Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Те времена были очень душевные. И нельзя их просто выкинуть из жизни. Я тоже часто вспоминаю как это было, как относились к лошади. Затею помню, ездила однажды, но было весело:)
 
Зачем выкидывать хорошее:) Хорошее мы в копилку памяти бережно складываем!:) Весело было на Затее или вообще Вы про то время говорите?
 
Конечно про то, я тоже пришла в 1986, уходила, возвращалась, ездила в группе у Кузнецовой Н.Б.ушла после того как Шве выгнали в 19, нашу группу сократили, как позднюю. Все кто там был берегут память о том времени
 
Да и про Затею тоже, она меня активно пыталась высадить при подъеме в галоп. Вот молодость, не боялись ведь
 
Да, Зайка знатно пиналась))) Я тоже сейчас вспоминаю и удивляюсь, как мы там ездили, чего только не было)))) А Вы на ком ездили, кто был в любимчиках?
 
Сегодня мне все-таки удалось полдня пролежать дома. Даже удалось посмотреть фильм ''Заклинатель лошадей''. Хорошая актерская игра. Я, правда, расстроилась, что не случилось хеппи-энда. Жалко главных героев, по-моему, они сделали неправильный выбор. Такая любовь дается редко, тем более, что герои уже не молоды, а дочка вырастет и построит свою жизнь, а мама останется у разбитого корыта. Возможно было найти какие-то компромиссы. Я так думаю:)
Странное состояние, когда в свои выходные не еду на конюшню. С одной стороны оч,туда хочется, тем более, что впереди 3 рабочих дня, а с др.стороны физически уже нет ресурсов двигаться быстро и активно(((. Это надо было с утра подрываться, чтобы успеть вернуться и забрать дите из школы и стартануть с ней в поликлинику. А с нашими дорогами можно и ''встрять'' где-то. А значит я не только летела бы на конюшню, но и торопилась бы там и еще психовала из-за времени. Вообщем, было бы не в радость. Терпеть не могу на конюшне торопиться((. Очень завидую у кого конюшни рядом или вообще кони под боком. Это моя многолетняя мечта! Такая же многолетняя, как и работать на конюшне! Мечты-мечты...
 
Последнее редактирование:
Вот ты и на 2-ю страничку перебралась, поздравляю!
У нас сегодня всё обошлось, но вот на долго ли?
 
Долги надо платить, а если нет, то жди неприятностей! Как часто бывает, что за человеческую безалаберность и глупость страдают животные! Их оч.жалко. (Это мы переживаем за лошадок нашей знакомой...)
 
Здесь должен быть тяжело вздыхающий смайлик... Будет время - звони, поболтаем.
 
:D
Периодически в моей жизни случаются "открытия" и я изумленная хожу какое-то время))) Как сегодня))))
Начну издалека: кобыла со мной оч.хорошо работает на корде (за исключением периодов охоты:(). А вот когда я занималась с прокатом, то все внимание уделяла ученику и кобыла начинала вести себя все хуже и хуже: отходила от стенки и кружила вокруг меня, как акула. Ученикам приходилось использовать все больше усилий, чтобы поставить ее на стенку и призвать к порядку.
В какой-то день я подумала, что, похоже, Ляля обижается, что я не обращаю совсем внимания на нее и вот она так пытается привлечь к себе мое внимание. Я начала периодически хвалить и ее тоже. Мне показалось, что она стала лучше вести себя, но утвердиться в этом не получилось так как с наступлением холодов редкие клиенты испарились:(.
А сегодня я начала читать книгу Карен Прайор " Не рычите на собаку" и она там пишет, что за неправильные действия дельфинов они "наказывали" их тем, что уходили от бассейна т.е. лишали их внимания!!!! И меня осенило, что я, похоже, была права!:) Этой кобыле нужно внимание!
Я еще вспомнила, что когда, во время занятия, ко мне подходила поболтать хозяйка, то кобыла тоже себя хуже ведет. Вот ведь звезда какая!!!:D Чего-то с другими лошадьми, с которыми я занималась, я такого не замечала....
Прикольная книга!!!!:)
 
Вот видишь, не только кобыла у тебя учится, но и ты у неё!
Как у неё дела с копытами?
 
