Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

В городе. Ну у нас спальный район, довольно обособленный, все друг друга знают и собаку знают. Собака зрелая, бывшая уличная, так что чего нам было боятся))) он шёл гулять, нежился с девчонками в гаражах, потом заходил на рынок в мясную палаточку и домой) ему даже кнопку в лифте нажимали))))

Как-то в голове не укладывается. Но ладно, Ваша собака, Вы лучше знаете, наверное.
 
Мы подобрали эту собаку на улице уже взрослым - года 1,5 или год. Молодой, но уже выросший в суровой реальности. Мы 3 раза избавлялись от него (отдавали и увозили в другие районы) и три раза он нас находил, так и завоевал своё место под солнцем. Так как вырос на улице и улицу не боялся, а ещё был настоящий кобель, то у него была дурная привычка сбегать от хозяев на прогулке и уходить тарабахаться в гаражи. Он мог пропасть на ночь спокойно или на пол дня! Всегда старались найти и домой притащить, но когда по 2 часа не можешь найти или отловить пса, который не отлавливается, то посылаешь его к чертям и идёшь по делам. Он всегда приходил и всегда целый, значит, мозгов хватало. Вообще, это был ОЧЕНЬ умный пёс. Спустя много лет я его отменно выдрессировала (правда тока меня слушал отлично, остальных через раз, так как они не авторитеты). Потом я уехала, а родитель забухали и пса иногда просто некому было вывести, он сам мог открыть дверь (у нас почему-то нет привычки её закрывать) и уйти гулять и потом прийти как нагуляется. Отдавать кому-то не было смысла. Ему было уже 9-10-11 лет, его все устраивало, ну гуляет он сам по себе и ладно - меньше проблем. Это даже было как-то уникально.
Может это покажется кому-то безумным, а кому-то безответственным, но я не вижу проблем там, где их нет. Повторюсь ни пса, ни нас, ни людей в районе это не напрягало - ну и прекрасно.

Я выросла и отношусь к своим животным трепетнее - не так. Но тогда мне было мало лет и было не до этого.
 
Марин, вот ты правильно написала: потеряшки на улице ведут себя, как потеряшки: крутят головой во все стороны и вид испуганный. Но я тоже очень не хочу брать домой собаку с улицы. Я со своей-то гулять не успеваю.
Муж с дочкой и сестрой и её мужем уехали в Крым. А я осталась:( Как-то сразу подруги стали наперебой приглашать меня с ночевкой. А я бы рада да мне собаку жалко оставлять. Атаскать с собой не могу т.к. эта сучка не нашла лучшего момента, чтобы потечь. Она хоть дома не одна, но все равно её жалко:oops::mad:.
Нет ничего более выбешивающего, чем старая техника!
У меня сломался очередной телефон. Сразу отвечаю на вопрос Марины, что я с ними делаю. Мне отдалиб.у. Со словами, что там надо бы аккумулятор поменять. Поменяли. А тел.по-прежнему не держал заряд. А потом и заряжатьсч вообще перестал:(
Теперь опять хожу с 2-мая старыми телефонами, оба глючат, а дома лежат два сломанных.
А пишу сейчас на старом планшета и с историческим смехом наблюдаю, как он тоже чудит:cool:чуди:confused:
 
*истерическим
Кать, я тоже к своим собакам трепетно отношусь, но вот когда у дочки началась аллергия и я шоколайку отвезла свекрови в село, а она каждую ночь сматывалась из огороженного хоз.двора и гуляла всю ночь, а утром приходила - я очень долго искала откуда эта ссучка вылезает. Находила лазы, заделывала, а она снова и снова аылезала. Потом я плюнула. Так она и отстояла свою свободу)))
Напишу про Лялю (если успею прежде, чем разобью эту технику!)
Ездила к Ляле позавчера. Пока то се, приехала к обеду-жара!
Ляля пыхтела. Ну, теперь точно знаем, что реагирует на жару.
Я её собрала, решила немного по ездить. Много я и сама не выдержала бы.
Попробовала бай-сайд по вольта. На шагу. Потом на рыси. Сначала оч.неплохо получалось. Проходил мимо Танин племянник, я попросила понимать нас 5 минут. Ляля тут же задалась, стала "убегать"(((. Вообщем, получилось хуже, чем до с'емки.
Потом снимать перестали и она меня показала такой суперской коротенькой рысью!!! Спросила Таню, как зад.ноги работают. Вроде, рысят.
И пошли мы домой. Там обе охладились.
Яимесяц назад кобылу пшикалп шампунем без смыкания, она запомнила. Теперь в деннике она меня подозревает и от меня бегает! Обидно!
А мою ученицу, которую Ляля прокатилась с ветерком, вчера ударил ногой жереб. Хорошо, что не зло бил, а отмахнул задней по касательной. Наверно, синяк. Проверяют её звери насколько она их любит!:eek::eek::D(смайлики не мои- планшет сам настпвил итне стираются!!!) пипец
 
