Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Я расскажу про такса. Я ж его подобрала. На дороге. Вылечила. Лечила отдельная история. Колоть надо было, а он жрался. А зубы у такса...
Ну, подвешивала на дверной ручке. Пока он задыхался, быстро колола.
А потом в конюшне он полез с лапами в лошадиную миску. Раз полез, вынула, рассказала, что нельзя. Два, три. Ну, выдала по плпке.. Он кинулся, прокусил мне палец в суставе. До кости. Я даже боли не заметила, если честно, как шторка на мозг. Чуть не убила. Он меня грыз, а я его душила. Остановилась, когда поняла, что реально сейчас сдохнет. Правда, и он успел меня покусать. Я в бешенстве и не замечала.
И все как рукой сняло. Милейшее создание. Даже зубы больше никогда не казал. Никому. Вот уже столько лет, детей тоже не трогает... Ну, тут хватило моего взгляда и рявка. Один раз...

Правда, при чужих только на поводке, потому что он меня считает своей бабой и никого ко мне не подпускает. А это значит, мимо никто на метр не должен ходить. От греха я его тоже ни к кому не пускаю, нунафиг. Но, если кто из детей хочет погладить, на улице, это можно. Лежать и терпеть. Под моим контролем.

А вообще, смотрю я на такс, а их вокруг немеряно, все психи. Все кидаются, тявкают, какая то с ними хрень. Не знаю, по мне так таксу в свободный полет отпускать нельзя. Оно непредсказуемо. Но своих... Рит, если дуська хотела бы Ксюшу кусить, там бы рука насквозь. Если прикусывает, это их личные отношения.

Кстати, овчарка когда материала, я с ней тоже пару раз подралась. Собака ни разу не битая. Но трепку "собачью" я ей устраивала не раз. Бывало что и прилюдно. Ибо нефиг. Укладывала на землю и душила. Пока не попросит пощады. Она, кстати, упертая. Расслаблялась и горло подставляла не сразу. но тут фишка в том, чтоб хватку не ослаблять, пока не сдастся и не примет, что я старшая сука в доме.

Ну, да. Я злая и жестокая. Но когда чужих цепных и бездомных псов лечу, тоже особо не церемонясь. Они как то обычно быстро проникаются. И подчиняются.
 
Фига, бездомные заточены умереть, но не сдаваться. Но они быстрее силу признают и подчиняются. У них опыта жизненного больше с рождения. Это домашние не пуганные, потому долго доходит, что прав тот,кто сильнее.
 
Я вот до сих пор не поняла, как у меня так с Володиным кобелем получилось?! Я его просто игнорила и...он через какое-то время сдался. Получилось без драки. Хотя, если бы я с ним и дальше проводила время может где-то и Пришлось бы силами померится. И вот тут я вовсе не уверена, что я смогла бы. Суметь придушить взрослого кобеля ВЕО...не знаю, не знаю.
Кстати. У меня приятельница-кинолог, держала черныша кобеля. Заболела раком, ходила с ним гцлять вся прозрачная. Я ей говорю Вот ты слабая. Как ты свое лидерство отстиваешь? А она отвечает: Есть масса способов, без драки. Например, всегда выходить из дверей первой и т.д. Ну, как с лошадьми вообщем.
Хотя вот мне с Лялей нет-нет да и приходится ее на место ставить. Но тут, наверно, из-за Тани и ко, они кобылу разбалтывают.
Даж не знаю, можно ли с крупными собаками без драк обойтись, у Зары вон не выходит.
(Приятельница, кстати, жива и здорова- вылечилась).
Ходила я к геронтологу в поликлинику.
Теперь надо дождаться направления в ПНД и ехать там с психиатром знакомиться((( Будем собирать справки и выбивать, все что можно в этой ситуации.
 
Ну, нет, Рита, с бездомными я не дерусь. Силу и правда можно показывать по разному. Дерусь только со своими.
Тут я в себе уверена. С чужими нет.
Там иначе.
Бездомные сначала обрабатываются определенное время. Сначала приучаешь, что тебе можно подходить. Кормить, гладить. Главное страха не чувствовать. Потом, когда рядом быть уже можно, начинаешь приучать к тому, что они перед тобой принимают позу подчинения. Ложиться, подставлять живот и шею. Вот тут начинаешь оказывать давление на горло лежащей собаки. Старший по рангу имеет право брать за гордо. Чисто в стае. Удерживать в позе лёжа за горло. Не должен пёс рыпаться, пока давление не уберешь.
И вот не знаю, говорят, собаке нельзя в глаза смотреть. Я в это время всегда смотрю в глаза, так получается.
Ну а когда нужна экстренная помощь, тут жёсткая фиксация, как хочешь, через силу.
Ну, а если собака уже бросилась, тут без вариантов. Только бить.
Такс уже бросился, потому огреб по полной. Овчарка не бросалась никогда. Трепку получала до того, как эта мысль в ней формировалась, но намерение считывалось. Ну, просто нельзя допускать, чтобы бросок уже был.
А они в определенном возрасте тестируют, можно или нет. Кто старше в стае.