Не знаю права я или нет, но, наверно, придется ждать пока отрастут и уже пусть другой коваль расчищает....Когда я у Ляли была - бегала нормально. Но там было скользко и она сама на корде бегала, а я совсем немного верхом...Хотя....как "быстро" ковали приезжают, то может уже сейчас начать вызывать, а там глядишь....как раз через 3 недели подтянутся(((( Грустная такая шутка!
Оч.радует меня хозяйка. Сегодня звонила: говорит, что засветло не успевает взять кобылу, пойдет уже в сумерках с ней и стремается верхом. Но хочет позаниматься хотя бы в руках и что ей можно было бы с кобылой поделать?:) Я ей посоветовала всякие несложные упражнения. Радует, что человек "включился":D
Пошла я таксе к сиськам капусту приматывать:( Что за манеры - первая течка и сразу ложняк!:( Сколько я с этим у первой таксы мучалась! У этой хоть то хорошо, что как ее замотаешь и так она и лежит:). Первая такса была просто Гуддини! Я ее "зашнуровывала", как кеды, а она все равно как-то вылезала!!!!!:eek:
 
Последнее редактирование:
морда сег.jpg
 
Кобыла: " Я - белая и пушистая! А все, что про меня рассказывают, так то враки!!!":)
 
Вообщем, я пока работала, а кобыла просто шагала. Или паслась на веревочке. Сегодня хорошо поработали, но без драчки не обошлось(((.
Мы разошлись в мнении по поводу угощух. Кобыла считала, что надо после каждого хорошо сделанного упражнения лошадку угощать, а я думала, что хотя бы через раз)))))). Делали на корде на рыси упражнение "Йя-йя" и, когда в сложную сторону Ляля около меня оч.хорошо бегала и я ее хвалила и дала команду теперь от меня отходить на стену, то кобыла возмутилась:" Как так! "Хорошо" говорила? Говорила! А сухарик где????" А я опять:" Иди-иди на стенку!" "Ах так!- сказала кобыла и изобразила в мою сторону что-то...отдаленно напоминающее взмах ногой! за что: получила бичом; была обругана; была "отправлена" на стенку; была вынуждена галопировать....гм...больше, чем ей хотелось бы....Когда она уж очень распереживалась из-за этой нашей размолвки и я ее остановила и взяла в руках шагать, то мне пришлось ножками разравнивать грунт. Площадка была как после бомбежки)))).
Потом я села. Ох и видок же был у меня! На башке шлем, под шлемом "балаклава" (в поле ветер, а у меня уже хронич.гайморит), зимняя куртка, толстые лыжные штаны...гм-гм...не первой свежести так как я посл.раз без седла садилась, и на ногах зимние боты ( в песке):(. Никакой эстетики!:D
Рысила Ляля хорошо, расслабленно. До тех пор пока я, не оч.довольная ее ответом на шенкель, не шлепнула ее хлыстом. Вот тут кобыль: 1.вообще затормозила 2.напряглась 3. задралась:(. А когда я ее все же выдвинула в рысь, то она решила носиться:(. ПРишлось ее обманувать: стала делать на шагу упражнения: плечо и из плеча выход на вольт, уступку, спирали и пр. А уж потом снова рысь и все хорошо закончилось. Но вот не нравится мне, как она на шенкель тупит. У нее 2 состояние: несется и тупит...Хочется среднего:D Шпоры надеть? А вдруг после шпоры она вообще не будет на "голую" ногу обращать внимания? Ладно, в след.раз все же попробую "капельки" надеть.
Сегодня заставила хозяйку нам помогать. (Хотя Таня и сама с удовольствием учится). Все еще на остановках Ляля задирается. До идеала далеко, но и не то, что было (а было: для остановки рот надо натянуть до ушей, кобыла головой уходила в облака, шея задиралась, как-то сжималась - фу-фу-фу!!! Сейчас у нас среднее: еще нос не остается внизу, но и не задирается так....ну и повод уже гораздо мягче). В руках же кобыла останавливается пальчиками и внизу. Я попросила Таню держать ее за кольца и на остановке говорить ей Вниз и показывать вниз. А я сверху команду на остановку давала. И вот раз на 6 Таня уже не давила вниз, а просто контролировала пальчиками. А нос оставался внизу. Ура! Будем практиковать.
Ох, как нужен нам человек, который бы ее двигал пока я работаю. И не просто двигал, но и умел расслаблять;)
 
