Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ну работы сиделкой тоже разные бывают, это не всегда с лежачими и памперсами. Когда моя мама лежала в больнице после операции, там был мужчина, за которым ухаживала очень приятная молодая девушка - по коридору с ним ходила, книжки ему читала и т.д. Все думали, это дочь, а оказалось - профессиональная сиделка.
К моей маме тоже ходит женщина, которой мы платим - ее обязанности принести продукты, приготовить еду, но это не всегда, следить, чтобы мама ела и пила лекарства ( это основное). Никаких памперсов и тд не надо, приходит 2 раза в неделю на пару часов. И стоит это не 60 тыщ, разумеется.
Конечно. Но она приходит два раза в неделю. А тут предлагается человеку сидеть дома 24/7. Потому что захочешь уйти а тебе - куда пошла, я тебе деньги плачу, ты должна. Это несколько другое.
 
Почему нельзя сиделку для какашных дел и забот, бытовухи.
А потому что пожилые родственники боем бьются против чужих людей в доме. Это надо много сил, чтобы переломить их сопротивление, возни, чтобы найти подходящего человека и денег, чтобы оплачивать этот банкет.
 
Ну есть вариант лежать с грязной жопой)
Не знаю. Иди в дом стрестарелых)
Я считаю, что нельзя портить жизнь детям своими жопами и всем таким. Это не честно.
 
На самом деле это большая беда - престарелые родственники за которыми нужен активный уход, с разными болезнями которые не позволяют человеку жить полноценно и несут опасность для окружающих. Огромная беда. Я знаю семью где 15 лет была лежачая родственница (то ли мать то ли свекровь), достаток средний и нанять сиделку не могли, ухаживали сами. Так вот женщина, которая ухаживала - вышла в окно. Оставив и родственницу в маразме и мужа и двух детей. В записке написала что больше так не может жить. Так что не дай боже. Для себя я решила что если что - в дом престарелых. Я обеспечу уход и проживание но меня в жизни такого человека не будет. Им это уже не надо а мне еще хочется жить здоровенькой.
 
А потом начнётся - я тебе деньги плачу, ты должна!!! Нафиг нафиг. Тут уволиться одним днем и взять больничный не сможешь...
даже не это страшно, а то, что больше всего огребают от лежачих больных их родственники, которые с ними находятся. Потому что некому излить эту безысходность от лежачего состояния.
Нет, это безумно выматывает. А пожилым нужна не сиделка, а именно участие в их жизни близких.
Это да, плюс - смотри комментарий выше.
На самом деле это большая беда - престарелые родственники за которыми нужен активный уход, с разными болезнями которые не позволяют человеку жить полноценно и несут опасность для окружающих.
Да, этот вопрос каждый решает для себя сам, нет универсального ответа. Но в конечном итоге все равно не избежать профессиональной сиделки или спец учреждения.

У меня, например, мать мужа сначала мать с переломом шейки бедра заухаживала до лежачего состояния, потом за мужа принялась. Есть такие люди, которым прямо надо за кем-то ухаживать, чтобы сочувствие, уважение и внимание других людей вызывать (это я не про всех, а про конкретного человека). Это как зеркальное состояние синдрома Мюнхгаузена, думаю, у такого поведения тоже есть название.
 
На самом деле это очень болезненная тема, и каждый устанавливает для себя вот этот вот баланс между своей жизнью и жизнью близких.
К сожалению, случаи, когда ухаживающий надрывается, нередки.
Переезд в дом престарелых на старости лет очень травматичная история, если человек еще сохраняет остатки разума.
Но самое главное, я для себя поняла - ну, не получится сделать так, чтобы никто не страдал. Но можно искать компромиссы, с чем-то мириться, чем-то жертвовать, а чем-то категорически нет.
 
