Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Да, с возрастом начинаешь ценить комфорт. :p
15 лет назад мне нипочём была холодная конюшня, холодная же раздевалка и вечный открытый плац в любую погоду. Дождь, грязь, ветер, жёсткий "минус" - все на энтузиазме. И не болела вообще.

Теперь конюшня "евро", манеж теплый, мойка, солярий, кафе ... А вместо всего этого так и тянет остаться дома на диване. )))
 
Рит, вот удивительно, читаю и даже не верится, что нас с вами только лес разделяет, кажется, что ты про какое-то далекое и совсем другое место пишешь :)) По мне так сейчас самая комфортная зимняя погода, когда не сыро и не морозно, на дорожках и на плацу великолепный грунт для престарелого артрозника (а если дорожек нет, то круг-то в поле собственноножно легко протаптывается) :) Но вчера у Оззика вот был день похуже, думаю, что на погоду, а так к грунту не придраться :) Надеваю под джинсы термоштаны и вообще не холодно, плюс длинный пуховик. Если езжу, расстегиваю его немного снизу, так он часть ноги закрывает. Чистить лошадь зимой можно минимально, я вот в основном просто смахиваю опилки с мехов, а для пилинга у Ляли очень комфортабельные условия! Просторно, светло, лошадь душечка, подстилка чистая! И пилинг - это как раз если замерзаешь и погреться бы :))) Наверно нужно что-то для контраста, чтобы прочувствовать, как у Ляли обустроенно и комфортабельно :)
 
Ворчливым тоном: имхается мне, Анюта, что я лет на 10 тебя постарше!:p
Вообще, вот как идешь на лыжах из дома: дома в тепле оделся, в лесу покатался и в теплую квартиру вернулся- красота и румянец во всю щеку!
А с Лялей: сначала раскрючковать. Если совсем стесала сильно копыта, то подпилить-подровнять.
Обязательно втираю в суставы или разогревающий гель перед работой или мазь и надеваю БОТ.
Смотать бинты. Потом уже чистка и седловка. Ну вот и выходит, что копаешься минут 30 в холодном помещении((( бэээээ
Насчет грунта. Я тоже все на твои фото удивлялась: я шагаю-ты скачешь. Хотя места рядом.
Возможно, что я привередничаю. Но!!! В тот раз Ляля под верхом несколько раз «обрывалась» значит и правда ноги ее едут. То есть нога ставится, а грунт из-под нее ползет.
Ну и, конечно, ноги у всех разные)))
Кстати: у тренера 2 подшефных коня намяли подошву по снегу!!! Одного пришлось ковать на шипы.
Кстати: а какой фирмы у тебя термобелье?
Сегодня ехала на работу в теплом троллейбусе 20 минут и...замерзла((( Плохо моя терморегуляция работает, плохо((
 
Ой... фирму не помню, но это единственное, что было в Спортмастере :) (Вот сегодня 2 часа стоять на месте, пока дети катались с горки - пальцы на ногах стали мерзнуть просто нестерпимо, а если бы двигалась, то и отличненько :) )
Почему кони могли намять подошву по снегу - это надо смотреть копыта. Там может не снег такой, а копыта такие :)
С грунтом, чтобы Оззик не обрывался, я примерно представляю каким должен быть грунт, и в поле по земле с травой, к сожалению, уже мало когда могу его гонять, ему нужно помягче. Сначала прикрикнуть: "Мы не хромать сюда пришли!", потом показать на больную заднюю ногу, чтобы старался остальными под нее подстраиваться, бежал пусть тихо, но равномерно (а то он все тремя спешит, кое-как приставляя больную ногу и взмахивая шеей), и тогда он немного прогреется и начинает расслабляться, уже может начать пружинить, тянуться и сморкаться.
Заметила, кстати, что если Оззик обрывается, то это не потому что скользит, а потому что невысоко поднимает ноги над грунтом и цепляет грунт зацепом. И у других лошадей такое же видела. Еще одну лошадку наблюдала, тоже с артрозом, она обрывалась в момент полного разгибания ноги и перенесения на нее веса, нога как подкашивалась.
 
