мертвый мартингал

dressage_rider

Новичок
У меня сегодна возникла маленькая проблемка. Тренер сказал мне работать лошадь на мертвом мартингале. Я засомневалась, но тренер сказала,что уже его так работала один раз, и все было нормально, тем более он позволяет поднять голову. Мы шагали по открытой площадке около леса, и вдруг из кустов вылетела птичка, конь испугался, и так получилось, что он напоролся на мартингал, начал паниковать, драть голову вверх, вставать на дыбы( между делом он еще и пятился). Я сначала попыталась шенкелем протолкнуть его вперед, потом, когда на дыбы стал вставать, я наклонилась вперед (на шее у него лежала чтобы свечить не смог). Кое-как его успокоила. Главное, что я ничего уже сделать не могла- он рвется, а я сижу...
Естественно я его сняла. Тренер сказала, что это фигня, и что она уже 1 раз так ездила и все хорошо было. Но раз на раз не приходится...
Скажите действительно ли опасен этот мартингал? Стоил ли его когда либо использовать?
 
Что Вы подразумеваете под "мёртвым мартингалом", шпрунт? А почему тогда "позволяет поднять голову"? Скорее наоборот.
 
Я подразумеваю не шпрунт, а мартингал, который пристегивается к трензельным кольцам. А про поднимание головы я имела ввиду, что он позволяет поднять голову до определенного уровня, т.е он провисает чуть-чуть.
 
Я вообще против всяческих вспомогательных"верёвок"-не обижайтесь пожалуйста-к тому же в руках неопытного всадника.
Интересно,что бы Ваша тренер делала,если бы лошадь под Вами испугалась,встала на свечку и,потеряв равновесие упала назад?Разумеется,подмяв Вас по себя?
Задумайтесь лучше,почему и из-за каких причин Ваш тренер требует от Вас езды на каких-то"мёртвых мартингалах"?
 
Причин особых нет, просто конь раньше задирал голову(бывший скаковик), и на нем работали на шамбоне и иногда на мартингале. Теперь он уже не дерет голову вверх, но мартингал все-таки иногда надевают. Просто тренер сама попробовала один раз поработать коня именно с этим новым мартингалом и сказала, что все было нормально, после этой истории я попросила поменять мартингал, а она сказалап ,что вообще ему мартингал давно не нужен.. :?
 
Да, что-то тренер у Вас какой-то странный :? Пусть уж определится сначала, что коню нужно, а потом надевает. ИМХО.
 
Зачем одевать всякие веревочки, если конь голову вверх не дерет?
 
Зачем одевать всякие веревочки, если конь голову вверх не дерет?
Правильно.Мы с Орионом с мартингалом работали потому что он голову вверх на попытку собрать задирал.Потом где-то через месяцев 7 сняли и теперь работаем только на скользящем поводе.
 
Мдя как-то странно получается. Если конь не задирает голову зачем тогда шпрунт....\
Ну ты с тренером довольно часто меняем средства управления, но ниразу не получалось так (возможно волею судеб), чтоб на более чтрогие.
 
мёртвый мартингал

:? извините но ваш тренер явно не в себе,,,, это довольно опасная вещь. Зависит от темперамента лошади, могут быть печальные последствия у меня на глазаходин через меру горячий конь просто на свече завалился назат вместе с девочкой. Чудом пидавил ей только ногу! Попробуйте ьолее безобидные меры. Может попробовась скользящий повод его всегда можно отпустить подлиннее. :shock:
 
Да уж.. :? хорошо, что это не закончилось трагически-хотя могло...
Если приходиться пользоваться такими вещами, то хотя бы на плацу-в манеже, где можно хоть как-то проконтролировать испуг..
Или уж тогда использовать шпрунт, его вы хоть отпустить сможете. Также не советую развязки, если есть необходимость "пустить верёвки сбоку", то шпрунт можно одень не между ног, а по бокам :wink:
 
Если ты занимаешся выездкой, а на всяких соревнованиях, запрещается пользоваться всем этим, и лично моё мнение о всяких, там мартинганов и развязках плохое. Да и вообще зачем он тебе нужен, ответь пожалуйсто.
 
Маленькая ремарка. Давеча сидела читчиком (а что остается делать, когда здоровья хватает только на "покормить морковкой и погулять в руках",а попу во фраке на конике катают "школьные" дети :shock: ) и в процессе "общего трепа" судья (республиканской категории, с достаточно "звучащей" фамилией) касаемо одной зверюшки между прочим сказала "как заметно, что лошадь выезжали на шпрунте" (в том слысле, что "зверек изначально интересный, но работой определенно испорчен"). Никогда раньше не задумывалась, но достаточно посмотреть и сравнить - и действительно, очень заметно.
 
Это проявляется в том, что лошадь прячется от действия повода, т.е. повод не держит: вроде нос опушен, а контакта то со ртом и нет. Как правило это из-за недостатка шенкеля, дотолкнуть до повода сил не хваиает. А все эти приспособления могут быть очент полезными, в руках опытных всадников (не обязательно же всю тренировку в них работать, можно одеть в самом начале-подсказать лошади что ты от нее хочешь, а потом снять и пытаться воссоздать по ощушениям как было).
 
Разница в том, нашла ли лошадь сама идеальное именно для нее положение головы/шеи (т.е. года работа шла от шенкеля в руку) или ей это положение показали/навязали (т.е. работа - от руки в шенкель). Т.е. на какой "привод" заточен коник - задний или передний.
 
Мартингал коню вообще не нужен и она это знает, просто привезла одна девочка новый мартингал и тренер не знала ,что он называется мертвым ,она просто так решила его на коня надеть. Я уже писала, что она в выездке не разбирается .
P.S Жеребец этот ОЧЕНЬ горячий, и я не представляю, как я его успокоить умудрилась. :? :shock:
ЗыЫ Даже Филис пишет ,что этот мартингал опасен ВСЕГДА, независимо от всадника (особенно в полях)
 
Ведь постав шеи в выездке тоже отличается от конкурного. Более высокий. Даже посмотрев соревнования крупного масштаба, это отличие хорошо заметно. В том-то и дело, что от неправильной работы самого всадника!!! лошадь напряженная в затылке и до повода не доходит или наоборот наваливается. Правельному поставу можно научить лошадь, как бы подсказать, а не навязать. Я как то видела на одной конюшне, как девушке доверили коня работать(вроде из проката), всегда когда я ее видела, она на скользячке была: Конь совершенно не дваигается, за повод ушел, скрученный в бараний рог. А девушка гордая-для нее это лошадь в сборе. Просто не все понимают что когда лошадь просто нос закрутила это не сбор, к сожаления даже некоторые спортсмены.
 
Бред какой то :? Мартинагал вообще вещь не обязательное, мёртвый так это вообще опасно. Лошадь может замкнуться и начнутся большие проблеммы. И вообще я считаю, что на любой лошади можно ездить без мартингала, если аккуратно с ней обращаться или приучить не задирать голову. А все эти верёвки только временный выход, вот с мартингалом нормально, а сними и пиндык. Что бы лошадь перестала задирать голову, для этого с ней надо заниматься. Все лошади на которых я занималась и которые бегали в мартингали отлично слушались и без него, если не правоцировать их на задирание головы.
 
Сверху