Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Сравнить Финляндию по населению, природным богатствам, климату с Украиной (или Краснодарским краем в России) - да они все должны были разбежаться, куда угодно!
А живут, и неплохо живут.
Слежу за девушкой, вышедшей замуж за Исландца и прожившей там года 4. Сейчас они всей семьёй переехали (временно, но года на 3) ... в Одессу, Света! 😆
Купили квартиру и наслаждаются климатом, дешевизной и массой развлечений))
 
Наконец задумаются, а том что людям надо достойно платить, обновлять оборудование, улучшать условия труда и что люди бы очень пригодились, где родились
В моём окружении бизнесмены всё жмоты. Почему-то именно на сотрудниках пытаются с'экономить🥴
Помните, я была старшим продавцом в наших 2-х магазинах и нахлебалпсь с текучкой и постоянным подбором/обучением персонала? Отказалась от этой "радости", а наш теперяшний главный просто нон-стоп работает, так и закрывает бреши своим телом. Всё лето работал 3/1.
Вот наш директор не поймёт, что лучше платить норм и иметь квалифицированных постоянных сотрудников. Ну, вот спасибо, что мигрантов не берёт.
И у мужа примерно такая же ситуация на работе с кадрами.
 
У нас в компании другая ситуация - берёшь людей работать, а они работают только на пинковой тяге, вне зависимости от зарплаты.
И увеличение зп не влияет - очень многие хотят ничего не делать за много денег. Процент тех, кто работает, не очень большой, но зато стабильно годами у нас (5-15 лет).
 
Последнее редактирование:
Слежу за девушкой, вышедшей замуж за Исландца и прожившей там года 4. Сейчас они всей семьёй переехали (временно, но года на 3) ... в Одессу, Света! 😆
Купили квартиру и наслаждаются климатом, дешевизной и массой развлечений))
И моя Тётя, вышедшая замуж за итальянца, с квартирой в Риме) переехали… в МО 🤪
И Он говорит: «хороший климат, здравоохранение и всё дёшево»
 
II.3.4. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.
Не считаю, что у нас все алкаши и лентяи. Это отмазки государства и жмотов бизнесменов. Если человек уважает себя и свой труд для меня это похвально. Конечно уважать его надо за что-то,а не просто так потому что он пришел. Но почему у нас везде черные, серые зп и это трудовая инспекция не исправляет!? Ах, да. Все взяточки получили и похрен. Почему я или мой папан, который решил перестать был паразитом и алкоголиком не может устроиться на работу с белой зп и соц пакетом!? С чего вдруг иметь белую зп, НЕ иметь отпуск и больничные стало нормальным? Нифига это не нормально. Я как ищущий уже пол года работу человек, просто в депрессии от зарплат и всевозможных уходов от обязательств со стороны работодателей. То есть я пришла устраиваться и ты уже хочешь меня наеб.ть, урезать мне все наши и я при этом должна ещё тебе доказать, что я тебе нужна и хочу на эти позорные условия пустить свою жизнь! Офигительно!
Вот очень согласна с тем, что те, кто пашет как говорилось в теме у меня и чего то добился, добился чаще всего только денег для более крутого обслуживания 1 ступени Маслоу. Согласна с Олей тут на все 100. Так что вся эта реализация у 90% людей только для более дорогого толчка))) Тогда смысл?
 
Ну, про страны Скандинавии могу сказать, что у них налоги такие, что нам и не снилось, и система штрафов за каждый чих, и не малых. Например, в Швеции семья из мамы, папы и двух детей. Зарплаты на семью около 7000 евро, налоги порядка 2500-3000. На эти налоги государство может позволить бесплатное обучение и частично медобсоуживание. Страховое. Нет страховки, до свидания, никто тебя лечить не будет. То есть, будет платно. Получил травму потому что не соблюдал ТБ, до свидания. Все платно, а цены космические. Мы в финке хвастались фотками, как мы в полях рассекаем верхом в купальниках. Красиво. Нас не поняли, почему без шлемов и спецодежды. А вдруг травма, это ж несоблюдение Тб!
В Швеции не заплатил налог по бизнесу, лишение возможности заниматься этим бизнесом, черный список, фиг всплывешь. Поймал рыбу без лицензии, заплатил штраф в четверть зарплаты. А штраф выпишут и по заявлению соседа. Иметь свою недвижимость не выгодно, дорого по налогам, в городах съёмное жилье. Коммуналка безумно дорого. Все регламентировано до запятой. Продукты дорогие. Но большой сектор частного сельского хозяйства. Которому особо никаких льгот государство не создаёт. А рамки жёсткие и по ведению хозяйства, и по контролю качества. Проверки регулярные, плюс народный контроль в виде следящих соседей, работников и прочей окружающей среды. Там полномочия государства такие, что мы б устали обсуждать в форуме. А для них норма. А так да, живут.
А климат там для сельского хозяйства вполне. Финны траву косят 2-3 раза в году, это при том, что поля они от камней расчищают каждую весну, земля в дефиците, страна по сути горная. Леса строевого нет, сосна низкорослая. Везут из России.
Помнится, мы в Хельсинки припарковались не там, где можно, братец прошляпил. Пришли к машине, там чек на штраф 300, что ли, долларов в переводе с финских крон. И первое, что братец сделал по приезду в СПб, полетел оплачивать, потому что фиг на этой машине въедешь в страну, если не оплатишь.
Рыбная ловля лицензирована. Купил лицензию, лови. Но чтоб рыба была определенного размера, веса и возраста. Молодое поголовье нельзя, оно на воспроизводство. Поймал не ту рыбу, сфоткал и выпустил живую. Хвастался фотографией. Не сделал, сосед по рыбалке стукнет, лицензию отзовут, и фиг ее потом получишь.
Пришел с собакой к ветврачу, тот поставил диагноз, несовместимый с жизнью, усыпляй. Потому что жить с такой болезнью мученье для животного. Оспорить можно, через суд. По крайней мере, так было у моих знакомых. Сейчас не знаю, был сухой закон, финны к нам ездили на выходные гулять. Гуляли до потери пульса. Или на выходные на паром. Там можно.
А сколько историй про изъятых детей?
У нас в Норвегии был случай, группа собралась на улице, автобуса ждали. И тетки на тротуаре стояли, едут велосипедисты. Что то злобно так вякнули, гид подскочила, народ подвинула в сторону. Оказалось, нельзя на велодорожке стоять, тоже штраф. А мы и не знали, что линия велодорожку выделяет и там нельзя.
Там с государством не поспоришь. Оно, государство, устанавливает рамки, и за нарушения карает так, что всякая охота нарушать отбивается.
Хотя, у них уважение к государственным рамкам врождённое. Поколениями заложенное.
Не надо завидовать, в каждой избушке свои погремушки.
Вон, Наташу про Францию почитайте, эпопею про зубного врача.
Но, да. В Швеции одну даму из нашей группы прихватило, камень пошел, начала загибаться. Но у нее муж моряк, долго работал в Швеции. Госпитализировали, у них страховка была правильная. За сутки камень вывели, они группу в Осло догнали через день. А так наши страховки медицинские там в основном фуфло....
 
хочешь меня наеб.ть
По поводу мата я Вас уже предупреждала устно.
Вынесено предупреждение в профиль.
Не нужно запикивать мат. Нужно его не употреблять, если Вы хотите дальше общаться на форуме.
Правила форума в моей подписи.
 
Блин, а вы моему мужику не можете запрет на мат как-нибудь поставить? Это он меня приучил.
Я попробую не ругаться, но это темы такие, без мата никак)))

@zara Так я не говорю, что надо ровняться на схему развития какой-либо страны. Но одно время получалось быт приличным обществом, при прежних правителях. Я про то, что надо поднимать зп, обелять зп и все действия, надо заботится о гражданах, тогда они будут заботится о стране.
Жаль, если это только меня волнуют.
 
Люди не хотят работать.
Все хотят красивый инстаграм и кучу денег.
У нас в компании, грузоперевозки, есть выбор. Хочешь по ТК , работай . Нет, работай по договору. Но зп разные. Больничный оплачивается, отпуск тоже. Сумму разные.
Но надо работать. Шеф хороший. И он нас спас в сложной жизненой ситуации.
Но работать не хотят. Очень сложно найти хорошего русского водителя.
У нас надо пахать, но и ништяки не слабые.
Не идут. Зато кто работает, горя не знают. У нас и премии, и переработка и много чего.
Надо пахать. Зато кто приходит к нам, уже не уходят. Машины постояяно докупаются и требуются водители. У меня уже 2 новой машины простаивает.
Мигрантов не берем.
 
Почему-то именно на сотрудниках пытаются с'экономить
Потому что-при 300% прибыли нет такого преступления на которые бы не рискнул капитал(с)
Думаю и не только на сотрудниках.