А я че, а я ничего. Да купи себе за 1500 новый и спи спокойно. Хотя думаю с ним ужасно скучно.
А у меня папан телефон посеял или отняли-тоже надо покупать... эх...
 
Кать, я тоже к своим собакам трепетно отношусь, но вот когда у дочки началась аллергия и я шоколайку отвезла свекрови в село, а она каждую ночь сматывалась из огороженного хоз.двора и гуляла всю ночь, а утром приходила - я очень долго искала откуда эта ссучка вылезает. Находила лазы, заделывала, а она снова и снова аылезала. Потом я плюнула. Так она и отстояла свою свободу)))

Простите, но это не трепетность, мне это кажется безответственностью. Если вы решили взять это животное к себе, вы должны не только заботиться о нем, но и о том, чтобы это животное не причиняло неудобств окружающим и не создавало проблем.
У моих родителей живет немецкая овчарка, ему девять лет. Он часто гуляет по территории участка, огороженного забором. Калитка, как и парковка, всегда закрыты, однако свободно гуляющие собаки калибра йоркширских терьеров и шпицов уже неоднократно пролезали под забором и были трепаны зубами нашей овчарки. И мне очень хочется посмотреть в глаза тех людей, которые решили, что свобода передвижения их собаки распространяется на территорию чужой собственности. Моя мама тратит километры нервов на то, чтобы успокоить заведенного пса и успокоиться самой, она чувствует себя виноватой, хотя ею не является.

Мне интересно, что бы вы сделали, если бы ваших собак, например, сбили на улице? Чья это ответственность? И чьи это в таком случае собаки?
Я не хочу разводить срач, мне важно понять, какой логикой руководствуются люди, отпуская собак гулять без надзора.
 
Если сбили - конечно ответственность хозяев собаки, чья еще.
А что мешает кому-то сбить вашу собаку при вас?! Она так же может выскочить на дорогу погнавшись за кошкой или может задрать собачку не послушав вас.
Забредающие собаки на частную территорию, где их съедают - это их проблемы. А чтоб не было жалко - ну заколотите забор. Какие еще тут могут быть варианты?
Зато я не понимаю хозяев собак, которые держат сначала питомцев в квартире 36 кв.м, а потом выходят погулять на поводке в 3 метра на 10 минут.
Вообще, у нас в районе никогда не было проблем с собачниками и собаками, все друг друга знали. У всех собаки гуляли отпущенные и бывали драки и бывали конфликты, но ничего. Просто не выходишь в 7 гулять, чтоб не попасть на соседского пса или идешь путем, где не встретишь ненавистного терьера. А если встретились - взяла на поводочек, прошла врага и дальше отпустила гулять. Собаки уже сами знали при ком и как им себя вести:D
А еще собак можно дрессировать ;)
 
И мы когда жили в мск у нас собаки гуляли в свободном полёте, и в чем криминал? Собакам нужно движение, на поводке не набегаешься особо. У кого собаки не управляемые, те да, гуляли на поводках и тратили километры нервов чтоб успокоить свою собаку! На частной территории другое дело. К нам один раз забежал кобель хаски в открытые Ворота, мой его потрепал, сильно. Да, жалко, но до хозяина так и не дошло что нельзя отпускать собаку в свободный полет. Но собаки разные, в мск у нас тоже гулял двортерьер сам, его хозяйка старая бабулька, все их знали и дверь если надо открывали, собак был умнейший.
Хотя некоторые барышни, проходя мимо собак, всегда орали чтоб убрали своих убийц, и не важно какая у убийцы порода, главное чтоб он был крупнее чихуашки!
 
