Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

@zara, Таня - вот верно! Я помню этот презрительно-недоумевающий взгляд: "И как у меня (!!!) могло получиться такое?!" (такое дефективное и никчемное существо).
Уже во во взрослом возрасте я у мамы спросила, почему она так смотрит ("подловив" её в такой момент). Она как-то "ускользнула", сказав, что ничего такого не испытывает и взгляд у неё был обыкновенный.
Родители, хотя и точно не изучали психологию, чувствовали, что надо выдвигать невыполнимые требования: "Ты плохо ешь! Ты никогда не поправишься!" (повторю: в детстве была маленькая и худенькая, сильно начала расти в 14 лет, по ночам вставала и жрала котлеты - родителей это радовало; в 17 лет - рост 168 и вес 58 кг).
Тоже помню, что радовалась, прочитав в "Иностранной литературе" в статье о Китае пример китайской мудрости: "Нельзя научиться храбрости, хорошему аппетиту" и ещё чему-то третьему, не помню.
Не впечатлило. "А ты старайся!".
Уже совсем взрослая я решилась и спросила у знакомых людей, которые точно были здоровы, прекрасно выглядели и неплохо ели, заставляют ли они себя есть через силу. Ответ был: "Как это - есть через силу?! Конечно, нет!".
Короче: осознанно или неосознанно, родители вырастили себе няньку на старость.
Да, было и это: "Дааа, трудно тебе будет с людьми жить..." - как реакция на мои попытки возражать на что-то.
Ага, чтобы с людьми было не трудно, надо больше помалкивать и уж тем более не спорить, отстаивая свои интересы.
То, что "не дают оторваться" (от них) - ещё пол-беды! Гораздо хуже, когда ты "не отрываешься", а тебе устраивают бешеные скандалы по каким-то ничтожным поводам.
Спасибо родственнику, который у нас жил, он подметил закономерность и сказал, что мама устраивает бешеный скандал после того, как ко мне приходит замужняя подруга с ребёнком.
Ладно бы, ругали меня за то, что я не замужем и детей нет - было бы хоть честно.
Но я тогда могла бы сбежать...
Нет. Действительно: "Ты не умеешь общаться" - не с чужими, общение с которыми она не видела, а с нею.
И всё больше стараешься угодить выполнением домашней и дачной работы...
 
Последнее редактирование:
а еще...вот положа руку на сердце, ответьте сами себе, не используете ли вы те же приемы. и не только в отношении своих детей. приемы стандартные, в отношениях между людьми. и не испольщуете ли вы это в отношении своих престарелых родителей. бабушек и дедушек. понижая их статус. причем, если в отношениях с людьми мы изобретательны, то в отношении к своим престарелым родственникам мы не сильно стесняемся.
 
достаточно периодически смотреть с грустью и жалеть: и в кого ты такая стеснительная, не можешь контакт найти с другими детьми, это учиться надо...иначе тебе будет так трудно жить...ты же красивая,умная, но надо учиться общаться...
Да-да :)) Именно так, почти этими словами :)
У нас вот были приняты двойные стандарты. Нельзя быть серой мышкой, иначе пропадешь в жизни, надо уметь себя поставить, надо быть понаглее. С другой стороны, хорошими были тихие, кроткие и стеснительные, а те, кто подходил под рекомендации как надо - выскочками и нахалами.
И такие же двойные стандарты про мужчин, особенно весело это вспоминать сейчас, спустя 15 лет счастливого брака :) Все мужики козлы, недалекие и неумехи, большие, капризные дети, эгоисты, обид на них - жизни не хватит, чтобы все перечислить. Но надо не зевать и ловить хорошего, а то их быстро расхватывают. (Уточняла у Максима за какое место надо ловить мужиков - пожимает плечами :))) Я вот поймала хорошего парня на наживку в виде хромой кобылы... Но что-то мне подсказывает, что родственники имели в виду не это... :)))) ). Поймала - удерживай. "Мужики любят ускользающую натуру" - напутствовали меня мои диванные специалисты, чьи браки продлились не больше пары лет. Женщина должна быть хитрой: где-то притвориться слабой и беззащитной (да-да, так и получается - в нашей семье я расчищаю более легких лошадей и меньше, вчера вот я 7, а муж 11, правда притворяться для этого не приходится :)) ), где-то представить все так, будто это была его идея, мужчинам нравится чувствовать себя умными и сильными (подтекст: хотя мы-то понимаем, что без нашего постоянного руководства, помощи и напутствий они ничего не могут сделать!).
Какой надо быть, чтобы схватить, оторвать себе хорошего мужика? (Правда хорошего - при ближайшем рассмотрении оказывается, что это только видимость, просто жена умеет делать хорошую мину при плохой игре, видимость хорошей семьи - ради детей, ради общественного мнения... а более сильные духом, кто не умеет жить во лжи, и у кого уже терпение лопается - те разводятся, конечно). Итак, какой надо быть? Надо не зевать, уметь себя преподнести, пококетничать, заставить его ревновать. А то уведет из-под носа кокетка-вертихвостка, которая морду намазала, модница-греховодница! Т.е. краситься, кокетничать, одеваться - с одной стороны, надо, а с другой - плохо, всем будет понятно, что ты из этих, легкомысленных :))
 
