Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали


Я ему передам, что он хорош))


Блестюнчик) трансформер, однако.

Раскривушка)) Хотя, знаешь, я тут поняла, что год назад у него был такой же этап роста. Сначала всё разъехалось, такой же выраженный стык двух разных частей позвоночника торчал, а потом в длину порос и как-то выправился :)


Партия фоточек с поля)

Наш участок от соседского отделён длинным бугром. Так вот конь постоянно стремится за бугор :D Хоть немножко заглянуть. Такой же бугор отделяет их участок от дороги, по которой мы ходим в поля подальше, и прерывается в двух местах, где раньше были въезды на территорию. Так конь ходит мимо этих разрывов как та сова из мультика про Бемби, постоянно пытаясь заглянуть подальше :D:D


Смотреть с 00:38 до 00:43














 
Может, у кого-нибудь есть на примете: Куплю безленчиковое седло, желательно Barefoot. Не кривое, не убитое.


И фотографий. Надо же выложить оставшихся фотографий. А-то завтра уже новые выходные))

Мы тут всё о хвосте да о хвосте. А давайте теперь немного о гриве. А-то я и так уже всё порываюсь обстричь :D











 
Эээ. не надо гриву трогать. Пусть еще ниже будет -красотун же. Без грив много, а вот с такой гривой -нет.
Я вот со своими соплюшками вместо гривы, хоть полюбуюсь как оно бывает то
 
а чем тебе мешает грива???Щас бить буду.Я вот Вике отращиваю а она вычесывает вот и стриго а тебе то зачем?
 
Эээ. не надо гриву трогать. Пусть еще ниже будет -красотун же. Без грив много, а вот с такой гривой -нет.
Я вот со своими соплюшками вместо гривы, хоть полюбуюсь как оно бывает то

А я люблю, когда соплюшки. Как-то интеллигентнее выглядит. Утонченнее, что ли... И все остальные формы сразу кажутся более округлыми :rolleyes:


а чем тебе мешает грива???Щас бить буду.Я вот Вике отращиваю а она вычесывает вот и стриго а тебе то зачем?

Потеет он под ней сильно. Вообще, в последнее время, ему часто жарко. А под гривой так совсем. Можно, конечно, попробовать заплетать. Но тогда сомнительный эффект от насекомых. Подумать, в общем, надо :oops: На выходных заплету и посмотрю, как пойдёт.


Выходные выдались на редкость богатыми на события. Утром воскресения за мной заехала @Margarita-La-Manche и мы поехали смотреть Копорскую крепость. Долгое время она была закрыта для посещения, но сейчас вход в нее открыт за символическую плату в 50р.

Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость. В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

(фото взято из Интернета)


(фото взято из Интернета)



После крепости мы поехали на конюшню. Рита познакомилась с конём, а конь познакомился с Ритой. Даже попытался ее носом пихнуть. Но её не ел и ногой не махал. В общем, был весьма приличен :D

Жаль, Рита приезжала совсем не надолго и бегать мы пошли уже после её отъезда. Плац мы быстро забраковали: песок высох и стал вязким. Попробовали сходить в бочку и она, внезапно, оказалась вполне приличной. Правда, норм бегать только по стенке, но нам и того хватило. Долго не бегали, так как было жарковато, да и конь в последнее время двигается только в леваде (у него там лучший берейтор - комар. мышцы на спине ВО!).

В процессе конь схватил травину и так жевал, так жевал, что порвал кавессон... Я как бы хотела его менять, но не такими методами :mad: Хорошо, что хоть не на плацу на корде порвалось. А-то ловили бы его потом по округе.

А еще ближе к вечеру мы решили понемногу начать социализировать Форпоста. Прошло 4 месяца с кастрации и нужно начинать его общать с другими конями, чтоб он как можно быстрее смог пойти в табун. Выпустили к нему спокойного мерина. Форпост был весь в ажиотации от происходящего и пятиног. Но вёл себя прилично и Гошу не тронул никак. Только бегал вокруг и табунил его, нервничал, когда Гоша подходил близко к забору. "Вдруг враги!".