И да, иерархию можно выстраивать и в группе собак и людей. Я когда знакомлю собак с детьми, всегда выстраиваю иерархию так, что дети выше. Дети сами не могут. И среди собак я тоже строю лестницу. Еду всегда первым получает старший. Проходит первый в дверь старший. Подходит ко мне первый старший. А старшего назначаю я.
И да, это надо поддерживать всю жизнь. Потому что звери всегда проверяют, нельзя ли старшего подвинуть. Поэтому всегда этот порядок блюдешь. И поддерживаешь

То есть, вы решили мамой заняться кардинально.
А отец как к этому относится? Насколько я понимаю, у него тоже состояние, когда изрядно клинит. И надо с обоими работать специалистам ..
 
То есть, вы решили мамой заняться кардинально.
А отец как к этому относится? Насколько я понимаю, у него тоже состояние, когда изрядно клинит. И надо с обоими работать специалистам
Тут уже без вариантом, мамаша лежит и вставать не желает. Иногда, когда с головой получше, то можно ее посадить. Минут на 15-ть. Начались Пролежни.
Отец тоже...да. Сколько геронтолог к ним приходил!!! А Сегодня оказалось, что есть лекарства, которые притормаживают деменцию. Но их выписывает психиатр. Поэтому я поеду в ПНД. А вот это отец раньше не мог выяснить?? Врач без меня приходила. Я ему доверяла. Он мне доказывал, что лекарств нет!! Я сама виновата.
Я...до сих пор до конца не могу принять, что его не надо слушать! Что он сам...чудит уже.
Теперь не понятно, удастся ли с помощью таблеток убедить маму стараться садиться, вставать. Она же физически здорова! Сердце и пр.органы здоровы. Голова вот подвела. Даже и таблетки сейчас выбрасывает часто! Вот и как давать?! Вообшем, жизнь меняется. Надо приспосабливаться.
 
Блин, Рита, ну ты ж мой днев читаешь!!!! Мы в свое время психиатров обсуждали и что делать, страницах на десяти. Ты ж все читала! И на тебе, открытие.
Я вообще к геронтологов не обращалась.
Комплекс: невролог, кардиолог, эндокринолог и психиатр. Они взаимосвязаанно схему препаратов назначают!
 
Рита... прям нет слов! Ну эта тема была у меня в дневнике! Я там писала, как ругалась на сестру, что та бабусе не давала лекарства от башки! Деменции. Что я думала, что она их принимает, а она ничего не давала. А так продлили бы ей и память и жизнь! И тут ты сейчас в своём дневнике пишешь такое.
Я просто в шоке!
Конечно таблетки есть, точнее не от деменции, а для поддержания башки в более светлом состоянии. Их чем раньше, тем лучше начинать пить. И да, конечно это делает психиатр, я вообще не понимаю кто твой этот врач. Просто ?‍♀️ ?‍♀️ в 100 степени!
 
Дамы, утешу вас насчёт НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ дачи лекарств от деменции: пока моя мама была ещё вполне нормальная, она от лекарств категорически отказывалась! Чудом удалось "впарить" ей Цинаризин и несколько лет он творил чудеса.
А вот когда совсем "переклинило", тогда она лекарства принимала покорно.
Если бы не "выкаблучивалась", пока можно было поддерживать в норм. состоянии, тоже прожила бы дольше.
А так мне с ней очень повезло, теперь-то уже "сглаза" не будет, смело можно порадоваться за себя! У моей пролежни появились за последние 2-е суток, когда она уже в коме была, т.е. лежала совсем неподвижно.
@Tatanka Yotanka, Рита - от всей души желаю подобрать лекарства для родителей!
 
Ну читала я, читала. Краем глаза.
Я в это все не вникала потому, что не хотела. И сейчас не хочу. И в пользу таблеток не сильно верю.
Но придется вникать. Делаю без чего уже никак, а дед не может. То что может- пусть сам делает.
Напишу, чтобы расставить точки над и.
Долгие-долгие годы я родителей ненавидела. Отца точно.
Попил он мне крови.
Потом относилась к ним негативно.
Последние годы стала жалеть.
Так что: до недавнего времени я вела политику страуса...
 
