Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Милдронат - это вещь! В периоды, когда требуются бОльшие физические нагрузки, чем обычно.
 
У нас в классном чате творится что-то непонятное.
Одна мамочка, Похоже, с'ехала с катушек.
Чтобы мы там не обсуждали, она участвует очень активно и агрессивно и всю тему "перетягивает" на свои проблемы, я в конечном итоге вообще теряю нить беседы. Такое впечатление, что она или бухает крепко и пишет в этом состоянии или у нее диагноз.
Мне уже жутко, вот честно. И жалко ее сына. Я решила стать Павликом Морозовым и написала нашей классной (которая тоже в чате есть, но игнорит эту даму), что вообще-то хорошо бы какие-то органы поставить в известность. Человек неадекватный, мне жутковато.
Правда я не уверена, что что-то поменяется. Почему в нашей стране беззаботно живется только тем, кто на всех клал и живет по своим правилам(((
 
Давно хотела рассказать эту историю, из моей зоопарковской жизни да все не получалось.

Ну, раз я болею дома, делать ничего не хочу, то вот вам история.

История печальная. Про вискаш.

Вискаши- это такие горные «кролики» из Южной Америки. Симпатичные пушистики размером с хорошую кошку.

Так вот.

В экспозиции «Ночного мира» у нас жила парочка: самец и самочка))) Ыыы. Прям стихами…

Несмотря на то, что были они почти кролики, они не плодились(((.

Моя начальница очень хотела от них приплода, но чего-то у них не получалось.

А так как основные усилия начальницы были направлены на размножение редких мадагаскарских кускусов (типа моего Плюши, но большие и полосатыеJ), а вискаши не являются редкими животными, то руки до них у нее не доходили…

Я люблю животных умных, но так как в том отделе зоопарка таких не было, то я выбрала красивых и симпатизировала вискашам))). Они еще и очень забавные звуки издают.

В тот день был выходной и дежурили только те, у кого выпала их смена. У меня был мой первый рабочий день.

Я утром пришла к вискашам, убраться и покормить.

Около входа, где мы оставляли им еду, лежала огромная куча пустых скорлупок от грецких орехов! Запомните, это важно!

Потом моя сменщица мне рассказала, что к ней приходили друзья в гости, из чего я делаю вывод, что они, видимо, угощали вискаш орехами.

Так-то орехи не входили в их рацион, они ели овощи-фрукты и зерновые.

Обычно моя любимица самка-вискашиха всегда ждала меня у места кормления, у нас был ритуал: я подметаю мусор, а она кидается на веник и кусает его))) Защищает территорию. Ну и развлекается.

А потом я насыпала еду и она там ковырялась.

В этот раз она меня не встречала.

У них в вольере была сделала нора: дырка в декорациях, под дыркой – ящик.

Из рабочего помещения можно было вход в нору перекрыть, в ящик издалека заглянуть или подтащить ящик к себе по рельсам.

Я издалека в ящик заглянула, вижу, что вискаша там шуршит, ну я побежала убираться и кормить свою свору дальше.

Потом мне позвонила сестра с просьбой показать им сегодня своих животных. Я сказала «Приезжайте!»

К обеду самец вискаши гулял по вольере, а самка так и не появлялась.

Я перекрыла нору, подтащила ящик к себе и заглянула. Самка лежала там и было видно, что ей фигово.

Я побежала звонить на вет.пункт, не дозвонилась и побежала туда сама.

Позвала вета и мы пошли обратно.

Я думала, что может она рожает.

Но нет.

Вет.ее осмотрел, определил, что она не в порядке (я сейчас уже не помню какой он диагноз поставил, это не так важно потому, что диагноз был не верный), вколол ей пару уколов и ушел, сказав, что зайдет еще вечером.

Я позвонила сестре, говорю, что не приезжайте, у меня любимица заболела, но сестра говорит «Ну и чего? Мы уже собрались…».

Вообщем, как раз к тому моменту, когда они приехали, вискашиха умерла. Я их встретила зареванная.

Показала им трупик вискаши.

Потом вскрытие показало, что у нее была жировая дистрофия печени. Я так думаю, что она и так была жирненькая, а орехи ее добили. Орехи и людям-то много нельзя, а уж сожрать такую кучу орехов для вискаши – смерть. Но это мои догадки…

А еще оказалось, что она была беременная(((. Но, увы((

Потом приходили веты и кололи несчастного одинокого самца лекарствами. Так его было жалко, он ходил искал подругу, звал ее.