Есть еще много фото интересных, но их буду показывать потом, когда отсортирую :) Пока вот просто несколько в так себе качестве.








Утром они уже пошли в разные левады и какое-то время перекрикивались. Гоша грустный стоял у выхода. Странно, ведь мы подумали, что Гоше Форпост не понравился.

Днем сходили немного побегать в бочку. Под конец надела не него уздечку, вернув на нее его любимый "страшно красивый" капсюль. Как это не печально, реально видно, что с ним ему комфортнее, чем с кавессоном :(




Походили в руках по паре кругов в обе стороны вдоль стенки. Потом подвела его к табуретке, встала на нее и всяко на нем висела и перекидывала ногу. Надо признать, что перекидывать ногу стало сложнее, чем зимой :D Коню было на всё это глубоко всё равно. Знай хвали да чеши. Можно было бы и подсесть, но никого не было, чтоб подержать его на всякий случай.

На этом наши невероятные приключения закончились)) Фотографий много всяческих. Буду выкладывать по мере разбора.
 
А я люблю, когда соплюшки. Как-то интеллигентнее выглядит. Утонченнее, что ли... И все остальные формы сразу кажутся более округлыми :rolleyes:




Потеет он под ней сильно. Вообще, в последнее время, ему часто жарко. А под гривой так совсем. Можно, конечно, попробовать заплетать. Но тогда сомнительный эффект от насекомых. Подумать, в общем, надо :oops: На выходных заплету и посмотрю, как пойдёт.


Выходные выдались на редкость богатыми на события. Утром воскресения за мной заехала @Margarita-La-Manche и мы поехали смотреть Копорскую крепость. Долгое время она была закрыта для посещения, но сейчас вход в нее открыт за символическую плату в 50р.

Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость. В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

(фото взято из Интернета)


(фото взято из Интернета)



После крепости мы поехали на конюшню. Рита познакомилась с конём, а конь познакомился с Ритой. Даже попытался ее носом пихнуть. Но её не ел и ногой не махал. В общем, был весьма приличен :D

Жаль, Рита приезжала совсем не надолго и бегать мы пошли уже после её отъезда. Плац мы быстро забраковали: песок высох и стал вязким. Попробовали сходить в бочку и она, внезапно, оказалась вполне приличной. Правда, норм бегать только по стенке, но нам и того хватило. Долго не бегали, так как было жарковато, да и конь в последнее время двигается только в леваде (у него там лучший берейтор - комар. мышцы на спине ВО!).

В процессе конь схватил травину и так жевал, так жевал, что порвал кавессон... Я как бы хотела его менять, но не такими методами :mad: Хорошо, что хоть не на плацу на корде порвалось. А-то ловили бы его потом по округе.

А еще ближе к вечеру мы решили понемногу начать социализировать Форпоста. Прошло 4 месяца с кастрации и нужно начинать его общать с другими конями, чтоб он как можно быстрее смог пойти в табун. Выпустили к нему спокойного мерина. Форпост был весь в ажиотации от происходящего и пятиног. Но вёл себя прилично и Гошу не тронул никак. Только бегал вокруг и табунил его, нервничал, когда Гоша подходил близко к забору. "Вдруг враги!".



Есть еще много фото интересных, но их буду показывать потом, когда отсортирую :) Пока вот просто несколько в так себе качестве.








Утром они уже пошли в разные левады и какое-то время перекрикивались. Гоша грустный стоял у выхода. Странно, ведь мы подумали, что Гоше Форпост не понравился.

Днем сходили немного побегать в бочку. Под конец надела не него уздечку, вернув на нее его любимый "страшно красивый" капсюль. Как это не печально, реально видно, что с ним ему комфортнее, чем с кавессоном :(




Походили в руках по паре кругов в обе стороны вдоль стенки. Потом подвела его к табуретке, встала на нее и всяко на нем висела и перекидывала ногу. Надо признать, что перекидывать ногу стало сложнее, чем зимой :D Коню было на всё это глубоко всё равно. Знай хвали да чеши. Можно было бы и подсесть, но никого не было, чтоб подержать его на всякий случай.