А потом начнётся - я тебе деньги плачу, ты должна!!! Нафиг нафиг. Тут уволиться одним днем и взять больничный не сможешь...
Да, этого я и боюсь.
Ну есть вариант лежать с грязной жопой)
Не знаю. Иди в дом стрестарелых)
Я считаю, что нельзя портить жизнь детям своими жопами и всем таким. Это не честно.
Марин, старые люди ооочень чудные, многие уже соображают плохо и они становятся эгоистами! Редко кто сохраняет здравый ум.
Я вот сегодня полдня бегала по делам: магазины, банк и пр и думала.
Пришла к тому же выводу, что и многие тут- товарно-денежные отношения среди родных- это плохо.
И я вспомнила бабушку.Ща расскажу.
Эта наша ментальность- просто извращение!!
Мамина мама имела большую пенсию, из которой она очень много дарила внуку. Любимый внук, всё понятно.
И все к этому относились нормально.
Меня она попросила приходить и убираться в неё в комнате раз в неделю и раз в месяц стричь её.
Я на тот момент сидела с грудным ребёнком на шее у мужа, насчёт финансов все ясно, да?
И я стала приходить и убираться, а бабушка мне впихивала немного денег.
Мне было не приятно, но она настаивала, а мне нужны были деньги.
Потом я узнала, что бабушка нашей родне рассказывала, что она мне платит. Противно, да?
Я и без денег ей помогала бы.
Но вот как у нас интересно: одаривать деньгами внуков- это норм.
А оплачивать внукам РАБОТУ- это гадко((.
От отца я очень не хочу зависеть, он сегодня белый и пушистый, а завтра звероящер. Очень ненадёжный в этом плане человек.
Но... за продуктами ходить буду, на их деньги😜.Ну и Володя в магазин ходит и покупает на свои.
И выгуливать папашу буду.
С работой- если что то интересное будет, то решу.
По -любому, рано или поздно мне всё больше придётся брать на себя, отец сильно сдаёт.
Я вообще очень ответственно отношусь к чужим деньгам, стараюсь с ними дел не иметь, но тут по-любому мы пересекаемся финансово.
Мы ж не считаем кто покупает мыло, порошок, туал. бумагу и т. Д.
 
Последнее редактирование:
Для себя, то я бы хотела умереть дома, но пусть будет сиделка, если я сама уже не смогу ухаживать за собой. Конечно, мучить родных- это жесть.
Всё по-другому переносится, когда это не твой родной человек.
Вот у меня мама орёт, когда её переодевают. Меня это бесит.
А Володя говорит А я даже не слышу!
Потому, что он "в домике", а я -нет.
 

Ну, не то чтобы нет ... Но даже в хороших и дорогих персонал стремится минимизировать усилия. И это очень заметно.
Поначалу-то все неплохо, потом все выгорают и скатываются.

У меня в доме две соседки. Одна жила несколько лет с сиделкой, все было неплохо, и сиделку устраивало (я ее знала и общалась), и сама женщина еще несколько лет протянула бы. Но ее сын внезапно решил, что дом престарелых лучше. Причем дом платный, недешевый. Ну и не стало бабушки через два месяца. Никто там ее особенностями не парился и за ручку не водил по первому требованию. И таблеточек давали от души, чтобы никого не беспокоила. Ну и все ...

Ну, и вторая. Тоже тянула дома сама до последнего, но в какой-то момент стала опасна сама для себя и для близких. Ну, тут сын особо не запаривался и сдал мать в муниципальную богадельню. Очень быстро ее не стало.

И самое главное - это не дом.((
 
У нас тут рядом очень заинтересованы в постое клиентов.
И доктор 2 раза в неделю и стараются, чтобы пожили дольше.
И на реабилитацию кладут и лечат после белочки, и просто живут
 
Это хорошо, когда так.
Самому пожилому человеку, конечно, все равно тяжело терять дом.
Но, говорю же, без компромиссов не получается никак. Страдает старик, переживают родственники (нет, ну, некоторые не переживают, наверное, есть и такие). Но в целом ... не всё в этой жизни цветочки.
 
