Мерзопакостный у него характер

Была я когда-то знакома с одной кобылой. Ей очень ее имя подходило - Причуда. Била всеми четырьмя ногами во все четыре стороны. Кусалась. Всякие пакости вытворяла. И так почти всю свою жизнь сознательную. Пока не попала в одни руки. Потом жеребенка родила (да, до этого ее пытались покрыть - к оглоблям привязывали, и все равно отбивалась от гнусного насилия). Я про нее слышала, говорили - золотая лошадь стала.
Вообще, мое мнение - лошадь - это существо, у которого должен быть ОДИН хозяин. Как у собаки.
Просто представляю себя на месте какой-нибудь лошади (особенно если она изначально с характером) - ходят тут всякие, сегодня один, завтра другой, залезают... Только к одному человеку привыкнешь, бац - уже кто-то другой с уздечкой подкрадывается и на спину норовит сесть... Взбесишься тут.
Так что море терпения и хорошие (но строгие руки) - и, мне кажется, любого коня можно воспитать в уважении (именно уважении, а не страхе) к человеку.
 
ха , я к своему приучалась 3 года.. видимо ему насолили хорошо..он цапнет и ждет я его счас бить буду и он утвердиться во мнении что люди гады :) :) :)
и будет дальше лупиться ..
делаю вид что ничего не произошло и веду себя доброжелательно..
сейчас вообще не кусается.. и по мне не бъет .. когда начинает жертву выбирать я за хвостом встаю и он терпит..:)

а людей не любит на всех всегда крысится и бросается..
а если те еще пытаются гаркнуть или по морде хлопнуть (за что могу и задушить) -война на всю жизнь ..просто как масла в огонь.. причем можно забить насмерть все равно не сдасться смеюсь будет на смерть стоять.. :) причем все равно правда на его стороне останется..а он утвердиться в правоте поступка хоть и неправ будет..
так что если у вас есть талант не провоцировать и не развивать вредные привычки то это огромный плюс..на основе положительных , вредные сами забудуться нужно время и терпение..
еще никогда не надо давать лошади почуствовать что вы ее боитесь..
 
Аллк, а на меня саоме больше впечатление произвело, как Митя тогда на развязке стоял приплясывал, когда совсем достал, ты просто села на корточки у него под пузом, мол "а так ты что будешь делать?" и он враз остановился и встал нормально :) Чтобы тебя не задеть :)
 
Сверху