На этом наши невероятные приключения закончились)) Фотографий много всяческих. Буду выкладывать по мере разбора.
блин какие левады у вас,сижу и плачу..А трава то...Теперь понятно почему фор пост такой тьфу тьфу худенький)))
 
Это к вопросу о ракурсах и о том, почему я обычно пишу, что конь не настолько выправился, насколько может показаться по фото.
Мы всё видим ))

Блестящий, красивый, довольный жизнью конь. Как писали и про мою Дюну - вытянул счастливый билет. Хотя начало его жизни этого ему не предвещало. Катя, ты - молодец :)
 
блин какие левады у вас,сижу и плачу..А трава то...Теперь понятно почему фор пост такой тьфу тьфу худенький)))

У него в леваде как раз трава то и закончилась( Пока что перевели в другую. У нас в этом году дождей нет и трава совсем не растет. А у него и так на месте левады были травы, которые высокими не вырастают. Хорошо, что перевели до того, как успел похудеть.


Мы всё видим ))
Блестящий, красивый, довольный жизнью конь. Как писали и про мою Дюну - вытянул счастливый билет. Хотя начало его жизни этого ему не предвещало. Катя, ты - молодец :)

Спасибо, Валь))


Никак не доберусь разобрать обещанные фотографии. У коня всё относительно неплохо. На выходных бегали с ни в бочке. Ещё пробовали табунить с остальными конями. По началу всё было хорошо, но потом там у одного из меринов (крупного и сильного) вдруг случилось помутнение рассудка и он начал гонять и довольно сильно прессовать Форпоста и второго мерина. Форпост очень расстроился и просил увести его. В итоге, забрала. Пока что гуляет в соседней с ними леваде. Потом будем смотреть, как пойдет.

А еще! Ещё! Помните, на предыдущей конюшне у Форпоста была возлюбленная - вороная кобыла Кузя. Так вот теперь она переехала к нам на конюшню. И даже узнала Форпоста. А он ее - нет :D Ох уж эти мужики. Хотя потом, всё же, он ее заприметил в табуне. Думаю, именно она и была причиной помутнения рассудка и главного мерина. Пока на нее никто не претендовал, она не была никому из коней нужна и гуляла в отдалении. А как только пришел Форпост и начал уделять ей знаки внимания, сразу тот мерин начал забирать ее к себе в гарем. Вот такая несправедливая жизнь.:(

Если не забуду, выложу из дома видео из табуна.
 
Как грива выгорела!
У меня Киндер и Паша друг друга узнали, когда воссоединились на другой конюшне :) Так трогательно было.
 
Как грива выгорела!
У меня Киндер и Паша друг друга узнали, когда воссоединились на другой конюшне :) Так трогательно было.

У него грива местами растет вообще не прокрашенная, как у жеребенка)


А их нельзя вдвоем гулять?

Мы бы, наверное, хотели попробовать. Но у нас это не особо приветствуется, так как, всё же, хотят всех собрать в один табун, который проще переводить из левады в леваду. Две лошади могут выесть всю траву в своем пастухе и деть их потом будет некуда.


А габаритами то Форпост не сильно от Гоши отличается!

На самом деле, довольно сильно отличается по росту и в длину) Я просто, наверное, выбираю фотографии, где он на горочке стоит (у нас же холмы), потому что они смотрятся более гармонично)) А вот в ширину, судя по паре фото, они почти одинаковые :rolleyes:

(есть более показательное фото, но оно дома на компе)



А вот по росту видна разница.
 
У него грива местами растет вообще не прокрашенная, как у жеребенка)




Мы бы, наверное, хотели попробовать. Но у нас это не особо приветствуется, так как, всё же, хотят всех собрать в один табун, который проще переводить из левады в леваду. Две лошади могут выесть всю траву в своем пастухе и деть их потом будет некуда.




