резинки, а Рыжа надо все таки гнуть, и так уже деревянный, пока я на распущенном поводу игралась со слов. Мы побегали полчасика в манеже, сделали пару подъемов, Рыж даже попытался подыграть. И запихала его в денник, ждать Ксю. К моему разочарованию, Ксю не села в седло. И они стояли и смотрели, как я катаюсь на поле. Пришла кобыла, Рыж сделал ушки домиком, но более не отвлекался (аааа!!! ураураура!!). Я не выдержала, слезла с лошади и запихала наверх Ксюхиного мужа. Моя лошадь очень прилично его возил, не ерепенился, даже при кобыле. И когда она ушла, он не увезался за ней. И мы с Ксю очень классно поболтали. Покатали еще ребенка, а потом они ушли смотреть фризов, а я осталась сделать галопчик. Рыж задрал чапельник и никак не хотел его опускать. Вот спорщик великий. Так мы провозились в обе стороны минут пять, не меньше. И что-то подумала я по тропинке в поле пошагать. Ну а потом само собой, долго идти, рысом пошли, потом галопом, хорошим таким, средненьким. Рыж умничка, не рвался и всячески слушался. Но и когда села на полевую, никак не отреагировал. Забыл, наверное... Очень долбится задними бабками. Раньше было дело, но летом не долбился, а сейчас снова ногавки достала. Что такое с ним... Ну вообщем, замылись, абсолютно спокойно, рядом с жеребцом в леваде, и пошли в домик.
Однозначно, не жалею, что Рыж теперь мерин.
 
Re: О Рыжем. Мериновались

На корду беру Рыжа в бочку в последнее время - льют дожди и плац уплыл. Василиска стала хуже себя вести, всячески скандалит и просится Рыжу на шею, гладиться-одниматься. Рыж гугукает, то есть здоровается "шепотом", когда я прихожу к нему. Сегодня дочь уснула в машине и я быстренько почистилась и посделалась (за пятнадцать минут). Рыж невычищаемый, оброс буквально за два дня, шерть уже длинная. Одела сегодня хакамору и пошли мы в манеж. Рыж гнется, но держит довольно плотный контакт. В целом сегодня он был хорош. И галопили, сокращать не пыталась, ему прямо хотелось, немного грудь подпотела, но быстро высохла. Я, как паровоз, пыхтела сверху. А шагать стал ну просто, как лебедь умирающий. Вышлешь, топ-топ-топ-тооооп-тооооооооп и все..
 
Re: О Рыжем. Лошадь, собака, поле...