Вот и здесь , все таки сказали -лентяи , не хотят работать)).
А не плохо наверное ощущать себя на фоне лентяев не лентяем, надо попробовать;) Но вот я лентяй и не хочу пахать на дядю бизнесмена или фермера с утра до ночи без выходных за три копейки , поэтому либо я пашу на себя за три копейки, либо если что пойду отберу место курьера у мигранта ) А до этого работала в основном по белой, не с большой ЗП, но со всеми ништяками и с простудой могла спокойно брать больничный)) А вокруг меня вообще не лентяи ни разу были, всегда и все пахали ,пашут и будут пахать. А зп в основном такая-слезы. Так что читаю периодически разное и удивляюсь почему у многих столько лентяев в округе, а у меня только я и тот парень)))
А серьезно)
И автор статьи привел офигенные цифры , сколько у нас не лентяев то на самом деле и почему выгодно людей считать лентями и вот с ним полностью согласна, отлично все разложено лучше не скажешь.
Не отменяю того. что есть компании, где достойно платят и там все по белой, новое оборудование и никакого нарушения ТК.
(Есть. Например сфера айти в которой сейчас себя пробует моя молодежь), все отлично.

Так что пахать человек должен определенное количество часов в неделю, а не от сюда и до обеда потом вместо обеда и желательно всю ночь и вообще 24 /7. Любая переработка должна быть по желанию клиента и достойно оплачиваться и т.д. Как и не переработка тоже и все соц ништяки. (Ваш Кеп) Много сейчас думаете таких мест, на всех хватит? )
Согласна с Олей тут на все 100. Так что вся эта реализация у 90% людей только для более дорогого толчка)
Не я не про это, но да ладно, прочитать можно и так)))
 
Последнее редактирование:
У меня вокруг тоже нет лентяев (кроме меня), всё пашут.
Конечно, в других странах свои заморочки, в основном высокие налоги и строгие рамки закона.
Мы- между Европой и Азией. У нас свой путь)) Раздвинуть рамки, обмануть государство, но при этом, чтобы законы, которые нам удобны- работали!)))
Про белые зар. платы: слушайте, вот я на моего директора смотрю- нет там супер-доходов, а из-за налогов мы еле-еле дышим. После локдауна слизала налоговая у нас всё деньги со счётов и ещё должны нехило.
Наверно, сделай директор белую зар. плату - вообще ко дну пойдём((. Аренда помещения у нас не маленькая. Жадный арендодатель- вот причина бед? Опять же: жадность!
Не знаю, если честно, этот вопрос надо изучать, почему так.
 
Я в 90-е начинала работать главным бухгалтером - у нас целенаправлено проводилось изъятие средств у предприятий (чтоб они банкротились), да и у частных предпринимателей.
Начисления на белую зарплату были 52%, из них много лет 12% составлял "налог на Чернобыль" - типа там всё что-то консервировали (не продукты, саму атомную станцию), плюс выплаты ликвидаторам аварии из этих 12%...
Если работник получал зарплату 1000 рублей, то предприниматель сверх этого отдавал ещё 520 в бюджет на соцстрах.
Многовато.
А ещё удержания из зарплаты процентов 15.
Насчёт больших шведских зарплат и больших удержаний из них:
1) ну, и при "проклятом совкЕ" была такая схема, только психологически гораздо более приятная для работника: просто платили не так много, но и удерживали из зарплаты совсем немного - суммы для бесплатной медицины, образования, жилья непосредственно в руки работнику не попадали;
2) мне по-прежнему непонятно, почему шведские капиталисты, вынужденные выплачивать такие большие белые зарплаты (чтобы гос-во могло удерживать из них налоги и на жизнь работникам тоже оставалось) не бегут со своими капиталами из этой страны?! Не могут иностранные языки освоить? Не верю! Да и можно было нанять менеджеров на той же Украине до того, как у нас разграбили все предприятия, а самим продолжать жить в родной Швеции.
Пока у них платят зарплаты 3000 Евро, а у нас "шиш да кумыш", нам трудно будет верить , что мы не лентяи, не дураки и вообще такие же люди.
 
Конечно, в других странах свои заморочки, в основном высокие налоги
А у нас низкие налоги? У нас вообще налог на налог и налогом погоняет.