О, вот почему старые люди ходят с палочкой-тростью! (правда, это только одна из возможных причин). При обострении артрита иногда колено "не держит", совершенно! Один раз так у меня было (ТТТ).
Идеальная зимняя погода была сегодня у нас, в Одессе и окрестностях: ночью -1, днём +5, яркое солнце и никакого ветра! По случаю приближающихся Крещенских морозов (обещают -10) отвезли коню попону. Ехали по Киевской трассе, так Хаджибейский лиман - гладкий, как зеркало! Я его таким никогда ещё не видела. И несколько лодочек с рыбаками - идиллия!
Ну, а грунт... Хорошо, что на территории конюшни есть несколько левад, т.к. в "нашу" трудно спуститься по склону - скользкий чернозём.
 
Заметила, кстати, что если Оззик обрывается, то это не потому что скользит, а потому что невысоко поднимает ноги над грунтом и цепляет грунт зацепом. И у других лошадей такое же видела. Еще одну лошадку наблюдала, тоже с артрозом, она обрывалась в момент полного разгибания ноги и перенесения на нее веса, нога как подкашивалась.
Не. У меня есть на стац. компе видео, где прям видно, как кобыль ставит ногу и нога стоит, а потом вдруг вниз немного проваливается(( Снег! Если послезавтра доберусь до компа и не забуду, то попробую притащить сюда.
Хаджибейский лиман
Пошла смотреть где это))

Продолжу вбрасывать сюда старые фото))
Египет, 2005
“Жирная» я)))
2DB28A93-26AE-41AF-8227-DED2835881A2.jpeg

Кстати.
Оттуда я приехала +4 кг, наверно! Лучше бы я там и не пробовала их выпечку!! Это смерть фигуре!((
 
Забыла смешное рассказать: прошлый раз я вспомнила Про маску, висящую на ухе, когда собирала/чистила лошадь.
В этот раз я уже ездила верхом, когда случайно рукой задела сей аксессуар, свисающий с уха))) Смешно. Скоро стану забывать и спать ложиться с ней (не В Ней!)
 
По случаю приближающихся Крещенских морозов (обещают -10
У нас - 22 обещают. Аж не верится, после теплых зим. Тут было похолодание -7, дубарь.
Можно одется, утеплится, но лицо все равно мёрзнет, и дышать тяжело. Плюс мелкая моторика рук требует перчаток.
Дуська - вегетарианка насмешила.
 
Какой знакомый отель! Рит, я даже помню его название, Роял Роджана)))) Даже не знаю, почему он засел у меня в памяти. Сколько отдыхала, названия отелей вылетают из головы напрочь месяца через 3-4. А тут столько лет помню!
 
Ага, Лен, Ройал Реджина Ресорт: мне так запомнилось))
А я еще помню какие там были тонкие стены!!:D
Сег в планах было поехать к Ляле ну а вечером по делам.
Но каким то непонятным образом я вчера умудрилась, крутясь на диване, «дернуть» себе спину😔
Про Лялю пришлось забыть и вспомнить про корсет.
Утром очень осторожно сделала растяжку. Ну и весь день в корсете.
Пришлось заманивать к себе сначала одну сестру, которая родная и приезжала к родителям. Потом другую, которая троюродная. Которая в Индии карантин коротала, а тут она живет недалеко от меня.
Она еще и в Италии жила. Давно.
Вот есть же люди- жизнь у них, как бразильский карнавал!🥳
А еще, оказалось, что хороший коньяк можно пить и не пьянеть!! Здорово! Мне понравилось!
Завтра у меня «родительский день». Интересно, что я там со своей спиной делать буду?
 