Выходные пролетели.. Дочь забрали бабушки, опять, так без нее непривычно. Мы с мужем, собакой и его другом поехали на дачу. Муж пристраивает к нашему домику крылечко "Тусовочная", размером, правда, с полдомика.
В субботу мы с Рыжим застали в манеже маленькую кучку народа, которая, как я поняла, в перспективе быстро увеличится. И, не мудравствуя лукаво, благо день обещал быть солнечным, мы с конем отправились в поля. Красота, очень славно побегали, разочков пять заходили на мааасюююююсенькое препятствие, раза три даже перепрыгнули, а не перешагнули. И поехали скакать по тропинке. Все это дело мы проделывали на хакаморе. Рыж слушался, гнулся, шел ровным галопом, никуда не торопился, даже когда я предложила поскакаааааать. Ну и ладно, подумала я. Настроение было отличное, погода замечательная. А в воскресенье, так случилось, что муж уезжал с другом к нему на дачу, а я на конюшню, и собака ни туда, ни сюда (у них не огорожено, а собака в охоте, и кобель есть соседский). И что то меня кольнуло, всегда мечтала, чтобы с лошадью в поле-лесу и с собакой. Благо Ксю Рыжа приучила, и тут на конюшне постоянно наша Найда, так что со стороны лошади не страшно. А вот, как собака отреагирует.. Ну и я взала Грейс с собой, подумала, если чего, запихаю ее обратно в машину. Поседлав Рыжа, тоже на хакаморе, спокойненько дошли до машины и я взяла собаку. Она сперва растерялась, но посмотрела, что ничего не происходит плохого - Рыж ну совершенно никак на нее не отреагировал - спокойненько пошла со мной. Надо было видеть, в одной руке у меня рыжая лошадь, в другой рыжая собака, ну и я маленько тоже рыжеватая. По пути на поле Найда прибежала знакомиться и отнеслась к Грейс явно философски. По приходу нас, Грейс заистерила перед ней, но Найденка наша быстренько ее построила. Как только я села в седло, собака никак не могла понять, почему же я так высоко. Сразу же идеально исполнялась команда "Рядом", хотя я и не просила, задрала нос и билась им по стремени иногда. По началу собака совершенно не соблюдала личное пространство лошади. Рыж просто умничка. Первые пятнадцать минут вообще не реагировал на нее, а потом терпение кончилось, строил крысы и дрыгал предостерегающе ножкой. Но это не особенно помогало, и тогда Рыж на рыси начал бортовать собаку, когда та слишком близко подбегала. Помогло. Первый галоп был такой, разминочный, я смотрела, как за нами будет поспевать Грейс. Все отлично. На второй галоп у Рыжа, видимо, стали сдавать нервишки, собака послужила катализатором (пенделем для ускорения) и Рыж зарядил мне такооооой галоп.... Вот так он уже давно не скакал, только с Гри. Собака отстала на три метра, герой. А я сверху, проскакав больше половины поля, пыталась тормозить :shock: Вот кто там пишет про то, что можно там что то хакаморой сломать??? У меня низко лежит она, и я (слава богу) не поменяла цепочку на соплю. Так вот я тормозила практически изо всех сил. Тормоза почти отказали. И от голоса и вообще ото всего. Коленки уже не сводились вместе. Давненько я так не веселилась. Пришлось мааааленькими рывочками пару раз, одним и другим поводом, тогда хоть как то мозг заработал. Но Рыж все рвался скакать. Раз такое дело, энергии дофига, надо загрузить мозги, подумала я, и мы ушли на травяной плац, там кавалетина на покрышках лежала. Первый раз с галопа Рыж отчаяно пытался утечь, до последнего, в последнюю секунду прыгнул со всех четырех. Я уже почти распрощалась с седлом)))) Но ничего, корпус сам на автомате равновесие удержал. Потом Рыж был сговорчивее, и хоть уже сам сокращал и прыгал. Несколько раз в одну, несколько раз в другую сторону. Надо сказать, до кастрации, он бы в первые три прыжка нафик снел бы эту кавалетину. А тут, ттт, внимал. В самом конце запутался в расчете и снес все таки, и тогда мы стали просто на галопе ее проходить. Опять, растерялся, а потом, о чудо, начал считать и хорошо проходил. Надо все таки почаще так заниматься. Ну и напоследок (больше потому, что я немножко испугалась, когда Рыж не тормозился), я решила повторить хороший галоп. Рыж умник. Скакал быстро, но был в контакте. И совершенно чудесно тормозил от голоса, коленок и немного повода. Ну и оставшиеся 15 минут мы сохли. У собаки язык болтался безвольной тряпочкой. Но она была счастлива. Ненавязчиво приставала к Рыжей мосе, знакомиться. Рыж гнул шею, делал крысу и пару раз щелк зубами. Он был похож на сварливого деда :) Грейс погрузила в машину и пошла расседлывать коня. Собака тут же вырубилась. А дома выдула литра три воды, не меньше, и сейчас дрыхнет без задних ног.
Доказательство:)
ffT9t41Wntc.jpg


cOgEYBAC0Zw.jpg
 
Re: О Рыжем. Лошадь, собака, поле...

