Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ну-у-у-у-у....я тоже в кроссовках езжу. Но они с тех пор стали больше размером и подошва массивней и ребристей:). Но я для новичков прикрепила эти вставки безопасные на стремена и так и сама езжу сейчас- снимать-нацеплять их лень. Пусть будут...
Ага, пупсик-пупсик до работы не дал репей с уха снять. Задиралась и фырчала: "Не трогайте меня своими руками!". Драться мне лень было, а после работы я просто забыла;)...
 
Ты бы видела, что творит Тоха, когда ему массажной щёткой холку чешешь! На старости лет такой почесушный стал! )))
 
Спасибо. Так сними чего он там творит? ))))
Продолжу повествование. Итак, я ездила на стремных рысаках по скаковому кругу. Как-то зимой было скользковато, а мой рысак попер мимо трибун (за беговые годы их приучают "поддавать" напротив трибун и, кажется, финиш у рысаков напротив трибун - я уже не помню точно) слабоконтролируемым галопом и в поворот вошел на такой же скорости и я чувствовала, как под ногами скользко((( Было страшно. На противоположной стороне круга мне удалось его перевести на супер-тряскую рысь и на этом мои силы иссякли, ноги ослабли и я просто съехала с него. Больше я туда не ходила. Осознала, что страшно, что скучно. Захотелось "учебы". За лет 7 езды в прокате обучения никакого не было. Все, что я научилась сама за это время: сидеть на играющих лошадках, ну и рулить...И я стала искать другие варианты. Несколько раз я брала занятия в "Скорпионе", который был на месте "Прадара", у конкуриста Данте Илларионовича. Помню, как он смешно обращался:" Дочь моя!" :), хотя видел меня в первый раз. Помню свой шок: лошадь можно поднять в галоп С ШАГА!!!!! Вот это да!!!! (как поднимаются в галоп прокатские лошадки всем известноo_O). За 2 занятия Данте научил меня: как управлять-успокаивать горячую лошадь, как поднимать в галоп с шага. Это было так интересно! Я узнала, что арабы тоже могут быть ленивыми и спокойными. Это я про серого араба Бизнеса:). А потом Данте умер после операции. Я сожалела...Да и дорого там было для меня. И я пошла искать дальше...
 
Мне вдруг подумалось, что вся эта хронология и жизнеописание - это скучно и неинтересно. Поэтому я решила быстренько с этим покончить:) Дальше я занималась: 2 раза в Матадоре (не понравилось), потом 2 года у выездкового тренера МСМК - ушла, когда стала настолько "своей"(помогала, коноводила), что со мной перестали заниматься:(, потом 4 года у др.выездкового тренера (помогала-коноводила и со мной перестали заниматься:(), купила своего жеребца - еще 4 года занятий, лечений-перелечений (ХОБЛ, навикулит, надрыв межкостника, грипп и т.д и т.п.), потом занятия на частном коне, потом крупный клуб в Москве, 6 месяцев вестерн у А.Муратовой и вот сейчас: 15 летняя деревенская кобылеха:D Приехали!:D
 
Кобыла меня сегодня напугала…2 дня она гуляла. Сегодня я заявилась. Собирались мы нормально, без всяких «тараканов». Я уж подумала, что вроде охота у Ляли еще не наступила. На площадке немного скользковато кое-где, но аккуратно бегать можно.

Корда. Шагала нормально. Команда Отходи на стенку и Рысь. Кобыла отпрыгивает ОТ МЕНЯ к стенке и бежит рысью, но она это так проделала, что у меня на долю секунды мелькнула мысль, что она сейчас прыгнет НА МЕНЯ! Как она это делает: не пойму!

