Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Я, конечно, не про банальные косички говорю. Конечно, им не больно, но стоять долго на развязке - кайфа мало.
Я, если плету что-то сложнее португальской косы, то буду пыхтеть больше 30 минут.
Может профи быстро плетут, но сомневаюсь. Вот сеточку-плетенку ну никак быстро не сделаешь, например.
И тут Марина, которая только 40 минут или больше чистит коня покинула чат чат чат чат 😂
Надь, а мне кажется тут не в нервах дело. Просто лошади такие лошади. Думаю, Плюше просто не нравится этот процесс, типа руками машешь, непонятное делаешь, не любит прически или потом ей не удобно с этой косой. Просто кому-то в кайф, а кто-то терпеть не может 🤷‍♀️
 
Интересно, сколько по-времени в природе лошади могут не есть:rolleyes: Предположим, табун куда-то переходит. Наверно, часа 3 могут идти и не есть? У меня прям пробел по пониманию, как лошади ведут себя в естественных условиях:rolleyes:. Говорят, что лошади должны есть постоянно.
В конезаводе я за табунами смотрела (немного), но там они ходят и едят-едят-едят. Даже, если идут, то по дороге едят...
Вот чистит Марина лошадь 40 минут, потом седлает 20 минут - уже час.
Потом ездит на коне - час.
Итого: конь 2 часа не ест.
Конечно, он не помрет.
Но...за 2 часа даже я уже есть захочу😜
Говорят, что у большинства лошадей есть гастрит, кстати...
Я стараюсь лошадь собрать быстро, поработать недолго и пусть идет себе кушать.
Вот плетение причесок по 2 часа - это точно жестокость. Если у коня на морде рептух не висит.
 
Ну а как же кормление по часам? Сено вволю мало где есть. Это или на конюшнях-выгулах или ну бывает. Но в основном это 3-4 раза в день кидается порция сена. Проедают они её, ну пусть час! Дальше гуляют до следующей или стоят. Не очень понимаю как можно сделать так, чтобы лошадь ела вволю и при этом норму. Вот нам вет сказал не перекармливать.... Это значит, что сено нам вволю нельзя теперь? Ну так он с него и не толстел ...он с травы толстеет. Тогда как быть? А если лошади с виду отличные, но едят по часам и с промежутками, то это плохое содержание или хорошее?)))
Так много вопросов и так мало ответов.
 
Говорят, что у большинства лошадей есть гастрит, кстати...
Говорят, у большинства людей тоже.)

Ночью-то, например,они спят и не едят. Ну. те, кто в естественных условиях, может, чаще могут приложиться к еде.
А при конюшенном содержании, да хоть обложи их сеном, но они же спят несколько часов? ничего им не делается.
 
У Марины в дневнике пошла тема про "приехать прям щас".
Я вот в воспоминания ударилась. Копирую сюда, я тут как-то обещала эту историю рассказать...

В 90-е годы я искала работу в коммерческом банке.
Прошла 6 собеседований в банк мэра. Обещали перезвонить после майских праздников.
И вот в один из прекрасных дней я поехала на конюшню.
Конец апреля. Кони линяют.
Я чищу коня, сама уже как валенок и тут в дверях конюшни появляется...муж!! Мобильных тогда не было!! Он приехал за мной из дома (на общ.транспорте - машины тогда не было) и, переведя дух, просипел, что меня срочно вызывают на последнее собеседование к... президенту банка!!!! К определенному часу!!
Боже!!! Как я бежала-летела домой!! С одного конца Мск в другой! Как я дома переодевалась, проклиная шерсть во всех местах!!
Успела протереться, переодеться, накраситься и на каблуках неслась в центр.
Потом еще 3 часа в приемной, с остальными кандидатами ждали приема.
Я от всех забивалась в самый дальний угол потому, что у меня живот завывал на всю приемную!! Так фигово мне никогда больше в жизни не было!! Нервяк меня накрыл по-полной!!
Собеседовал меня вице-президент 5 минут.
Потом я пошла домой и по дороге меня окончательно скрючило 😖
Так я поимела воспаление кишок.
Но на работу меня взяли, да.
Потом я от нее еще и нервный срыв заработала.
Зато работа была денежная😝
 
Ночью-то, например,они спят и не едят.
Юль, а ты на конюшне ночевала?
Я ночевала. У меня впечатление было, что спит лошадь не больше часа.
У них ночью там нереальная движуха. Они ж еще и спят по-очереди.
Мне там выспаться было проблематично 😝
 
Нет, ну, каждая отдельная лошадь-то спит какое-то время? И сено на ночь мало кто задает так, чтобы до утра хватило. Т.е. минимум 6 часов перерыв на ночь есть?
 
Нет, ну, каждая отдельная лошадь-то спит какое-то время? И сено на ночь мало кто задает так, чтобы до утра хватило. Т.е. минимум 6 часов перерыв на ночь есть?
Лошадь спит. Но мне кажется, что именно спит лежа - не больше часа.
Потом веселится, потом опять может подремать.
Чтобы вот прям с вечера до утра лошадь спала - я такого не видела.
И то, что у них нет сена ночью - это очень и очень фигово. Это мое мнение, если чо.
"Кабы я была царица" я бы велела своей лошади каждые 3-4 часа подкидывать сена. Нужен "лошадиный кочегар", помните мы обсуждали?
 
Чтобы вот прям с вечера до утра лошадь спала - я такого не видела.
Я немного времени ночью на конюшне провела, но согласна. Чтобы спать лежа, оно должно либо болеть, либо устать как собака днем. Но в принципе именно лежать долго лошадиный организм не заточен.
 