Василиска с каждым днем все больше проникается к лошади. Сегодня скормила почти все свое печенье ему. Мне страшновато, когда он своими губищами теребит ее пальчики, бррр, но все хорошо, без предпосылок куснуть. Рыж оброс совсем, теперь, как мамонт. Весь в грязище, пыльнючий - в левадах после дождя гамнище. Бегал сегодня очень прилично, ножки задние прямо, как раньше, еще в люберцах, под себя ставил. Шею гнул, что давно на корде без развязок не было замечено. Я везде же с ребенком, сегодня и с коляской. Везу ее с ребенком, а рядом лошадь. В двери он нас деликатно пропускает вперед, сам. И мимо левад уже вообще спокойно. Очень ветренно сегодня, там что то резко развеваться стало, Рыж крепился, два раза дернулся, вздохнул, и замер. Ведь дите рядом. Потом в домике он аппетитно трескал сено, а Василиска брала клочки и приставала к нему, чтобы он взял у нее из рук.
Купили ей манеж-кровать, для разъездов - на дачу ли, к бабушкам или друзьям на ночь. Рада безумно. Спать с ней в одной кровати - самоубийство. Она не лежит на месте, ползает, ворочается, пинается ногами, ужас, и при этом спит. А еще.. ммм, купили ей вот такой
цветастый комплект.
Консультант посоветовала размер, я подумала, и купила еще побольше. И не прогадала. Оказывается, дочь у меня пузатая.. Длинноват, но зато сидит, как влитой. И тепло. И надо сказать, сшит так ничего, Белорусская фабрика. И стоит не пять тыщ. Отстегнула меховую подкладку, кстати, натуральную из шерсти, и сегодня душа моя была спокойна, дите точно не замерзло. В общем, довольна, как слон :D
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

Вчера был изумительно солнечный, но ветренный денек. Мы с мужем, дочкой и друзьями рванули к коню. Собравшись, потопали на травяной плац. У Рыжа был день катаний. Чтобы никого не пугать, я одела железку и сначала посадила свою попу. Рыж отвык от железа и всячески спорил. У него свербило в попе, очень хотелось побегать. Я размяла его, поделали подъемчики и немного попрыгали. У него маленько включился мозг и он стал отзываться и гнуться. Все таки надо обязательно чередовать хакамору с железом и развязками. Потом мы катали подружку. У нее был плохой опыт в горах, как водится, она очень боялась и постоянно непроизвольно кричала. Рыж умник, никак не реагировал. Потом запихала наконец таки мужа в седло, не сидел полгода, ей богу. Но ничего, навыки, которые приобрел на рыси, как ни странно, не растерял, я была приятно удивлена. Стою я, значит, с друзьями, разглядываю фотки, и тут слышу какие то ругательства. Поворачиваюсь, вижу, Рыж скачет, муж чудненько стоит на полевой, распустивши повод, и верещит. Это был его первый галоп... А Рыж выскакивает уже на приличном галопе на тропинку в поле, и скакать бы им с мужем долго и счастливо, покуда не я... :lol: Это хорошо, что мужа не клинит в стрессовых ситуациях. Он все сделал, как я сказала, коня остановил, развернул, вернул на плац, и они снова предприняли попытку рысить, оба вот с такими О_О глазами и под моим контролем. Рыжу ооочень хотелось бегать, и он у Лехи подорвал, когда тот его в рысь в первый раз высылал. Но ничего, сейчас Рыж носился прибавленной рысью, а потом подуспокоился, и даже муж расслабился. А я все думала, как бы так деликатно подвести мысли мужа к галопу, надо ж все таки учиться :))) Спасибо, Рыж. Леха задумался, и загадал на следующий раз попробовать погалопить. Потом Леха пошел проведать спящую дочь, а я залезла снова в седло, с целью поскакать Рыжа. И мы замечательно скакали. По началу этот хрюн пытался всячески ускоряться, подпрыгивать и махать головой, и сруливать! Как ж быстро он схватывает гадость всякую. Но после семи минут галопа в обе стороны, он даже отлично перепрыгнул жердочку, согнулся, и всячески слушался. Отстала. И потом, к нам пришла Василиска и мы ее катали. Муж вел коня, я держала ребенка.
0_5802f_75546b0d_L


Перед тем, как слезть
0_58030_20aa21ed_L


Вот вам:)
0_58031_d3a620fc_L



Через 15 минут мне захотелось попробовать посадить дочь вместе с собой в седло, и вы знаете, Рыж никак не отреагировал. Муж все равно нас вел снизу. И потом до самой конюшни, Рыж крепился и не шарахался развевающегося элпастуха. Вообщем, сделался душкой.