Я - плохая хозяйка, не спорю. Я со своей таксой очень мало сейчас гуляю. Приползаю домой поздно, уставшая. Себя тоже жалко. Такса писает на пеленку. Бегает по квартире, квартира у нас не маленькая. Когда могу - беру ее на конюшню. Брала бы больше, но она совершенно не умеет себя там вести.
Когда муж дома - гуляет с ней. Все же мы живем не для собаки, а собака для нас. Но я своих собак в городе одних не отпускала бы - уж очень машин много.
Про шоколайку. Жила она у свекрови в вольере, а на ночь отпускали ее и кобеля ВЕО бегать по хоз.двору. И она все время убегала. Я в городе за нее переживала. Когда приезжала к свекрови, то начинала искать лазейки и заделывать их. Но Мотька все равно вылезала. Я бесилась. Настал момент, когда я не могла найти лаз, но собака каждое утро с довольной мордой сидела не на хоз.дворе, а у крыльца. И тогда я решила сесть в засаду.
Всех своих предупредила и с наступлением темноты, когда свекровь выпустила псов, я тихонько прокралась в огород, кот орый соседствовал с хоз.двором, и затаилась на грядках. Темнело. Собаки бегали по двору. Меня жрали комары, но я тихарилась.
Пришла дочка, встала у калитки и начала в темноту орать: "Мама!". Я злилась и молчала. Дочка ушла и через некоторое время пришла с мужем. Они стали орать вдвоем. Мотька заинтересованно закрутила мордой: Что происходит?
Я молчала. Делегация ушла. Ничего не происходило. Пришли снова и уже целенаправленно потопали в огород ко мне. Спалили меня, короче:D. "Хватит- говорят- дурью маяться". Спрашиваю: "Как узнали, что я тут?". Дальше просто цирк...Оказывается, мою белую кофту в темноте увидела подслеповатая соседка. Пришла к нашим и говорит: "У вас в огороде сидит ЧТО-ТО белое!!!!! Или это у меня бельмо на глазу развивается,!!!":D. Вот так я и не узнала как слинивает собака. И я на это дело плюнула. Я ее очень любила, но караулить постоянно или по всему периметру хоз.двора менять забор, - у меня такой возможности не было.
Дожила Мотя до 13 лет. Умерла от водянки.
 
Мне ваще всегда было чихать кто там и что орет. Я гуляла всегда без поводка, моя собака шла рядом с ногой рыча на их дебильных шавок, а если они сами подбегали - то это их проблемы. До того как мой пес научился так ходить я смотрела по сторонам ( а не ворон считала) и если видела собаку просто подзывала и брала за ошейник, проходила мимо и снова отпускала. Если я держала собаку за ошейник, а на меня летела чужая собака жрать моего пса - я его просто отпускала и они дрались. Пес у меня был как лайка (не самый мелкий так сказать) + у него был ошейник с конусными острыми шипами по 3-4 см, то есть за шею кусать - себе дороже. Моя собака была послушной, хотя довольно агрессивна, я за ней следила, так что какие ко мне претензии могли быть?! А когда он начал гулять один ему уже было похрен на других собак, он не лез в драки и сам обходил конфликты, так что... На поводке я его выводила только из подъезда (или ошейник), на рынке так как народа много и иногда привязывала у магазина, хотя он и так сидел ждал без привязи.
На частной территории другое дело. К нам один раз забежал кобель хаски в открытые Ворота, мой его потрепал, сильно. Да, жалко, но до хозяина так и не дошло что нельзя отпускать собаку в свободный полет.
А отсюда рождается тема: "Берем себе собак не по силам".
Помните как я у себя возмущалась, что бабушка Андрея в 75 хочет себе взять Бигля. И ведь такие люди никого не слушают. И это главная проблема. Надо с головой подходить к приобретению собаки, думать что ты можешь ей дать, как вы будете взаимодействовать и т.д. Хаски сложная собака, как и Бигль тот же, они не предназначены для свободного полета по тротуарам Москвы без поводка. Ты скорее сдохнешь, чем приучишь ее к некоторым командам. Почему люди не могут взять себе более обучаемых и более социальных пород собак или дворняжек и не мучить себя, самих собак и окружающих для меня загадка...
 
А что мешает кому-то сбить вашу собаку при вас?! Она так же может выскочить на дорогу погнавшись за кошкой или может задрать собачку не послушав вас.