Ну вот: кобыла начала движение рысью. Но она не побежала, а ….полетела! Оч.быстро, но спокойно, широко и размеренно, едва касаясь копытами земли….Ну, пусть бегает! Периодически, двигаясь по стенке, она поворачивала башку ко мне, лбом на меня. У меня в таких случаях проскакивает мысль о взятии на прицел)))))

Минут через 5 Ляля стала как-то по особенному смотреть на меня, поддала жару и мне протелепатировала: «Я хочу галопом! Дашь команду или мне самовольничать?». Известно: если не можешь контролировать, надо возглавить))))) «Хорошо, галоп, но только там где я скажу! Вот тут посуше…Галоп!» и лошадь летит галопом… а тут Рысью…Хорошо. И снова Галоп и снова Рысь…Кобылу прет….у нее летная погода! Следов усталости не видно, дышит нормально. Смотрю на часы: летает уже 14 минут. Перевожу на шаг, шагаю рядом, чтобы не провоцировать взлеты. Думаю, что я буду делать с ней зимой??? Когда еще морозец будет ее за попу кусать((( При работе 2 раза в неделю она, пожалуй, и меня убьет и сама покалечится(((. Мне становится страшно….

Чтобы ее «переключить» и самой развлечься пою ей песни. Спела про рябину, что стоит качаясь, Про девицу в светелке)))) Ляля слушает, успокоилась)))) Еще рысишку, посмотреть, что с настроением. Еще немного рыси. Но уже спокойной. Иду садиться. Мокрое седло((( Все кругом мокрое….Немного рыси. Теперь я начинаю злиться…Чего-то сегодня не могу нормально сидеть, меня колбасит((( Пробую и так и эдак((( Сажусь на учебную. То ничего, то не сидится. Хорошо хоть, что кобыла пошла вниз, отфыркивается. Переходим на шаг, начинаю корячиться: плечо, уступки.
Замахиваюсь даже на «елочку» (кажется так) плечо влево, прямо, плечо вправо, вольт…Ну,из целой «косички» где-то по паре шагов получается…))) Выдыхаю довольная…Идем домой!
 
Пока нет новостей с полей, надо предаться воспоминаниям. Решила об'яснить почему я согласилась купить свою лошадь и как получилось, что я купила не то:)
Я занималась у выездкового тренера О. 4 года. Каждые полгода мы переезжали. Все дальше и дальше мне приходилось ездить. Но уж очень хорошие были лошади, я к ним сильно привязалась. Последнее место было в области, небольшая конюшня, небольшой манеж, отдельная большая комната у тренера. Подобрался замечательный коллектив занимающихся, со многими я общаюсь до сих пор, а это уже больше 10 лет. Мы вместе тренировались, гоняли чаи после тренировок, отмечали вместе праздники:) . Я собиралась на соревнования. А тут вдруг конюшню закрыли и тренер поехала на постой в деревню. Не то что манежа, не было даже платца! И ехать мне было больше 2-х часов в один конец. Ну и плюс сложный характер тренера да и я не подарок. И я поняла, что с меня хватит!
Перешла заниматься к приятельнице, которая взяла в аренду маленькую конюшенку в области. Но интересного коня у нее для меня не было:(. Показывая мне свое хозяйство в первый раз, приятельница сказала, указывая на единственный пустой денник:"А это для твоего коня!". ''Я боюсь'' - ответила я. ''Не бойся, я тебе помогу!".
И я задумалась о покупке. Каждый раз, меняя тренера, я расставалась с их лошадьми. И тогда для меня это проходило оч.болезненно. Это на сегодняшний момент я ''обросла'' панцирем- к чужому привязываться нельзя!-золотое правило для всех.
Тогдашний муж всегда был против покупки лошади. А тут вдруг согласился. И я стала искать. Для себя я определила критерии выбора: 1.это не будет рысак ; 2.это не будет жеребец; 3. должны быть мягкие, удобные аллюры.
Посмешила боженьку.... Знакомьтесь: орловский жеребец, тряский, как отбойный молоток:).
Это была любовь с первого взгляда:)
 

Вложения

  • Мужик, ох=ох!- отформат..jpg
    Мужик, ох=ох!- отформат..jpg
    132,9 KB · Просмотры: 1.005
  • 6f5fe23f.jpg
    6f5fe23f.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 1.080
  • Ваня 11.JPG
    Ваня 11.JPG
    316,8 KB · Просмотры: 1.112
Ну, мать, ты загнула! Когда ты его покупала, он совсем не такой был...
 