Дома, мы решили скормить друзьям рыжиковские яйки. По наставлению нашего доктора, я обдала из капиточком, они сразу сжались, белковая оболочка сократилась, и я быстро ее разрезала и сняла. Потом тушила с большим количеством лука, порезав кусочками и добавив специй. Мужикам понравилось, сказали, похоже на печень, и на куриные желудочки. Пряный запах и вкус еще такой. Ну, если честно, я зажмурилась, и попробовала это чудо блюдо. Когда жуешь, вроде ничего, ну субпродукт, но послевкусие отвратительное. И я пробовать дальше не стала. И вымачивали их еще сразу же, чтобы анастезия вымочилась, но не знаю, вердикт мой - рыжиковские яйца мне не понравились.
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

Корда - наше всё. Рыж снизу весь плюшевый. Сверху, как выяснилось, после хакаморы, с железкой спорит. И я могу чуть-чуть пальцами работать, он начинает истерить, а разозлившись, "отрабатываю" практически по десять см - сразу сдается. Все с ногой, естественно. Стала одевать на первые полчаса развязки - внимает, гнется, адекватно реагирует на мои руки, в нормальном положении, а не "там, на плечах". Видать, там на плечах у него развязки.. Но все равно он ведется за моей рукой, довольно в плотном контакте, но за повод не уходит больше. В какой то выходной был чудный солнечный денек, мы, одев так же развязки, поползли на травяной плац. В итоге там только размялись тюлюпающейся рыськой, прошагнули, разведав поле, кругом, чуть не утонули и пошли дорабатывать в манеж. Там была хорошая отзывчивая рысь. С подъемами в галоп с разбега только. И контрил постоянно, но хлыст во внешней руке, как ни странно, помог. Потом отпустила с развязок, хорошо и на руку, отозвался, шел ровно, и на поскаку ничего. А вчера тоже все прилично было, но только, какашка, решил покочевряжиться на руку, пришлось цыкнуть, как ни странно, едва почуял Рыж, что я закипаю потихоньку, сразу перестал спорить и все сделал. Отстала. А сегодня, заскочила совершенно нечаянно (начались лекции, успела после учебы заехать). Смешно так, выхожу из машины, одна нога в сапоге на каблуке, а вторая в ботинке с малюсеньким. Водить мне удобно, чтобы без каблука :) Дождь поливает весь день, мы занимались в манеже, т.к. всё уплыло. Поначалу Рыж, как всегда на развязках, на шагу еле двигался. Рысом прилично, поделали даже уступки шенкелю. Когда он более менее в сборе, чудненько идет. В одну сторону правда мы халтурим. Повращались на переду и заду, но неохотно сегодня. Поднялись по паре кругов в обе стороны галопом. Он неплох, у меня сегодня не было сил прижать коленки. И я, как бабочка... А потом сняла с лошади развязки. И началось. Псих. Вот ничего руками еще не сделала, уже истерим и всячески спорим, чего хотим, не ясно. Успокоились с горем пополам, сдались немножко даже. Стала просить подъемы, но без ускорения. Большие все таки, пора уже нормально подниматься. Причем на корде то он умеет, и не устраивает мне бега. Ну в принципе с третьего раза Рыж сообразил и с перепугу поднялся, как лошадь. В другую сторону вообще сам загорячился, заистерил, задрал чапельник и никак не отзывался. Закипаю, шикнула, отработала рукой, сдался, отстала. Неее, через минуту опять-двадцать пять. В общем, сегодня у нас с ним была борьба. Я решила не уступать. И кончилось все тем, что я нацепила на него опять развязки и сделала три круга рыси, он сократил, согнулся и на ногу очень прилично пару раз толкнулся. И истеричность куда то делась. Видать, пока показаны нам развязки. Просто для галочки, чтобы были. Чудик.
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

с развязками все-таки тоже не рекомендовала уседствовать,это все механическое воздействие)))
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

