Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

По сравнению с Европой (Франция, Швеция, про остальные не скажу) - у нас очень низкие.
Где у нас низкие?😳 Почему-то у нас принято считать, что платим только подоходный. Медицина бесплатная и пенсии государство дарит. У нас только транспортных 2 налога. Имея дом платишь 3 налога: на землю, на дом и на недвижимость. %НДС и то как он формируется- это отдельная история. Главное побольше сказок вещать о том, как бедная Европа уже 20 лет загнивает, но никак не сгниет.
 
Чтобы побежать и искать, где лучше - должен быть особый склад характера. Авантюристический. И им не все обладают.
Вот мне эмигрировать было бы морально очень тяжело.
Я не люблю чувствовать себя человеком второго сорта, какими нас считают на западе и не люблю чувствовать ненависть к русским, какую чувствую на Украине (бывает).
Лучше всего я себя чувствовала в Беларуси. Спокойно.
Но...это я там не жила. Как говорится - не путайте туризм и эмиграцию.
Я имела в виду людей которые уезжают имея хорошее востребованное образование и язык и которые могут там найти достойную работу. И таких не мало. Да им то же не просто и желательно начинать смолоду. Про Украину не поняла, зачем туда? Там ещё хуже чем здесь.
И в связи с этим на самом деле вообще не понимаю современный тренд от современных психологов на то что учеба это не главное, а главное «искать себя» и что бы деточка не нервничала :( Искать можно всю жизнь, а хорошее, востребованное на рынке образование и язык никогда лишними не будут. Ну это так, к слову, о том как у нас теперь и одно из лучших в мире образований закапывают :(
Политика, все политики. Странно думать что там наверху дураки сидят. У людей прекрасное образование и огромный опыт. Все просчитывается. Только видимо цели не те которые нам нравятся :((
 
А как показывает статистика их то и не много. Но случается, спорить не буду)
А у вас она насколько большая?
Я просто волей судьбы вынуждена участвовать в подборе персонала и заниматься обучением и проверкой на испытательном сроке. У меня последние годы так не один человек отвалился.

А люди у нас нормальные, такие как везде, по всему миру лентяев хватает.
По натуре - да, но есть еще элемент воспитания: если растить ребенка с подходом "все должны просто потому что должны", то, увы, получается во многом шляпа - типа вы мне должны многаденехх только за то, что я снизошел на собеседование в вашу компанию. Реальный кейс собеседования)

И в связи с этим на самом деле вообще не понимаю современный тренд от современных психологов на то что учеба это не главное, а главное «искать себя» и что бы деточка не нервничала :( Искать можно всю жизнь, а хорошее, востребованное на рынке образование и язык никогда лишними не будут.
Подпишусь.
Я наблюдаю очень большой перегиб у поколения годов так около 2000 - образование типа не нужно, зато в наличии ТДО и вечные поиски себя. И такое - хочу сложную интересную работу, но по факту мне тут сложно и хорошо бы ничего не делать, а рассказывать, какая у меня сложная работа. И много денег, да.
Тут играет большую роль доступность информации в интернете, наличие курсов "войти в IT" и аналогичных (мысль проводится, что без фундаментального образования можно стать мегаспециалистом) и потеря ценности образования в принципе.
У наших родителей и бабушек-дедушек было изначально другое отношение к образованию - оно давала больше возможностей, было определенной ценностью, статусом. А сейчас это что-то из области нужного родителям.
Но и сейчас даже не совсем актуальное, но высшее образование ставит очень хорошо мозги: учит работать с причинно-следственными вещами, учит делать выводы, учит учиться, наконец. И у нас (а я в IT как раз) очень сильно заметно, когда у сотрудника нет вышки, особенно у программистов. Это миф, что можно быть крутым прогером без качественной базы (таких самородков такие единицы, что можно принебречь), только кодером - без проблем.
А результат печальный - криво работающие программы и приложения.

В общем, не все столь радужно, хотя доступность информации для обучения и самообучения сейчас восхитительная, только надо уметь это делать.
 
И в связи с этим на самом деле вообще не понимаю современный тренд от современных психологов на то что учеба это не главное, а главное «искать себя» и что бы деточка не нервничала :(
Читатели моего дневника, наверно, помнят эту эпопею: я с 1-3 класс прессинговала дочку, как всё мы привыкли: Уроки сделала? Садись делай! Давай неси домашнее задание на проверку!! И т. Д.
И в угол ставили. И прыгалками один раз я её стегнула (это она мне припоминает до сих пор!) 😝
Чем это закончилось?
Меня трясло при виде дочки, а дочка замкнулась. Нет, учиться лучше она не стала!
Плюс, ни одного целого карандаша у неё в комнате не было, руки себе царапала пластиковым ножичком и ненавидела меня.
Потом я поменяла отношение на "современный тренд".
Учится она так же (по оценкам), но сама. Ответственность на ней.
Отношения у нас сейчас замечательные (были до сего момента, тьфу-тьфу).
Руки не царапает, карандаши не ломает и в целом стала спокойнее.
По дому помогает, даже немного с бабками- дедами помогает.
Что будет дальше? А хз.
Как бы там ни было, мы, конечно, будем ей помогать, как сможем.
Но вы, наверно, согласны, что к разной лошади -разный подход?
Вот и детям так же.
 