Не поняла? не жеребец, не орловец и не отбойный молоток?))))) Или ты про фото говоришь? Конечно, эти фото - это уже гораздо позже. Тогда мышц там не было)). Надо найти старые фото и отсканировать....Но их мало очень, видео я снимала - себе, для работы над ошибками дома. А фотографий мало(((( Вот нашла пару.
Осень.jpg
 
Последнее редактирование:
Это я с видео фото пыталась сделать. Качество минус(((
 

Вложения

  • вот.jpg
    вот.jpg
    106,7 KB · Просмотры: 937
Да, я именно фото имела ввиду ))) Какой же он тёмный был, я его таким и не помню!
 
А я помню))) Все помню. Но воспоминания потом...
Сегодня. В таком настроении ездить на конюшню нельзя(((. Пару ночей нормально не спала, а если спала, то снились кошмары. С утра, получив очередной заряд "позитива" от окружающего мира, поехала на конюшню. Злобная. Грунт мое настроение не улучшил: какими-то комками и в то же время не замерз до конца и периодически кобыла пробивала влажный песок до влажной же глины. Самого снега мало. Такая я была морально уставшая...в руках работать неохота...Погоняла на корде. Села верхом и поделали на шагу упражнения. Делали вольт- плечо-вольт. Делали уступки. Кобыла сегодня была тиха и понимающа. Заглядывала в глаза))))
РЕшила порысить в поле. И тут оказалось....тело, как чужое. Я не помню сегодня, как надо сидеть, ехать рысью....Жуть какая-то! Вообще, раньше такое бывало, когда я оч.уставала. Сейчас я тоже устала, но я понимаю, что не могу бросить Ляльку вообще без движения((( Помощник никак не ищется((((
Кобыла сначала рысила хорошо, спокойно. Потом начала "заводиться", переть. Вернулись на площадку. Снова поделали упражнения. Она расслабилась. И снова в поле, просто шагать....Удалось зафиксировать ее в спокойном состоянии даже в поле:D. Такое вот занятие....
Про Ваню.
Свою мечту я нашла в городских покатушках. Ваня, так звали жеребца, категорически ''не пошел'' в город. Как мне рассказали, он избавлялся от клиента и по улицам летел в конюшню… Жизнь его ''потерла'': не по возрасту истертые зубы, спереди 1 зуба нет, огромный шрам на всю мышцу задней ноги и , видимо, уже был когда-то надрыв межкостного сухожилия т.к. была небольшая аритмия на пп, на которой потом с легкостью снова и снова рвались или воспалялись сухожилия; шишка на шее, размером с орех.

Что он умел: рысь и галоп налево. Это я искала лошадь уже с элементами!:D Но....его вывели на показ, он застыл в своей фирменной стойке (всегда отставлял назад ногу, на которой рваная мышца), глядя вперед, поверх наших голов: гордый, неласковый....и я пропала:D

С покупкой лошади где-то на небесах открылся ящик, из которого на мою голову посыпался такой ''дождь'' событий, не только ''конных'', что многим и за всю жизнь такого не обваливалось...

Помню, как я ехала за коневозом 8 июня и плакала: мне было страшно. У меня всегда была хорошо развита интуиция. Плачь, девочка, плачь....
 
Ты же знаешь, что Бог ни делает, всё к лучшему! Правда, понимаешь это только спустя энное количество времени (((
 
Ты же знаешь, что Бог ни делает, всё к лучшему! Правда, понимаешь это только спустя энное количество времени (((
Точно. Хотя иногда бывают такие события, что к лучшему они быть ну никак не могут((((

