Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ну, это у всех по разному. Если человек по природе своей заботлив, то уход за родным не портит жизнь, жизнь же разная бывает, не всегда это праздник. Если всем мука, такой уход, то конечно надо искать варианты. Много зависит от личных привязанностей.
Вот согласна что личные привязанности рулят.
Я не люблю родителей. Я их жалею. Иногда до слез.
И бабушку мамину мать я не любила.
Поэтому мне сложно за ними ухаживать. Я ж кинестетик.
Я даже дотрагиваться не люблю, то нелюбимых людей. Я, если на кого злюсь или чел мне не нравится, я стараюсь даже не смотреть на этого человека. Это у всех так?
Про оплату мне бабушкой.
Если бы она мне просто давала деньги, то это было бы для меня не так неприятно. Типа подарок. А вот оплачивать мои услуги родному человеку- как то неприлично. Родным, друзьям надо помогать бесплатно🙃
Но я иногда переступала через себя, когда реально жрать было не на что🤷‍♀️.
Насчёт дома престарелых. Я бы смогла отдать туда стариков, если бы увидела, что они уже ничего не соображают. Но пока соображают, то дом для человека- это святое.
С папашей надо все условия договора хорошо продумать, но... Если учесть, что его триггерит от моих лошадей, то начну я ездить на конюшню и все договорённости пойдут прахом😖. Он и в молодости был недоговороспособным, а сейчас то уж тем более🙄.
Мне проще будет ничего не брать с него, просто покупать им и нам продукты, то есть по сути он частично будет продукты нам оплачивать, но это не такое явное спонсирование меня, а уж на тренировки муж мне даст денег.
 
Переезд в дом престарелых на старости лет очень травматичная история, если человек еще сохраняет остатки разума.
Ну старики разные. У меня параша был бы счастлив тусить где-то в доме престарелых на всем готовом, на природе и ещё всякие активы. Он бы сейчас уже поехал, собирается уже несколько лет, а мы ему говорим, что он ещё даже не пенсионер!!! ))))
Я бы тоже хотела окачурится где-нибудь в Италии с молодым любовником, а не дома, в Москве и замученными рядом людьми. Ну типа я бы выбрала хороший, интересный домик с такими же безумцами, только хз кто меня туда отправит, у меня детей нет)))) так что я буду безумствовать и представлять опасность людям на улицах Москвы 😁
Ну, это у всех по разному. Если человек по природе своей заботлив, то уход за родным не портит жизнь, жизнь же разная бывает, не всегда это праздник. Если всем мука, такой уход, то конечно надо искать варианты. Много зависит от личных привязанностей.
У кого по-разному?
Есть кому не противно, но отпечаток это на всех. Я не встречала людей, кто с счастьем и восхищением говорил про 10 лет потраченные жизни на сидение рядом с любимым большим. Это всегда грустные истории, всегда ограниченная жизнь, грусть и безнадёга.
Тема грустная, актуальная и немного стремная конечно.
 
У кого по-разному?
Ну, есть люди с переизбытком гиперзаботы, и любовью ухаживать и лечить. Им этого сильно в жизни не хватает, и не вызывает того негатива и впадание в депрессии, что видится тебе. И бывает, что любишь человека и готов быть рядом до конца, лишь бы этот человек был живым и тебя грела возможность находиться с ним рядом.
У тебя, как у человека деятельного и любящего праздник, это не находит понимания, но это не значит, что это у всех так.
 
Я в своём дневнике рассказывала, как я с папой жила. Он скончался 10 месяцев назад и только 2 последние недели жизни был беспомощным.
А до этого был в здравом рассудке, но вредничал. Верно написано, что эмпатия у стариков уменьшается. Время для себя и своих удовольствий-увлечений надо отвоёвывать.
А насчёт денег: мы ведь жили вместе, вели общее хозяйство. Какая-никакая, а семья. У нас в семье всегда деньги были общие. Когда отец получал зарплату в 4-5 раз больше маминой, он ей не говорил: "Я тебе плачу". А когда вести хозяйство стало моей заботой, то точно так же деньги были общие. Единственное, что папа настаивал, чтобы я всю свою пенсию откладывала, чтобы как-то могла прожить без него хоть какое-то время. Но у меня не получалось откладывать. Ещё он из своей пенсии тоже оговаривал, какая сумма идёт нам на расходы на месяц, а какая остаётся у него на счету.
Вот он донимал меня подсчётом расходов за месяц! Причём никогда не было так, что я потратила больше, чем он считал нужным, наоборот: "Не экономь! Тем более - на еде!". Ну, на еде для него я не экономила.
А для чего же подсчитывать расходы? - А интересно! "Сколько мы раньше тратили на еду, на лекарства, на коммунальные платежи и сколько сейчас?".
То, что у него оставалось на счету, всегда копилось для чего-то: то ремонт дачи, то ремонт квартиры.
При его жизни мне материально жилось гораздо лучше, чем сейчас, потому что его пенсия была в 5 раз больше моей и, даже если половину его пенсии мы откладывали на ремонт, то тратившейся половины и моей пенсии хватало на самое необходимое, в т.ч. дорогие лекарства для него и плату врачам.
 