На самом деле, довольно сильно отличается по росту и в длину) Я просто, наверное, выбираю фотографии, где он на горочке стоит (у нас же холмы), потому что они смотрятся более гармонично)) А вот в ширину, судя по паре фото, они почти одинаковые :rolleyes:

(есть более показательное фото, но оно дома на компе)



А вот по росту видна разница.
а мне кажется в холке он не на много гиже,в жопе конечно ниже но мы ж по холке смотрим))))
 
Блестящий, красивый, довольный жизнью конь. Как писали и про мою Дюну - вытянул счастливый билет. Хотя начало его жизни этого ему не предвещало. Катя, ты - молодец :)
Присоединюсь к восхищениям !
Катя, если будет вдруг досуг, интересно посмотреть на коллаж от и до с интервалом в полгода/год. Хотя вспоминая каким он приехал, вообще не было мыслей, что будет что-то путное и неинвалидное.. А ты сделала из него лошадь, вполне себе дееспособную, самодостаточную и красивую !
Катя - ты молодец:)[1]
 
Тоже, присоединюсь. Восхищает, действительно. Главное, что Вы понимаете, что коню нужно было, чтобы стать таким жеребчиной.
единственное, про жир, наверно, стоит присматривать за его попотолстениями, ведь нагрузка же?
 
а мне кажется в холке он не на много гиже,в жопе конечно ниже но мы ж по холке смотрим))))

Это было бы очень странно, если учесть, что Форпост в жопе выше, чем в холке, а второй конь - наоборот)) То есть, ближе всего по росту они как раз жопами. И то разница сантиметров 10. А в холках - 15:)


Присоединюсь к восхищениям !
Катя, если будет вдруг досуг, интересно посмотреть на коллаж от и до с интервалом в полгода/год. Хотя вспоминая каким он приехал, вообще не было мыслей, что будет что-то путное и неинвалидное.. А ты сделала из него лошадь, вполне себе дееспособную, самодостаточную и красивую !
Катя - ты молодец:)[1]

Спасибо) Про коллаж - хорошая идея. У меня сломался ноут, поэтому пока не знаю, когда получится. Да и надо тогда свежие его фото специально отснять. А это несколько проблемно.


Тоже, присоединюсь. Восхищает, действительно. Главное, что Вы понимаете, что коню нужно было, чтобы стать таким жеребчиной.
единственное, про жир, наверно, стоит присматривать за его попотолстениями, ведь нагрузка же?

Ну у него нет лишнего веса) Местами даже хотелось бы добавить. Он неплохо обмускулился к этим фотографиям. Спина такая хорошая мышцатая была. И сам от этого кругленький. Но вживую ему до жеребчины очень далеко))) Да и мерин же он уже давно.


Какой же он красотун вырос!))) Фотки чудесные))

Спасибо)


Пропала я совсем. Но особо и рассказать то нечего. Конь вот, как по фото видно, было, сильно обмускулился. А потом оторвал себе поясницу, пресс и немного левую коленку. И стал опять стремный и кривой. А я еще и в отпуск уезжала на 2 недели. Так его долго не видела, в итоге. И только в субботу, ближе к вечеру, увижу. Посмотрю, как там колено (боюсь, что усугубит сам себе его) и спина. Но, чувствую, что ничего особо позитивного, так как в воскресение, на расчистке, ноги у него были, по словам @Vacka кривые. Значит, опять ходит не хорошо :confused::confused:

Купила коню в декатлоне простой черный вальтрап и гурту. Очень мне нравятся их гурты по соотношению цены и качества. Буду пробовать надевать, чтоб привыкал. С седлом пока заминка. Нравился вариант @Анела , но она пока не продает. А другие как-то не то. Хочу разобрать закрома и продать что-нибудь ненужное. Но этого ненужного у нас не так то много) Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, как известно :D

Про отпуск. Была, как и в июле 2017, у бабушки, в Беларуси. В этот раз, по некоторым причинам (одной), о которых я расскажу ниже, съездить удалось совсем не надолго, дней на 10. Очень хотела съездить в гости к @шэрая , но из-за нехватки дней не вышло. Но это не страшно, ведь у неё ко мне приехать получилось!:p Всего на день, но тем не менее. За этот день мы успели доехать до двух мест.

