метод Пата Парелли

Deta

Новичок
Прочитав статью "Всадник с головой", повозмущавшись "о Невзорове", меня очень заинтересовал метод Пата Парелли. Может кто-то знает, где можно прочесть о его методике?
Я просто мечтаю полежать рядом со своей лошадкой. Но пока это только мечты... Она "кусючая" и "брыкучая", хотя я ее с первого дня ее рождения облизываю, как кошка котенка. Причем если от укуса можно увернуться, отодвинуть мордочку, да и не сильно она прикусывает, то от ее ножек... Подбегает, подставляет свой крупик: "Ну, давай, погладь меня!" Я делаю массажик, поднимаю ноги, она стоит, балдеет, потом ей надоело и она ка-а-а-к поддаст! Да, я на нее не обижаюсь, конечно, она и кобылу сосет, сосет, а потом разворачивается и в живот ей ба-бах. А та не нее смотрит так-это: "Что дурочка ты што-ли?" Но с этим надо что-то делать, пока не поздно...

Даже не знаю, куда эту тему поместить: если про "методика Парелли", то тогда, конечто на "Трибуну"; если как воспитывать жеребенка, то это "Лошадка"...
 
Если читаешь по-английски, можешь прочитать на сайте Парелли http://www.parelli.com , в разделе "статьи", если нет, то я перевела его "7 игр" для библиотеки на хорс.ру (http://www.horse.ru библиотека, "Семь Игр - основа отношений с лошадьми).
Очень классная штука, это не только для всяких "фенечек" типа лежать с лошадью, а просто очень улучшает взаимопонимание :)

А если все-таки читаешь по-английски, то очень советую еще слазить на сайт http://www.ellenofstad.com
 

Давно тема эта меня забавляла, да все как-то не собраться было написать......

Вообщем о Natural Horsemanship.........
Все эти потрясающие методы, открытия и прочее, для тех кто серьезно занимается с лошадьми, спортом, скачками, разведением, цирком , не важно чем, но серьезно и давно, все эти "методы" знают, широко и постоянно, каждый день используют, даже не считая это какими-то методами, а просто по ходу дела..... Эти методы, а также еще много, много всего, в том числе более сложного, специального и т.д. В Natural Horsemanship нет ничего ни нового, ни противоречащего спортивной подготовки лошади - Natural Horsemanship - это лишь скромная, малая и начальная составляющая часть этой подготовки....
Теперь о самих "методах" и для кого эти все творения предназначены.....
Вот, например, что предлагается в этих прекрасных Играх, которые переведены на паре сайтов loshadi.ru и horse.ru:

- вам следует пугать свою лошадь резкими, непредсказуемыми движениями до тех пор, пока она не перестанет двигаться. Тогда она поймет, что вам можно доверять.
- возьмите острый камень и колотите вашу лошадь этим камнем.
- вращайте корду так, чтобы лошадь хорошенько получила ею по носу, это заставит ее от вас отойти. Делайте это яростно и регулярно, до тех пор, пока вам не будет достаточно взглянуть на лошадь, чтоб она уже от вас отходила.
Вот, что советуют ..... Но все это написано таким душевным языком для идиотов..... А если пересказать суть, то вот что получается....
На кого же это рассчитано...? А потребители этого творчества - natural horsemanship - весьма широкий и специфический контенгент в Европе и более всего в Америке. Это люди, вообще далекие от лошадей, а часто и вообще домашних животных, которые преобретают "семейную лошадь". Преобретают ее, как собаку, кошку, попугая или хомячка - как домашнее животное. Это становится все более и более распространено в соответствующих странах. Часто возможности позволяют этим людям держать лошадь не на конюшне, где было бы обеспечено хоть более менее профессиональное содержание, а также элементарное обучение таких владельцев, а у себя дома, в сарайчике или просто в загончике.....
Эти лошадки или крупные пони покупаются вместе с книжкой из двадцати страниц с названием "все о содержании лошадей и пони"..... Но почему-то быстро у людей возникают проблемы.... Все же даже не большое пони сильнее собаки и справиться с ним труднее, не говоря уж о лошади..... Лошадь или пони по каким-то странным причинам не слушает, что ей говорят владельцы, объедает соседскую герань, не заходит никуда, потом не выходит ни откуда, потом не хочет везти хозяев на прогулку, а с полу-свечечки разворачивается и чешет в свой сарайчик.... Собирается семейный совет - что же делать....
И тут - о чудо - находятся прекрасные книги и видео о natural horsemanship........
Основной плюс и залог популярности этих творений - специфика их языка и понятий, с расчетом на полных идиотов в теме..... Простота изложения, и стиль, подразумевающий аудиторию, видевшую лошадь только в кино, а потом сразу купившую.....
Т.к. потребительская аудитория этих методов, книг и видео кассет прекрасна описана на этом сайте в теме "Чайники - украшение любой конюшни" - не буду тут углубляться в описание..... Но понятно, что специальная литература не может ими восприняться адекватно, занятия с профессионалами далеко не всегда доступны по причинам отсутствия времени, денег, знания о местах, где такие занятия возможны, убеждений - типа со своей зверюшкой я сам, других причин, или всех этих вместе взятых.....
Однако, эти методики описано таким образом, чтобы максимально замаскировать степень слабого понимания вопроса - жизни и психологии лошади - потребителем. Для этого используется сложный язык, придуманная замена терминов - наказание не отрицательное подкрепление (или как там?)- хотя суть процесса от названия не меняется, и описанная разница настолько слаба, что не выдерживает никакой критики.... А также - отличный прием, повышающий самооценку затравленных своим полу-пони владельцев - внешнее противопоставление себя существующим системам занятий с лошадьми у истинных профессионалов своего дела - людей постоянно занимающихся с лошадьми на высоком уровне достижений....
Вот пример объяснения из одной Игры
" Чтобы лошадь подвинулась, ее следует толкнуть. Но лошадь большое животное, если ее толкнет более маленькое животное человек, то вероятно силы толчка будет недостаточно, чтобы лошадь подвинулась. Поэтому, чтобы настоять на своем, более маленькое животное - человек - должно взять острый камень и толкнуть лошадь этим камнем. Воздействие надо продолжать беспрерывно, пока лошадь не подвинется. Как только она подвинется, воздействие следует прекратить. Вскоре лошадь запомнит, что когда на нее человек производит давление, она должна подвинуться, и тогда достаточно будет совсем легкого давления, чтобы она двигалась."
Или вот еще пример:
"Лошади живут в табунах. Они общаются друг с другом знаками. Оскаливают зубы, поднимают ноги, закладывают уши. Они понимают что какой знак говорит. Они могут замечать ваши движения. Это можно использовать. Лошадь быстро выучит что какое ваше движение означает."
Эти идиотские объяснения преподносятся как открытие великой тайны. И если для большинства таких свежеиспеченных владельцев - это действительно - открытие тайны, то вообщем для тех кто живет с лошадьми давно, это тайной не является. Однако в таких учениях - это преподносится как тайна для всего человечества, и , в первую очередь, для профессиональных спортсменов...... Методы опять же написаны в соответствии с понятиями о жизни современных городских людей, далеких мира животных, из той компании, что хотят запретить охоту, чтоб лисичку не мучали.... Для их нежного сознания - главный лозунг - нет жестокости !!!! Заменим слово НАКАЗАНИЕ на ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, хлыст на камень..... ну еще уберем из кормов все энергоносители, добавим специальных успокаивающих подкормок.... и вперед.... всех кастрируем... и будет семейная лошадь, без суровых занятий, без проблем...
Таких продвинутых бизнесменов как Парелли полно во всех европейских странах и в Америке, только он наиболее известен.... Вообще или в России не знаю.... Вот и Ellen какая-то в Норвегии есть (см. ссылку в предыдущем сообщении) и у нас тут во всех конных журналах один кадр постоянно рекламируется - Richard Maxwell или просто Max - приедет и решит все ваши проблемы за 3-4 часа..... Тот же контингент потребителей.... И сами производители этих теорий и продукции прекрасно это понимают.... Понимают кто позавет их и какие проблемы они будут решать....