В смысле выскочить? Из огороженного участка? Перепрыгнув забор в три метра? Если родители с ним гуляют, он в ошейнике, наморднике и с поводком, и никуда не скачет.

Забредающие собаки на частную территорию, где их съедают - это их проблемы. А чтоб не было жалко - ну заколотите забор. Какие еще тут могут быть варианты?

Очень приятно, что я все-таки не одинока в своем мнении :) Проблема в том, что хозяева забредающих на нашу территорию собак считают, что виноваты мы, потому что их любимцев погрызли. И любые наши аргументы разбиваются об их каменные лбы. Вот как им объяснить, что они олени?

И мы когда жили в мск у нас собаки гуляли в свободном полёте, и в чем криминал?

- есть люди, которые боятся собак;
- есть люди, которым неприятны собаки;
- есть люди, у которых аллергия;
- есть люди, которые дорожат своим личным пространством.
Криминал в том, что собака, принадлежащая вам, должна быть под вашим контролем каждую секунду нахождения на территории, не принадлежащей вам лично. Без поводка вы не сможете ее контролировать. Если собака бегает в пятидесяти метрах от вас, вы не можете ее контролировать. Если собака облаивает истеричную барышню, вы не можете ее контролировать. Если она съест лежащий в траве пирожок, начиненный отравой, вы не сможете ее проконтролировать. И если она из-за этого пострадает, вы ничего не сможете сделать. К сожалению.
Поводки и намордники придумали не злые дяди без мозгов.
Как мне кажется.

Мне ваще всегда было чихать кто там и что орет. Я гуляла всегда без поводка,

В смысле «чихать»? В смысле «всегда»?
Люди, вы что, бессмертные пони? Я вас не понимаю...
 
Криминал в том, что собака, принадлежащая вам, должна быть под вашим контролем каждую секунду
У меня собаки под контролем каждую секунду, для этого существует дрессировка! Если сейчас молодая собака не так хорошо выдрессирована в виду полученной травмы, так она гуляет на поводке. И истеричных барышень мои собаки не облаивают и никогда этим не страдали, ни одна ни вторая... ох, ну и пирожки мои не едят, их дома хорошо кормят:D:D:D

И ещё по поводу выгула собак без поводка. Мы жили в трёх разных районах в Москве, везде, в каждом районе были скверы, или парки или роля где собачники гуляли большими компаниями с собаками без поводков. Люди живущие в этих районах знали об этих местах, знали что, например, с 20 до 23, каждый день, в любую погоду, в сквере за домом гуляют собаки. И если люди боятся, не любят, у них аллергия и тд, они просто ходили с другой стороны двора. Все. Никто и никогда не высказывал претензий, нет, были конечно недовольные, но их по пальцам можно пересчитать. И что самое интересное, всех контролировали, за всеми следили и все было норм!
А Вы видимо из тех немногочисленных граждан, для которых собаки это зло, особенно в городе...

Рит, извини что развели тут у тебя базар-вокзал)))
 
Последнее редактирование:
Т.к.моя бабушка и сестра боятся любых собак, даже самых микроскопических, то тут я согласна с Катей и законом: в городе собаки должны гулять на поводке хотя бы. Я своих отпускают только в лесопарке. И то - выходим на асфальтовую дорожку где народ гуляет - таксу цепляю на поводок.
Когда мне навстречу идёт здоровая собака без поводка- я всегда напрягаюсь. Как бы она не была выдрессирована хз что у неё в голове! Мало что ли случаев.
 
А Вы видимо из тех немногочисленных граждан, для которых собаки это зло, особенно в городе...

Нет, не видимо. Я выросла с собакой в семье, у меня живет немецкая овчарка, и с молодым человеком мы собираемся завести минимум двух. Не зло.

Это хорошо, что у Вас никогда не было с этим проблем.
Но я пока так и не услышала аргументов в пользу того, что если к моему, предположим, лабрадору подбежит, предположим, дог и начнет его жрать, мне станет несоизмеримо легче от того, что этот дог на самом деле душка и дрессированый. Вы понимаете, моей собаке от этого будет не легче?