У меня усердствовать не получается при любом раскладе:) Я в седле кроме выходных, едва ли разок на буднях, ооочень редко. И еще, одевать каждый раз мне их банально лень :oops: А если серьезно, конечно ты права. Я все таки попробую с хакаморой чередовать, и девятку с империалом. Посмотрим, что получится. И работу рук сменить. Я тут вообще сейчас стараюсь по минимуму лошадь за рот что то делать. Но ему пофиг, что делаю, что не делаю, он пока не разобрался. Но на хакаморе хотя бы стабилен.
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

Я все хочу попробовать хакамору, но что-то никак не соберусь...
А ты Рыжа так редко под седло берешь потому, что не успеваешь, или это какие-то другие соображения?
Может, стоит прибавить ему работы, тогда он перестанет психовать?
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

На самом деле хакамора штуа хорошая. Но для прямых сгибаний. А так ничего, и прыгали немножко на ней, и скакали в полях.
В будни я езжу к коню с ребенком, и беру его на корду. Если дочь засыпает в машине, я бегом собираю его под седло и едва ли мы работаем час. А в выходные я оставляю папику дитя и еду уже неторопясь, спокойно работать. Сейчас, если бабушки согласятся дочь брать на буднях, тогда я почаще буду в седле. На этой неделе у меня праздник, у Рыжа только сегодня выходной. Остальные дни под седлом. Про истерики, для него, я погляжу, идеально, когда я его трогаю только поводом на шею и ногами. Хотя это я утрирую, у него обычно все таки более адекватная реакция. В целом, может быть и надо еще увеличить. Сейчас он на буднях по полчаса-по часику бегает на корде, гуляет, в будни по полтора часа где то вообще легко. И с галопами со всеми. И в поля скакать, и прыгать помаленьку. Ну на этой неделе уплыло...
 
Re: О Рыжем. Какие яйца на вкус??!

Опять я куда то пропала. Немного поучилась, рыж получился маленько бесхозным несколько дней. ПРиехали с приятельницей его подвигать. На первую рысь я села сама, он был плюш, посадила подружку, она нулевая. На корде, на травяном плацу. Там ничего, но если не "жечь асфальт". Рыж возил и всячески ловил, слушался и сразу бежал в подмышку жаловаться, но стоически терпел. Когда я села после девушки, я поняла НАСКОЛЬКО он терпел. "А теперь, мать, я буду СКАКАТЬ" - сказал Рыж и попытался тюкнуть меня затылком, изображая одновременно подрыв :? В общем, пару раз отработала его выкидоны, но зверь уже завелся и на третий устроил мне показательные кульбиты. После двух его заходов таких, я плюнула, слезла, взяла на корду. Он минутки три пропукался, проскакался, как не падал, я не знаю. Был грязный, как хрюн. Потом легко отозвался, перешел на рысь. И, запихав упирающуюся пятками, подружку, мы пошли отшагиваться в поле. Кстати, вообще ни разу не подмок конь. На след день скакать ему хотелось не меньше, но хоть кульбитов мне не выписывал. Разминались на травяном, так что я предварительно бинтанула переда, впервые в жизни для Рыжего. Нормально скакать пошли в манеж, о чудо, там не было народу. Рыж кочевряжился, горячился, и драл затылок. Почему то, когда усипуси, он опускать его не стал, а когда рявнкула и скрутила в бараний рог, вот тогда он послушался. Взрослеет. Прям, как подросток сейчас. Все просьбы мои ставит под сомнение. А еще муж настрогал мне кронштейн и нам прикрутили его к деннику.
 