После этого случая начальница сказала, что с вискашами она вопрос закрывает, не живут они у нас. Самец тоже позже умер, подружку ему не купили и сейчас в Московском зоопарке вискаш нет.

А жаль. Они очень симпатичные. Но…что-то им у нас не нравится((

D-S3-PeXkAAs4n6.jpg
16.jpg
1549973146_pressa_tv_prikolnye-photo-34.jpg
 
О, забавные милые зверушки, и не знала, что такие есть, спасибо за расширение кругозора. Самочку жалко конечно, но зато их теперь не ловят для Московского зоопарка, им же в естественной среде наверно лучше, чем в клетке? Или животные в зоопарках не из дикой природы, а потомки из других зоопарков?
Что касается «рашки», мне тоже слово не нравится, а вот Рита нравится. Ну сказала, и сказала, что вот вцепились и в грязь втоптали, вот злые сил нет(
Ты, Рит, выздоравливай давай.
 
им же в естественной среде наверно лучше, чем в клетке? Или животные в зоопарках не из дикой природы, а потомки из других зоопарков?
Наверно, лучше, Лен. Не знаю, что там, в Ла с вискашами. Вроде, не под угрозой исчезновения. Я не хочу гуглить потому, что не хочу расстраиваться. Все же негатива обычно больше в том, что касается природы.
Некоторые животные из других зоопарков, некоторые из природы. Ну, раньше так было.
В Детском зоопарке жили и волк и медведь и лисы из природы. Спасибо охотникам, спасли малышей.
По-поводу склоки в соседнем дневнике, Лен, не волнуйся. Мне совершенно все равно. Я этих людей не знаю и не узнаю никогда. Некоторые мне и по интернет общению не симпатичны так чего мне переживать.
Я вообще тут на проконях много нового о себе узнала: Такая я и растакая...
И это хорошо. Значит я настоящая. Такая какая есть. Я не доллар, чтобы всем нравится.
 
На последнем фото на шиншиллу похожа.
А хороший вет и в наше время редкость.
 
На последнем фото на шиншиллу похожа.
Немного. У шинши ушки круглые и голова более круглая. И шинша меньше.
Сег с утра прокони мне нарушили режим тем что не загрузились(( Было неприятно. Рада, что все восстановилось.
Гуляли сег с Ксю в лесу, потом ужинали и играли в карты. Было очень здорово не смотря на мой сопливый и чихающий нос(( Я была в маске, надеюсь, мою звездочку не заражу!
 
А у меня за окном кухни - шелковица, вся ещё в жёлто-зелёных листьях, а подальше за нею - пирамидальный тополь, пока ещё только начавший чуть-чуть желтеть.
А на улицах - листопад, листопад.
И холодина: "+1 по ощущению как -3" (с погодного сайта).
Рита, вы там по снегу гуляете - как, не скользко? Под ним же у вас лёд?
 
Свет, три дня назад каток был. А у меня утепленные ботинки на 0; -1, с очень хорошим скольжением)))
Я еле ползла на работу, скользя ногами, а не переступая. Потом сильно мышцы ног болели, я Даже не сразу поняла отчего((
Вчера и Сегодня надеваю зимние сапоги с нескользкой подошвой. А вот Ксюша ходит в осенних сапогах, ее вчера в лесу муж "ловил"))).
Везет вам, еще осень, зелень. Я уже не хочу зиму, хотя она еще не началась.
Из интересного: родственница с Украины пишет, что в поселке у свекрови моей на какой-то там ферме завели лошадей. Типа приезжайте, Рите будет чем заняться!)))
Хорошо, если лошади там будут под боком, а не ездить куда-то.
Раньше был там один знакомый мужик-лошадник, но как-то мне с ним некомфортно было тусоваться, он там живет: хозяйство, работа и пр. Некогда ему было со мной лясы точить.
Один раз он попросил нас отвезти его в соседнее село, к мужику, которому он продал кобылку от своей лошади.
У того мужика эта Кобылка в 2 года уже сама с жеребенком была и наш знакомый, оказывается, приехал из-за этого ругаться, что тот так лошадь неправильно эксплуатирует.
Нам с мужем неловко было участвовать в этих разборках.
А у того мужика свои лошади были: просто огромные тяжики. Красивущие типа брабансонов. На самом деле я не знаю кто они по породе, там не до расспросов было...
Вообще, в селах я из-за любви к лргадям часто попадала в некрасивые истории.
Я не рассказывала здесь, как меня в селе в шалавы записали? Попала я в историю из-за лошадок, прозвездилась на всю округу!гыгы
 