Мы вот папашу так и не смогли уговорить на прогулки((. Чтобы голова отдыхала. А он Сказал Без мамы не хочет и точка. Магазин- дом. Всё.
Я вот иногда думаю, что, случись что с мамой, он с ума сойдёт. И нас сведёт.
*Приезжала недавно двоюродная сестра, привезла свой мёд и медовуху.
Сегодня с Володей попробовали: вкусная🙃 Теперь сижу с БОТ на башке, без него отрыв головы💥
 
Мне повезло - папа был очень деятельным. Ездить на дачу - это святое. И не просто ездил, а работал, до 90 лет точно.
Зачем ему для этого мама???
Я такая же. Сама, сама, сама,
 
расписание по времени, когда ты "работаешь" на дому, а когда "не работаешь на дому", и это твое время, независимо от того, дома ты или нет.
Расписание не получится, у меня биржа в приоритете, а она дама капризная🤣
А что это такое?🤔
Бэк он трек. У них Есть и лошадиная продукция.
А У меня дома два одеялка: один маме отдала, второе на нас всех работает.
 
Так я и подумала насчёт БОТ !
Да, не просто:
1) из-за сниженной его эмпатии (но денег никогда не жалел, всю жизнь);
2) 24 х 7 очень тяжело даже со здоровым человеком: нельзя завеяться на весь день. Т.е., иногда можно, но были упрёки. Хотя обслуживал себя полностью сам, за исключением получения новостей из интернета. От ТВ мы отключились после мая 2014 года.
 
Так интересно...
У твоего папы такая любовь к маме? Или это какой-то извращённый бунт за счёт неё?
 
Спасибо за рассказ о военкоре. Он живой, жизненный и, несмотря на весь ужас происходящего, от людских надежд веет теплом.
По поводу оплаты родни - мне кажется это может быть рабочим вариантом но с правильными настройками.
Если деньги дают Вам, то вот точно надо избавиться от комплекса "они говорят, что мне платят". Надо признать, что платят и спасибо им за это. Это не подачка, не стыдно взять деньги, если понимаешь, что иначе вместо тебя пришлось бы бабушке искать постороннего на эти действия и платить ему.
А если платите Вы, то надо воспринимать это как попытку помочь человеку, не обижая, не говоря, что вот ты беспомощный и я тебя вынужден содержать, а дать шанс быть полезным и именно заработать этот доход. Если с двух сторон такая схема воспринимается, то все будут довольны.
У меня нет примеров оплаты от родителей детям, но есть несколько примеров, когда дети платят родителям типа "за что то"- готовка еды, посидеть с ребенком. И есть те родители, которые благодарны за такое, им не стыдно брать эти деньги, потому что детям иначе действительно надо было бы покупать еду в другом месте (там реально некогда готовить), оплачивать работу сиделки/уборщицы/няни.. А есть те, кто считает что дети должны им просто так, и вот эту категорию предложение "работы и оплаты" скорее будет бесить, нежели радовать.
Поэтому решить, как правильно с Вашими родителями, можете только Вы. Подумайте, чем вызвано предложение отца. Может пониманием, что Вам тяжело на тех работах и желанием помочь, но так, чтоб Вы не потеряли достоинство? И да, при этом надо будет реально обговорить обязанности и их исполнять и действительно относиться к этому как к работе, чтоб самой это достоинство не потерять. Сможете - тогда дерзайте. Понимаете, что будут обиды - лучше не надо. Вариант с покупкой продуктов за их деньги и на Вашу семью - это тоже оплата Вашей готовки. Мне кажется, важно это понимать, как и то, что это нормально.
Добавлю по поводу спец. учреждений. Да, есть приличные, а есть даже коммерческие такие, где просто накачивают лекарствами и родне видеться не дают (( Но даже в приличных, к сожалению, в России отсутствует культура ухода за паллиативными пациентами. Не могу сказать, что это - скудная оплата и экономия на персонале или особенность наших работников и попустительство начальства. Но когда в наши далеко не бюджетные учреждения попадают работники соц.сферы из Европы, они "слегка" в шоке от наших сиделок и обращения с пациентами, как минимум, отсутствия человечности в подходе, даже если формальные инструкции соблюдены. И это печально. Знаю, о чем говорю, подруга в этой сфере работала. Так что сиделка на дому самый лучший вариант, конечно, если есть деньги. Причем, желательно, чтоб сиделка была не русская ((
 
