Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

вот интересно: оказывается кони против танков - не так смешно, как кажется.
Кавалеристы Белова против танков Гудериана
Летом и осенью1941 года, на фоне ужасающих потерь Красной Армии, действия второго кавалерийского корпуса под командованием генерала Белова выглядели просто каким-то чудом.
Павел Алексеевич Белов, генерал-легенда, родился в 1897 году. Умер в 1962 году, имея звание генерал-полковника, которое получил еще во время войны в 1944 году. Герой Советского Союза. В 1916 году призван в армию, воевал рядовым в эскадроне гусарского полка. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. После войны командовал рядом военных округов. Руководил ЦК ДОССАФ. Награжден пятью орденами Ленина, тремя — Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1-й степени и орденом Кутузова 1-й степени. Характер имел сложный. Любил рубануть правду-матку, за что порой страдал по службе. Солдаты его любили, хотя с ними он бывал суров.
16064_900.jpg

Генерал Белов

С началом Великой Отечественной войны 2-й кавалерийский корпус Белова участвовал в боях на Южном фронте по удержанию пограничного рубежа в районе Тирасполя. Корпус( имел в составе до 12 тысяч бойцов, полк «катюш»,две танковые бригады (обе вскоре были изъяты по причине утраты всей техники) и одна стрелковая дивизия пятидесятипроцентного состава, без тяжелого вооружения,... и все), под его командованием сражался против 11-й немецкой и 4-й румынских дивизий под Кишиневом, Бельцами, Котовском, отбил удар 50-й немецкой и 5-й румынской пехотных дивизий под городом Оргеев в июле. Прошел с боями от границы до Киева, передан Юго-Западному фронту.Во время Киевской операции корпус Белова вел жестокие бои в районе городов Ромны и Штеповка. За 5 суток боев гитлеровцы потеряли до 8 тысяч убитых, 20 танков, 150 орудий, около 100 автомашин и другое вооружение. За эту операцию командир корпуса был награжден орденом Ленина.

Корпус был переброшен на оборону Москвы по личному приказу Сталина и за несколько дней корпус совершил 500 киллометровый переход под Москву по зимнему гололеду.С ноября 1941 года - принимал участие в битве под Москвой на Западном фронте. Заслуги корпуса и его командира в Московской битве трудно назвать иначе, как исключительные. Практически в одиночку части корпуса отбили удар основных сил 2-й танковой группы Гудериана на Москву в юга под Каширой. За отличие в оборонительных сражениях летом и осенью 1941 года, 26 ноября 1941 года корпус был удостоен звания гвардейского, став 1-м гвардейским кавалерийским корпусом.
К критическому дню Московской битвы, к 3 декабря, когда фашисты подошли на самое близкое расстояние к нашей столице, Павел Алексеевич Белов на своем направлении отбросил фашистов на сорок километров, почти до Венева. До того города, где менее двух недель назад Гудериан разгромил нашу веневскую группу войск. А теперь Белов громил фашистов, отбивая захваченные противником трофеи, освобождая пленных. Родилась тогда в кавкорпусе песня, которая быстро облетела все эскадроны:
Гнали немцев конники Белова.
Орудийный гром не умолкал.
От Каширы до ворот Венева
Гудериан все танки растерял.