Про смешное.
Вчера ленилась до обеда, тянула время))) К родителям не хотелось.
В результате к обеду я собралась и пошли мы с Дусей в лес бегать)))
В планах было быренько пробежаться, а потом к родителям.
В результате...только я могу в родном лесу заблудиться!🤪
Ну, я не совсем прям заблудилась, но понимание, как мне выйти, потеряла🤯 Вот же топографический дебил я!
Зато мы на тропке повстречали 2-х верховых полицвуменш)). Ах, какая вчера была погода! Как я им позавидовала!)) Тоже очень хотелось в седло!
А еще у меня в лесопарке не работает навигатор😬
Называется "Иди куда хошь!".
Вообщем, наша прогулка не вписалась в мой план по времени, но было в лесу классно!)))
И я уже дольше могу бежать и не задыхаться.
Узнала, что моя приятельница-соседка часто на лыжах ходит. Думаю, что надо будет как-то с ней сконтачиться и ходить "за хвостом")))
 
И какая вчера была погода? Я даже не представляю, как бегать в мороз, потому что дышать тяжело.
Зато мы на тропке повстречали 2-х верховых полицвуменш)). Ах
Наша конная полиция патрулирует с апреля по ноябрь.
 
Валидол помогает, если на морозе дышать тяжело - это, конечно, не для бега, а если идти тяжело.
 
Я даже не представляю, как бегать в мороз, потому что дышать тяжело.
В тот день было -5 и ветра не было. Дышалось прекрасно)))
А на мои предстоящие выходные прям беда: и дороги засыпаны и усиление морозов и в добавок муж злорадостно сказал, что машина не заведется так как неделю стояла:( А у меня ломка- я в седло хочу!o_O Тренер в пятницу вечером со снегопадами тоже в конюшню не поедет((
Остается бег или лыжи. Не знаю, как будет при морозе. Не кони, конечно, но прi бiдi пойдет😜
 
А сколько до парка идти? Он большой?
Пару лет назад, в снежную зиму, увидела в нашем парке лыжню. Удивилась.
 
Парк через дорогу от дома))
Большой. Даже не парк, а лесопарк))
И вот даже при этих условиях я туда не часто хожу: лентяйка!((
Вот сейчас я еще дома, лежим в обнимку с пеской под пледом))
Муж приходил на обед. Теперь я к родителям пойду. В парк сег не пойду, через дворы пройдем.
Не перестаю удивляться, насколько корона обнажает сучность людей.
Вот что бы вы сделали, если бы узнали, что заразились, а вы при этом вели активную жизнь, с гостями?
Я бы сразу предупредила всех, с кем общалась. А что делают некоторые? Сидят и тихо болеют!
Ррррррррр
(Слава богам- ситуация ко мне не относится!)
Сестра дней 5 назад сделала прививку. Полет нормальный. Вчера ее муж укололся.
 
Два дня балдею: просыпаюсь с утра с мыслью, что не надо никуда торопиться. Не спеша делаю растяжку, пью кофе и...лежим с Дусей в обнимку под пледиком до обеда. Я много читаю, много думаю.
Потом приходит муж на обед, мы обедаем и потом я иду с собакой гулять и дальше по делам.
Это нереально круто- жить не спеша!))
Вчера Ксюша до поздна сидела, было классно. Наболтались, наобнимались))

Собака сег на улице сразу поджала все лапы и гулять отказалась.
Я брала с собой переноску т к шла еще и в магазин. Вот она залезла в переноску и так гуляла :D
На обратном пути я ее прям вытряхнула из переноски, а она рвалась обратно!
Еле уговорила разок писнуть!))
Дома она еще минуты 3 вот так сидела и думала: стоит ли вылезать?😆
CD8E9877-858A-4B2E-8A1E-46247DACB1F4.jpeg
 
Вот что бы вы сделали, если бы узнали, что заразились, а вы при этом вели активную жизнь, с гостями?
Я бы сразу предупредила всех, с кем общалась. А что делают некоторые? Сидят и тихо болеют!
У меня соседка (из тех, кто выше всего этого и в ковид не верит) написала в соцсетях про то, что у них была температура, запах мандаринок не почувствуют итд. Моя мама ей позвонила, говорит, что у них положительный тест, но на самом деле это не ковид, потому что не похоже по симптомам. Переболела - и все равно не поверила :))
 
Сверху