Re: О Рыжем. Будни

У Рыжа шило в попе. Сегодня взяла с собою дочь и собаку, думаю, дай погуляет, может с Найдой пообщается. Но бочку кто-то занял быстрее нас, и я бродила с коляской и лошадью вокруг конюшни. Рыж, как всегда, везде нас пропускал и вообще спокойно шел возле коляски. Я подумала, что видела на плацу кусочек сухого, и можно побегать на улице, только смеркалось. И выпустила из машины Грейс. Эта балда вела себя, как будто лошадь впервые видела. Понеслась приставать к коню в леваду, он козлопукал и гонял ее. А собака брехала и делала ноги. И что чуднО, она с пятого разя только отозвалась, хотя обычно послушная. Рыж запыхтел, но дошел до плаца хорошо. Я выдала Василиске Конный мир, а сама отпустила Рыжа на корду. Грейс, дурила, прыгала ему на задние ноги и путалась, жмурясь, в хвосте. Рыж такой наглости не выдержал и начал раздавать предупредительные пенделя и бортования. Один раз вскользь по шерсти прошли его оба копыта, а собаке это вообще ни о чем не сказало, и в следующий раз Рыж прицельно засветил Грейси в лоб. Она конечно завизжала, и ушла к коляске. Смотрю, у нее шкура прямо над глазом "сбрита" и чуууточку кровит. Все таки не в полную силу Рыж стукнул, но место неудачное. Через минуту у собаки случились судороги, я перепугалась, что ужас, и уже думала, как же я с дочерью ее повезу в ветеринарку, но собака оклемалась и потопала какать, как ни в чем не бывало. Но теперь Рыжиковскую попу обходила стороной, и дистанцию вообще держала. Сразу стала слушаться и издалека выполняла команду "сидеть". Эх, женская натура. Буду смотреть, погляжу, как у нее, может и нужно будет отвезти в ветеринарку. А Рыж красотууун. Статненький такой, фырчал и зависал на рыси. А когда собака приставала, убегал от нее галопом. И потом, когда она бегала по краюшку, зверь скакал и брыкался. Даже Василиске понравилось.
 
Re: О Рыжем.

Перемогаюсь с четверга. В пт была у Рыжа, и в выходные не получилось, мы уезжали к друзьям на свадьбу. И сегодня я себя ощущаю, как будто трактором перееханая. Кашляю, нос заложен, еще давление с утра, как ни встану, в глазах темно. И Василиска.. Только я обрадовалась, что клыки вылезли, задние зачинаются, последние 4. Аааа! Опять скандалы, плохо кушает, плохо засыпает. Ненавижу болеть, потому что всегда на ногах в последние полтора года. Почему то после родов организм у меня ни разу не борется. У меня температура, как в аптеке. Редко, когда поднимается. И сейчас тоже, всё тихо, а состояние "Пристрелите меня пожалуйста".
 
Re: О Рыжем.

Ну вот. Жизнь налаживается. В выходные были на даче. Погода радовала своей сказочностью. Мы с Василиской слепили вот такого чУдного снеговика.
Oi8fM-ZhpoU.jpg


Лепила, правда, скорее я :D Вспомнилось, как в детстве мне нравилось играть со снегом. Но снеговики получались плохо, а в снежки я играла совсем не метко. Или еще снег был рассыпчатым и не лепился. А тут такое раздолье. Собака изображала из себя зайца, прыгала, как умалишенная, и потом, когда намокала, просилась погреться в дом.
ySqptXfFQPA.jpg


Рыж встретил меня, как чужую тетку - взглянул мельком и принялся дальше жракать сено. Ну что же... кинула совсем на неделю... Кондей закончился и Рыж представляет из себя пыльный коврик. Чистя лошадь, я с восторгом обнаружила, что ребра больше так явно не прощупываются, и мясо уже наросло на спине и попе. На улице был снег, пускай большая часть его стаяла, я все равно с энтузиазмом залезла туда с конем, замочив по самые щиколотки свои старые дырявые дутики. Но это лирика. Конечно, темно, но я засняла рыжую лошадь. В первую рысь он тюлюпался абсолютным валенком, во вторую его расколбасило, вели коней из левад. Я не успела заснять, как он зависал. Ну что уж получилось. Грунт не для галопа, и Рыж, пару раз поскользнувшись, и не пытался подняться.
http://vk.com/video5889826_164215850

Я понимаю, ничего особенного там нет, только очертания, но мне почему то так нравится на это смотреть..

На след день я одела Рыжу империал и он чудненько опускался и расслаблялся. А потом катали Василиску. Она вошла во вкус и рыдала, когда снимали ее из седла.
 
Re: О Рыжем.