Положим, не все, по официальным данным, около семидесяти танков. Тоже, согласитесь, неплохо. Особенно если учесть, что потери-то безвозвратные.
Как тут не привести еще раз слова тогдашнего начальника штаба Западного фронта В. Д. Соколовского: "Поспешный отход врага на юг превратился в бегство. Несмотря на строжайший приказ генерала Гудериана, гитлеровцы массами бросали свои танки, боевую технику, артиллерию, снаряжение и имущество, в частях противника часто возникала паника. Преследовавшие противника советские войска захватывали большие трофеи, все дороги были усеяны трупами немецких офицеров и солдат. Таков был результат внезапного для врага контрудара группы войск генерала Белова под Каширой. В период 27 ноября — 7 декабря войска группы не только остановили наступление немецко-фашистских войск на Москву с юга, но нанесли им жестокое поражение и отбросили к Веневу. Прорыв немецкой 2-й танковой армии к Кашире был ликвидирован, и гитлеровский план сомкнуть танковые клещи к востоку от Москвы полностью был опрокинут на юге так же, как и на севере. Оперативная обстановка на левом крыле Западного фронта сразу изменилась в нашу пользу".
В середине ноября Белов нейтрализовал малую клешню немцев, нацеленную на Кунцево, и надолго задержал наступление 4-й полевой армии фон Клюге. А теперь, через две недели, еще до начала общего контрнаступления под Москвой, разгромил южную большую клешню, лишив Гудериана всякой надежды на окружение нашей столицы. Но и это еще не все. При оценке действий генерала Белова правомерны самые восторженные выражения. А я скажу так: Белов творил чудеса! Двигаясь на юг и на юго-запад, его корпус (а точнее, группа войск) подрезал коммуникации, заходил в тыл немецким дивизиям, нацеленным на Рязань. В этих дивизиях смотрели теперь не столько на восток, сколько на запад, на свои тылы.
Наша новая 10-я армия, развертывавшаяся под Рязанью, была еще недоформирована, недовооружена, не имела боевого опыта. И сразу же застряла, едва начав наступать на Сталиногорск и на станцию Узловая. Немцы имели приказ удерживать эти населенные пункты как базы для ведения дальнейших операций. А как поступает Белов? Понимая, что кто-то должен обеспечивать его фланги, закреплять досгигнутые успехи, он помогает соседней пехоте. Поворачивает два гвардейских кавполка и одну танковую бригаду (всего-то пять уцелевших танков) на восток. Эти силы подошли скрытно и ударили с тыла по немцам, оборонявшим Сталиногорск-2. Атаки с запада фашисты не ожидали, не смогли даже в скоротечном бою использовать как следует имевшиеся у них пятьдесят танков. Побежали в панике. Одних только артиллерийских орудий конники захватили около полусотни. А затем вместе с 330-й стрелковой дивизией 10-й армии освободили Сталиногорск-1.
Еще своеобразнее развернулись события на большой станции Узловая, где при наступлении гитлеровцы захватили много эшелонов с важными грузами. Пехота 10-й армии без заметных успехов атаковала Узловую с востока. И туда Белов тоже направил свой полк, оказавшийся ближе других к станции, — 108-й кавалерийский полк подполковника В. Д. Васильева из 2-й гвардейской кавдивизии. По штату кавалерийский полк примерно вдвое меньше стрелкового. Тысяча бойцов и тысяча коней — четыре сабельных эскадрона, один пулеметный эскадрон и несколько небольших подразделений, У Васильева в строю после многих боев насчитывалось человек шестьсот. И приданная полку батарея 76-миллиметровых орудий ЗИС, которые пообещал и прислал Белову сам Верховный Главнокомандующий. Орудия были замечательные по всем параметрам. Командир батареи капитан Обуховский, выслав к станции корректировщиков, открыл огонь с расстояния в одиннадцать километров, надежно укрыв свою технику. Немцы не могли понять, откуда летят снаряды, точно попадавшие в цель. Начались пожары. Гитлеровцы попрятались в укрытия. А тем временем Васильев, используя складки местности, незаметно подвел свой полк к Узловой и, не дав немцам опомниться, стремительно атаковал станцию в конном строю. Это вообще-то бывало очень редко. Какие уж конные атаки на пулеметы и автоматы — самоубийство. Но на Узловой обстановка была подходящая. Конная лава захлестнула станцию, ошеломленные немцы вылезали из подвалов, из блиндажей и поднимали руки. А пытавшиеся сопротивляться падали под пулями и ударами шашек. Все было кончено очень быстро.
Любопытно, как немецкие и наши военные специалисты, историки, исследователи объясняли успехи Белова, достигнутые в трудное время и при несопоставимых вроде бы масштабах: кавалерийский корпус против танковой армии! Писано много и разное. Корень неудачи "танкового бога" Гудериана некоторые немцы видят вот в чем. Гудериан всегда придерживался правила, сформулированного еще Мольтке: "Идти порознь, драться вместе". Принцип этот известен любому фендрику. Гудериан лишь несколько модернизировал его применительно к современной войне моторов, к маневренной, быстрой войне. "Маневрировать порознь и на большом пространстве, а бить сообща, достигая одной цели". Он так и поступал до ноября сорок первого года. Он бил всегда кулаком, а в ноябре растопырил пальцы. Значительная часть его войск «осела» возле Тулы, пытаясь захватить этот город. Еще одна часть двигалась на восток, на Рязань. Наиболее боеспособные подвижные соединения были нацелены на Каширу и далее. И не потому, что Гудериан забыл свой принцип. Нет война заставила. Упорное сопротивление советских войск на разных, больших и малых, рубежах ослабило его танковые и моторизованные соединения, более чем наполовину сократило численность пехотных дивизий. Кулак Гудериана был ослаблен, пальцы разъединены, он уже не бил, а тыкал пальцами, но все еще самонадеянно рассчитывал на быстрый успех. И просчитался: Белов сотворил с ним то, что он недавно сделал с веневской группировкой советских войск.
В борьбе с Гудерианом Белов учел и использовал все свои козыри, от условий погоды до опытности своих кавалеристов. Действовали в основном ночью, когда нет вражеской авиации. Немецкая техника была привязана к хорошей дороге, а конница шла по проселкам, по лесам, обходя укрепленные пункты противника. Кавалеристы, воевавшие уже несколько месяцев, хорошо знали сильные и слабые места немцев, понимали, в чем они превосходят неприятеля. Гитлеровцы, например, воюя на чужой территории, панически боялись обходов и окружений, им жутко было при одной лишь мысли оказаться изолированными, отрезанными от своих, да еще там, где они изрядно насвинячили, навредили населению. Они опасались расплаты. А стремительное продвижение конницы как раз и создавало угрозу мешков. Ну и погода содействовала нам.
За несколько дней мы освободили более двадцати населенных пунктов, в том числе районный центр Аполлоновку, – вспоминает Павел Алексеевич Белов в книге “За нами Москва”. – Наступление на Штеповку проводилось в обстановке общего отхода наших войск и поэтому имело большое моральное значение”.
Гитлер был в бешенстве до такой степени, что снял Гудериана с фронта и больше не назначал "Гейнца-урагана" непосредственно командовать войсками, а Сталин после этого успеха перевел корпус в резерв Ставки.
В контрнаступлении и общем наступлении на западном направлении конники Белова не раз отличались в боях, в январе 1942 года прорвали фронт и совершили глубокий рейд по вражеским тылам, а затем более 5 месяцев, находясь в окружении, сражались во вражеском тылу.
С июня 1942 года П.А. Белов - командующий 61-й армией. Участник летних частных операций 1942 года и Орловской наступательной операции в Курской битве, где армия Белова разбила крупную немецкую группировку у города Болхов и 29 июля 1943 года освободила его.
Проявил полководческий талант в битве за Днепр. В период с 26 сентября по 1 октября 1943 года части и соединения 61-й армии форсировали реку Днепр у села Любеч и захватили плацдарм на правом берегу, затем расширили его, освободив 21 населённый пункт.
За последующие годы Великой Отечественной войны 61-я армия под командованием П.А. Белова участвовала в Калинковичско-Мозырской, Белорусской стратегической, Прибалтийской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
 