Т.к.моя бабушка и сестра боятся любых собак, даже самых микроскопических, то тут я согласна с Катей и законом: в городе собаки должны гулять на поводке хотя бы. Я своих отпускают только в лесопарке. И то - выходим на асфальтовую дорожку где народ гуляет - таксу цепляю на поводок.
Когда мне навстречу идёт здоровая собака без поводка- я всегда напрягаюсь. Как бы она не была выдрессирована хз что у неё в голове! Мало что ли случаев.

Спасибо за поддержку и за такую позицию :) Не знаю, насколько она популярна и принята, но мне спокойней. Правда спасибо.
 
Наоборот, Юль, базар- здорово!! Прям как в "больших" дневниках!!:D
Юль, если бы я, не зная, зашла на вашу собачью тусу в сквере и не одна, а с дочкой, то не исключено, что я бы стала вопить "Отзовите собак!". Когда я сама, то ладно. А когда я с дочкой, а к нам катится весёлая свора- у меня шерсть дыбом!
 
Подруга рассказывала: она со своей догиней гуляла в сквере с другими собачниками. Собаки все игрались. И через сквер пошёл мужик, видимо, не местный. Увидев веселую тусню, бегущую в его направлении-, вытащил ствол.
Подруга говорит, никогда ей не было так легко тащить свою догиню, очень быстро и подальше))) Но это были 90-годы.
 
- есть люди, которые боятся собак;
- есть люди, которым неприятны собаки;
- есть люди, у которых аллергия;
- есть люди, которые дорожат своим личным пространством.
Фига се вы заморачиваетесь. o_O
Но я пока так и не услышала аргументов в пользу того, что если к моему, предположим, лабрадору подбежит, предположим, дог и начнет его жрать, мне станет несоизмеримо легче от того, что этот дог на самом деле душка и дрессированый.
Вы еще раз прочитайте, что мы пишем.
Я гуляла всегда без поводка, моя собака шла рядом с ногой рыча на их дебильных шавок, а если они сами подбегали - то это их проблемы. До того как мой пес научился так ходить я смотрела по сторонам ( а не ворон считала) и если видела собаку просто подзывала и брала за ошейник, проходила мимо и снова отпускала. Если я держала собаку за ошейник, а на меня летела чужая собака жрать моего пса - я его просто отпускала и они дрались.
У меня собаки под контролем каждую секунду, для этого существует дрессировка! Если сейчас молодая собака не так хорошо выдрессирована в виду полученной травмы, так она гуляет на поводке. И истеричных барышень мои собаки не облаивают и никогда этим не страдали, ни одна ни вторая
Выдрессированная собака не будет набрасываться ни на собак ни на людей. И даже если возникла ситуация, что вы завернули за угол, а там пьяный страшный мужик или другая собака и ваша начала агресировать, еще раз - выдрессированная собака отзовется на команду хозяина "ко мне", вы спокойно возьмете ее за ошейник или скажите "рядом" и пройдете мимо. Вы делаете как-то по другому??
А если она молодая - так занимайтесь с ней и приучайте к послушанию. Поверьте, собака лучше будет Вас слушать, чем всю жизнь гулять на поводке.
У меня была целая туча собак, последний пес, про которого говорю был самый агрессивный, так как уличный кобель еще и с характером. Он не любил ни людей особо, ни собак, был очень эмоционален и мог от эмоций кого-то облаять. Но о чудо! Простые домашние занятия (в смысле даже не с профессионалом, а самой) дают прекрасные результаты и от неуправляемого бешеного пса он дорос до самостоятельно гуляющей собаки, которую любил весь район.

А еще у вас овчарка и это собака не плюшево домашняя, а охранная и серьезная - поэтому вас и пугаются на каждом шагу. Я, например, честно очень опасаюсь стафов, бульдогов, ротвейлеров - я считаю их не городскими собаками и опасными. А вот хаски или все меньше колена меня ваще не тревожат, кстати, как и доги. Овчарок тоже не боюсь.

Когда мне навстречу идёт здоровая собака без поводка- я всегда напрягаюсь. Как бы она не была выдрессирована хз что у неё в голове!
Рит, ну если я вижу, что кто-то боится я просто подзываю собаку к себе и прохожу держа ее за ошейник.

Такое ощущение, что вы думаете, что открывается дверь подъезда, мы такие все борзые собачники вываливаемся со своими огромными псинами и идет жрать всех детей, пугать всех бабок, гонять всех кошек и вообще наводить ужас на район!o_O
 
Фига се вы заморачиваетесь.

