Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Чувствую, нужно будет брать еще один отпуск на поездку по гостям :D Ну или так... частями)) Например, 30 декабря буду в мск. Прилетаю в часов 10 во внуково. Улетаю в 23:45 из Шереметьево (то есть в 21 час нужно бы быть уже в аэропорту). В промежутке с удовольствием к кому-нибудь приглашусь :rolleyes:
 
Я так понимаю что желающих пригласить тебя валом))))

Так я то только за! Однако... Человеки! Ну когда ж уже вы то к нам? Конь давно не жевал новых свежих людей и у него нехватка животного белка в рационе очень хочет с кем-нибудь пообщаться :D
 
Про зайчичка

За две недели не бытия у коня соскучилась я по нему как-то прям очень. Поэтому на этих выходных конь был признан зайчичком миленьким и в нос целовательным. Конь этой идеей проникся и решил играть роль зайчичка очень качественно (ну насколько он вообще это может).

В субботу у нас было особенно темно из-за туч. К коню приехала уже в часа 3 дня, начинались сумерки :confused: Дабы задобрить чудище, пошла за ним сразу с кордой. Увидев корду, конь решил держать себя в копытах. И держал. Зайчичек ведь. Ровно до подхода к плацу держал.

На подходе эмоции переполнили его настолько, что в какой-то момент он начал скакать на месте. Остановились, подождали затишья бури и дошли на песок. И тут конь выплеснул всё, что в нем копилось. Первые минут 10 я даже не делала попыток снять с него дождевую попону, потому что он даже не бегал, он летал. Периодически преодолевал по пол круга скачками-горками. Ну ведь зайчичек же. Зайчички же прыгать и должны :D

Потом, всё же, сняли пальто и конь продолжил, но уже более цивильно. Не просила от него ничего особенного. Просто двигался как хотел. Главное - соблюдение направления. И вот уже в субботу я заметила, что направо конь бежать не особо то желает. По возвращению в конюшню конь был зацелован и накормлен морковью, которую ему купили, пока я разъезжала по отпускам :rolleyes::rolleyes:

Утром субботы конь был мил и вежлив. Ну точно зайчичек. Даже вспомнил, что любит, чтоб его целовали в нос и стал его активно подставлять. Еще подставлял нос под жмяканья. Если трясти нос влево-вправо, то конь его расслабляет и нос как желе такой блым-блым-блым :D Коню смешно)))

В какой-то момент конь решил довольно активно меня щипнуть. Отмахнулась от него с окриком: "Ты офигел?!". На что конь отошел в сторону, удивленно выкатил глаза и сказал: "Ты что? Никакой я не "офигел". Я же зайчичек твой!". И опустил голову, развесив уши, что, несомненно, является большим прорывом в нашем общении.

Во время чистки обнаружила, что по мышцам левая сторона ниже правой. Плюс становится так, что дополнительно опускает ее. Постаралась размассажировать. Визуально стало получше. Видимо, дернул круп или поясницу, пока из левады показывал работающим на плацу лошадям, как правильно надо бегать. Растоптал этим себе чачу под ногами. В ней и потянулся, видимо.

На развязках конь стоят молодцом. Уступал мне по первой просьбе. Самостоятельно опускал голову, когда расчесывала челку и гриву, чтоб мне было удобнее. Без вопросов дал все ноги (задние он и давал хорошо, а на передних одно время был затык, так как от скуки конь начинал просто издеваться и мы с этим боролись). Прямо вот ттт, противный.

Уздечку протянула ему просто в одной руке. Сам взят трензель и подался вперед, чтоб я надела ее на уши. Нервничал, пока надевала кавессон. Не очень он любит этот процесс. Может, не нравится. А может не терпится быстрее идти бегать. А может и то, и другое. Вывожу на плац его, надев поверх всей конструкции недоуздок. Конь сам быстрее влез в него буквально кричал: "Ну давай же! Давай! Пошли быстрее!".

Не заставляю его бегать больше, чем может сам. В этот раз он смог сильно больше. Вышло где-то 2 по 5 минут в обе стороны и потом еще два по 3-4 минуты. Налево хорошо. Направо видно, что некомфортно, поэтому несколько раз сам пытался поменять направление на налево, даже на шагу. Я его возвращала направо, для порядку. Но в ту сторону особо не усердствовала.

Под конец долго пошагали. Потом начали вспоминать гимнастику. Трапецию делал хорошо. Хорошо тянулся носом к крупу. Носом в левую сторону тянулся хорошо, а направо был опять виден дискомфорт. А потом я решила сделать страшное. Понимая, что, возможно, пожалею. Но таки решилась начать учить коня поднимать ноги по команде хлыстиком. Долго до этого взвешивала за и против и пришла к выводу, что сам конь предлагать что-то без команды не склонен, а пользу из такого умения можно извлечь в дальнейшем значительную.