Последнее редактирование:
Мы год назад или больше нашли русскую сиделку из соседнего района, на час утром пару дней в неделю. Но вот последние полгода она постоянно пропускает: то она болеет, то мама её, то сын, то спину сорвала... Короче, мы с сестрой уже думаем, что надо ещё кого-то поискать. Хотя отец к Лене (сиделка) привязался, доволен ею, но я понимаю, что рано или поздно нужен будет человек надежный и не на час утром.
Поэтому решить, как правильно с Вашими родителями, можете только Вы. Подумайте, чем вызвано предложение отца. Может пониманием, что Вам тяжело на тех работах и желанием помочь, но так, чтоб Вы не потеряли достоинство?
Ой, это точно нет. Что такое сочувствие ко мне он не знает.
Полгода назад как-то начал орать:" Не думай, что мы умрём и ты станешь счастливая! Всё равно счастливой ты не будешь! ". Такой вот посыл отца дочке.
Я ответила, что я уже счастливая и так. Но впечатление у меня было сильное😖. Хотя я понимаю, что люди ку-ку уже, но это желание мне трудностей, испытаний и такого прочего всегда было.
Мне это не понять. Я за дочку все силы отдам лишь бы ей было хорошо.
*
Участвую в психологической "игре" о похудении. Интересно.
Психолог разработала схему, как бороться не с накопленными килограммами, а как добиться, чтобы люди перестали переедать. То есть - зрят в корень.
Вчера вот узнала о таком психологическом приёме: рисовать свои эмоции, которым ты не даёшь выхода наружу. Особенно актуально мне, как очень сдержанному человеку, но который потом срывается на еде.
Буду пробовать. У меня есть и другие психологические блоки, которые мне очень мешают. Может и с ними получится побороться посредством рисунков? 🙄
Как интересно жить!
* Очень рада сегодняшним новостям с полей СВО!! 💪
 
У меня параша был бы счастлив тусить где-то в доме престарелых на всем готовом, на природе
Они все так говорят, пока дома сидят в тепле на своей кровати. Потому что не представляют себе, как это выглядит в реальности.
А вы свозите его на экскурсию. В муниципальный.
 
@Tattankaa Yo , такие откровения, как "ты не будешь счастливая!" очень сильно действуют. Только со временем понимаешь, что это из-за "ку-ку". Я раньше свято верила, что "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" и "кукукнутый" проговаривается насчёт своих истинных чувств. Теперь же хладнокровно думаю, что человек говорит неожиданное для себя самого. Я бы сравнила с тем состоянием, когда начинаешь принимать Пирацетам, или Элеутерококк, или ещё что-то бодрящее. Поначалу, бывает, начинаешь вести себя неадекватно: то дико вспылишь из-за пустяка, то, наоборот, веселишься и слова выскакивают тоже непонятно откуда взявшиеся.
Батя мне как-то сказал: "Эта квартира только по закону твоя, а так-то она моя, я её заработал" - чистейшая правда, но я сколько трудов в квартиру вложила, даже в ущерб личной жизни... Как услышала, была в шоке. Хорошо, что тогда уже ориентировалась в состоянии старого человека, от шока отошла быстро. Если бы в 18 лет завеялась, куда глаза глядят и никогда родителям не помогала, то квартира была бы моя (скорей всего), и вот всю жизнь прожила в ней, сколько ремонтов делала своими руками, сколько убирала...
Вывод: надо пропускать мимо ушей всякие такие речи.
На своём опыте дошла, что, если скандал нарастает, надо уйти - это удобно в тёплую погоду, погуляешь 2 часа, вернёшься, дома тишь и гладь и никаких обид на меня.
 
Психолог разработала схему, как бороться не с накопленными килограммами, а как добиться, чтобы люди перестали переедать. То есть - зрят в корень.
Так давно уже известна эта истина. Отс создателей "как пить, чтобы не напиваться" 😁
Правило есть так, чтобы как-будто немного недоедать. Я так живу много лет. Всегда ем так, чтобы не было полного пуза, а оставалась некая недоеденность. Может сначала это и не легко, но потом привыкаешь и обжираться не хочется, знаешь меру! В народе это называют оставаться чуть голодным. И это логично. Когда мы голодны, организм ест запасы, т.е. лишнее на боках и попе. И если мы всегда с чувством лёгкого голода едим, то он переварит то, что ты съел и заодно что-то с попы))
Вчера вот узнала о таком психологическом приёме: рисовать свои эмоции, которым ты не даёшь выхода наружу.
Мне психолог тоже такие задания давал. Потом интересно приносить картинку и "разгадывать". Мне показалось, что я вот нарисовала "всю боль народов", а она там позитив увидела 🤭 Я для этого даже гуашь купила, чтобы быстро рисовать, а не маслом)
Может и с ними получится побороться посредством рисунков?
Конечно можно. Частично точно. А ещё голову отпускаешь и эмоции.
Очень рада сегодняшним новостям с полей СВО!! 💪
Интрига... Если учесть, что я так и не поняла в чьей ты лодке)) надо почитать пойти новости.
 
