Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Обещала скидывать сюда всякие полезные-интересные штуки, но постоянно забываю. Вот вспомнила. Исправляюсь.

Видео про шаги обучения лошади опусканию головы и начало работы "вперед и вниз" без дополнительных опускающий голову приспособлений. Показалось мне достаточно логичным, чтобы выложить его сюда. Но сама подробно до конца не смотрела.

 
На этих выходных как никогда хотелось в крытый манеж. Ну или хотя бы в бочку. Выпал липкий снег и смерзся на плацу в нечто непроходимое. Однако, в субботу конь еще успел побегать. Но было видно, что идея эта ему не вот прям нравится, поэтому, в основном, шагали.

Вечером субботы приехала коваль расчищать коня. В этот раз копыта опять вернулись в обычный режим: все сношены ровно и только левый зад чуть кривит. В остальном, неплохо. Сильно ровнее копыта, чем в прошлый раз. И еще Наташа очень восхищалась шерстью коня :rolleyes: Он сейчас, и правда, весь такой блестящий и гладкий. Даже грязь к нему почти не липнет. И гладить приятно :rolleyes:

У коня появилась новая фишечка: медленно опускать нос к моей ноге (ступне), делать вид, что нюхает, а потом так же медленно делать кусь :mad: Нога неоднократно (в 100% случаев) отлетала в кусий нос. Нос мееедленно поднимался аж сантиметров на 20 и лез опять. И так можно делать до бесконечности :D а если начинать угрожать ногой заранее, конь, так же опустив нос вниз, начинает просто рисовать им в воздухе круги. Читайте, включает режим ожидания :D

Фоточка с корды, увы, не в фокусе :(



И не менее "четкое" видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=tbZTe1As1_Y



А к воскресению всё окончательно замерзло в лёд, поэтому конь сходил на плац только пошагать. Гимнастику делать категорически отказался и вообще вдруг, впервые во время работы, начал изображать в руках некоторое невменько. Даже в трапецию становиться не хотел, а только перетаптывался. Кое-как убедила его, что гимнастики не избежать. Потянулись, погнулись. И отстала от коня.

Как-то вот так... Хочется, конечно, какой-то более продуктивной работы. Хочется договориться, чтоб его еще немного двигали хотя бы два дня в будни. Но то конь не готов двигаться, то грунт превращается в то, во что превращается.
 
Скоро грунт нападает. Осталось немного подождать.

Я не верю в грунт практически так же, как и в солнце o_O Солнце в последний раз видела 3-его ноября :confused:


Наконец я долезла до твоего дневника)))

Давно пора) Я, правда, сейчас сама особо ни к кому не долажу. Всё времени нет(


Раздобыла развернутую родословную моего сладкого пони. Выложу здесь, чтоб былО.

 
Поныть на Проконях всегда полезно! Сегодня нам показали солнце :rolleyes: Как жаль, что светит оно с другой стороны от рабочего здания :D:D


Кстати, народу, есть кто, у кого кони чипированы? Желательно, кто чипировался в этом году. Что вам выдавали после процедуры? Пишут, что должны выдавать сертификат. Нам, по факту, выдали только 4 наклейки. Вот думаю, насколько этот сертификат нужен и выдают ли его на самом деле.
 
У меня кобыла чипированая. Выдали на руки регистрационное свидетельство и упаковку от самого чипа оставили со штрихкодами (запасными что-ли, не знаю). Чипировались в декабре 2016 года.
 
Не нужен этот сертификат!
Главное - запись на сайте и наклейки с кодами.
 
При наличие свидетельства, легче доказать, что животное твое. В случае, если животное потерялось например.
 
У меня кобыла чипированая. Выдали на руки регистрационное свидетельство и упаковку от самого чипа оставили со штрихкодами (запасными что-ли, не знаю). Чипировались в декабре 2016 года.

Чипировались, только упаковка от шприца с наклейками.

Вот, везде по-разному. Мне даже упаковку не дали. Дали только 4 наклейки. И я их сама пока клеить боюсь. Вдруг неправильно сделаю и закончатся. Так и лежат как телеграмма у Чебурашки, красивые и неиспользованные по назначению :D


Не нужен этот сертификат!
Главное - запись на сайте и наклейки с кодами.

А на каком сайте? Про сайт вот впервые слышу. Сколько кому вообще обычно выдают наклеек? Просто сами вет станции говорят разное. Потому и столько путаницы с этим чипированием, мне кажется.


А если нет наклейки с кодами?:( И сертификата нету...

И не в какие документы нет вклеенных этих наклеек? Их прямо при чипировании не выдали? Или лошадь уже была чипирована и они потерялись у прежних хозяев?


При наличие свидетельства, легче доказать, что животное твое. В случае, если животное потерялось например.

То есть инфа о хозяине нигде не хранится? Можно же наклейку в паспорт вклеить (правда вот на внииковском паспорте не нашла никакого спец места под это дело). В вет паспорт так точно нужно ее. Еще, вроде, в куплю-продажу клеится.
 
http://www.animal-id.ru/ здесь.
Все паспорта старого образца, клей куда хочешь.
Количество наклеек обычно одинаковое - большая часть из них запасные.
 