Последнее редактирование:
Рит, в пользу таблеток придется поверить. Умнее не станет, а нейронные связи, направленные на остатки самообслуживания сохранятся максимально. Плюс успокоительное - это ж антидепрессанты, чем дальше, тем сильнее.
И, к сожалению, надо принять, что эти действия - врачи, схема препаратов, - делаются не ради человека с деменцией. Этому человеку в основном хорошо. Ибо уже нет связи между событиями, точнее, эти связи искажаются. Это надо делать для себя в первую очередь. И не чтобы совесть не мучила, а чтобы себе создать максимально спокойную жизнь в тот период, когда эт этой беды никуда не деться. Люди с деменцией живут годами, а то и десятилетиями. И твой отец тоже туда катится. И настанет тот день, когда придется самой этим заниматься. Тем более, что сестра тоже не стабильна.
Так что, о себе подумай. лучше выработать определенную схему и дальше эту схему менять... увы.
Собственно, об этом мы и говорили, когда ты краем глаза читала. О себе мы говорили. И о том, как себя сберечь в такой ситуации... как минимизировать собственные затраты времени, сил и энергии. Ну, и хотелось бы, денег... Ибо пансионаты это недешевое удовольствие.
 
Это надо делать для себя в первую очередь. И не чтобы совесть не мучила, а чтобы себе создать максимально спокойную жизнь в тот период, когда эт этой беды никуда не деться. Люди с деменцией живут годами, а то и десятилетиями. И твой отец тоже туда катится. И настанет тот день, когда придется самой этим заниматься. Тем более, что сестра тоже не стабильна.
Я там выше пост дописала.
Я понимаю, но этот пиз..ц в своей жизни пыталась максимально отдалить.
Отцу то я точно не смогу давать эти таблетки
Тут сестра Приезжала, они с папашей чуть не подрались. Она несдержанная и он такой же. С ним вообще все бесполезно.
Ладно, будем "импровизировать по ходу пьесы".
 
А вот для этого и нужен психиатр. Они подходцы знают. Матери моей я сказала, что это психотерапевт, потому что она раньше с таким врачем общалась и не пугалась букв псих. А так сказали бы, что невролог. Невролог знакомо, оно лечит знакомые вещи. Спина болит, рука не поднимается, давление скачет. Ну, не говорят же им, что будут кормить антидепрессантами! Эти таблеточки будут нормализовать давление, сон, и немного обезболят поясницу. И будут пить, как миленькие, пока остатки сознания ещё есть.
 
Хорошо, если врач согласится "подыграть" Иначе никак.
Хватит на сегодня о грустном.
Кто сможет прочитать фамилию?
Я и с 3-го раза не смоглп!!
Надя, ты должна смочь! Тебе с польским не привыкать язык выворачивать!)))
20201005_225854.jpg
 
Ой, а мне понравилась фамилия! Звучит шикарно! Выквыраг-тыргыргына - класс! Имечко подкачало только :)))

УПД: Интересно, а муж (отец) у нее - Выквырагтыргыргын? Или тоже Выквырагтыргыргына? :)))
 
Ой, а мне понравилась фамилия! Звучит шикарно! Выквыраг-тыргыргына - класс! Имечко подкачало только :)))

УПД: Интересно, а муж (отец) у нее - Выквырагтыргыргын? Или тоже Выквырагтыргыргына? :)))
Думаю, без "А" на конце, чукчей же на русском регистрируют.
Её никогда не вызывали к доске ?
Учителя ушлые, наверно, научились, чтобы от зубов отскакивало)))
 
@Tatanka Yotanka, Рита - таблетки творят чудеса, конечно, по сравнению с тем, что было бы без них. До поры до времени, конечно, но, если деменцию вовремя "захватить", то пациент может несколько лет прожить в не ужасающем состоянии.
Насчёт папы: хороший аргумент - "Что, хочешь быть таким, как мама?!". Если он поначалу подействует, то дальше помогут таблетки и отец совершенно сознательно будет стараться прожить подольше с наилучшим качеством жизни.
Мой поначалу не хотел принимать таблетки и возмущался их количеством, потом понял, что без них уже нельзя.
Приступы вредности бывают, но соблюдает режим, гуляет на балконе, делает определённое количество шагов (сам себе назначил) - по балкону и по комнатам, делает зарядку и массаж ног.
Ещё раз желаю найти хороших врачей и поскорее!
 
Света, какой у Вас папа молодец! Ну а Вы вообще героиня для меня!!
Пипец в жизни продолжается...
Моя сменщица, поругавшись с МЧ, на эмоциях укатила в Питер. И там сломалась машина. :mad:
Как можно ехать в Питер, зная, что у тебя 2 выходных дня всего- Мне не понятно:mad:
Ну, или врет.
Хотя я еще летом предлагала ей взять отпуск, она отказывалась!!!
Короче, аж до 18 ей там делают машину.
Ну а я тут буду работать и работать.
Я, конечно, могу топнуть ножкой и сказать, что я работать буду согласно графику, но...раз есть возможность подработать, то надо впрягаться.
В редкие выходные буду бегать по мамашиным делам((
Еще и зуб болит?
Вот вам фоточка. Кажется, тут не выставляла:rolleyes:
Тут я довольная, что отмучила, наконец, схему)))
_20200927_190338.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху