Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Я в садике.
AD525505-5DC1-4D6B-9366-0B86A294D0C9.jpeg
 
Мне тут лентой принесло ссылку на лекцию какого-то арт-терапевта, который много лет работает в домах престарелых. Тема: как общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума.)) И среди прочих анонсированных вопросов: почему им непременно надо вывести нас из себя?
Видимо, это реально общая проблема.

У меня есть знакомый. Псиихолог и психиатр, мудрый и терпеливый собеседник, и просто хороший человек. И вот я вижу, что единственные люди, которым удается вывести его из равновесия - пожилые родители.
Вот что это?
Очень хотелось бы хоть частично разобраться.
 
@Лазурный, очень актуально! Почему? Почему надо вывести?
Мама хотя бы быстро успокаивалась, достигнув этого результата, а папа ещё долго бурчит.
Сколько раз я пыталась не поддаться на провокацию и вот, пока ещё находишься в трезвом рассудке и наблюдаешь как будто со стороны, видишь, что тебя "достают", "достают". И что лучше: вспыхнуть сразу, чтоб это скорей закончилось, или терпеть, терпеть, а заканчивается тем же?
Может быть, спиртное бы сработало, потому что оно действует очень быстро и резко переводит тебя в другую реальность...
 
Я с таким сталкивалась во время ребенкиного кризиса 3-х лет. И я оооооочень терпеливая. А ребенок меня изводил пока я не взрывалась или пока она не уставала.
А потом я прочитала, что так дети прощупывают границы дозволенного. И фраза от которой я пришла в восторг: Если ребенок нарывается, то ДАЙТЕ ЕМУ НАРВАТЬСЯ!!))))
То есть - терпеть было ни к чему.
Да-да, все как с животными.
Может, с дедами то же правило работает?
Сейчас звонила деду.
Дрожащим голосом сказал «Вы мимо не пробегайте, не забывайте нас, заходите!»
А я сразу: «Я после работы заходить не буду. Я устаю. В другие дни мы приходим». Тоже вот прощупывание границ.
Когда любишь, то противостоять тяжелее, конечно.
 
Я эту лекцию послушала.
Если интересно и Рите покажется уместно в ее дневнике, я могу попробовать тезисно изложить.

К сожалению, ссылкой на трансляцию поделиться система не даёт.
 
Такое впечатление, что у всех советских детей была одна и та же телефонная трубка на всех :)) У меня такая же фотка есть, и у сестры моей, да и у кого из нашего поколения такой нет? :))) Надо бы флешмоб сделать :))
 
И я оооооочень терпеливая. А ребенок меня изводил пока я не взрывалась
Вывод из себя "сильного" члена стаи, это не "прощупывание", границ, это способ убедиться, что он правда сильный и надаёт, если что, любому обидчику. Если обратили внимание - никто (ни трехлетний ребёнок, ни престарелый родитель) не будут даже близко доставать, если с порога показать зубы))) . На самом деле это азы психологии. Но, только соблюдать все эти грани, где лаской, а где таской, требует большой внутренней дисциплины. С конями тоже работает.

Поэтому, на мой взгляд, терпение проявлять надо там, где взаимоотношения равные или ты на правах младшего, а там где ребёнок-родитель, смысла никакого. Сразу пресёк и все живут мирно и любят друг-друга)))
 
А поскольку я обращаю против себя агрессию, на которую провоцирует меня престарелый родитель, то он остаётся в сомнениях относительно моей силы и способности дать отпор чужому...
 
