Международные соревнования по конкуру CSI1*/YH/Y/J/Am и финал Кубка Московской области.

MaximaEquisport

Участник
В MaximaStables в эти выходные завершились сразу три турнира: Международные соревнования по конкуру CSI1*/YH/Y/J/Am, финал Кубка Московской области и Первый этап Кубка «Чемпионат.com». Отчетный ролик
Но обо всем по порядку. Для начала стоит отметить, что прошедшие старты стали первыми в этом сезоне соревнованиями на открытом грунте. Более того, мы опробовали новое, только недавно построенное боевое поле. Что ж, начало положено.
Шоу-конкуру Кубка «Чемпионат.com», которых так не хватает в российском конном спорте, мы посвятили отдельный репортаж, поэтому сейчас его коснемся кратко.
Здесь, за путевку в финал, развернулась настоящая не детская борьба, хотя в маршруте приняли участие и дети, и взрослые.
Впрочем, это и не удивительно, ведь на кону главный приз всего Кубка – лошадь Чемпуля и полмиллиона рублей. Видеоролик о Чемпуле


6f4cff_ddf215fb5a8f4feb9f48eef0bbf85e6d.jpg


В итоге пять счастливчиков заработали себе по пол-лицензии для участия в финале. С таблицей претендентов на участие в финале Кубка "Чемпионат.com" можно ознакомитьсяЗДЕСЬ

Наконец-то! Аматер-тур в MaximaStables

Но вернемся к более серьезным испытаниям прошедших турниров. Международные соревнования в Максима Стеиблз, наконец, пополнились маршрутом для любителей. Этот вполне обычный для европейских стартов зачет, как-то не популярен на международных турнирах в нашей стране. Впрочем, грех винить Россию-матушку в отсутствии маршрутов для любителей, проводимых на международных турнирах. Ведь до появления MaximaStables с ее насыщенным календарем международных стартов, часть из которых являются подводящими турнирами, у нас вообще с международными соревнованиями был, мягко говоря, напряг. Поэтому радоваться нужно вдвойне: и стартов прибавилось, и аматеры, то есть любители, свой зачет, наконец, получили.
Говорить о нужности любительских зачетов, пожалуй, не стоит. Известно, что любительские зачеты, более простые, с меньшей высотой, проводятся для владельцев лошадей, которые не готовы стартовать в серьезных маршрутах, наравне с профессиональными спортсменами. Также среди всадников есть те, кто занимается конным спортом просто для души. Это совсем не значит, что они меньше любят лошадей и спорт. Почему же тогда они не имеют возможности принять участие в международном турнире? Подобную несправедливость как раз и исправляют зачеты для аматеров, проводимые во всем мире практически на каждом международном старте.
«Я очень рада возможности впервые оказаться здесь и принять участие в соревнованиях», – говорит Анастасия Бархатова из Санкт-Петербурга, ставшая первой в международном зачете для спортсменов-любителей. – «Не могу сказать, что маршрут оказался очень сложным для меня. В Петербурге я прыгала маршруты и посложнее. Я могу выступать в зачете для юношей, но мы с мамой и тренером решили поехать именно по международной программе для любителей. Я довольна своим выступлением и очень надеюсь, что приеду в MaximaStables еще не раз».
Действительно, зачет для аматеров привлек к себе внимание не только любителей, но и юношей (о чем выше сказала победительница маршрута) и детей. Это и не удивительно, ведь высоты, предусмотренные для детей в рамках международных соревнований,начинаются от 120 см, а для любителей – от 105 см. Поэтому некоторые юные спортсмены предпочли выступить в маршрутах для любителей, тут и высота поменьше, и шансов на победу больше. И хотя «на Европе» меньше не поставят и уже дома нужно тренироваться на нужных высотах, но ведь на Первенство Европы едут далеко не все, в то время как соревновательная практика полезна всем без исключения.

Молодо, но уже не зелено

Стоит отметить, что уровень юных всадников, выступающих в зачетах для детей, как в международном, так и в национальном турнире приятно поразил и судей, и главного курс-дизайнера соревнований Илью Большакова.

«Сейчас сложно делать какие-либо выводы, так как это первый старт на открытом грунте. Пространства здесь намного больше, чем в крытом манеже и слегка отвыкшие за зимний период лошади и всадники еще только адаптируются в открытому грунту. Нужно понимать, что на открытых полях существует масса факторов, которые могут испугать животное и помешать всаднику чисто преодолеть препятствие на маршруте: это и ветер, и развивающиеся флаги, и блики солнца, и еще много-много всего. Поэтому сейчас моей задачей было поставить лояльные маршруты, чтобы дети не испытали шок, но при этом все-таки стали втягиваться в соревновательный процесс на открытом грунте. Могу сказать, что дети, несмотря на некоторые «но», очень порадовали своими выступлениями. Видно, что ребята вышли на старт после учебно-тренировочных сборов. Их езда очень сосредоточенная, грамотная, это не гонки по вертикали, а действительно осмысленный и правильный подход к соревнованиям», – говорит Илья Большаков.

Одинадцатилетняя Дарья Самохина стала самой результативной спортсменкой финала Кубка МО в своей возрастной группе. На счету спортсменки в зачетах для детей три первых места, три вторых, одно третье, два четвертых, пятое и шестое. Всего же она вышла на старт 14(!) раз за 3 дня на 5 лошадях.
Конный спорт – это не шахматы. Это постоянные, совершенно не детские физические нагрузки. А во время соревнований еще и ранние подъемы, когда просыпаться приходится зачастую в 6 утра, а то и раньше, чтобы в восемь уже выходить на старт. Что же заставляет совсем еще юных спортсменов так изматывать себя изо дня в день?
«Я над этим даже не задумываюсь, – говорит Даша Самохина по окончании своего соревновательного марафона. – Каждую лошадку нужно отработать, на каждой нужно выступить. Есть график тренировок и выступлений. Это моя обычная ежедневная работа, проверкой которой являются соревнования».

Два барьера до КМС

6f4cff_7b29ecb74bdf4c06b6c93d403b934629.jpg



Вообще, наши юные всадники не перестают удивлять. Оргкомитет соревнований наградил специальным призом «За волю к победе» Настю Никулину, выступавшую в зачете для юношей. В заключительный день турнира, в маршруте 140 см, за три барьера до конца маршрута у спортсменки лопнул повод. После этого еще один барьер она умудрилась преодолеть с одним поводом. А это, напомним, 140 (!) см.
Весь маршрут Настя прошла «чисто» и до заветного звания кандидат в мастера спорта спортсменке оставалось всего два барьера. Но с одним поводом преодолеть их она уже не смогла и отказалась от дальнейшего участия в соревнованиях.
Настя, не переживай! Твое звание ждет тебя на следующих стартах в MaximaStables.

Повторенье – мать ученья


Подобные международные соревнования уровня 1* – это отличная возможность для всадников накатывать международный соревновательный опыт «дома» перед более сложными европейскими стартами. Не важно, идет речь о спортсмене-любителе, ребенке или взрослом опытном всаднике, каждый из них нуждается в постоянном поддержании формы как своей собственной, так и своего боевого партнера. Спорт, в котором все решают десятые доли секунды постоянно требует от спортсмена максимальной концентрации и нацеленности на результат.

Три круга Финала Кубка Московской области по конкуру


А теперь перейдем к тому, как развивались события в финале Открытого Кубка Московской области. Турнир был разделен на Большой, Средний и Малый круги. В итоге победителем личного первенства в малом круге стала Алина Смирнова и ее рыжий ганноверский Донкозак. Все три маршрута малого круга пара преодолела чисто, получив лишь одно штрафное очко за превышение нормы времени. Все остальные участники малого круга допустили минимум по одной ошибке в одном маршруте и приблизиться к результату Алины уже не смогли.


6f4cff_3e79b782034846b18d6b7f40bda07a3b.jpg



В среднем круге оказалось два «чистых» прохождения трех испытаний. У мастера спортаСергея Петрова на Хиро С и кандидата в мастера спорта Анны Горбачевой на Коландо. В итоге в личном первенстве зрелость и опыт взяли свое – победил более опытный Сергей Петров.
В Большом круге победу одержал постоянный участник турниров в Maxima Stables Андрей Лысенко, выступавший на Зорро.


Потехе…шар

Организаторы как всегда продумали не только программу соревнований, но и развлекательную часть. В этот раз спортсмены и гости турнира, могли подняться в небо на настоящем воздушном шаре. Это необычное развлечение было организовано Maxima Park совместно с Русско-балтийским конным клубом и Русским воздухоплавательным обществом.



РОЛИК RIDERS-LOTO-PARTY



6f4cff_1bc5042391ee43bfb998b2864bcd68c9.jpg



Наши партнеры

MaximaEquisport благодарит всех спонсоров и партнеров Международных соревнований CSI1*-YH/Y/J/Am и серии турниров Кубок Московской области по конкуру.



Постоянные поставщики хорошего настроения на все турнирах MaximaStables – компании Fun Fly Dеcor и Flower Candy Store – как всегда радовали всадников вкусными и полезными фруктовыми коктейлями, сладостями ручной работы, цветочными коробочками и воздушными шариками, которые пришлись по душе и взрослым и детям.


Спортсмены по достоинству оценили подарки от бренда ZABEGINA, компаний «Красный конь», PROKONI SHOP и “Дикий Медведь”, а также сюрпризы от компании ПЕЛИКАН-АВТО– официального дилера автомобилей марок Sčoda, Nissan и BMW в России.

http://www.skoda-pelican.ru/

Компания WAIWERA предоставила гостям и участникам финала бутилированную артезианскую воду из Новой Зеландии.


Как всегда информационным партнером соревнованийвыступил самый крупный портал России о спорте – «Чемпионат.com»







Сеть отелей Москвы Maxima Hotels с радостью приняла гостей, судей и участников соревнований и предоставила им скидки на проживание.


Ждем вас на следующих стартах в MaximaStables!
 

Вложения

  • IMG_8562_tn.jpg
    IMG_8562_tn.jpg
    233,8 KB · Просмотры: 822
Сверху