Рит, тут видно и обратное, ты же не внушаешь дочери, что она без образования станет королевой мира и адекватно смотришь в будущее. Ее жизнь - ее ответственность.
Как бы там ни было, мы, конечно, будем ей помогать, как сможем.
К нам тоже периодически попадают "солнышки", которые за свет, которым они нашу компанию озарили, хотят стартовую зарплату в стопиццот тыщ.
А на вопрос, а что собственно, за эту зп предложить можете - бе, ме, кукареку. Хотя в целом, по опыту прошлых лет и коллег, знание языка+мозги+желание развиваться = успех.
И сейчас перед глазами пример коллеги, который на низком уровне проявлял огромное желание и развиваться и учиться, спрашивал много, внеурочно оставался, короче на все был готов, а сейчас вышел в середнячки, зазвездился, и на любой шаг в сторону от шаблона вопрошает будет ли повышена зп или оплачены внеурочные. Хотя компания по умолчанию плюшками не обижает да и зп в целом повыше рынка будет. В итоге, положение данного сотрудника уже не так прочно, его реально проще заменить сотрудником низшего уровня с желанием развиваться, которого подтянуть да натаскать под надобности отдела, потому что на уговоры персонажа тратится уже слишком много сил и времени.
Кстати, еще противоположный персонаж, девушка, без вышки, но с отличным знанием 2 языков, работает по трудовой на должности офис-менеджера в небольшой компании, по факту делает ВСЕ, ни от одного задания или вопроса не уклоняется, честно говорит, если ей надо время узнать или посоветоваться с кем-то, делает все четко в срок, то есть и жнец и дудец, зарплата соответствующая. Руководство готово на руках носить, потому что точно знает, если попросили Светку - будет сделано. Лояльность в компании к ней тоже соответствующая. Когда она ногу сломала, ее каждый день на работу на такси возили из области. Не потому что руководству надо было ее присутствие в офисе, а потому что Светка отказывалась на больничном сидеть))
 
Искать можно всю жизнь, а хорошее, востребованное на рынке образование и язык никогда лишними не будут. Ну это так, к слову, о том как у нас теперь и одно из лучших в мире образований закапывают :(
Я тут на выходных в электричке ехала, в осадок выпала. Общая образованность подростков это что-то с чем-то, сидела рядом парочка возраста колледжа как минимум (парень уже работает)- решили в города сыграть, городов на А не знают, у девушки Германия оказалась городом, у парня Нижний Новгород заканчивался на Т. Я прям там дар речи потеряла, но на Германии что-то воскликнула, девушка засмущалась и полезла гуглить. XD
 
Последнее редактирование:
Эх, вспомнила, как меня "на руках носили" в коммерческом банке хотя у меня тоже вышки нет. Но за это вот - нет в/у - сколько раз меня жизнь мордой об стол возила - мамадорохая!! Сначала же смотрят в бумажки и попробуй докажи, что ты не верблюд.
А я сейчас сделала счастливым ребенка!!🙃 И мне безумно приятно, сижу улыбаюсь.
Опс расчищает квартиру после двоюродной бабушки и хотела выкинуть прекрасную игрушку: небольшую собачку породы Бриар. И вот я эту собачку забрала в магазин и она у меня тут ошейник рекламировала.
Зашла мама с девочкой. И девочка решила, что собака продается и так она маму уговаривала!! А мама- видно- не из богатых.
И вот представьте счастье ребенка, когда я подошла, сняла ошейник и подарила собаку ей! Она так радовалась!!
Я тоже так рада!!
Вот так, Лен, твоя собака нашла любящие ручки)))
 
А у вас она насколько большая?
Совсем маленькая, чисто оперлась на цифры того кто написал статью. Ведь от куда то он взял эти цифры, а они ни как не соответствуют на мой взгляд понятию много). Плюс разумеется, как и вы на свой опыт( он у меня достаточно обширным, общение с большим количеством простого работящего народа, например в той же автоколонне, в которой поработала достаточно) И на опыт тех кто меня окружает, опыт моей мамы- инженера на большом оборонном предприятии и окружал-друзей, подруг, знакомых, занятых в разных сферах. И как то лентяев и нытиков практически не обнаружено в округе, как в Московской, так и Ярославской, как и в Тверской, поездила я по ним-пашет народ, пашет. Правда те кто остался, а осталось не много в деревнях и селах. Вот такая вот статистика.
Но может сейчас старею и люди уже не те)
У меня последние годы так не один человек отвалился.
Не один, это то же не звучит, как много).Кмк.
 