Если интересно и Рите покажется уместно в ее дневнике, я могу попробовать тезисно изложить.
Конечно! Наоборот- спасибо скажем!!
Вывод из себя "сильного" члена стаи, это не "прощупывание", границ, это способ убедиться, что он правда сильный и надаёт, если что, любому обидчику.
Кмк, мы с тобой об одном и том же, но разными словами))). Прощупывание границ дозволенного - в том числе и попытка понять, а не шатается ли верхняя ступенька иерархии лидера то есть достаточно ли он силен? Если да- ясно, что он защитит стаю. Если нет- его можно попробовать скинуть.
Вот вчера муж взял собаку в кровать и уснул. Я пришла позже и стала ее отправлять на место командой.
Сучка начала рычать. И ушла, только когда я ее ткнула. Ушла с рычанием.
Проверила достаточно ли я сильна?))
Вчера я ее потыкала немного в режиме лайт. Поздно уже было затевать шумную разборку.
Завтра у меня выходной, буду ее провоцировать и лупить, если будет за что. А это 100% будет.
Надо было ее раньше немного встряхнуть. Она уже давно порыкивала, но тихо.
Я это называю: профилактическая порка.
Периодически приходится. А то я, с моим добродушием, иногда собаку «упускаю».
Кстати. С жеребцом я ему не спускала мелочей. Хоть ладошкой по лбу, но могла хлопнуть, если он отвлекался.
С лошадьми лучше не «запускать»))
Света, вот и попробуйте «строить» отца сразу и жестко.
Мне с отцом не удавалось. Сначала.
Он прогибал границы постоянно, а я, со своим воспитанием (ну как это? Кричать на родителей?!) и добротой (жалко обидеть) давала слабину!
В результате, при моем первом браке, отец входил к нам в комнату БЕЗ СТУКА!
Я ругалась, но, видимо, не так.
И я ОЧЕНЬ смеялась, когда увидела, как надо. Брат «показал».
Он не допускал, чтобы кто-то был в его
комнате, если он разговаривает по телефону.
Я шла по коридору в свою комнату, когда отец, как обычно, без стука открыл дверь к брату и вошел.
Брат разговаривал по телефону. Он выпучил на отца глаза и гаркнул: «Выйди отсюда!!»
Без всяких моих сюсю типа « папа, стучаться надо! Выйди, пожалуйста, я разговариваю!».
О, нет. Такое моим отцом воспринималось, как слабость.
Услышав рык брата, отец сделал «налево-кругом» и выскочил из комнаты!!!
Как же я хохотала!!
Вывод: с людьми надо разговаривать на «их языке». Ну, вроде прописная истина, а вот же как.
Из той же серии.
Я- головная в группе. Едем по скаковому кругу. Все тут, наверно, знают, что если из цепочки кто-то выскакивает, то начинаются скачки.
Поэтому моя задача: вести всех за собой.
Один мужик на шагу выходит из группы и встает параллельно всем.
Я культурно прошу его, чтобы не вылезал из смены. На шагу, конечно, вроде ничего, но...случаи бывали.
Сейчас шагают- через секунду стартует один и все табуном несутся в светлую даль.
А у меня в группе и слабые всадники тоже.
Мужик встает в смену.
Потом выскакивает уже на рыси.
Я открываю рот и трехэтажным матом об’ясняю ему, что и как.
«Понял»- отвечает мужик и больше не выскакивает)))
 
Коня шлёпать можно, он воспринимает это нормально: и понимает, за что (!!!), и не обижается, и не "пилит" за это впоследствии всю оставшуюся жизнь.
Кстати, о конях: съездили сегодня к своему, проведали по-быстрому - у нас 2-й день +8 и солнце. Конь нормальной упитанности (ТТТ), не худой. Опилок нет совсем, Запас создать они не могут, а накануне было несколько таких дней, что трассу закрывали из-за снега и гололёда. Т.к. по поводу худобЫ приходилось ругаться, то сегодня я счастлива.
 
Иногда мне кажется, что муж у меня...чудак(((
ОДНОЙ убраться в 2-х квартирах и перенести ВСЕ вещи...за 1 день!!!!!!!!
Это так мой муж договорился с риэлтором, которому я должна сдать квартиру!
Приду домой и убью!!((
 
Новая Нива...гм...как бы помягче сказать...Ну что у наших дизайнеров вместо глаз? Они не видят, что это убого? хоспидя...
нива.jpg
 
а мне зеленая больше нравится. навеска из пластика практичнее😂 пороги и крылья закрыты. а, все равно сгниет, но хоть не обобьется, если куда лезть. в непролазное.
а так они одинаковые. нива и нива.
а морда мне у серой не нра.
 
ну, это другой вопрос. б/у хонда моя столько же.
вот я по дизайну ситроены не люблю.
а нива, какая разница, какой дизайн. проходимость нормальная, этож рабочая лошадь, но цена да, не соответствует. но не внешности, а качество и комфорт столько не стоят.
 
Сверху