Я вот тоже ехать в сервис собираюсь, потому что тоже чтучать не перестала после замены рейки)) Но это что-то околоколесное...стойка или амартизатори или я хз че. Но звук меня бесит и хочу убрать. ?
Мне тоже не хватает путешествия на машине.?
 
Марин, надо нам на пару дней куда-нить с'ездить...Не оч.далеко. Только не понятно на какой из наших "инвалидских" машин. Гыгы (у меня тут отвалились смайлики, не работают(()
 
Нам - это нам?
Ну так ты пиши, когда у тебя выходные и поехали. У меня не инвалидская, она просто погремушкой себя считает ? А вот отрегулированному рулю очень вчера паша радовался, сказал, что прям топ.
Я чувствительный человек и настолько же все процессы слышу в машине, поэтому к Алику бегу с любым шумом и стуком. Он бедный мучается, но терпит, я же блондинка, а он автодоктор)))
 
Выходные: заснуть в 2, встать в 6.20 и поехать к Ляле.
Вернуться, приготовить обед, собрать манатки, ребенка, собаку и уехать к сестре.
Утром у сестры позавтракать, кинуть в машину ребенка, собаку и уехать на дачу.
Как-то так.
Ляля- говняный бочок, любимые "домашние тапочки")))
20200708_140335.jpg
20200708_140411.jpg
 