Последнее редактирование:
Хотела начать про уровень образования. Подумала и отказалась от этой идеи, печально все. Про больничные-в нашей конторе завуч вопит « учитель не должен болеть- болеешь иди вон из школы». Мне печально это слышать, получается что человеком быть нельзя, роботом надо быть.
 
Эээ… я два плачу… хотя, в целом, согласна.
Мне 3 налога приходит последние 15-16 лет. В начале на дачу, теперь на дом. Может от области тоже зависит?
Мне печально это слышать, получается что человеком быть нельзя, роботом надо быть
Сейчас везде так(( а еще есть ярые сбшники, которым надо рассказать про всех родственников с начала времен. И выложить вообще всю инфу о себе, вплоть до того, какой чай предпочитаешь и сколько сахара кладёшь. Проходишь все круги ада и когда оформляешься оказывается, что зп 10 тысяч и заработать больше еще попробуй. Вот такие реалии замкадья. А как посмотришь любую площадку аля нн. Так там сплошь и рядом зп 150 тыс и постоянно нужны люди.
 
Может от области тоже зависит?
Даж не знаю... по идее, виды налогов устанавливаются Налоговым Кодексом РФ, а область может менять коэффициенты по некоторым из них. Мне приходит отдельно за землю и отдельно за дом на этой земле. А вот что такое "налог на недвижимость" - я впервые слышу...
 
Читаю тему в соседнем дневнике и мысли у меня, что, видимо, ковид и правда на мозг влияет. Такую хрень некоторые персонажи несут. Уже даже не смешно и я начала себя спрашивать нахрена я трачу своё время и это всё читаю((
 
А я не успеваю читать там,даже и не пойму,друг мой сегодня баранка.
Совсем плохо с некоторыми персонажами,да?
 
Да ладно вам, у нас там даже нет ругани и оскорблений. Я пол дня угарала)))
 
Последнее редактирование:
Такую хрень некоторые персонажи несут.
Дело было вечером, делать было нечего(из детского стиха).Барышни обмениваются мнением и прикалываются, я так думаю. Но все в рамках правил форума.
 
Зная Иру лично как честного, порядочного и ответственного человека, весь треш в интернете пропускаю мимо, и буду ее такой воспринимать. Мне живое общение важнее, чем виртуальные образы. Ну и зная умение талантливых людей из г.вна и правды сделать красивую картину, ничему не верю). Хвост виляет собакой.
 
Да нормально её воспринимают. Просто я вот знаю 2 стороны такой жизни как у неё, а лично Иру не знаю. Поэтому я просто читаю интересные темы и про интересную жизнь, болтаю с людьми, рассуждаю, без выводов о хозяйке дневника.
Мне вот никогда не верили, что можно с мужчиной спать в одной кровати и не спать. А у меня такое было всю жизнь как-то. На тусовках и вообще бывало. Но я реально спала всегда только с теми, с кем в серьезных отношениях. А жизнь она такая....иногда бывает разное. Поэтому я легко могу поверить, что Ира из благородных девиц))) Но и в сказочную жизнь я слишком большая, чтобы верить. Поэтому я не осуждаю и не отстаиваю.
 
Вот такая мелочь, да?.. Есть кобыла Ляля, на которой Ира сто лет назад (17?)), катала прокат в Лефортово. Потом кобыла была продана, катала в других местах… Вот кто сейчас вспоминает о старой прокатной кобыле? А она помнит, и интересуется. Кто вспомнил о старой бабульке - только Ира, а ведь Ляля перекатила сотню клиентов.
Ещё мелочь: мужики выкинули мусор из машины на обочину на трассе. Поток едет мимо, одна Ира сигналит, возмущается и заставляет подобрать мешок. Мелочь?
Вообще мелочь: едем в Премиум, несколько машин, собираемся все в одну, кто нас везёт на «пересадку», бросая свою машину на парковке у заправки?
С чего начинается дневник ее? Школьница (студентка?) купила списанную лошадь.. выходила, привела в порядок и была с ней до конца.

Какие-то эпизоды в обсуждениях у меня вызывают блевотный рефлекс 😳. Стара я уже 🤣
 
Сверху