А конь и правда офигительный!
Спасибо, Катя! Вы бы знали какой у него золотой характер!!! И в работе и в жизни. Как-то выгуливала его на корде, держась руками за хорошо беременный живот, а в КСК, где мы стояли, периодически сбегали от конюхов лошади. И вот убежала кобыла и на платц к нам примчалась... Ваня раздулся, хвост вспушил, а я его прошу тихонько: "Ваня, не надо! не надо!". Слава Богу - удержал себя в копытах!:D Ну, я, конечно, его немного "очеловечиваю":D. ХЗ почему не стал хулиганить...
Я оч.рада, что от него есть несколько жеребят, но вот про них самих ничего почти не знаю: унаследовали ли они его характер? Последняя кобылка, появлению которой я поспособствовала:D (дала Ваню крыть) вроде вредновата;). Надо у хозяйки спросить разрешения и может выложу здесь ее фото....
Не могу не поделиться! Прочитала офигенную книгу "Кто бы мог подумать! (Как мозг заставляет нас делать глупости) автор Ася Казанцева. Так интересно!!! Я теперь знаю, что когда мы с Ваней встречали в поле квадрики, которых он боялся безумно, а он, как идиот, от страха начинал свечить, то это была "смещенная активность" т.е. организм в стрессе не знал, что ему делать и начинал делать фигню:D; что когда мои работодателя издают инструкции, которые невозможно выполнять, а потом требуют ее выполнения, то, видимо, воспитывают в нас "выученную беспомощность" т.е. чтобы мы "сопели в 2 дырочки" и уже ни на что не роптали; что когда мне плохо, моему нервному типу помогут не антидепрессанты, а окситоцин т.е обнимашки, поцелушки, почесушки и т.д.; что аллергию иногда можно вылечить, подселив в тушку...глистов:D и т.д. Вообщем, я пищУ.....
 
Лен, спорный вопрос:D
Продолжу:
Через пару дней после покупки коня я чуть не разбилась на машине, еще через пару дней набатом загремел первый ''звоночек'', возвещая о начале конца семейной жизни.
Конечно, эти события личного характера напрямую влияли на мою конную жизнь, ведь я не работала и вообще напоминала ''попрыгунью стрекозу'': танцы в клубах ночью, ВЕ днем, детей нет, муж целыми днями на работе....И хорошо, что это было. ..Потом уже не до клубов стало(((.А пока.....Танцуй, девочка, танцуй...
Это мужчина моей мечты в настоящем времени)))
 

Вложения

  • FQzV07QKWDo.jpg
    FQzV07QKWDo.jpg
    280,9 KB · Просмотры: 955
Последнее редактирование:
Очень интересно как у кого складывалась конная жизнь. И несмотря на то, что многие пишут, что у них как у всех,, нет, читая дневники понимаешь, что у каждого по разному. Так что пишите все!)
 
Ая, спасибо! Иногда с юмором думаю, что рановато я стала в воспоминания вдаваться:) . Я думала это время придет позже:) Ну да ладно. Что поделать раз сейчас работа и семья забирают больше времени, чем общение с лошадьми, а конная жизнь в профессиональную никак не хочет переводиться....
Итак: мой жеребец приехал в клуб к моей подруге и началась работа. С первого пробного катания на нем, еще у продавца, я увидела в нем честную натуру. Он активно пер под седлом рысью, но на мою крохотную полуодержку откликнулся- я поняла, мы сработаемся:) .Уже на месте наши занятия начались с драки: сразу же отбил легонький шлепок хлыстом по боку, я ответила, он ответил и пошло-поехало. Мне было страшно, но я понимала, что ''отступать некуда''- это мой конь!:confused: Или я или он.....через какое-то время мы ''застыли'': у меня уже тряслись коленки, а он трясся телом. Передышка. Я зову:"Ваня!'', он косит глазом на меня. ''Давай дружить, а?" И выдох его: ''Давай!":)

выяснили раз и навсегда: я хозяйка, но я его уважаю:)

Потом, при попытке работать на корде, с ним круто подралась мой тренер-берейтор Наташа. Я не видела. Первый раз мы начали его гонять на корде с 2-х минут и то я пищала, что ''может хватит ему и минуты?!"-было его жалко, берейтор сразу на него развязки надела.
И тут начались какие-то ''хамства'' с его стороны- разворачивался и пр. И когда закончились 2 минуты, Наташа мне сказала, чтобы я завтра не приезжала - она знает, что будет драка и чтобы я рядом сопли не размазывала...Я ей полностью доверяла и не поехала и их выяснения не видела, но Наташа победила. Рассказывала мне, что оба были забрызганы грязью (после дождя) с головы до ног. Потом мне достаточно было ''пресекать непослушание'' на корню. Но и характер у него просто золото. Кроющий жеребец, но оч.дружащий с головой. Крайнее возмущение выражал сначала ''дыбками'', а уж когда я научила, на свою голову, подводить зад- полноценными свечками. Но это было всего 3 раза за 4 года и где-то по моей вине.
 
Последнее редактирование:
Сверху