Сегодня по причине отсутствия времени, взяла лошадь на корду. Рыж изобразил, что меня он не слышит, а слышит и видит исключительно местную собаку Найду. Скакал, прыгал и брыкался, при этом смачно строя крысы и попукивая от собственной крутости. Собака не дура (в отличии от моей), когда Рыж махал ногами, отбегала на безопасное расстояние и тявкала издалека. Как ни странно, через пять минут Рыж меня узрел и стал вести себя прилично. Подъемы в галоп поделали в одну сторону хорошо, даже отлично, без разгонов, все ровно и не торопясь. А в другую устроил мне забастовку с видом "а ничего ты мне не сделаешь". Разбудил во мне хомячка. Я нашла маленькую ветку, и рыж решил, что я способна прибить его даже ею. И с первого раза поднялся. Какашка какая,а...
 
Re: О Рыжем.

С утра пораньше поехала к лошади. Совершенно чудесно почистились, поседлались. Наконец одела лошади капсуль. Выяснилось, что пятачок у нас очень даже вырос. И моська вообще - восьмерочный империал больше не болтается, велик совсем на капелюшечку, почти не заметно :) Первые пятнадцать минут я пристально высматривала у Рыжа аритмию движений, по причине возможной потянутой ноги с прошлого раза - на улице скользско, а Рыж перед самым входом забыл и широко было шагнул и ножки в узел почти завязались. Ттт, все обошлось, ничего такого не было, никакой хромоты. Потом Рыж чудненько расслаблялся, шел в поводу обычной средней рысью. Мне было ну очень удобно. Не висел и не прятался, ну просто сказка. С подъемами получилось иначе. Вправо, как ни странно, Рыж поднимался и даже более менее расслабился, и на поворотах гнулся. А вот влево устроил мне забастовку. Внутренний повод отказывался брать, вовнутрь не гнулся, всячески упирался, оттого контрил. Плюс еще задрал чапельник. Хотя я не жестила поводом. Акция протеста. Опять пожалела, что не нашла резинки, или на худой конец, не одела мартингал. Страсть, как не приятно, почти чувствовать его затылок носом. В итоге скакали до тех пор, пока он не сдался. Большой вольт на полманежа делали. Контрить почти сразу перестал. А вот со сгибаниями, разбудил во мне хомячка, выписала маленько люлей, и славненько сделал мне постановление, гнулся и рулился. И к концу даже отозвался вниз. Сразу отстала. Ну и отшагивались. У дурака грудь аж подмокла и шея. Давно я нормально не работала лошадь под верхом. Всё жалею чего то.
 
Re: О Рыжем.

Вчера вечером Рыж был плюшкой. Извозился где-то, такое ощущение, что в какашках, впервые за всё то время, что мы тут стоим, поросенок. Одела мартингал. И даже при том, что я слишком длинно отрегулировала ограничители, даже при этом, пару раз позадирая чапельник, Рыж успокоился и нормально поднимался. Вправо вообще почти с шага разок поднялся, темпа три рысом сделал. Для него просто супер. На руку хорошо расслаблялся и делал "ням-ням". Гнулись по чуть-чуть, не отводя руку, как молодой совсем лошади, а "по-взрослому", с легким разворотом кисти. И постановление лучше так делал. Но еще далеко не идеально. Я заметила за собой, когда двигаю лошадь не стенку, например, в углы, я начинаю с ноги, чуть помогаю пальцем, а корпусом просто сваливаюсь во внешнюю сторону, и всеми коленками туда рулю. Мне кажется, так неправильно, нужно просто обозначать, а я с такими усилиями.

В манеже тепло, вчера девочка вообще в майке с коротким рукавом ездила. Я всегда без куртки, но с шапкой. Лень снимать, а еще волосы так не трепятся... А Рыж оброс, как мамонт, как будто на северном полюсе живет, и в манеже даже после непродолжительного галопа начинает потеть. Да, он гуляет без попоны, градусов еще тепло. Наверное, по старой памяти, когда у АБ стояли, было холодно не только на улице, но и на конюшне.
 
Re: О Рыжем.