Сено вволю и не передать это рептух нужен. Мне кажется в ЦСКА сено у лошадей всегда было, может не всегда хорошего качества. А вот чтоб лошадь стояла совсем без сена, такого не видела
 
Йорк у нас кстати сегодня был, за час справились с мойкой сушкой.
И три перенийца вот было вчера. На каждого по полутора часов, и то большая часть времени это сушка. Сидит себе балдеет, если устал идёт в клетку и сушится лёжа, большинство тупо спят.
Самая долгая у нас была пудель запущенная...вот там надо было сначала колтуны расчесать. И это 100% распиздяйство хозов.
Сегодня у нас Йорк, какой то терьер по щиколотку, перениец, микс с боксером и ещё какая то мелкая фигня. Сейчас обед и мы сделали уже 3 из 5... Вчера был стеснительный пинчер микс, с печеньками тоже быстро сделали. У нас вообще обстановка стресс фри)
 
Йорк у нас кстати сегодня был, за час справились с мойкой сушкой.
А стрижка была? Час мойка-сушка, час - стрижка, предположим. итого-два.
если устал идёт в клетку и сушится лёжа,
Это как? Какая клетка?
Спасибо, что написала. Интересно, как там у вас.
У нас вообще обстановка стресс фри)
Хорошо, если так.
Сено вволю и не передать это рептух нужен. Мне кажется в ЦСКА сено у лошадей всегда было, может не всегда хорошего качества. А вот чтоб лошадь стояла совсем без сена, такого не видела

Лен, а ты там рано-рано утром была? До утренней кормежки? Чтобы оценить было у них ночью сено или нет.
 
Со стрижкой. Мы сначала быстро убираем лишнее, потом моем/сушим, и снова обравниваем. Сушка там от силы минут 10 занимает. Чё там сушить то? У нас оборудование все есть, дело секунд)
Обычная клетка, хз как по русски называется, у нас это kennel. У меня такая дома для моего стоит. У ней вешается обдув и все.

П.с. и имхо, ты накручивает себя. Не всем нужны стильные стрижки, большинство хочет стандарт. (Это как не все в КС хотят на олимпиаду). А это дело нескольких минут, при набитой руке. У меня выходит на пару минут дольше чем у нашего главного грумера. Большинство собак нормально все переносит, если нервничают то делаем перерывы. Но у нас и нет сто собак в день, как раз по этой причине. Мне кажется у тебя на работе просто записывают больше чем могут нормально обслужить.
 
Не, у нас было по 1-2 животины в день.
И ладно бы груммер одна и та же была бы, можно было бы подумать, что она черепаха так нет же! Теток 6 было.
Я прям теряюсь, Ань.
Может технологии разные.
Но я рада, что тебе нравится!)))
И так обидно, что работа с лошадьми и у вас низко ценится(((
 
Цитирую себя из Зарочкиного дневника:
Я тут сама над собой поржала: в поликлинику надела брючки, блузочку, ботинки и пончо. Вырядилась!! 😄 Больше ж некуда! На работу -джинсы, кроссовки. В магазин - тоже самое. На конюшню - тем более. Надоело.
Закрою послеотпускную брешь и куплю билеты в тиятер: вот чтоб одеться по-человечески!🤣
IMG-20210915-WA0003.jpg


Жаль, накраситься не успела, для полного параду! 😂
 
Сено, голод, стресс...
Мой сегодня категорически не желал ловиться. Скакал галопищем вокруг табуна около часа. Потом я его долго собирала. Сегодня сама сонная. Минут 30-40. Потом ращминала минут 30 и верхом, потом растяжка, полагали по территории. Итого 2,5 часа минимум. Пришёл в денник, там гора отличного сена. Стал есть? Неа. Пока я носила вещи в амуничник требовал внимания, всяческого восхваления (он же меня покатал) и вкусняшек. Дала ужин. Быстро всасал и задремал. А все от того, что у него есть еда 24/7 поэтому никакого стресса нет. Если выпустить на свободу, он тоже не накинется на траву. Он поваляется, подумает о прекрасном, сбегает проверить женщин и детей и только после этого, возможно, будет пастись. А может и уйти в лес спать.
А вот от чего Гелиос и Грета получают дискомфорт и "мучения", так это отдирание панциря. Вот тут прям стресс. А еще они оба не любят мыться.
Прям представляю своих животных счастливыми: где-то в горах с колтунами и с 10см слоем грязи😁
 
Интересно, сколько по-времени в природе лошади могут не есть:rolleyes: Предположим, табун куда-то переходит. Наверно, часа 3 могут идти и не есть? У меня прям пробел по пониманию, как лошади ведут себя в естественных условиях
В природе лошадь посвящает пастьбе в среднем 12,5±2,5 часов в сутки, максимум – до 18 часов. Промежутки времени, когда лошадь не ест, редко превышают 3 часа по длительности (2±1,3). Лошади на конюшенном содержании также уделяют «пищевому поведению» от 8,5 до 12 часов, а если есть нечего, то могут закусывать опилками, собственным навозом или грызть доски в общей сложности 3 и более часов в сутки. Согласно одному из исследований лошади на ограниченном рационе съедали до 3,5 кг опилок в день!

А была ж история на Маныче: в какую-то одну из зим погибло очень много коней, потому что всю зиму были очень холодные ветра, от которых кони прятались где-то под скалой. Где не было никакой еды. Т.е у них был выбор - либо жрать на холодном ветру, либо укрыться от ветра и голодать. Они выбрали второе и многие не выжили.
 
Сверху