У меня тоже этот сайт на свидетельстве стоит, НО я не нахожу там нашего кода... С начало говорили, что еще не успели занести, потом еще что-то.
У меня кобыла не породистая, не спортивная, плодить я ее не планирую, поэтому никаких документов кроме договора купли-продажи у меня нет, клеить некуда, так наклейки и лежат.
 
Последнее редактирование:
И не в какие документы нет вклеенных этих наклеек? Их прямо при чипировании не выдали? Или лошадь уже была чипирована и они потерялись у прежних хозяев?
Тут дело ясное, что дело темное. Мы с тренером переезжали на другую конюшню. Как это у нас часто бывает из СПб в ЛО. Как мне сказала тренер, все делалось через управление по СПб, которое настояло на чипировании лошадей. Оформлением все доков на переезд занималась тренер. Она мне отдала шприц в полиэтиленовой упаковке (вскрытой) со стикером, на стикере кличка моей лошади. Никаких наклеек не было.
Я без задней мысли лошадь чипировала. Тренер в скором времени разбилась на машине.
А теперь выясняется, что должны быть наклейки:eek: А спросить-то не у кого:(
 
У меня вклеена наклейка в паспорт ФКСР. Еще во ВНИИКовских паспортах есть графа для чипа. Про сайт первый раз слышу.
 
http://www.animal-id.ru/ здесь.
Все паспорта старого образца, клей куда хочешь.
Количество наклеек обычно одинаковое - большая часть из них запасные.

Спасибооо! Даже не знала, про этот сайт. Вечером проверю, есть ли в нем запись. Правда, если ее нет, то поди пойми кого трясти. Мы ж уже переехать успели.


У меня тоже этот сайт на свидетельстве стоит, НО я не нахожу там нашего кода... С начало говорили, что еще не успели занести, потом еще что-то.
У меня кобыла не породистая, не спортивная, плодить я ее не планирую, поэтому никаких документов кроме договора купли-продажи у меня нет, клеить некуда, так наклейки и лежат.

Мне кажется, самое время дать вет станции волшебный живительный пендель)) Всё же с этой новой системой со следующего года подать все данные будет больше в их интересах.


Тут дело ясное, что дело темное. Мы с тренером переезжали на другую конюшню. Как это у нас часто бывает из СПб в ЛО. Как мне сказала тренер, все делалось через управление по СПб, которое настояло на чипировании лошадей. Оформлением все доков на переезд занималась тренер. Она мне отдала шприц в полиэтиленовой упаковке (вскрытой) со стикером, на стикере кличка моей лошади. Никаких наклеек не было.
Я без задней мысли лошадь чипировала. Тренер в скором времени разбилась на машине.
А теперь выясняется, что должны быть наклейки:eek: А спросить-то не у кого:(

Ох. Прям действительно непросто. А если созвониться с вет станцией и спросить у них, что бы они порекомендовали в таком случае?


У меня вклеена наклейка в паспорт ФКСР. Еще во ВНИИКовских паспортах есть графа для чипа. Про сайт первый раз слышу.

В нашем ВНИИКовском такой графы нет. Видимо, и правда, старого образца он.
 
Как раз и собираюсь этим заняться :(

Когда узнаете, напишите, пожалуйста, что, в итоге, скажут.


Собственно, задаться вопросом сертификата меня заставил пост ФКС Санкт-Петербурга:

"Вниманию организаторов соревнований, спортсменов и представителей команд. Изменения в ветеринарном законодательстве

С 2018 года все ветеринарные свидетельства по перевозке лошадей оформляются в электронном виде.
Все лошади прибывающие на соревнования не зависимо от его статуса, должны быть чипированы.
Ветеринарная служба принимающей организации должна иметь чип-ридер для считывания кода. Номер чипа должен быть занесен в документы удостоверяющие лошадь (паспорт, племенное свидетельство и тд.).

По прибытию лошади предоставляется сертификат о ее чипировании или документ с указанием номера чипа, а если при проверке ветслужбой прибором чип не читается, указанная лошадь не может находиться на территории комплекса и принимать участие в соревнованиях.

Все организации – конноспортивные комплексы проводящие соревнования, должны быть зарегистрированы на сайте Минсельхоза.
Ссылка на эти действия и нормативный акт Минсельхоза РФ должна присутствовать в каждом положении о соревнованиях.
По вопросам, связанным с связанным с регистрацией хозяйств, оформлением сопроводительной документации, чипированием и т.д. просьба обращаться к официальному государственному ветеринарному инспектору, ветеринарному врачу ФКСР - Веселовой Татьяне Васильевне +7 (911) 816-42-55, "


Не то чтобы мы куда-то там собирались ехать, но сразу стало интересно, что ж это за сертификат то такой и дают ли его кому.
 
Сверху