Вчера утром прикатила к лошади. В манеже никого не было, красота. Жалко, что на улице темно, я всё лелею мысль о том, чтобы поскакать по сугробам. Пару раз Рыж видел, как один конь шарахался от висящей куртки (моей.. :oops: ) на бортике, и наверное, это послужило мне некоторым объяснением его поведения. Рыж, не пройдя и круга, стал шарахаться трибун. Я тихонько начала пропихивать дальше, уговаривать. На что Рыж недвусмысленно предложил мне сойти - с места мне прыжков и козлов устроил. Долго думать не стала, голову подняла и таки с горем пополам выпихнула. На след круг сама слезла и мы пошли изучать, чего же мы боимся, чтобы мать родную ссаживать. На трибунах народ подкладывает под попу старые вальтрапы, они там живут уже, как сиденья, все к ним привыкли. И тут с краю лежал вальтрап, разложенный, и с изнанки он был в клеточку. И Рыж боялся именно его. Я была в бешенстве, если честно. Я взяла вальтрап, помахала перед Рыжем, он быстро к нему привык, я на него его клала даже и все впорядке. Но моя лошадь решил, что мне скучно и надо меня так развлекать. В итоге я заняла его мозг по полной программе всякими упражнениями. В конце концов взяла в руки хлыст и стала запихивать лошадь в углы. Как ни странно, он проникся, и периодически забывал, что надо подозревать и подшарахиваться. А потом и вовсе вошел во вкус и работать с ним было одно удовольствие. Не соскучишься, ей богу.
 
Re: О Рыжем.

В субботу вечером брала Рыжа на корду по сугробам. Смеркалось и морозило. А Рыж был просто счастлив. Носился и козлопукал, сопровождая это дело еще и коротеньким повизгиванием и покряхтыванием :D Переходы все выполнял хорошо, но по началу в право похуже.
Сегодня с утра Рыж всячески намекал о том, что он ОЧЕНЬ хочет скакать. Но не смотря ни на что, отбегали мы с ним сегодня изумительно. Вообще, он в одну сторону на галопе (в левую) гнется хорошо и руку берет и на спину, а в другую похуже. И чем больше возбужденный, тем хуже. Сегодня мы разучивали подъемы в галоп с шага. В правую сторону Рыж совсем завелся, и мозг отключил. Но я сегодня была более терпелива, чем обычно. И тупо и монотонно, а главное вовремя, переводила лошадь в шаг. Чтобы поднялся хорошо, с нужной ноги. В конечном итоге поднялся отличненько, но на спину плохо брал, равно как и руку. И на последней самой попытке с галопом, после подъема, как на рыси, от себя и ноги, но повода отдала больше, чем обычно. И к моему удивлению, Рыж вытянул за рукой шею, опустил нос и взял на спину. Очень старательный парнишка. И поскакали, и голову включили, и практически не вспотели.
 
Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

В последнее время Рыж очень хочет скакать. Я не увиличивала пайку, работает практически каждый день под седлом, грешу на мороз, хоть мы и занимаемся в манеже, когда двадцать градусов. Сегодня думал, шарахаться ему или нет, прямо мыслительный процесс виден. А когда дала слово, и в нелюбимую сторону просила подняться с шага, возмутился и с двух ног засветил по бортику, а потом вообще решил меня ссадить О_О Я рявкнула, Рыж, видимо, подумал "ой, а что это я..." и поднялся без запинки. И хорошо поскакали, он сразу же взял на спину. И в другую сторону тоже. Вспоминали уступки шенкелю. Я балда, в одну сторону плечо не держу совсем, а он и рад стараться, им повез.

Вот тут вопрос назрел. Я привыкла, как меня с детства учили, досылать лошадь на строевой рыси, когда попа в седле. То есть одновременно, попа и шенкель. А тут столкнулась с мнением довольно авторитетного человека, что таким образом досылает "прокат", те, кто не умеет. А надо досылать, когда встаешь. Лично мне так не удобно. Я понимаю, наверное, лошади легче толкнуться, когда спина разгружена. А как Вы досылаете лошадь? Как все-таки правильно? Или однозначного мнения на сей счет нету?
 
Сверху