Ну, я престарелых родственников никогда ни с кем не сравнивала: "Вот у других родители, как родители, а тут..."
Не упрекаю нЕмощью.
Престарелый родственник обижается, когда я спокойно объясняю, что вот это ему будет уже тяжело сделать.
Нужно ли мне привязывать его к себе?
Он и так привязан.
Наоборот, хотелось бы больше свободы.
@zara, Таня - я вот давно удивляюсь, как Ваша мама терпит, что Вы как уходите утром на работу, так возвращаетесь из конюшни только поздним вечером. Да за 2-х собак можно бы было "душу вынимать" хотя бы несколько раз в год: "Они мне мешают! Значит, тебе собаки дороже, чем я?" (мой батя о кошках - я ему даже трогательное послание насчёт этого написала).

@Анюта М, для меня главным наставлением было: "Мужу нужна жена здоровая, а брату сестра богатая".
Никогда не говори мужчине, что у тебя голова болит (имеется в виду не интимная жизнь, а просто встречи с парнем), или что устала, что что-то тебе тяжело - бросит! в семейной жизни делай всё (по дому), никогда не показывай, что тебе тяжело, всегда улыбайся.
 
Прямо как жизнь с хищником - компенсируй до последнего и не звучи, чтобы он не догадался, что именно тебя надо отбить от стада и сожрать :))))
Вообще это ужасно смешная тема - как надо вести себя жене с мужем, а мужу с женой. Сколько на эту тему статей и книг - именно не о том, как услышать и лучше понять друг друга, а о стереотипах, как Правильно, обожаю что-то такое читать :)))
Тань, наверно как мы с ними поступаем и как это с той стороны ощущается - это их самих надо спросить. Мне вот тут Дима вынес мозг своей боязнью монстров, уже в скольки-сотенный раз мы проговорили, что вся эта шушера с ютуба постановочная, страшный голос делается программами, страшные истории - просто показалось, рассказываю саои истории такие же итд. Вижу, что не убеждает, прибавляю: потом кто сказпл, что если монстры и существуют, они приходят со злом? Может они хотят побыть с нами, понаблюдать за нами, а может помощи попросить. Если вдруг тебе посчастливится быть первым человеком в мире, кто увидит монстра, поздоровайся с ним, расспроси обо всем, спроси, не нужно ли ему чем-то помочь. Вдруг у него есть дети - чем они увлекаются, во что играют? Как они живут? Большая у них семья? Димка просветленно заулыбался, очень воодушевился. На следующий день говорит бабушке: "Мама точно знает, что монстры на самом деле существуют!". Это ВСЕ, что он вынес из нашего разговора!! :)))) Поэтому кто их знает этих детей, как они понимают нашу с ними манеру общения...
 
света, а у моей мамы есть выбор?я уже давно понизила ее статус настолько, что она имеет право жаловаться на меня своим подружкам, а мне говорить что то бесполезно, реакции нет. я создаю ей удобные для нее условия жизни. в нашей семье наверху мой сын. я сама по себе. и, главное, кто старше по иерархической лестнице, тот больше всех и делает. а кто больше всех делает, тот и решает. мама живет без забот и с удовольствием, за это не имеет права голоса. ее устраивает.
это давно так сложилось.
мама всю жизнь была зависимой. сначала от родителей, потом от мужа, потом от меня. ей удобно. ответственности ноль, выполняет посильные поручения, получает всякие жизненные ништяки. она не работает с 45 лет, ее всю жизнь возили по югам и в путешествия, одевали, кормили, лечили, водили в театры, музеи и на выставки, в ее жизни были друзья - друзья отца, у нее есть любимая дача, грядки, походы в лес, много книг, в общем все, что имеет для нее смысл и ценность.
за это ей надо уметь одно: относиться с уважением и терпением к интересам тех, кто ей это обеспечивает. нет, иногда она выдает какие то ультиматумы. в основном на тему везти ее на дачу 1 марта. даже истерику может устроить.
но в ответ: когда сможем, тогда и поедем, имеешь право на автобусе ехать, нивапрос. 7 часов. как то подуется, всплакнет в уголочке, и ждет 1 мая.

интересно, а у нас в семье никогда никто никого не учил, как надо жить. никогда. не было разговоров про внешность, про то, как и что надо делать. вообще все друг под друга подстраивались.
но при этом родители мне помогали посильно...в принципе в том, что хотели. когда мне нужна была их реальная помощь и поддержка в серьезных вопросах, этого не было. даже в виде совета.
это я теперь понимаю, что в этих вопросах они были не способны в принципе мне помогать. не умели, не знали, были некомпетентны, боялись, это не укладывалось в их представление о мире и жизни. но, надо отдать им должное. они не мешали. не упрекали, не винили за неудачи, не учили как правильно. не сочувствовали, но и не выговаривали на тему: тебя предупреждали. не злорадствовали над неудачами.
они помогали тем, что не вмешивались.
и, в принципе, это была реальная посильная помощь. за многое я благодарна.
 
Последнее редактирование:
анюта, я тут внучку вылечила от монстров. родители пожалились, что она просыпается ночью, боится, вся семья не спит.
я ей предложила нарисовать фоторобот. устроила допрос. какой формы, какого цвета, где рот, сколько глаз и тд. она говорила, я рисовала. в результате получился абстрактный монстр, назвали андрюха. повесили над кроватью. научились с ним дружить, желать спокойной ночи, разговаривать.
андрюха свой монстр, охранник. он других не подпускает. месяц висит. лера спит спокойно. старшей тоже своего нарисовали. визуализация страхов.
до этого было много разговоров про мульты, программы и фантазии, не помогало.
я в своем дневе подробно описывала рисование монстра, и даже показала картинку.
 
Последнее редактирование:
И я Ксюшу так выручила: она свой страх назвала смешным именем, потом его (ее- Трясучка назвали) нарисовала, вырезала и мы ее сожгли на свечке)))
Это было лет 8 назад. С тех пор, как бабка отшептала!))
На самом деле это все психологические приемы. Их много. Разных.
Так.
Принесла фотоальбомы. (но не все нашла(()
Потихоньку буду выкладывать интересные фото.
Вот моя подруга-кубинка.
Как по-мне: страшила ужасная. Еще и очень смуглая, на фото не видно.
Но!!! Так себя умела с мужчинами вести: строить глазки, флиртовать и т.д.- За ней на улице мужики хвостом ходили!
5F7AB28A-0CF2-4878-B689-10C0C10B8058.jpeg


Это я с ее дочкой. Той, которой ее папа в 1,5 года рассказывал какая она красотка))
Мне 16 лет.
24DCC741-27E8-4A1F-9ECA-68A9138C6F2A.jpeg
 
