Меркурий.

Добры люди, подскажите, в Меркурии теперь регистрироваться - обязаловка? Если ты живешь дома на земле со своими лошадьми, которые много лет стоят на вет.учете на станции, надо дополнительно туда топать, платить 2200р (да, последняя инфа от участкового вет.врача нашего), показывать свой ИНН и регистрироваться? А потом налоговая впаяет налог на все головы, что значились на адресе? Как быть, если я хочу поставить на постой одну-две лошадки? Или если не регистрироваться в Меркурии, я своих личных лошадей могу свозить куда-нибудь на выставку, в гости в соседнюю область, на случку? На туссовку?
 
  • Like
Реакции: isn
Обязательно. Иначе справку на вывоз лошади не получите. Уже давно все в Меркурии и всё через него.
 
да, обязательно
если не регистрироваться, то справку ветстанция выписать не сможет (на приезд лошадей к Вам (не встанут на учет), на отъезд в соседнюю область, на случку, тусовку).

На счет налогов не уверена, но думается мне, что налоги впаяют не владельцу конюшни, где стоят частные лошади, а каждому ЧВ каждой лошади. Для этого кони чипируются и вносятся в базу данные владельца.
 
А это нормально, что за регистрацию взимают плату? Тем более в январе говорили 1000р, а в апреле 2200?
 
да, регистрация стоит денег, но сколько - не знаю

Вам еще свезло, что с регистрацией поможет ветстанция. А вот знакомая недавно открыла конюшню, и ветстанция не помогает с регистрацией, ХК придется самой ехать в офис (?) Меркурия и предоставлять все данные.
 
Да,обязательно.
Насчёт платы-все везде по -разному.
В Дмитровском районе у меня договор с ветстанцией,Меркурий,все дела.Куча бумаг для договора.Около 7000 в год,плюс отдельно все обработки оплачиваю по прейскуранту.
А в Клинской ни копейки,заявление,ИНН и ты в базе через 5 минут.
 
В свою.
У меня конюшня в Дмитровском и ЛПХ в Клинском,по месту их нахождения.
 
Кстати, есть еще такой вопрос: в Меркурии должны регистрироваться владельцы ЛПХ и прочих хозяйств\площадок, а просто владельцы С\Х животных не должны? Например, если я владелец лошади, то нужна ли мне регистрация в системе и могу ли я вообще ее осуществить?
Просто справку на перемещение нам выдавали как раз через Меркурий. Я платила за справку 750р. (или около того), но никаких данных для входа в систему мне не давали.Владелица конюшни, где мы сейчас стоим, в Меркурии зарегистрирована...
Просто удобно было бы смотреть в системе данные о прививках, например.
 
Кстати, есть еще такой вопрос: в Меркурии должны регистрироваться владельцы ЛПХ и прочих хозяйств\площадок, а просто владельцы С\Х животных не должны? Например, если я владелец лошади, то нужна ли мне регистрация в системе и могу ли я вообще ее осуществить?
Просто справку на перемещение нам выдавали как раз через Меркурий. Я платила за справку 750р. (или около того), но никаких данных для входа в систему мне не давали.Владелица конюшни, где мы сейчас стоим, в Меркурии зарегистрирована...
Если лошадь стоит на вашем дворе (при личном доме), то регистрируетесь, да, с помощью своего ИНН.
Но вы стоите на конюшне, соответственно зарегистрированы по месту пребывания, то есть там, где стоите. И справку выдают на перемещение туда-то оттуда-то. А не просто лошадь перемещается по конюшням с данными владельца в справке по Меркурию. Им нужны четко данные мест откуда выбыл-куда прибыл.

Просто удобно было бы смотреть в системе данные о прививках, например.
не знаю, как на других станциях, в других городах, но данные о прививках при мне на трех ветстанциях (Москва и МО) смотрели не по Меркурию, а по старинке - в журнальчике! и ручками вносили в электронный вид справки ))))) аналогично и всю информацию по лошадям (кличка, пол, возраст, номер чипа) - все по табличкам, НЕ в Меркурии )))))
Мне кажется задача у Меркурия не прививки отслеживать, а несколько иная )))
 
Последнее редактирование:
а по старинке - в журнальчике!