Про Лялю.
Намазала ей мышцы разогревающим гелем, суставы мазью Диклак, сухожилие тоже, под БОТ пока собирала.
Бегала кобыла замечательно: ни аритмии, ни щупания.
Но стрелка мягкая настолько, что лохмушки можно пальцами оторвать((
Мы бегали по траве и все ок.
На глине оч.скользко, конечно.
На "входе" на площадку отодвинула подальше покрышку, в другом углу тоже отодвинула, чтобы с площадки выезжать на соседнюю лужайку - хочу раздвинуть еще рабочую площадку.
Так и рысили- по площадке и выезжали на лужайку.
Конечно, сначала Ляля пыталась разгоняться, но с переменами, вольтами поняла, что не выйдет и пошла спокойно.
Хорошо порысили.
Из серии "когда "хозяин" идиот: каждый раз, как проезжали выход Ляля стукалась копытом о покрышку. Я так решила, удивлялась, что, вроде, я покрышку достаточно от входа отодвинула, а Ляля все равно задевает.
Уже когда пошли домой и на выходе опять этот стук, я решила разобраться: а там перед входом я когда то положила доску- тренировала команду "Наступи!"
Так там доска и осталась. Заросла травой, покрылась слизью!!!
А доску от травы очистила, Ляле говорю Наступи!. Она наступила и у нее копыто по скользкой поверхности поехало!!!!
ААААААААА!! Волосы дыбом! Как можно быть такой идиоткой, забыть Про доску и ск.раз за занятие Ляля на нее наступала и могла бы проскользить не хило! Рукалицо. Отковыряла, поставила сушиться.
Вообще, Ляля умничка, все помнит, все старается делает.
Я чего-то устала от Желтого. Вот с Ляликом отдохнула.
Отбила денник и домой.
 
На даче замечательно.
Вчера с Ксюшей весь вечер резались в карты. Играли и в "дурака" и в "Акулину-дурочку". Я ее научила. Играли на втором этаже.
Сначала играли просто так, а потом на то, что проигравший (Ксюша, конечно) открывает окно и кричит Ку-ку.
Это надо было видеть. Как она кралась к окну и пыталась из себя выдавить громкое Ку-ку)))). Она же оч стеснительная. Вот я ее пытаюсь раскрепостить. Немного получилось.
Я давно так не ржала...По-моему, мы Обе впали в детство. Ну и прочие детские шалости типа кореженья фотографий.
Аж устали к ночи.
Огородик наш растет.
Вчера уже собрала урожай редиски и зелени. Сделала салат с огурцами, вкусныыыыый. Даже Ксюша поела.
Длинная редиска в порядке, а вот круглую кто-то жреть: штук 6 погрызеный выдернула. Наверно, улитки.
У кабачков листья в мучнистой росе.
Вообщем, надо разбираться.
Но увы. Мы сег едем обратно.
Из огорчений: в пр.приезд увидела на бутонах роз тлю.
Времени было в обрез (Мы приезжали на пару часов) и я брызнула на них Гардексом от клещей.
Тля сдохла. Ага. Вместе с бутонами(((
В утешение мне пошла расцветать на кусте вторая веточка розы. Пока тли на кусте нет, может я все же увижу в этом году розы у себя.
Еще смешно: я прыгала вокруг кустиков турецкой гвоздики, ухаживала. Это мне память о бабушке.
А вчера увидела в углу участка дикий куст гвоздики. Вырос сам, без моих "прыжков" над ним. Здорово!))
Чуть позже фоток покидаю. Пока надо поработать, пока нет дождя или жары.
 
Даже в 1944 году кавалерия воевала вместо пехоты - по нашей чернозёмной грязюке в марте-апреле 1944 года кавалеристам пришлось прорываться, это были кубанские казаки под командованием И.Плиева.

@Tatanka Yotanka, Рита, я жаловалась, что на Украине осталось всего несколько упаковок Эпобиокрина, далеко находятся и не той дозировки. Т.к. мозги от жары не работали, спросила у доктора: "Что делать?".
Он сказал элементарную вещь!!! "Поищите зарубежные аналоги".
Короче, немецкое лек-во "Рекормон" продаётся примерно по такой же (!) цене и действует - ТТТ !
Причём, врач сказал, что можно колоть не как в инструкции (внутривенно или подкожно), а и внутримышечно. "Полёт нормальный" и пациент приободрился (ну, и жара спала - нормальное лето).
Так что, если кому надо, - выход есть!
 