Я эктоморф с балетный типом строения и ускоренный обменом.
Новое слово))) Пойду гуглить. У меня муж такой- худой, все перегорает влет. Похож на русскую борзую)))
Зато выносливый.
А я загуглила. И теперь хочу в Чили.
Про Чили я мало знаю. Там немного другая культура, они как бы не совсем латиноамериканцы, если говорить про умение ухаживать. Вообщем, лучше на Кубу)))
Почему-то считается, что кубинцы - это все черные. Это не так. У нас в компании были ребята и светловолосые с голубыми глазами, и помеси с азиатами и испанского типа. Воощем, они разные, но черных много, это да:p.
Одному скажет педагог , тренер "Ты бездарь, неумеха, ничего не сможешь добиться". Один опустит руки. Другой будет доказывать что может. Или , наоборот , похвалить. Одному приятно будет. Другой - расслабиться,будет меньше работать.
Тренер - это педагог и психолог. ДОлжен уметь находить ключики ко всем))
Ха, когда я после пневмонии весила 47 кг, мать мне продолжала говорить что я жирная))) зато теперь я точно жирная и нам с мужем пофиг, мы любим есть!😂
Беда в том, что со временем носить лишний вес все тажелее и тяжелее.
Я скинула 3 кг.(пока что) и прям очень чувствуется - двигаться легче.
Мне больше всего помогло в жизни осознание того, что каждый сам кузнец своего счастья (ну или коваль :)))
Но это ты осознала ж не в детстве, а когда уже смогла рассуждать.
ээээ... кто помнит, что родители говорили про вашу внешность до того возраста, когда вопрос внешности стал интересовать?
Все пишется на подкорку, я так считаю.
И всё больше стараешься угодить выполнением домашней и дачной работы...
Вспомнила.
Я долго старалась, чтобы родители меня полюбили.
И вот после свадьбы я на подаренные деньги пошла покупать всем подарки!! (дурочка). Самый дорогой подарок маме: тренажер от целлюлита!! Представляете?! Оформила его доставку через почту (покупала на Украине).
Пришло маме извещение о том, что ей надо на почте получить посылку. Я ей сказала, что это ей подарок от меня.
Ага- сказала мама, глядя в телевизор. Прошел день, два, три...Мама на почту и не собиралась.
Я пошла получила сама...
Так за много-много лет, как я ни старалась, мама не воспылала ко мне любовью. Все было напрасно. А потом я махнула рукой...
мама всю жизнь была зависимой
Вот как моя. Всю жизнь за нее решал отец. Но жизнь ее наказала: отобрала у нее все. Сейчас отец даже не дает ей смотреть те пограммы по тв, которые она хочет. Она смотрит то, что он ей позволяет смотреть. Тотальная зависимость.
У подруги-кубинки глазищи огромные, а губы в меру пухлые и красивой формы.
Вы про малышку? Она выросла красоткой)))
 
Да, маленькая, а уже видно, какие глаза! И губки "бантиком".

Смотрела я по интернету лекции Психолога Сатьи (который матюкается), так в комментариях под лекциями о гнобящих родителях столько отписалось людей таких, как мы!
 
Про Чили я мало знаю
А я теперь в Мексику хочу😆😆 это я так вчера пол ночи орла и решку смотрела, страну выбирала😁
Вообщем, лучше на Кубу)))
У меня не мало знакомых мужского пола, кто на Кубу как секстуристы ездил. Поэтому я поо нее наслышана только с одной стороны😁 и воспринимаю как большой бордель)) сори))
 
Дык, на Кубу и женщины многие за тем же ездят))) Чего сорри то - что есть, то есть.
Мне мексиканская музыка нравится и их марьячес, их кухня.
Мексиканцев тоже мало знаю. Латиносы про них говорят, что они пьяницы))) Про них Линту может рассказать, но, боюсь, что хорошего мы ничего не услышим))) Они же в Техасе, как у нас гастеры.
Когда у нас Чемпионат Мира был, я пошла с работы в соседний магазин - Магнит.
Стоят передо мной три таджика, какие-то замусоленные, с полными корзинками пива. Потом начали трепаться, я слышу: Бааааа! Трепятся на испанском, значит точно мексиканцы!😜
 
рит, ну, это надо быть полным идиотом, клиническим, чтобы полуторогодовалому ребенку говорить: ты страшная если не будешь есть, тебя никто замуж не возьмет😂😂😂 в этом возрасте говорят: если не сьешь, не пойдешь играть, гулять, смотреть мульты. хоть узаписывайся на подкорку, а прогноз краткосрочный. комплекс не укоренится 😂
здесь комплексы породит, например, насилие. насильно кормить, ругать. но никак не прогнозы про будущую несчаструю невезучую жизнь.