Да, я тоже видела журнальчики) Они этот журнальчик с собой привозят и сразу всех привитых записывают на месте.

Вообще, жаль, что нет единой базы данных по лошадям с прививками, чипами, именами владельцев и т.д. Было бы даже намного проще проверить покупаемую лошадь, например)
 
Вообще, жаль, что нет единой базы данных по лошадям с прививками, чипами, именами владельцев и т.д. Было бы даже намного проще проверить покупаемую лошадь, например)
да вроде есть такая база :)
но беда в том, что сами ЧВ не всегда озадачиваются сменой данных хотя бы по тому же чипу.
или прививки прописаны, а по факту не делаются.
 
Такая база как бы есть,но там ничего нет...
Пишу заявку на ветсвидетельство,указываю все вакцинации и обработки,списком.Заверенным подписью участкового.
Иначе уходит у них много времени искать в актах.
 
Последнее редактирование:
Возник вопрос с которым трудно справиться. При перевозе частной лошади, владельца, не состоящего в базе Меркурий с одной конюшни на другую в графе "хозяйствующий субъект (фирма получатель)" пишется конюшна, а вот в графе "предприятие получатель (поднадзорный субъект)" что пишется? Ибо и там, и там конюшня-получатель не отображается.
 
Возник вопрос с которым трудно справиться. При перевозе частной лошади, владельца, не состоящего в базе Меркурий с одной конюшни на другую в графе "хозяйствующий субъект (фирма получатель)" пишется конюшна, а вот в графе "предприятие получатель (поднадзорный субъект)" что пишется? Ибо и там, и там конюшня-получатель не отображается.
Если лошадь едет без смены владельца, например просто на постой, то и транзакция будет без смены владельца. Там указываете владельца (его зарегистрируют в ближайшей СББЖ за 5 минут), а в предприятии получатель указываете конюшню (ее лучше искать через расширенный поиск и без учета связи). Если лошадь меняет владельца, то и транзакция будет другая.
без смены.png
 
добрый день всем
а РУ номер конюшни знать обязательно для справки на переезд или ее без него найти можно, по адресу/названию/ИНН ?
 
добрый день всем
а РУ номер конюшни знать обязательно для справки на переезд или ее без него найти можно, по адресу/названию/ИНН ?
иногда можно найти по адресу/названию/ИНН, а иногда только РУ-номер и спасает

Искали конюшню по ФИО ХК, Меркурий находит, одну, все совпадает, кроме одного - адреса :) Вместо МО, Татарстан.
А если вбить РУ-номер, то также находит одну, но теперь уже все-все-все правильно :)
 
ХК придется самой ехать в офис (?) Меркурия и предоставлять все данные.
В офис своего тер.упра Россельзознадзора. Но туда и почте можно документы отправить. Приема там все равно нет - приедете, оставите документы на проходной.
Например, если я владелец лошади, то нужна ли мне регистрация в системе и могу ли я вообще ее осуществить?
Да. Регистрация осуществляется в системе Ветис.паспорт, с которой связаны все остальные системы, в т.ч. Меркурий и Аргус. Собственно тер.упр Россельхознадзора вас туда и внесет.
Просто удобно было бы смотреть в системе данные о прививках, например.
Данные о прививках должны быть в системе Веста. Но она еще тестируется и до интеграции с Меркурием ей очень далеко.
Мне кажется задача у Меркурия не прививки отслеживать, а несколько иная )))
Задача Меркурия отслеживать путь от комбикорма до котлеты-полуфабриката. Спортивные лошади там вообще сбоку припеку.
да вроде есть такая база
Нет такой базы. И м.б. это и к лучшему...
Ибо и там, и там конюшня-получатель не отображается.
Почему? Должна отображаться. Хотя логичнее писать там физ-лицо (чв).
добрый день всем
а РУ номер конюшни знать обязательно для справки на переезд или ее без него найти можно, по адресу/названию/ИНН ?
Можно без него, но нужно точно знать как конюшня записана в Меркурии, т.к. там очень кривой поиск...
 
Сверху