Они все так говорят, пока дома сидят в тепле на своей кровати. Потому что не представляют себе, как это выглядит в реальности.
А вы свозите его на экскурсию. В муниципальный.
Так кто ж его в муниципальный отправляет!
У нас бабушка была в хорошем домике, там вот как пишут "за ручку водят, улыбаются, врач постоянно, всегчисто, красиво, вкусно, весело". Просто 10 из 10.
Единственное, территория маленькая, но они там и не гуляют. Человека с деменцией не выпустишь одного, да и в целом там дряхлые все. И то. Вокруг корпуса деревья, лавки и цветы.

Но в моих мечтах Дом престарелых - это как в фильме "Близнецы" с Шварцем))) Вот по мне - это и есть идеальное место для старости! Только боюсь, что такое есть, но не в нашей стране(((
 
Добавлю по поводу спец. учреждений. Да, есть приличные, а есть даже коммерческие такие, где просто накачивают лекарствами и родне видеться не дают (( Но даже в приличных, к сожалению, в России отсутствует культура ухода за паллиативными пациентами. Не могу сказать, что это - скудная оплата и экономия на персонале или особенность наших работников и попустительство начальства. Но когда в наши далеко не бюджетные учреждения попадают работники соц.сферы из Европы, они "слегка" в шоке от наших сиделок и обращения с пациентами, как минимум, отсутствия человечности в подходе, даже если формальные инструкции соблюдены. И это печально. Знаю, о чем говорю, подруга в этой сфере работала. Так что сиделка на дому самый лучший вариант, конечно, если есть деньги. Причем, желательно, чтоб сиделка была не русская ((
Здесь как всегда по классике - "Стамбул - город контрастов".
Ужасно циничный (проф деформация, увы) лечащий врач диспансера, отправивший человека домой после очередной химии с формулировкой - организм больше не выдержит, доживайте.
И невероятно тактичный, эмпатичный и вежливый лечащий врач хосписа в Ольгино г-н Волков, разложивший все по полочкам и без грубостей объяснивший, почему надо так, а не иначе.
Вообще, весь персонал этого хосписа - удивительно вежливые и приятные люди, начиная от заведующего и заканчивая последней уборщицей...
 
Здесь как всегда по классике - "Стамбул - город контрастов".
Ужасно циничный (проф деформация, увы) лечащий врач диспансера, отправивший человека домой после очередной химии с формулировкой - организм больше не выдержит, доживайте.
И невероятно тактичный, эмпатичный и вежливый лечащий врач хосписа в Ольгино г-н Волков, разложивший все по полочкам и без грубостей объяснивший, почему надо так, а не иначе.
Вообще, весь персонал этого хосписа - удивительно вежливые и приятные люди, начиная от заведующего и заканчивая последней уборщицей...
Тут еще может мы смотрим по разному. Вежливые и приятные - это хорошо, но каковы они в работе? На сколько персонал понимает, да и просто на сколько есть физическая возможность (сколько у них пациентов на 1 человека) немного подбодрить пациента, поправить подушку, улыбнуться лишний раз (то, что привычно в европейских хосписах). Это как раз то, что необходимо для психологического комфорта и на что у нас в первую очередь "забивают" как на излишество ((
Но я с хосписами по раковым у нас не сталкивалась (ттт), говорю именно про частные "дома престарелых".
 
@M&M'c , @Tattankaa Yo - мой организм с возрастом стал гораздо хуже определять эту грань "лёгкого голода", а порции себе накладываю привычные! А надо бы уже меньше! Но нашла выход: не есть всю порцию, а почувствовав хотя бы намёк, что "всё, хватит!", ставить тарелку с недоеденным в холодильник (обычно там что-то не "благоухающее" на весь холодильник, ну и закрываю её).
Насчёт дома престарелых: мой папа каждый год стремился попасть в госпиталь для ветеранов или в санаторий, именно ради общения с себе подобными. Но он всё "выбивал" и оформлял сам (!), кроме самого последнего санатория, там уже я бегала по инстанциям и "запихивала" его вместе с сопровождающей, двоюродной сестрой, которая жила у нас. Деньги совала направо и налево, но оно того стоило. Причём, всё было законно, но "Не подмажешь - не поедешь".
 
Сверху