Все, абсолютно все люди, серьезно занимающиеся с лошадьми, любым видом деятельности, легко и непринужденно могут на них ездить без седел, уздечек, любыми аллюрами, прыгать и т.д...... ко всем лошади из поля прибегают на зов, все могут ночевать у своих лошадей в денниках, все лошади легко грузятся и выгружаются из коневозов, все делают своим коням массаж, могут их дергать и таскать за ноги, хвосты и уши, все понимают движения, выражение лица друг друга, кроме этого и эти люди и эти лошади могут МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ. То, о чем все пропагандисты исключительно natural horsemanship даже не догадыаваются....
Г-н Невзоров - типичный потребитель услуг natural horsemanship , только в русском варианте. Владелец, прикупивший лошадь, держащий ее дома, не стремящийся ничего с ней достичь, т.к. занят другими делами, который при этом не знал что с ней делать, но с большим самолюбием.....

Это прекрасно, что люди хотят жить с лошадьми, хотят их понимать, любить, находить с ними общий язык. Через эти простые и доступные взрослому, занятому другими мыслями человеку с современно-городскими понятиями о доброте и жестокости, удается разобраться в отношениях со своим большим домашним животным. Но это по меньшей мере странно , чтобы не сказать глупо, противопоставлять, а тем более превозносить над теми достижениями и уровнем взаимопонимания, которые существуют в любом виде конного спорта, также просто разведения лошадей и даже, думаю, в скачках.... хотя здесь не знаю точно.... Т.к. весь конный спорт - ПОЛНОСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЕ эти методы, выраженные возможно менее заумным языком, а также в нем ВСЕГО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ..... Так что natural horsemanship - это МИЗЕРНАЯ ЧАСТЬ занятий с лошадью, а не пальма совершенства.....
 
Спасибо, Гран При. Отличный комментарий! :lol: Вот что-то в этом роде (только не так последовательно и складно) думалось мне вчера, когда я решила пошагать в руках своего коника, а он, услышав заводящийся мотор, встал на свечу, достал копытом чомбур, и в результате, когда встал обратно на все четыре, чомбур (который я геройски удержала) оказался у него пропущен под ногу...
"Что же сделал бы на моем месте последователь НХ?" :roll: , - подумала я про себя, дергая правой рукой за чомбур, а левым кулаком пытаясь достать морду наглеца (он, увы, успел увернуться). В общем, я просто отвела его обратно в денник, без экспериментов...
З.Ы. (Дописано позднее) И пускай меня сколько угодно осуждают товарищи, высказавшиеся во флейме (дог, Макс и прочие), моя жизнь, безусловно, куда ценнее, чем яйца этого нахала, по той простой причине, что если он меня угробит или покалечит, кормить и содержать его будет некому, и он уже поплатится не только яйцами, но и головой...
 
Наш ответ Чемберлену ;-)

По порядку. Гран При, советую еще раз перечитать "7 Игр". Я ее переводила, но что-то там совсем не то написано, что ты пишешь :) . Разница между наказанием и отрицательным подкреплением описана у Карен Прайор. Она не последовательница НХ, она написала книжку о разных методах дрессировки. Рассказываю. Наказанием у нее называется ситуация типа того: ученик получил двойку за контрольную, которую написал неделю назад, пришел домой и его отругали. Он сейчас уже ничего не может сделать, чтобы этой двойки не было. Очень хорошо, если он осознает, что впредь ему надо лучше заниматься. Животные на такой логический процесс не во всех ситуациях способны.
Отрицательное подкрепление у нее обозначает неприятное воздействие в момент совершения нежелательного действия. Типа Родители стоят с дубиной над тем самым учеником и говорят "делай уроки, чтобы двойку не получить!" Только он сел и нормально занимается, родители с дубиной перестают стоять над душой :lol: Вывод: чтобы родители не стояли над душой, а заодно и чтобы двойку не получить, надо заниматься. Ученик может изменив свое поведение (сев за уроки) прекратить нежелательное действие родителей :)
Про камень - им, конечно же, не надо бить. Он нужен только если лошадь не воспринимает надавливание руками. Им нужно так же точно надавить. Только лошадь уступила - сразу прекратить давление.

Вот. Вообще точно подмечено, что ничего принципиально нового сторонники НХ не изобрели. Они просто все неплохо систематизировали. Я вообще считаю, что это не метод, на который всем резко надо переходить, хотят они того или нет. Мне их доводы нравятся, мне больше нравится решать вопросы мирным путем, а не криками и битьем, как я ежедневно вижу, пусть у меня на что-то и больше времени уйдет. Если кому-то больше нравится кричать - пусть кричит. Сколько людей, столько и мнений. Просто существуют 2 альтернативных метода работы с лошадьми.