У меня в доме две соседки. Одна жила несколько лет с сиделкой, все было неплохо, и сиделку устраивало (я ее знала и общалась), и сама женщина еще несколько лет протянула бы. Но ее сын внезапно решил, что дом престарелых лучше. Причем дом платный, недешевый. Ну и не стало бабушки через два месяца. Никто там ее особенностями не парился и за ручку не водил по первому требованию. И таблеточек давали от души, чтобы никого не беспокоила. Ну и все ...

Ну, и вторая. Тоже тянула дома сама до последнего, но в какой-то момент стала опасна сама для себя и для близких. Ну, тут сын особо не запаривался и сдал мать в муниципальную богадельню. Очень быстро ее не стало.

И самое главное - это не дом.((
Для пожилых людей критично изменение условий и привычек. Часто старики, которых дети к себе забрали, тоже долго не живут(.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что нельзя портить жизнь детям своими жопами и всем таким. Это не честно.
Ну, это у всех по разному. Если человек по природе своей заботлив, то уход за родным не портит жизнь, жизнь же разная бывает, не всегда это праздник. Если всем мука, такой уход, то конечно надо искать варианты. Много зависит от личных привязанностей.
 
Ну, не представляю, кого может вдохновлять уход за тяжелым больным. Какой-то период - ок, особенно если есть положительная динамика. Но если ты понимаешь, что это бесконечно и безнадежно, и это крест на многих твоих собственных возможностях, здоровье, социализации, доходах, на всем ... И сколько бы ты ни вкладывал, сил, души, времени, ничего не изменится, будет только хуже.
Как это может не портить жизнь?
 
Потом я узнала, что бабушка нашей родне рассказывала, что она мне платит. Противно, да?
Я и без денег ей помогала бы.
Но вот как у нас интересно: одаривать деньгами внуков- это норм.
А оплачивать внукам РАБОТУ- это гадко((.
От отца я очень не хочу зависеть, он сегодня белый и пушистый, а завтра звероящер. Очень ненадёжный в этом плане человек.
Но... за продуктами ходить буду, на их деньги😜.Ну и Володя в магазин ходит и покупает на свои.
И выгуливать папашу буду.
С работой- если что то интересное будет, то решу.
По -любому, рано или поздно мне всё больше придётся брать на себя, отец сильно сдаёт.
Я вообще очень ответственно отношусь к чужим деньгам, стараюсь с ними дел не иметь, но тут по-любому мы пересекаемся финансово.
Мы ж не считаем кто покупает мыло, порошок, туал. бумагу и т. Д.
Почему противно? Это уже ваш какой то менталитет....
Вы делали работу? делали. Вам за нее платили. По факту это так, а не какие то мифические "я ходила к бабушке помогала а бабушка давала денег". Я бы на такое сказала родне что да, мне платили, но считаю что мало. Теперь стричь буду за отдельную плату.
 
Ну, возможно, это можно трактовать по-другому. Пожилые понимают, что нередко беспомощны и представляют собой обузу, а обузой быть не хочется, поэтому ну, типа, они деньгами компенсируют вложения родственников.
Называют это "я тебе заплачу".
Но помощь в таких случаях идет либо от сердца, и тогда предложение денег это как попытка назначить цену за порыв души, что ли. Неприятно.
Либо помогать не хочется, и тогда не надо никаких денег, только чтобы не приставали.

Это вот то, с чего мы начали. Им хочется помощи и внимания, но не понимают, как их получить. Предлагают деньги, больше не знают, что предложить.
Грустная тема ...
 
Последнее редактирование:
Если мне дают денег мне это всегда приятно. Не понимаю как это может быть неприятно? Мой порыв души - сделать, порыв души человека - дать за это денег. Все счастливы. Если не хочешь что то делать - так и скажи - не хочу.
У нас народ жутко странный. Вот эти все - ой, боюсь сказать ведь человек расстроится, поэтому буду или молчать или врать. Или "сиськи мять" - не хочу делать а сказать не могу. Или обратное - Сделай мне это. Не буду, потому что не хочу это делать. Как Ты Могла Сказать Что Не Хочешь?! Надо было наврать что не можешь!!!! Меня это все просто вымораживает.
 