Короче конь решил изобразить великий ум. И успешно. За минуту научился поднимать по команде хлыстом все четыре ноги (не одновременно, естественно :D). Передние первые пару раз пришлось поубеждать. Конь просто не пнимал, что я прошу. Пытался сделать шаг вперед, как надо делать, когда я туширую ногу внизу. А потом в какой-то момент просто поднял и поставил. Я его захвалила и накормила морковью. Конь сказал: "Ааа... Так это ВОТ ЭТО надо делать? И за это еще и кормят? Пфффф. Ну давай!". И начал поднимать по первой просьбе. Не тянуть вперед, естественно, а именно поднимать так, чтоб запястье было вертикальным. Решила попробовать то же с задними. Конь логично решив, что задние ничем не отличаются от передних, с самого первого раза поднял и их. И стоял довольный собой.

На этом и закруглились, так как прошло с начала занятия уже пол часа и я решила, что конь уже подустал если не физически, то морально. "Не" - сказал конь около выхода из манежа. Но я ошибочно решила, что просто не хочет в грязь. Позже поняла, как ошибалась.

После отдыха в конюшне повела коня в леваду. Из конюшни конь выходить не любит, так как грязно и вообще фу. Лена пошутила, стоя рядом: "Дааа, Федя, это тебя опять работать ведут!". "Уау! Работать!" - сказал конь и сразу выполз из конюшни, но идти изволил не напрямую в леваду, а на плац. Я была не против. Сделали там трапецию, чтоб утолить в коне жажду к работе и пошли к другому выходу с плаца, который как раз находится возле левады. На выходе конь вкопался всеми четырьмя и сказал, что обещали же работать и так дело не пойдет. Пришлось убеждать, что всё же придется идти гулять.

Проверила тот рулон сена, который мы привезли пять недель назад. Конь съел хорошо если половину. Э - Экономность :D В одном месте, куда в самом начале попала влага, начало подгнивать, но это ерунда по сравнению с общим количеством.

Уезжать было как-то особенно грустно. Всё же, когда конь зайчичек, хочется побыть с ним подольше. А лучше каждый день. Но увы :(
 
Выходные прошли особо без новостей. Конь зайчичком быть не возжелал. Возжелал быть чудовищем. Зато на корде бегал очень хорошо, без попыток самовольной смены направлений или аллюра (что было у него, когда был зайчичком за неделю до). И даже продолжал выполнять требуемое, пока мимо заводили в конюшню с выгула всех лошадей, хоть и было ему весьма волнительно. До сих пор горжусь, что держал себя в руках так. Для него это не характерно.

У коня новое дождевое пальто. По ширине великовато, а в длину почти в самый раз, хоть и кажется, что длинно. Но это от того, что круп скошен. Главное, что по плечам отлично и никто никуда не вываливается, ушивать не надо. Фото только со вспышкой в деннике, увы.






Чуть размассажировала спину, стало получше. Даже заработал ей. Но всё равно не хорошо. Ждем на выходных Лину.

А еще очень хочется, чтоб грязь засохла. Или хоть замерзла. Это ж просто капец! Невозможно терпеть дальше чачу под ногами :mad:


Пользуясь случаем, спрошу: может кто может продать налобник размера коб? Хотя точно в сантиметрах. наверное. смогу измерить только на выходных. У коня это... чайник малость подрос.
 
Есть парочка)))

Мне, правда, сначала нужно измерить налобник от кавессона, так как он ему хорошо, чтоб представлять нужную длину. На самом деле, он ему уже давно стал мал. Но мы то не работали, то после удаления волчков заживали. И нет бы в тот период решить вопрос налобника... Как начали с железкой работать - так и вспомнила :oops:


Пальто у коня шикарное, а мой вот выпадает плечами из всего)

Так мой тоже)) Даже из старой зимней попоны до сих пор. Я ж ворот там ушивала. И флис тоже весьма широк, но в случае флиса это не страшно. Прошлую дождевую шили на заказ, приезжала мастер мерки снимать, чтоб по плечам хорошо было. Боялась, что и эту ушивать надо будет. А она регулируется очень хорошо и на самых затянутых дырках прямо хорошо по нему села. Хоть не будет затекать под пальто. Я пока очень довольна :rolleyes:


Кстати, ищем на конюшню конюха-женщину с проживанием. Зарплата небольшая (1000 за каждую лошадь), но куча всяких приятных преференций и бонусов.От бесплатного проживания в уютных и комфортных условиях и трехразового питания, возможности подработок до бесплатного постоя лошади. Возможно, у кого-то есть ответственный человек на примете, кому подошел бы такой вариант.
 
Ох, меня здесь больше трёх месяцев не было, сейчас перечитала всё, что пропустила. Почесухи коня это что-то! Буду на досуге пересматривать для улучшения настроения) А ещё мы, судя по ракурсу фото, сидели буквально через пару человек друг от друга на семинаре Лоры... Правда меня оттуда сдернули и пришлось уехать срочно.
Конь казался таким большим-большим, пока рядом француз не встал :D
Ох, когда же уже у него всё вырастет, чтобы ровно, без перекосов и сюрпризов. Держу кулачки.
По ходу прочтения ещё много всяких мыслей было, но я их уже забыла:oops:
 
Ну как измеришь-пиши. я свои откопаю и измерю)

Кто забыл про то, что надо измерить налобник, тот я :oops:


Конь казался таким большим-большим, пока рядом француз не встал :D

Надо заметить, что, в этот раз, француз уже не смеялся над конём: "Ohh! So big!". Хотя, возможно, просто был не в настроении :D


А я, тем временем, кажется, нашла универсальный способ превращения коня в зайчичка :cool: Всё очень просто. Приехав на конюшню и минимально приодевшись во что не жалко, нужно брать корду и идти к коню. Показывать ее коню. И тогда он, взяв себя во все копыта и собрав всю волю в кулак, которого у него нет, идет почти шагом на плац, просит снять попону (или не просит, если уж совсем не терпится) и послушно радостно (иногда не очень. иногда не сразу) бегает на корде куда и как скажешь. А после этого он совершенная душечка, так как выполнено его самое заветное желание - поработать.

Так и в эту субботу я сразу пошла к нему с кордой. Конь подплыл к выходу из левады и со знанием дела ждал. И тут вспоминаю, что забыла шамбарьер!. "Ну," - говорю - "Подожди. Сейчас схожу за шамбарьером и приду за тобой." Конь изобразил на лице все возможные муки от того, что его хозяйка такая неразумная и начал показывать носом на ручку от калитки электропастуха. Дескать: "Ну ты тупааая. Забыла как открывать? Вот! Вот это надо брать рукой и тянуть." При этом пытался схватить за пластик зубами. А потом начал тянуть ноги, показывая, что у него как бы лапки копыта и сам он не сможет открыть :D Пришлось быстрее бежать за шамбарьером, дабы хоть как-то реабилитироваться в глазах коня. И вот кто из него вырастет то лет через 5? :eek:o_O

По пути на плац конь как бы шел. Но его медленно потряхивало от переполняющей энергии. Как только дошли, сам сказал снять с него попону и культурно терпел все манипуляции. Грунта у нас было только на пошагать поближе к краю. Благо, он это на длинной корде делать умеет, но помогать ходить квадратом всё же пришлось.

"Только не беги, говорю. Грунт плохой.". "Хэхэээй! Я рысююю!" - обрадовался конь. Но уже через пару темпов понял, что был не прав и с видом: "О боже! Зачем ты просишь меня бегать, здесь же неудобно!" - порядочно начал шагать. И шагал все 20 минут, не делая попыток самовольной смены чего-либо. Даже когда заводили мимо в конюшню коней, он только заинтересованно поглядывал в их сторону. И, в целом, на зайчичка этого вполне хватило. Конь был благостен и доброжелателен все выходные :rolleyes:

Какие-либо беганья в воскресение грунт всё еще не предполагал, поэтому после чистки сразу надела на коня дождевик и повела гулять. Но с заходом на плац для небольшой гимнастики, чтобы у коня создалось чувство, что он в этот день тоже что-то делал))

Конь хорошо погнулся, потянулся. Сделал трапецию. Никак до него не доходит, что можно плечами уйти вниз. Но в этот раз даже немного опустился. Попробовали вспомнить поднимание ног по указанию хлыста, которое первый раз начали учить две недели назад. Передние ноги через попону я не придумала как попросить, а вот к задним подлезла под попону и он из поднял с первого раза. Немного походили и повела в леваду. Очень не хотел конь уходить. Ему нравится заниматься. Тем более, что энергия то осталась не выплеснута. Но на нас шел такой противный снегодождь, что куртка у меня промокла насквозь.

Фотографий и видео нет :( Но скоро у нас с конем появится камера, на которую можно будет вести запись, а потом что-то выкладывать сюда. Еще очень хочется сфотографировать коня в "новом пальте" на улице. Очень ему идет. Лучше чем на фото из денника.
 
Кать, ты не переживай, у меня память не лучше :D:D:D

Я именно поэтому и не переживаю. Потому что верю в тебя :D


Нарыла вчера относительно свежее фото папы Форпоста. Феномен (Ойстер Бар - Феропия). Ну и какую, скажите, для ну я вообще от коня жду, если у него не только мама короткая, но и папа?! :mad:

 

Да что уж ждать то, если и мама, и папа короткие :D


Ой, у нас недавно рус.рысак приехал-оч.похож на Феномена! Надо его доки глянуть!

Ваш, наверное, крупнее? Феномен 160 в холке. Он от Ойстер Бара и Феропии (Злынский КЗ)
 
Сверху