Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

В Питере холодно. И сыро. Хотя дождей уже достаточно давно не было. Но будут! Вот прямо с завтрашнего дня будут! А еще деревья как-то вдруг стали желтые. Вот еще неделю назад лес вокруг конюшни был зелёный. И вот уже в субботу всё жёлтое, осеннее. Октябрь.

И кони поддержали перемены погоды. Все как-то за неделю обросли шерстью и ходят бархатно-плюшевые. Жеребцы, посчитавшие, было, бабье лето приходом весны, признали свою ошибку и спокойно гуляют, умиротворенно оглядывая окрестности.

Суббота вышла особенно неспешно-осенней. Какой-то такой тихой и уютной. Часами хотелось находиться на улице. Это как утром в деревне у бабушки в прохладную дождливую погоду сидишь в пледе с кружкой чего-нибудь горячего, читаешь книгу и тебе хорошо. И никуда не нужно. И как-то спокойно и радостно внутри. В субботу так же было на улице. Так же было "никуда не надо". Только холодно.

Холодно. И нужно к коню. А конь встречает таким же спокойствием и умиротворенностью. Уже вечер и пора идти в конюшню. Там сено, каша, лошади уютно хрумкают. На улице догорают дрова в мангале. Кто проткнул палец шампуром, тот завтра будет чистить коня одной рукой))

Да и на следующий день всё изменится. Конь будет уже не такой умиротворенный. На развязках обязательно начнет делать то, что нельзя. За что и будет получать. Но под конец обязательно станет зайкой, даст все ноги с первого раза и продержит сколько нужно. Потому что баловаться, конечно, весело, но внушений на день уже хватило.

В леваде конь, конечно, хочет поиграть. Радостно подрывает от любого полувзмаха рукой и бежит, закрутив хвост каралькой. Особенно весело ему, когда начинаешь тоже бежать. Даже если далеко от него. И он всячески делает вид, что боится тебя и никогда не приблизится сам. Но за морковкой всё же подходит. Сначала издалека вытягивает шею, чтоб в любой момент снова сорваться. Но потом планы меняются и конь подходит ближе.

У него уже не та масть, что была летом. Теперь он шоколадный. И уже не чешется так как раньше холка. Зато чешутся зубы. Конь хочет работать. Конь любит работать. Он делает гимнастику. Тянется так, как никогда не тянулся. Старается. Выполняет всё от полунамёка. Под конец он просто стоит, не пытаясь уйти доедать остатки травы. Конь любит общаться. Пусть и не всегда умеет.

В соседней леваде гуляет жеребец. Во второй - кобыла с жеребцом. Но все они как-то мирно друг с другом соседствуют. Часто приходят в то место, где три левады находятся ближе всего друг к другу, стоят там, смотрят друг на друга. Все спокойны и приветливы друг к другу.














 
Отобрала немного фотографий, сделанных еще недели две назад. Но руки их выложить дошли только сейчас.













 
Очень тёплые и красивые фото. Вот смотрю на них и не узнаю вот того кривой морского конька с ногами в форме зю. Очень уж он изменился просто не узнать.Такой он приятный и в теле тьфу тьфу! Скоро лебедь вырастить у тебя из гадкого утенка)
 
Очень тёплые и красивые фото. Вот смотрю на них и не узнаю вот того кривой морского конька с ногами в форме зю. Очень уж он изменился просто не узнать.Такой он приятный и в теле тьфу тьфу! Скоро лебедь вырастить у тебя из гадкого утенка)

Ну он всё ещё зю. Только уже поменьше))

Добавлю оставшихся фотографий.













 
Поделюсь с вами небольшим количеством подоспевших фотографий с неофициальной части Конной России.


Славный Бастион 104
донская (XIII,161)
св.-з.-рыж. м., 1996 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1154 Сибарит ( Линия Счет Семейство Кабита ) )
5601 Будочка ( Линия Буян Семейство Пышная )
Владелец: Герасимова Наталья Игоревна @Olmek










Зимрих 6

буденновская (XVI,)
рыж. м., 2005 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
974 Росчерк ( Линия Рубильник Семейство Бравая ) )
6994 Рихта ( Линия Рубильник )
Владелец: Герасимова Наталья Игоревна @Olmek










А я всё больше задумываюсь о том, что нужно сменить хотя бы объектив... :( Хочется чего-то такого, чего из моего комплектного "туристического" EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 не выжать :oops:
 
ого! вот так левада у вас))) можно позавидовать размерчику)))
 
ого! вот так левада у вас))) можно позавидовать размерчику)))

На самом деле, это, наверное, самая маленькая из левад у нас на конюшне ;)


Ай не, уже не зю, не наговаривай ))

На самом деле, он сейчас вообще какой-то стал странный и кривоватый. Даже копыта криво сносил, чего за ним давно не замечалось.
 
Хы! Я думала его "сдует"!!! Очконь!!!! Да он у тебя супер-смелый и адекватный жереб! Ты "зажралась", надо тебе очконей показать!!;):p
 
Хы! Я думала его "сдует"!!! Очконь!!!! Да он у тебя супер-смелый и адекватный жереб! Ты "зажралась", надо тебе очконей показать!!;):p

Это я начало не сняла. Он хватал сено и назад начинал падать, глядя вверх :D:D Но шоу было потом, когда мы рулон на поддон переворачивали. Я одной рукой толкала рулон, а другой отбивалась от коня, который с видом "О-оу! У тебя заняты руки!" радостно лез щипаться :mad::D


В целом, выходные прошли продуктивно. В субботу, по пути на конюшню, спросила у Лизы (начкона), как можно заехать посмотреть рулоны у фермера, который находится не далеко от нас. Тут же по пути и заехали, и договорились, и посмотрели, и купили. И через пол часа уже рулоны были у нас :p Я и еще одна частница, Настя, взяли своим по рулону в леваду, чтобы быть спокойными за количество. А Лиза пересчитала нам цену постоя :cool: Кони были сену страшно рады. Всё же, видимо, одной травы им уже не достаточно. Ходят по очереди едят то траву, то сено.




В воскресение ограничилась опять таки лишь чисткой коня. На улице дожди, скользко. Плац пока так и не доделан до конца. Поэтому бегать коня особо негде. А бегать конь очень хочет. В леваде откровенно нарывается, чтоб я хоть немного его отогнала. И только махнешь рукой - улетает с козлами. Но возвращается. Просто так бегать не хочет, хочет играть. А я не очень рада тому, что он бегает по скользкому грунту, и не играю с ним. Он, конечно, не доволен и всяко "мстит" :oops:

Померили с конём новую флисовую попону. Вот хвастаюсь) По длине прямо хорошо, а в плечах чуть широковата, но не критично.


Уже использовали ее по назначению. В воскресение не надела на него дождевик и пошел мелкий дождь. Вернулся вечером конь мокрый.


Еще померили старую зимнюю. Хорошо, когда третий год конь из попоны никак не вырастет :D В длину она ему как раз, как и флис. А вот в ширину, как тот же флис, можно было бы чуть уже. Но уже не настолько, насколько в прошлом году.



Я, вообще, на зиму попону не планирую на коня надевать. Только в особый холод. Но зиму обещают холодную, так что пусть будет.

А вообще, дни становятся всё короче и короче. И как-то, вроде, и занят весь день был, и не сидел. А особо и рассказать то нечего. Особенно пока конь не работает.
 
Сверху