а насчет зависимости мам... и лишения всего...
ну, папа у тебя тоже уже, походу, ...ну, с возрастными изменениями.
там уже как в детсаду, кто сильнее, у того и больше возможностей.
деменция такая штука, даже в начальной стадии, что человек сильно поражается в правах. и это правильно. и это не зависит от того, насколько зависим был человек от родственников в прошлой жизни. это делается для пользы и безопасности больного. вопрос в том, как это делается. утрируя: можно злиться, бить, орать, заставлять. а можно демонстрировать, как ребенку, некое доброе отношение, но при этом настойчиво не позволять определенные вещи, или создавать условия, когда опасное поведение не будет допущено.
и это, повторяю, не зависит от того, какой образ жизни человек вел ранее, и насколько был самостоятелен.
 
Папа начал пить Мексидол. Во всяком случае, при нас пьет. Не знаю, увидим ли мы и у него улучшения.
Деменция поражает почти всех. Вопрос: в каком возрасте? Маме всего 74!! И причиной такого раннего превращения в полуовощ- ее образ жизни.
Об этом много пишут: кто двигается, пытается бороться, заставляя мозг работать- те могут замедлить этот процесс.
Мы где-то это обсуждали: в деревнях бабки редко страдают деменцией. Они там двигаются и трудятся с утра до вечера.
Моей свекрови почти 80лет, она еще дрова сама рубит. Чудит, конечно, не без этого, но в общем она молодец.
И обе мои бабушки, до самой глубокой старости обслуживали себя полностью сами.
А мама...сидя за столом капризным тоном просила отца подать ей Хлеб...с другого края стола!! Ей, видите ли, лень тянуться было.
Так что...деменция ждет всех. Но когда вы с ней встретитесь- зависит и от Вас тоже.
 
Вроде рассказывала: папа-кубинец ставил на стол дочку 1,5 года, она крутилась, в он охал и рассказывал ей какая она неземная Красотка и учил ее строить глазки!!))
Вот эта кроха с 1,5 лет знает, что она самая лучшая. Так и пойдёт по жизни с высокоподнятой головой.
Ага, а когда такая принцесса вырастет, и мальчик, который ей нравится, скажет ей, что она не в его вкусе, и на работе она окажется не самой умной, да и в куче других ситуаций придёт (если придёт, конечно) осознание того, что она была обманута своим папой и ни хрена она не самая-самая, вот тогда будет глубочайшие разочарование и прочие прелести ...
 
У меня бабушки до 93 и 95 прожили в полном самосознании,деменцией и не пахло.
У свекрови после операции с головой стало плохо,чудить начала по полной,наркоз 6 часов,плюс наследственность/предсказуемо.
Насчёт всех-не думаю.
 
Ага, а когда такая принцесса вырастет, и мальчик, который ей нравится, скажет ей, что она не в его вкусе, и на работе она окажется не самой умной, да и в куче других ситуаций придёт (если придёт, конечно) осознание того, что она была обманута своим папой и ни хрена она не самая-самая, вот тогда будет глубочайшие разочарование и прочие прелести ...
Я считаю, что иметь высокую самооценку это не равно быть дурочкой, которая считает, что весь мир ляжет к ее ногам. Да и не слышала я от родителей девочки таких слов.
Разочарования в жизни обязательно есть у всех, просто понимать, что ты Красотка, но с этим парнем не сложилось потому, что ему нравится другая- это одно.
А думать, что не сложилось потому, что ты - уродка- это совсем другое.
Ларис, я где то краем глаза видела, что наркоз действует плохо на мозг. Это доказанный факт?
 
Да, у пожилых часто деменция или другие проблемы с мозгом первый раз могут проявиться после общего наркоза, особенно длительного.
Поэтому так не любят наших пожилых родственников хирурги и прочие, чье вмешательство требует наркоза.
Их еще попробуй из него выведи.
 
Сверху