Я в России некоторое время не живу, я привыкла, что у нас с такими вещами чуть-чуть построже :) Я правда просто хочу понять, как это устроено, я не хочу ссориться. Извините, если я Вас чем-то расстроила или обидела.

Выдрессированная собака не будет набрасываться ни на собак ни на людей. И даже если возникла ситуация, что вы завернули за угол, а там пьяный страшный мужик или другая собака и ваша начала агресировать, еще раз - выдрессированная собака отзовется на команду хозяина "ко мне", вы спокойно возьмете ее за ошейник или скажите "рядом" и пройдете мимо. Вы делаете как-то по другому??

Я не буду делать как-то по-другому, естественно, я отзову собаку. А если дрессированная собака не отзовется? Ну бывает такое.
Мой немец дрессированный, но если кто-то пролез на его закрытую территорию и угрожает маме (да, в его понимании шпиц - пипец какая угроза маме), то шпица он съест, если никто этот перформанс не остановит.
Вопрос изначально был такой: чем руководствуются люди, отпускающие собак гулять на общественную территорию без присмотра.

Еще раз прошу прощения, если кого-то обидела своим мнением.
 
Ну и как обычно: в споре не рождается ничего кроме спора!:D:D
А я всё-таки заболела! Не зря на меня чихали в метро. Сижу на работе, чихаю и горло побаливает. :(
А все почему? Потому, что я зпвтра - послезавтра решила таки с'ездить на дачу. Закон подлости.
Вообще, в начале года глянула я в свой график биоритмов и сказала себе :Ээээ, матушка! Экое дерьмо Вас ожидает!
И сейчас прямо чувствую, как вокруг меня какие-то аномальные волны ходят. И телефоны тому пример. И транспорт посл.время передо мной уходит- это прямо закон!
Расскажу, как вчера я домой ехала.
Все, конечно, помнят, что я обожают Чемпионаты Мира по футболу!:D А вчера наши в 21,00 играли. А у меня раб.день до 21.00. А ещё у меня в 21,03 от остановки уходит мой троллейбус . Поэтому я вчера в 21.01 уже закрывала двери магазина. И в 21.02 я уже стояла на остановке. Фиг! Троллейбус уже ушёл!
Когда я это узнала (от народа), то быстро-быстро пошуршала на остановку трамвая. Я там часто сажусь и все трамваи идут почти до дома. А вовчера я узнала, что не все трамваи, оказывается, идут до моего дома. Оказывается, есть трамвай, который уезжает в лесопарк и так всех высаживает:eek:высаживает.Конечн, именно вчера мне надо было сделать это открытие!:D Трамвай, на который я пересела, явно никуда не торопился. А ещё из-за этой пересадки у меня закончились деньги на Тройке и мне сегодня пришлось покупать билет у водителя
:confused: Злилась я ужасно. Потом подышала и улыбнулась.
Вообщем, на второй тайм я успела.
:eek::eek:Надеюсь, что этими мелкими доставучими неприятностями я откупаюсь от чего-то глобального. Иначе что я, зря что ли, за трамваем бегала?:D
 
Я правда просто хочу понять, как это устроено, я не хочу ссориться. Извините, если я Вас чем-то расстроила или обидела.
Вопрос изначально был такой: чем руководствуются люди, отпускающие собак гулять на общественную территорию без присмотра.
Вообще ничем не расстроили. Мы тут дискутируем вроде как.
Лично я руководствуюсь:
-знаниями, что моя собака никого не укусит и не съест, максимум облает
-что она отзовется, хотя бы со второго раза
-что мне важнее, чтоб моя собака погуляла, подвигалась хотя бы 30 минут утром и вечером, чем психологическое состояние жителей района (возможно я эгоист к боякам собак)
-что у нас в районе все так гуляют с собаками
-что если он чет съест или его собьют - это мои проблемы
-оптимизмом и верой в лучшее
:)
Меня вот отпущенные дети в общественных куда больше пугают и раздражают, чем собаки:D И что их теперь на поводки посадить:D Хотя они нарушают мое пространство, психологическое состояние своими орами и пугают (они непредсказуемы) и их тоже может сбить машина.
Для меня прогулка с собакой без поводка настолько естественна, что я даже не знаю как может быть по-другому:D

Рит, а чего тебе футбол то мешал вчера, так и не поняла?
 
Сверху