Рит, вот честно. Деньги брать у отца это нормально, и дело не в том, что твое обслуживание это работа, а в том, что ты и сейчас обслуживаешь. А работу действительно найти на 2-3 дня в неделе, чтобы не окуклиться от сидения дома. И с отцом договориться о расписании.

Расписание, правила, это со стариками работает. Четкое распределение обязанностей и прав. Границы. И чтобы за эти границы никто не переступал. Ты все равно вынуждена с ними жить. Сначала будет сложно, потом все привыкнут. Просто на первых порах надо требовать выполнения правил. Вот эти дни ты ему помогаешь. А в другие дни твое время, и никаких претензий не принимается.

Я вот не умею общаться со стариками. У меня к старикам эмпатия отсутствует напрочь. Я их не чувствую. Я даже разговаривать с ними не умею и не хочу. Мне не интересно. А изображать интерес я не умею. И опять же не хочу. Это требует от меня слишком много сил. Наверное, душевных. Выматывает. А себя я люблю и берегу. В моей жизни я главное. Остальные вторичны. И вот совесть не мучает нисколько.
Сначала я, потом семья моего сына, в которую я готова вкладываться. Матушка по остаточному принципу. Но, во первых, есть определенные вещи которые я считаю себя обязанной делать, и они меня не напрягают, потому что это мой выбор. Я обеспечиваю ей комфортные для нее условия жизни и, назовем так, физиологическую заботу. Но вот душевное тепло, это не мое. Во вторых, Я установила правила. Которые обеспечивают в первую очередь мои интересы и мой комфорт. Да, в чем то я ограничена, но это опять мой выбор. Правила я меняю в зависимости от ее состояния. Потому за этим состоянием я тщательно слежу, чтобы не профукать ухудшение и не довести это ухудшение до необратимого состояния. И я говорю не только о физиологии, но и психическом состоянии. Но, когда она стабильна, я свожу взаимодействие к минимуму, чтобы максимально сохранять себя.
Думаю, что эти правила помогают ей держаться и не разваливаться. Я понимаю, что мозги постепенно отмирают, это неизбежно, и правила помогают ей сохранять себя, как личность, остатки личности. Пока, три тьфу, успешно.
И да, у стариков отмирают в определенный период те участки мозга, которые ведают эмпатией. Мозг рулить физиологией в первую очередь. Требовать от них понимания, сочувствия, верной оценки наших поступков, бессмысленно. Они не способны. Кто раньше, кто позже. Они живут в своем мире. Там иное восприятие, в том числе близких. Там свои фантазии, и именно близкие становятся теми, кто "вредит и обижает". Это невозможно изменить, потому нет смысла расстраиваться по этому поводу. Деменция это болезнь, к сожалению, неизлечимая.
И да, сейчас я распоряжаюсь маминым деньгами, выдаю ей столько, сколько ей надо, и ничуть по этому поводу не комплексную.

Потому в твоей ситуации я бы (с учётом того, что ты и так живёшь там и выполняет определенные вещи для их обслуживания) установила с отцом определенные правила, обговорила стоимость и перечень услуг, расписание по времени, когда ты "работаешь" на дому, а когда "не работаешь на дому", и это твое время, независимо от того, дома ты или нет. Причем, выгода твоего положения в том, что это предложение отца, его решение, он готов оплачивать и это подразумевает договор между вами.

Не вижу ничего страшного в таком положении вещей. Старики особенно охотно исполняют договоренности, которые исходят из их инициативного решения. Это надо использовать. Если невозможно изменить.

А жаловаться другим родственникам он все равно будет, и говорить, что платит, тоже будет. С сестрой и братом надо это тоже обговорить. В контексте, что это его предложение, ему так удобно, ты согласилась, чтобы не было конфликта с ним. Потому что они же знают, характер у него сложный. Эта договоренность помогает сосуществовать мирно и ко всеобщей пользе.
 
Сверху