Как сделать из работяги "лентяя". Опыт нашей области.
1. Вводим сдельную оплату
2. Ждём, когда человек захочет заработать на отпуск/машину/что угодно и выйдет на свой абсолютный максимум.
3. Этот абсолютный максимум превращает в минимальную норму. Если не справляется- штрафуем.
Вариант, где сдельная не возможна.
1. Отличный сотрудник, быстро выполняет свою работу. Добавляем нагрузку.
2. Справляется. Гладким по головке, добавляем функции других сотрудников.
3. Продолжаем гладить по головке и человек уже работает за несколько человек.
4. Начинаем штрафовать, когда перестаёте справляться.
Вывод у всех один "инициатива наказуема" и нет смысла рвать опу.
А еще у нас есть такая замечательная штука, как промзона. Где из всего и всех выжимают последние соки. Постоянная текучка и вечно сломанное оборудование. Потому, что его не заменяют. Да и покупают часто списанное. А виноваты работники.
 
Блин, а вы моему мужику не можете запрет на мат как-нибудь поставить? Это он меня приучил.
Я попробую не ругаться, но это темы такие, без мата никак)))
Не нужно перекладывать ответственность на других людей. На форуме пишете Вы, материтесь Вы, потому ответ за это нести Вам, а не Вашему мужику.
Если у Вас есть вопросы по работе Правил форума, перейдите в соответствующий раздел форума.

IV.6. Любое требование Модераторов или Администрации, относящееся к соблюдению Правил форума, нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания.
 
Вот и здесь , все таки сказали -лентяи , не хотят работать))
Здесь сказали, что есть очень много людей, которые не хотят делать свою работу вне зависимости от оплаты.
Последний яркий пример - продуктовый менеджер из мск на удаленке. Денег там нормально платили, за промежуток работы с февраля по сентябрь результата работы нет - на словах прям работал-работал, на деле ничего.
Такой же пример есть в компании моего знакомого - он такого же успешного продукта уволил.
Есть у меня и примеры попроще - техподдержка, которая сводит свою работу к коллцентру, требуя увеличения (и кстати, получая его) по зарплате.
Компания вот готова платить за работу, а не за просиживание штанов и непомерные запросы, потому что бабкастепанида сказала, что в it зарабатывают 100500 денег в минуту.

Это не означает, что все работодатели белые и пушистые, есть и занижение по зарплатам с высокой текучкой именно поэтому.

А ещё есть желание зарабатывать только на словах - у маминой коллеги дочка присела на зарплату в 20 ты ры, а у неё ребёнок, и содержит их её мама. На предложение поменять работу прекрасный ответ - зато стабильно. И нет, тут нет никаких ништяков, увы, за которые можно держаться.
 
Удивительно тогда чего ж они бедолаги не бегут из этих Швеций и тп, если у них там все так тяжко то? ;) А у нас все кто может себе позволить свалить радостно уезжают и то же очень интересно как то особо домой то и не рвутся в общей своей массе. А потому что смотреть нужно в комплексе. Да, высокие налоги в Европе, но и соц.программ много и они работают реально, а не так как у нас (бла бла по телевизору), да строгий закон, но зато порядок и предсказуемость.
А к нас как были 90-е так они и остались, масочку только надели, красивую, а по существу все то же самое. Каждый выкручивается как может и умеет и это идёт отнюдь не снизу, это с самого верха идёт. А народ что? Если «господам» можно то и остальным есть с кого пример брать :(
Бизнес сейчас в очень сложной ситуации и то же выкручивается как может
А зп поднять, не поднимут, не дадут поднять. Что потом с инфляцией то правительство делать будет? ЦБ поднимает ставки по кредитам для бизнеса и открытым текстом Набиуллина сказала для сдерживания инфляции. Задавить всех и все. Поэтому бизнес экономит на всем.
Все эти хорошие вопросы исключительно надо задавать самому верху. Политика это увы :( А люди у нас нормальные, такие как везде, по всему миру лентяев хватает.
 
дивительно тогда чего ж они бедолаги не бегут из этих Швеций и тп, если у них там все так тяжко то?
Чтобы побежать и искать, где лучше - должен быть особый склад характера. Авантюристический. И им не все обладают.
Вот мне эмигрировать было бы морально очень тяжело.
Я не люблю чувствовать себя человеком второго сорта, какими нас считают на западе и не люблю чувствовать ненависть к русским, какую чувствую на Украине (бывает).
Лучше всего я себя чувствовала в Беларуси. Спокойно.
Но...это я там не жила. Как говорится - не путайте туризм и эмиграцию.
 
Сверху