Ответ Глории :) Что бы я сделала, если бы Халка встала на свечу, испугавшись ревущего мотора, да еще и в чомбуре запуталась? Ну, я бы сказала волшебное слово "чщиииии", чтобы она успокоилась. Сначала главное - добиться, чтобы она успокоилась, не металась, не бежала. Потом бы сказала "Халла, ты дура" :lol: ну да, я ей так иногда говорю :) Тоже мягко и спокойно. Освободила бы ногу от чомбура. Дала бы смотреть в сторону испугавшего ее мотора, пока она бы совсем не успокоилась, поняв, что страшного в этом ничего нет. И задумалась бы о том, что моя лошадь боится машин. Стала бы ее приучать к ним. Ну, у нас-то это все позади, но если интересно, могу рассказать, как мы это делали. Теперь Халка не боится машин. Иногда может вздрогнуть от проезжающего мимо экскаватора или фуры или чуть не задевшего ее мотоцикла, обгонявшего нас почти вплотную.

Чего я хочу сказать - каждый сам выбирает для себя те методы, которые ему ближе. Главное - верить в свои методы. Для тех, кто согласен с наказаниями и работой, основанной на страхе и боли, существуют традиционные методы. Для тех, кто хочет строить свои отношения с лошадью на психологической основе, на уважении (чтобы лошадь не слушалась силы, а уважала мнение) - для тех существуют альтернативные методы, НХ. Кстати, среди сторонников НХ тоже полно разных вариаций на тему. Друг другу противоречащих. Идея общая, а ее воплощения бывают разные. Например, использовать пищевое подкрепление в обучении или нет.
 
вся эта чушь про методы Парелли, расчитана гл.образом для тех кто лошадей боится. А лошадь, естественно, не хочет слушаться неуверенного всадника. Лошадь, как любое животное, чувствует страх за версту, так что если боишся - не подходи! боишся - не прыгай! не делай того, чего боишся рядом с лошадью!
это мое собственное понимание данной проблемы!

признак любого лидера - уверенность и спокойность. так и в мире животных, проявляя увереность, человек говорит - "Я вожак, слушай меня".
Может и не в тему, но когда я работаю с какой-либо лошадью, с течением времени мы достигаем полного взаимопонимания. это происходит быстрее или медленнее по разным причинам.
Я чуствую, что лошадь мне верит. При этом мне не нужно её "убивать", хотя случается наказывать, но сразу и тоько за дело. я вожу в леваду на недоуздке сумашедшего кроющего жеребца, как теленка!

странности...





------------------------------------------------------------------------------------
АнютаМ, и все-все! ну мы говорим об одном и том же! Гран-При, я с тобой на 200% согласна! Любой нормальный тренер, берейтор - хороший психолог и прежде всего - лидер!!!

Люди! нельзя боятся лошадей! Потому, что они большие, сильные, глупые и боятся страха, больше чем опасности!

Такая Дура - 700кг...(масяня)

не боятся лошади, - значит, четко знать что с ней делать! А это большая школа, сродни высшему образованию! без этого ни куда.

Кстати, не боятся - не значит постоянно бить! значит - знать в какой момент нужно наказание, поощрение, или нужно просто успокоить напуганое животное. (имхо)
 
ну не совсем. Эти методы могут помочь преодолеть страх тем, кто боится лошадей, согласна. А также могут помочь и тем, кто не боится. Помочь установить бОльшее взаимопонимание. Чтобы не "слушалась, иначе кулаком по морде", а чтобы "слушалась из-за спокойствия и уверенности, присущим лидеру", совершенно правильно ты говоришь :)
 

Ну вот - как раз самое что ни на есть подтверждение, того что я говорила..... Объяснение для идиотов разницы одих и тех же идеи, высказанных разными словами - это про ученика и двойку....
Не известны мне такие случае в спорте или у скаковиков, чтобы лошадь что-то не так сделала, а ее потом через неделю или месяц наказывали за это..... Наказание следует непосредственно в момент или мгновенно после содеянного - закинулся - получи, сразу же.....
А это описание для тех людей, которые НИКОГДА С ЖИВОТНЫМИ НЕ ОБЩАЛИСЬ, только с людьми и которым схема сознания животных вообще непонятна....
Хотя, здесь даже могу сказать, что у лошадей и собак очень хорошая и память и понимание. Так например - выпрыгнул один конь из своего поля, ушел на соседское, знает, что это нельзя..... Обнаруживаешь его там не сразу, а скажем через час.... По логике NH он уже сто раз забыл что совершил неправильную вещь, а нет..... Быстро сам с виноватным видом на свое поле мчится и там гасится, как будто сегда там был......