Первое. Развалины Картезианского монастыря в городе Берёза. К сожалению, очень много в Беларуси именно развалин старинных красивых построек. Некоторые, со временем, начинают восстанавливаться государством или энтузиастами. Но это единицы в сравнении с тем, сколько всего имеет вид обыкновенных руин.

Входная брама монастыря восстановлена недавно, но, к сожалению, дальнейших работ по реконструкции монастыря в ближайшее время не планируется.



Вот небольшое видео из интернета, на котором можно увидеть, в каком состоянии сейчас находится монастырь и каким он был когда-то.


Затем мы отправились в городок Коссово. Он маленький, но очень богатый на зрелища :D Там, на берегу озера, находится музей-усадьба Тадеуша Костюшко, военного и политического деятеля Польши и США. Про него можно рассказывать очень много, так как вот кого уж жизнь помотала, так это его)) Если кому-то интересно, можно почитать о нем статью на википедии.

В общем, так сложилось, что во всех странах, где Костюшко сыграл важную роль, есть много памятников ему. А в Беларуси, на территории которой он родился (тогда Великое княжество Литовское), памятника не было и, вроде как, не планировалось. И тогда кто-то неизвестный мне из США решил восстановить справедливость и восстановить усадьбу, где когда-то родился герой.




Рядом с усадьбой совсем недавно поставили памятник, изображающий самого Костюшко. Чтобы его сделать, кинули кличь среди народа, чтобы собрать нужное количество денег. Изначально планировалось, что это будет простой памятник высотой в человеческий рост. Но люди так активно начали помогать деньгами, что, в итоге, хватило еще и на постамент для него.



надпись: "Выдающемуся сыну Беларуси от благодарных соотечественников"



Но не только усадьба находится в тех краях. Чуть дальше от озера, на возвышении, стоит дворец Пусловских (Коссовский замок). Это тот редкий случай, когда реконструкцию все-таки начали. Впереди еще просто невероятное количество работ внутри и снаружи дворца. Но уже видно, что это выдающийся памятник архитектуры. И построен он был не просто так, а с изюминками, что было очень популярно в то время. Подробнее почитать о них и о дворце можно здесь.















После пожара 1944 года дворец стоял заброшенный и никому не нужный. Сейчас, после реставряции части внутренних помещений, в нем находится временная экспозиция, рассказывающая о истории постройки и территорий в разные годы, о людях, живших здесь и о том, что можно будет увидеть после реконструкции. На стендах изображены проекты помещений и прилегающих территорий, такие, какими они будут после окончания восстановления.









Очень двоякое впечатление осталось от того, что в замке, в одном крыле планируют открыть ресторан, а в другом - гостиницу. С одной стороны, хотелось бы видеть это место исключительно памятником культуры. С другой - видно, что в реконструкцию вкладываются колоссальные средства и понятно, что нужно их хоть как-то отбить. Одними туристами, наверное, это сделать трудно.

Вообще, от поездки остались немного такие же впечатления как у @Margarita-La-Manche от поездки по Владимирской области и Старожиловскому заводу (жаль, у меня не получилось поехать туда с ней, из-за того, что в эти даты нужно было ехать в отпуск в Беларусь). Ничего у нас особо не умеют сохранять. То, что люди строили таким трудом - просто разваливается на глазах. Ведь в Беларуси, как я уже писала, очень много красивых исторических сооружений, на которые не у кого нет средств и интереса. Конечно, дворец Пусловских в этом плане немного отличается. Его не отобрали у хозяев. Последний из них проиграл дворец в карты o_Oo_O Но сохранить так же не сумели. Дворец был разграблен еще то начала Великой Отечественной.


Ну и под конец расскажу про ту самую причину того, что отпуск в этом году выдался коротким. Вышло это от того, что часть дней ушла на некоторое утрясание приобретения вот чего.




Теперь, надеюсь, получится более оперативно доезжать к коню. Возможно, еще и в будни. Возможно, не только к коню) Будем смотреть))
 
Последнее редактирование:
Кать, а я сег о тебе вспоминала! Думала -Куда ты пропала?!
Фото мне не кажет, но я догадываюсь:там машина, да?)))
 
Сверху