Это надо оч.долго писать)))
И воспоминания неприятные.
Попробую завтра на работе, если время будет.
Вся Володина компания украинских друзей оживилась: пишут и звонят- Рите тут есть ее любимая работа!!! Лошадьми сейчас заниматься некому, их только кормят!
Н-да...Я бы рада. Да где я, где они. И где корона(((
У меня заболел братик. Врача не вызывал. Пока 37,4.
В Греции заболела кума. Тоже температура 37 плюс минус.
Говорит "Медицины в Греции нет как таковой"((
Выздоравливайте, мои хорошие!!
 
Ну, хошь - не хошь, а писать придется((
Сказал "А" - не будь "Б"...
Как я стала "шалавой"?
Дело было давно.
Когда я познакомилась со своим первым мужем и он выяснил, что я занимаюсь в.е, он мне сказал, что село, где выросла его мама и где живут его бабушка-дедушка, находится при Новострельцовском конном заводе.
Вот это новость! - радостно подпрыгнула я.
В первый мой приезд в село я только ходила вечером на завод, смотрела, как загоняют табуны. Разводили там ЧК.
В тот раз я больше ничего не успела))))
А вот когда я приехала туда второй раз, на следующее лето, то я стала уже целенаправленно узнавать, где бы покататься.
Попытка номер раз.
Сначала я познакомилась с девушкой-конюхом.
Она рассказала, что при заводе есть занятия по обучению в.е. и они бесплатные и что тренера зовут Татьяна и искать ее надо днем.
Днем я эту Татьяну нашла. Ходили мы искать ее с сестрой мужа, Мариной, она тоже захотела покататься.
Тренер сказала, что нужно принести заявление-разрешение от родителей. Мне было 20 лет и что я уже второй год замужем я умолчала. Мне было весело.
Моя свекровь написала заявление на Марину и меня заодно. И с этим заявлением мы пришли к тренеру.
Дальше было разочарование: нам дали покататься по 10 минут каждой, никто с нами, конечно, не занимался. На другое занятие нас не позвали - вообщем, сплошное разочарование.
Но нет покоя колючке в попе...
Попытка номер два.
И кто-то нам сказал, что нам надо договариваться с пастухами. Что у них можно укататься...
Маринка, путешествуя по полям на велосипеде, познакомилась с каким-то пастухом. И он пригласил ее с подругой (со мной)приходить вечером (на сеновал) на конюшню и обещал покатать...
Муж заподозрил неладное и темным украинским вечером мы втроем пошли искать приключения...
Мы сидели, скорчившись от холода и комаров, на бревнышке под стенами конюшни и непонятно чего ждали.
Пришел пастух и стал к нам клеится, особенно к Марине...
Мужу надоело, он встал, расправил свои немаленькие плечи и басом проревел: "Марина, пошли домой!". И мы, как послушные овечки, затрусили за ним к дому.
Пастух был шокирован и разочарован. Мы тоже.
Попытка номер 3.
Марина опять где-то пересеклась с пастухами и ей железно обещали покатать, если мы придем в поле, туда-то и туда-то прям к табуну.
И мы поехали на велосипедах.
Когда мы приехали, пастухи уже раскинули в тени скатерть-самобранку с закусками, бутылками.
Сначала каталась я, а Марина трепалась с мужиками. Ей было лет 17, совсем девчонка, она пить отказалась.
Потом пошла кататься Марина, а мне пришлось тусить с компанией. Конечно, пить я тоже ничего не стала. Пастух что-то там мне втирал насчет того, как быстро бежит жизнь и надо успевать пользоваться всеми радостями...
Вообщем, все преследовали свои цели: пастух меня окучивал, я ждала своей очереди покататься, Марина каталась, мужики квасили, а табун потихоньку крался к выходу с этой полянки.
Табун достиг своей цели быстрее нас всех: нашли проход в кустах и ломанулись домой.
Пастухи повскакивали, раскидав чарки и закуски, прыгнули в седла своих коней и поскакали ловить и заворачивать табун. Но увы...к конюшням табун прискакал первый...
Марину с лошади сняли и тоже ускакали.
Мы с Мариной офигели, оставшись одни в мгновение ока, на полянке, среди разбросанных явств и бутылок.
Сели на велосипед и поехали к дому.
На дороге нас повстречала верхом тренер Татьяна, в ярости.