Про женскую натуру. Дело было в ШВЕ, еще здание не отобрали поэтому дело было в манеже. 90-е годы, про спец.одежду для ВЕ тогда даже не мечтали (по-моему, даже не знали, что она существует). Ездили в обычных трениках. Мои шерстяные треники за энное время между ногами протерлись и я там лепила заплатку за заплаткой (экономная, рукодельная!:D) в надежде, что это не видно. И вот как-то скачу я в смене галопом на любимом Басе, а следом за мной скачет мужчина. Скачок, удар снизу вверх и вот уже лечу я вверх ногами....И какие же мысли в моей голове? "Ужас, сзади мужчина мои заплатки между ног увидит!!!" :D
Ну и в тему. Про одежду-обувь для всадника. Самый страшный мой случай. Ушла я из ШВЕ за своим тренером, который организовал свой прокат на списанных из бегов рысаках, мало-мальски заезженных под седло. Ох, ну и экстрим это - я вам скажу. Рулятся никак. останавливаются плохо, несутся, как от смерти, в галоп поднимаются плохо((( И все это на скаковом кругу. И был у нас там серый рысак, мастер играть и сопротивляться. Вот на нем-то я в тот день и ехала. А сапоги у меня были....из обычной жизни, такие сапоги-чулки. По ноге, с малюсеньким каблуком. И ковыряя бок рысачка ножкой, в надежде поднять таки его в галоп, я в стремя-то этой ножкой и провалилась! Застряла моя ноженька по щиколотку в стремени...(как вспомню...аж в животе холодно!). А конь несется широкой рысью. А сзади пытается поднять в галоп своего рысака моя подруга. Я ей кричу"Тормози!". Ну, чтобы вместе остановиться. А она тут своего как раз на галоп раскочегарила, не поняла суть и со свистом мимо меня вперед проскакала:oops:. Делать нечего, мысленно перекрестившись, взялась я крепко за повод и остановила коня! И ногу вынула. Спасибо тебе, Зямушка, что в такой ситуации ты не стал меня сбрасывать и товарища догонять, а то размазались бы мозги мои глупые (какие там шлемы!!!! об этом даже не знали!) по всему скаковому кругу!!!
В тот день я впервые пиво попробовала!:D:D (и ТБ на всю жизнь зауважала). И мои ученики сейчас ездят только в нормальной обуви да еще и с защитой стремени от проваливания ноги!:)
 
Хотела поехать к кобыле - дороги красные(((( А мне к 15.00 дите в поликлинику вести((( Придется сегодня без езды((( А на улице хорошо, захотелось в лес на лошади. Но раз нет лошади, то пошла в лес с собакой. Не совсем то, но тоже хорошо. А в лесу вот такие дорожки. Где коммунальные службы?:mad: Ну, мы с собакой по лесу прошли, а старичков жалко! Грохнется кто-нибудь, как пить дать!
 

Вложения

  • скользко-сж.jpg
    скользко-сж.jpg
    141,8 KB · Просмотры: 990
  • микроб-сжат.jpg
    микроб-сжат.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 987
Кобыла на 2-ом фото прям пупсик-пупсик ))))
По поводу ТБ... я всё время в кроссовках езжу. Мне кажется, ещё не придумали таких стремян, в которые бы мои кроссовки провалились ))))
Да, тропинки у вас жесть! Сеня, береги руку! ))))
 
Сверху