От мучнистой росы попробуй содой побрызгать - чайная ложка на литр воды.

Турецкую гвоздику скоро не будешь знать, как извести :)) Она ж самосевка!
 
Это мне память о бабушке.
Ой, и я сохраняю все цветы, что были в моем детстве, мне важно, чтобы в мае цвёл лилейник и ландыш, в июне маки и пионы, а в июле флоксы)
А турецкую гвоздику выкапала из придорожной канавы, это Мама просила «как в детстве» (ее)).
Роз почему-то у нас не было. Меня лет пять назад «торкнуло», я нарезала черенков из подарочных роз и посадила. Прижились некоторые! Что интересно, они цвели не тем цветом, что были первоначально. Не тем оттенком: были коралловые, стали розовые, белые с зеленью- просто белыми и и.д. Но жили не долго, пару лет и всё. Но и я фиговый розовод ?
В прошлом году случайно) купила в Метро крымскую розу «Дабл делайт», вот она ттт роскошествует, а мои черенковые выживают.
Про тлю мне свекровь говорила посыпать ее золой. Но имхо без разницы, я просто руками убираю. Сейчас тли мало.

У моей собашки трещина в кости(((
Хромает ?. Прописали Остеогенон (даю) и онсиор (не даю). Купила в Канине витамины для опорно-двигательного аппарата, завтра привезут.
Самое сложное - ограничить движение. Носится и прыгает?
 
@Afonya, тлю надо убирать хорошо намыленными руками, чтоб было много пены - тогда её не обязательно именно убрать, она просто задохнётся от мыльной плёнки.
(на этом же основано действие шампуней от блох)
 
@Afonya, тлю надо убирать хорошо намыленными руками, чтоб было много пены - тогда её не обязательно именно убрать, она просто задохнётся от мыльной плёнки.
(на этом же основано действие шампуней от блох)
Спасибо! Буду мылить)
Точно! Из детства же, дед бодяжил какие-то растворы с хозяйственно мылом, а потом опрыскивал кусты.
 
Короче, немецкое лек-во "Рекормон" продаётся примерно по такой же (!) цене и действует - ТТТ !
Свет, я очень рада, что нашелся аналог. Знаю, какая трагедия остаться без своего лекарства!
Если в этом году поеду на Украину (хм...), то могу привезти Вам какие нужно лекарства. Главное, их в Украину ввести, а там и почтой переправить можно (Наверно).
От мучнистой росы попробуй содой побрызгать - чайная ложка на литр воды.
Спасибо! А на урожай мучнистая роса влияет? Я ж хз когда теперь на дачу попаду(( Прогнозируют 17-20 градусов и дожди(((
Турецкая гвоздика меня будет радовать всегда и везде!!! Пусть самосеется!)))
Но и я фиговый розовод ?
Я тоже. Но я намерена учиться...Иметь розарий- моя мечта.
У моей собашки трещина в кости(((
Ну как это так?!! Это Откуда вылезло, Лен?
Вот блин. Радует, что это проходит.
@Afonya, тлю надо убирать хорошо намыленными руками, чтоб было много пены - тогда её не обязательно именно убрать, она просто задохнётся от мыльной плёнки.
(на этом же основано действие шампуней от блох)
В следующий раз буду мылить)))
А в шампуне от блох действующее вещество- убивающее насекомых. Так шта дело не только в пене.
 
Я сейчас пишу посты для Инстаграма подруги.
Неимоверно прусь от творческого писательского процесса. Мало того, что я смотрю на красивые фото интерьеров (А подруга продвигает себя, как дизайнера, в Греции) и получаю огромное удовольствие так еще и заряд позитива, когда удается поймать "волну" и что-то родить!)))
Могу ехать на машине и дуууууумать над очередным постом.
Я бы хотела иметь такую работу: сидишь на даче и пишешь. Получаешь деньги.
Когда-то я уже на Свету работала: помогала ей с оформлением выбранной мебели в таблицы. Это было что-то!!! Тоже то я на даче с пупсом сидела и работала, потом уехали на Украину и работала оттуда.
Надо было мне двигаться в этом направлении дальше, но как-то я не продумала этот вопрос и потом все заглохло, как Света перестала мне давать подработку.
И вот опять)))
Если разберусь, как сжимать фото, то покажу красивые картинки.
 
Последнее редактирование:
Сверху