И даже здесь видна попытка превознести себя над другими - мы на лошадь не кричим, мы не спортсмены - уроды, которые ее бьют..... А кто на лошадь кричит...? Тихим ангельским голосом все разговоры.........
Правильно - поменяем хлыст на камень...... Вот и все учение....
 
Анют, самое смешное, что я практически так и поступила: успокоила, ногу распутала... потом в денник отвела, попутно сказав, что я о нем думаю. С одним исключением: еще и по носу ударила (несильно, но он понял, потому как стал осаживать и нос задирать). Почему? Потому что, во-первых, он жеребец, а это чревато, а во-вторых, машин не боится, это доподлинно известно (100 раз были в таких ситуациях). И свечил не от испуга (боится он только огромной коневозки и автобуса, и ведет себя иначе, когда их видит, - и вот тогда-то я его ТОЛЬкО успокаиваю), а потому что силушку некогда девать... И за свечи его неоднократно наказывали, т.е. он знает отлично, что нельзя нигде, кроме левады.
 
Гран При, что-то чересчур много злости... Даже не хочется на такое отвечать. Если интересно, ознакомься получше с тем, чему учит НХ, а не интересно - так не надо называть идиотами тех, кто имеет другую точку зрения, чем ты. Я пока вижу только что ты совершенно не поняла, чему учит НХ.

Вопрос по ходу. Если конь убежал с одного поля на другое, а потом, когда его застукали, с виноватым видом возвращается - в следующий раз он не убежит? Или будет вот так же все время с повинной головой возвращаться?
 
Анют, ты все же прежде, чем так это походя говорить, что кто-то другой чего-то не понял, обрати внимание на то простое :wink: обстоятельство, что, в отличие от большинства форумцев, Гран При - профи, и лошадей у нее в работе было в разы (если не в десятки раз) больше, чем, например, у тебя (про себя и не говорю... :lol: ) Да и живет она в Англии, для которой эти идеи уже очень давно не новость... И, вероятно, имеет доступ к таким источникам информации (периодические издания, книги), о которых мы и понятия не имеем...
Знаешь, всего один раз почитав фр. журнал о лошадях, я убедилась в том, что мы "позади планеты всей" в этой области... :(
 
Не, Лен, я нисколько не умаляю достоинств Гран При в верховой езде и конном спорте. Просто ее трактовка того, о чем говорит НХ, какая-то, мягко выражаясь, странная :) Я ж читала их статьи, много читала, достаточно, чтобы понять, что речь совсем не об этом. НХ не учит бить лошадей камнями, честно! :lol: :lol:
И можно назвать много имен сторонников НХ, у которых тоже было много лошадей в работе. У того же пресловутого Парелли...
 

Я как раз вот и почитала все эти учения тут на досуге в оригинале, а не в пересказе кого-то типа Невзорова....
Кроме того давно это все слышала и видела во всякой рекламе, да и с разной публикой обсуждалось.....
Да, конечно NH не учит бить коней камнями, так же как традиционная школа не учит бить их хлыстами....
Идея и там и здесь - добиться желаемого поведения от лошади, и в случае необходимости, применить более эффективный метод воздействия - хлыст или камень - неважно. Во всех творениях NH ориентация на определенный уровень желаемых результатов от общения с лошадью.... Здесь у пропагандистов NH хватает понимания не противопоставлять себя профессиональным занятиям с лошадьми.... То, что в силу слабого пока уровня развития спорта, имеет место в России.....
Ни Парелли, ни рекламирующийся здесь Maxwell , ни прочие не позволяют себе никаких высказываний о тех, кто занимается спортом или другой серьезной деятельностью с лошадьми...
Их аудитория - люди, никогда не видевшие живую лошадь, да еще к этому живущие в исключетельно цивилизованном мире человеческого общества.... Это, повторю, те, кто мечтает запретить охоту, т.к. она приносит невыносимые страдания лисам.... Люди абсолютно удалившиеся от естественного течения жизни в природе. Но желаюшие о природе позаботиться, в своем своеобразном понимании добра и зла.....
Опять же, что мне особо не нравится в этих учениях - как о дрессировке собак или методах занятий с лошадьми - так это противоречивое повышение и занижение мыслительных и умственных способностей дрессируемых животных...
Пример : с одной стороны утверждается что лошадь настолько умна, что будет признавать лишь одного хозяина, запомнит любую несправедливую обиду на всю жизнь и все в том же духе.....прямо очеловечивание какое-то.... А с другой стороны - если вы накажете лошадь на три минуты позже совершенной ею гадости, даже когда лошадь прекрасно знает , что это гадость - свечка или закидка на прыжках - она, бедное тупое животное, без ассоциативного мышления, уже не поймет за что же ее наказали......

Кроме того - говоря что методы NH включены в любую, спортивную, цирковую, или какую-еще подготовку лошади. Попробую также привести пример - для прогулок вокруг дома, чиски, забирания лошади домой из поля и подобных вещей - методов NH достаточно.... Они решают эти бытовые проблемы.
А для выполнения более сложных задач - как скажем менки ног на галопе, цирковые трюки ,особенно с несколькими лошадьми одновременно, преодоление препятствий типа 150 см., прыжков на кроссе или даже скачек - этих методов и уроков даже приблизительно недостаточно....................
 
Тут трудно сказать, достаточно или нет... Просто большинство последователей НХ занимаются ездой вестерн, где не нужно ни менку ног на галопе делать, ни прыгать 150. Честно скажу, я пока ни на одном сайте не видела, чтобы кто-то сказал, что достиг больших результатов в спорте, опираясь на методы НХ. Хотя Линда Парелли занимается выздкой. По методу Пата Парелли, когда достигаешь т.н. 4 уровня, ты именно что добиваешься от лошади сбора и повиновения малейшим движениям. И можешь обучать ее выездке.

По поводу наказания на 3 минуты позже - тут не совсем в этом дело. Может и поймет, даже наверняка поймет. Просто ничего это уже не исправит. Лошади ничего не останется кроме как перетерпеть наказание, она никакими своими действиями не сможет его прекратить. Ну вот допустим... что бы придумать... делаешь ты какую-то работу. Допускаешь в ней ошибку. Может быть и по небрежности. Есть 2 варианта развития событий: либо начальник просто укажет тебе на ошибку и скажет "переделай" (читай, лошадь закинулась на препятствии, а ты молча ее туда снова заводишь), либо он наорет и заставит переделать (читай, ты накажешь лошадь и снова заведешь на препятствие). Что приятнее? Начальники и правда бывают обоих типов. Некоторые сотрудники даже не будут против, чтобы на них наорали. А вот я бы так не смогла работать, я бы перестала уважать орущего на меня начальника.
Так же и с закидкой. Если бы ударить лошадь при закидке помогало безоговорочно, мы бы не наблюдали столько закидок на соревнованиях.

Ну и в конце концов, не всем же нужны спортивные достижения! Мне больше удовольствия доставляет ездить по лесу, пасти кобылу и играть с ней. Для этого могло бы хватить и общечеловеческих соображений. Но возникают разные проблемы, типа привязать лошадь в незнакомом месте и не бояться, что она начнет метаться на привязи, услышав резкий звук. Или без применения силы добиться от нее, чтобы она без раздумий проходила через "страшные" вещи, не обращала на них внимания. Итд.
На сайте Эллен Офстад есть форум, в котором общаются владельцы лошадей, приверженцы методов НХ. Нельзя про них сказать, что они далеки от лошадей :lol:
 

Можно продолжить пример с закидкой. Первое всякие проделки бывают разной природы, что почему то в методах NH не учитывается.... Т.е. лошадь закинуться на барьере может в силу разных причин. Может подъехать к барьеру не в темп, подскользнуться, поздно увидеть барьер.... многое из этого может быть спровоцированно действиями всадника - скажем не увидел расчет, не поднял голову, не показал барьер, резко повернул и барьер неожиданно "вырос" перед лошадью.... В таких случаях нет смысла наказывать, особенно молодую лошадь....
Однако часто ситуация выглядит иначе - лошадь осознанно и целенаправленно, по каким-то своим соображениям, совершенно не собирается... в данном случае прыгать.... То ли в силу своей трусости, то ли вредности, то ли в попытке доказать всаднику кто есть кто.... или просто ну не хочет.... Это совсем другая психологическая ситуация....
И это должно очень четко чувствоваться.... Т.е. нельзя одназначно сказать - закидка = наказание, или же несмотря на закидку наказания быть не должно....
И если в случае сознательного сопротивления лошади ( человек просто не собирается делать заданную ему начальством работу, т.к. считает ее излишней, плохо оплаченной или еще какой не такой) не последовало наказания, а просто молча вторая попытка, то результатом может стать вторая закидка..... А потом и третья, а потом лошадка не будет вообще к барьеру подходить, а потом и из конюшни не выйдет.... а если и прыгнет со второй попытки, то всегда будет знать, что если ей не захочется, или покажется сложно. то можно и не прыгать.... (так начальство не наорало, с работы не выгнало - можно и не делать, или сделать, но не делать в другой раз, или делать халтурно и пререкаться с начальством - это вне моих обязанностей и т.д. и т.п., а потом и просто на начальство забить и сидеть курить весь день....)

Да, конечно, купив лошадь эти люди начинают к лошадям и их жизни постепенно приближаться.....
А насчет выездки - по какой-то причине нет громких имен и красивых выступлений, основанных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на методах NH , и не потому что им это не надо ..... А потому что все же недостаточно....

Тогда как, повторю, у всех спортсменов, методы NH общения с лошадью сразу, изначально включены в программу занятий, как ее часть..... Не думаю, что езда на недоуздке, прыжки и выполнение элементов высшей школы без седла , будет рассматриваться как достижение кем-либо из спортсменов - это естественная вещь, которую умеют все...........
 
Хочу сказать в защиту стиля вестерн. Это не совсем спорт и он не предназначен для того, чтобы красоваться перед зрителями. Вестерн - это воспитание рабочей лошади, поэтому ей и не надо прыгать 150 см. И для чего? Через коров, что ли? Насчет менки ног в галопе. Кто сказал, что в вестерне этого нет? Я на данный момент занимаюсь одним из видов вестерна, кроме классической, который называется рейнинг, дословно искусство управления лошадью. На соревнованиях все действие происходит в галопе, где есть и менка ног, и пируэты и все, что вы хотите... Насчет метода Пирелли и Люраши... Цель их не сделать из лошади супер-спортсмена, который за три дня как у Невзорова отчеканит пиаффе. Просто у многих людей усть потребность в более близких отношениях со своим конем и метод Пирелли может помочь найти путь к полному взаимопониманию с четвероногим другом. И лошадь прошедшая 4 уровень просто становится более восприимчива к вашим пожеланиям и от нее легче добиться того, что вы хотите... Но не пиаффе за 3 дня :lol: От себя могу сказать, что мне он очень помогает в воспитании моего Ирландского конька. Пиаффе и прочие дела - это уже дело опытного тренера.
 
мне вся эта NH напоминает "Дианетику" если кто помнит.
Попался мне как то великий учебник по дианетике на глаза. Открываю - думаю прочитаю великие истины.....
а там.... что то типа : всегда чисти зубы каждый день ! иначе Бог тебя покарает !.....

ИМХО - порождение америки, чупа чупса, макдональдса........
 
Вопрос: что есть в подготовке лошади к прыжкам на 150, что не вписывается в рамки НХ?

Анна, скажи, ты случайно не знаешь, где-нибудь в и-нете можно прочитать про обучение лошади в стиле вестерн? В смысле описание принципов езды, как лошадь научить этому, какие проблемы могут возникнуть, как их решать итд. :) Я обожаю стиль вестерн, ездила на лошадях, заезженных так, наблюдала за другими... Стараюсь чему-то научить свою. Управление одной рукой и поворот вокруг центра тяжести мы освоили :), но не очень четко. Хотелось бы где-то почитать, как на самом деле надо этому обучать :)
 
Сверху