Оказалось, что один из пастухов был ее муж; что, упустив табун, пастухи остались без премии; что табун попался на галаза директору и мужикам взмылили холки...
Вообщем, Татьяна орала на нас, что мы московские шалавы, приехали искать приключения на свой передок, она пыталась задавить нас конем и один раз огрела меня кнутом. Попала мне по бедру, я взъярилась, бросила велосипед и хотела на Татьяну кинуться, но она ускакала.
Мы вернулись домой, на бедре у меня вспух след от кнута.
Я, кипя от злости, все рассказала мужу и взывала к мести.
Муж предложил идти в милицию, раз мне так хочется, и снимать побои.
Тут я остыла. Но не надолго.
До этого, в селе я познакомилась с одной женщиной, у которой во дворе стояла своя лошадь, но так же у Нади было хозяйство, ребенок, беременный живот - вообщем, ей некогда было со мной нянчиться.
Когда я ей рассказала о наших приключениях, Надя - любительница интриг- подбила меня идти к директору и жаловаться на Татьяну за то, что она меня ударила.
Муж сказал, что так дела не делаются, умная Марина вообще отказалась куда-либо идти, а глупая Рита поперлась к директору завода.
И разговаривать я пришла как раз, когда у директора закончилось совещание, куча мужиков с директором вышли в коридор и тут директор спросил меня какого рожна мне надо. Я ответила, что хочу, чтобы Татьяну наказали.
Помощник директора тут же ему начал говорить: "Помните, я Вам докладывал...ну и дальше, что вот "...это мы пришли к пастухам с бутылками и что из-за нас сорвался табун"...
Директор побагровел, выкатил на меня глаза и начал орать... "А знаю ли я сколько стоит лошадь? Что из-за нас лошади могли покалечиться и это счастье, что все закончилось благополучно...". И ушел со своей свитой, оставив меня "обтекать".
Остался этот его зам., который меня оболгал.
Я стала с ним разговаривать, типа, что все неправда и т.д., но он все повернул так, что Татьяна взъярилась из-за своего мужа и это разборки такие...семейные.
Вообщем, вышла я оттуда... с хорошим жизненным опытом(((.
А потом по селу пошли гулять слухи: какие шалавы живут в столице и как им местной любви хочется, что они несчастных табунщиков подставили, приперлись к ним в поля с выпивкой ну и т.д....
??
Мы с мужем поржали, а бабушка Марине сказала: "Это село! Тут вымажешься - не отмоешься...".
Единственный плюс из этой истории: Надя (сельская приятельница) сжалилась надо мной и стала сама учить меня ездить. Она была КМС по выездке до замужества так что ей было, что мне рассказать.
Вот так и случились у меня первые индивидуальные выездковые занятия.
(а если бы я была пошустрее, то нашла бы на антресолях фотоальбом и показала бы вам фотографии того времени...Но не обещаю.
Вот. Новострельцовский конный завод. Разводил ЧК.
IMG_20230220_163300.jpg
IMG_20230220_163344.jpg

IMG_20230220_163436.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, а получалась настоящая пастораль! Пастухи, лошадки, лесочек, тенёчек...
Рита, считаю, что эта история закончилась со счётом 1 : 1 - Татьяна ведь тоже пострадала и морально (муж развлекал других женщин), и материально (его лишили премии).
"Говорил я ему: кабаки да бабы доведут до цугундера!" (с, "Место встречи изменить нельзя").
 
Рита, считаю, что эта история закончилась со счётом 1 : 1 - Татьяна ведь тоже пострадала и морально (муж развлекал других женщин), и материально (его лишили премии).
Света, я сейчас совершенно по-другому смотрю на эту историю и не злюсь на Татьяну.
Просто я представляла все совсем по-другому: в степи пасется табун, скучает табунщик.
Мы подходим и тоненькими голосами Пищим: "Дяденька! Дай покататься!". И Дяденька дает))))
То, что пастухи вот это все устроили...я Даже не знаю кто виноват и что делать. Я тогда Даже не отнесла "праздник" к нам. Типа мы кататься пришли, а тут оказывпется у мужиков застолье.
Наверно, моя вина в том, что надо было просчитывать последствия на несколько шагов вперед.
Вообщем, нельзя быть такой наивной...
 
Сверху