Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ларис, конечно мелочи. Поменять - не вопрос. Ремонтировать - вопрос. И время и деньги. Да вообще, сам факт!!:mad:Называется, съездил в ремонт.
Про платье. Девочки, все так. Но я надеялась, что платье станет "ее", когда она его прогуляет. Да вообще -трудно что ли разок сделать, как мама просит, она же знает, что я стараюсь. Ну, хорошо. Я была не права:( Просто было обидно.
Вчера увидела, что она на ночь мажет лицо специальным гелем:). Для подростков. Значит все же не совсем на себя наплевала. Ладно, выдохну, сделаю шаг назад и буду наблюдать:rolleyes:
 
Да вообще -трудно что ли разок сделать, как мама просит, она же знает, что я стараюсь. Ну, хорошо. Я была не права:( Просто было обидно.

Да не трудно. Но она же подросток. Это нормально. Она делает это не для того, чтобы тебя обидеть или задеть, она просто ищет рамки взаимодействия с людьми, в том числе и с тобой. Можно сказать, отстаивает свое право носить то, что хочет. Даже если это выглядит плохо или ей мало - неважно, главное, что она сама решила. Ну, мне так кажется :)
 
Катюш, будешь моим проводником в мир подростков?:) Спасибо тебе!
Вообще, благодаря Проконям мне проще общаться с дочкой, я понимаю их (подростков) язык!:) Вчера рассказывала мужу, что дочка научила таксу команде "рука-лицо"(такса прикладывает лапу к глазам:D), а муж не понял, что это за "рука-лицо". А я пока в теме;)
Ох, какой же мне сегодня снился страшный сон! Зараженные бешенством лисы, которые лезут в окно бабушкиной квартиры! Ужас был такой, что живот заледенел!! Еле проснулась!
:rolleyes:
 
У меня тут как раз разговор с сынулей случился.
У моего сынули есть отвратительное качество: он никогда не извиняется. Вот сказать: "прости" - он просто не в состоянии, гад такой.
тут он заехал Лерке дверью машины по голове. Случайно, да, но больно жеж! Детка заревела. Нет, ни синяка, ни ссадины, но больно и обидно, плюс она устала до этого, эмоционально на взводе была - мы как раз по Меге шлялись, когда я фотоаппарат купила. Ну, мы с невесткой девченку успокоили, отвлекли. понятно. а потом я сынуле и говорю:
- знаешь, сыночка, а ты давай, учись перед дочками извиняться! А то характер у тебя говно еще то, с возрастом будет хуже, приучай их прощать тебя за все с детства. пусть у них будет такая привычка, оно само не получится - прощать родителя, какой бы он не был, этому тоже учить надо.

Насчет одежды... Рит, да пусть она одевается как хочет! Если ты не можешь ее мотивировать надеть то, что нравится тебе - ее право. Перерастет. К тому же, вкусы могут быть разными...
не, я понимаю, что бывают ситуации, когда есть определенные правила, типа дресскода. Но сейчас это очень свободная тема, посещение театра не требует вечернего наряда, можно и в джинсах.
И на себя посмотри :D, сама-то давно ли на собеседование в желтых штанах и майке ходила :D, чего с дочки ждать :D

Насчет одежды - вот самое нелепое, что я видела, это когда мы ездили в круиз по Скандинавии, была группа вполне молодых девиц, которые на шпильках и в намеках на юбки на экскурсию по Стокгольму выперлись - во на этих коров на льду на брусчатке вековой насмотрелась! И было бы смешно, кабы не отвратно. идиотки, чо.

И хорошо, что твоя дочка носит нормальную одежду, а не выпендривается в лосины со стразиками и топик, как показывают в муз-ТВ. У нас почему-то девицы часто считают, что то, что носят на сцене - это просто эталон нормальной одежды. особо доставляет, когда бесформенное, обвисшее тельце одевают в обтягивающие лосины с короткой кофточкой - ничего более уродливого не придумать. и вот оно идет и колыхается во все стороны.
для меня не существует плохих фигур, существует неправильная одежда.

а вообще, одежда хороша та, которая уместна в ситуации и удобна тому, кто ее носит. если джинсы допустимы в театре - я пойду туда в джинсах. Другое дело, что это будут дорогие фирменные джинсы... и кто разбирается - тот поймет и оценит :)

И кончай ее уже развивать. она в том возрате, когда у них перерыв. По моим воспоминаниям, детё можно пихать "развиваться" лет до 8-10, потом уже после 14-15. А в промежутке - они себя ищут в этом мире и им не до пустяков.

ох, сколько мой сын в своих поисках себя мне крови попортил! не передать. И, кстати, во всех своих неудачах обвинял меня. Но ничего, вырос вон, и приличным человеком:D И я теперь им даже горжусь. Но, честно, было настроение "чем я тебя породил, тем бы и убить!". И ведь теперь он не помнит того, что творил - у него память как-то избирательно устроена - помнит только хорошее. Такой вот рефлекс самосохранения психики. а я-то помню...

Так что. все в свое время.

А еще был случай: я как-то порпожалилась подруге, что в комнате моего сына вечный бардак, да такой, что уборку делать невозможно. А как я приберусь - скандал. Подруга мне и говорит: а зачем ьы ходишь в его комнату, смотришь этот бардак и расстраиваешься? Не ходи ты туда, себя береги! Ну, как же не ходить, там же прибраться надо! Нет, не надо, - говорит подруга, - пусть живет в сраче! не надо себя расстраивать, главное - твои нервы!
Ну, я и перестала ходить в его комнату...
Прошло сколько-то времени, он вдруг сам начал там прибираться.

А еще - он у меня школу бросал. Гимназии всякие, я его туда устраивала, он поучится, мне звонит директор - исчез, на уроки не ходит! Я даже к экстрасенсу ходила. Экстрасенс мне и говорит: оставьте его в покое, он гораздо сильнее вас, пусть идет своей дорогой! И куда он этой дорогой придет? :(. Но - пришла я домой и говорю сыну: не хочешь учиться - не учись. Твоя жизнь. Я больше в это не играю. Сам как хочешь.
Полежал мальчик пару недель на диване (я чуть с ума не спрыгнула!), а потом приходит и говорит: мам, устрой меня в школу, мне ж учиться надо...
Ну, говорю, никаких элитных гимназий, вот во дворе школа, в которой одни наркоманы местные, в нее и пойдешь! Пошла к директору, устроила в середине года... по прописке, не могли не взять тогда.
В конце года вызывает меня директор - заберите, говорит, вашего сына из нашей школы! Хорошо, говорю, заберу, но вы ему аттестат сделайте такой, чтоб его в другую школу взяли! Ну, отличником он не стал, но 3-4 были по всем предметам. и я его в очередную гимназию устроила. и ведь умный парень, но вот характерец... И в этой гимназии он отличился. Я его во время перевела на домашнее обучение. причем с диагнозом энурез. Это в последнем-то классе! а вот назло такой диагноз сделала у знакомого врача. И, о чудо! учился дома самостоятельно, сессиями сдавал экзамены в школе и очень прилично закончил!
А ты говоришь купаться, в декабре-то месяце! :D

а потом еще был брошенный (мной уже оплаченный) институт, такие работы, что я молилась, как бы не сел, зараза....
Вспоминаешь - интересно, как я все это пережила????? Да твоя доча - ангел!
 
Последнее редактирование:
Я ходила в школу всегда в одном страшном сером свитере и джинсах. Пашка видел фотку - ржал как конь. И мне было плфиг. Уже потом, в классе 10 я начала одеваться во что-то другое, более яркое и красивое. И то, просто у сестры много вещей было.
Очень много значит как ведёт себя мама. Как она одевается, пользуется ли она косметикой, как к себе относится. У нас мама очень много за собой следила, сначала мы угорали, а теперь сами такие. Ну это вариант, если девочка родилась не принцессой, то ей нужен пример))) если родилась принцессой, тут свои сложности... она б тебя замучила с купи-купи-пузырьки и т.д.
В её возрасте она только начинает перерастать в девочку, точнее девушку. Она сама не поймёт, что и кто она ещё. Только сейчас пойдут взгляды мальчиков, влюблённости и осознание как она хочет это воспринимать и какое её место в этом всем. Понравится ей мальчик, она и сама платье наденет.
Про платья... Как меня то достали с этими платьями. А мне 31! Я их и одевать не люблю. Да красиво, но не более! Что ещё в этих платьях то? Чего вы все к ним прицепились? Вот пришла я тут на работу в платье, вся из себя, охранники все в афиге, Пашка стоит улыбается. Они типа мне: «Вот так и ходи всегда! А то ты все в штанах!» И тут меня обрадовал Паша: «Да ей и в джинсах хорошо. Она и так красива!» Для людей со стороны ты вся такая прекрасная. А у тебя тем временем болят и затекли ноги от каблуков, постоянно куда-то юбка лезет, сидеть-ходить надо красиво, не развалишься в кресле, а потом то лямка вылезет, то ляжки трутся, надо сумочку в цвет, надо кофточку на вечер. :D И ходи вся в образе...мда...что за удовольствие... для кого? Для мамы или для охранника? Т.е. я одену платье только в тёплую погоду, если я еду на машине и если у меня есть настроение и главное время утром собраться и мне не 12 лет. Остальное время идите в сад, я хочу быть в комфорте.
Единственное, конечно не в тряпье ходить. Но тут уж пусть дочка просто купит то, что ей нравится, но новое.

Короче, не парься. Дай ребёнку самой выбрать, что ей носить и как. Вот купи в след раз себе платье, когда захочешь ей и носи, всем хорошо будет)
 
Последнее редактирование:
Я прям ржу! Марин, ты как напишешь!!Развеселила ты меня!
А я че, я ниче! На работу в дранье не хожу, Опсятинка подтвердит. Дома тоже. Иногда и красиво одеваюсь и с дочкой советуюсь идёт мне или не идёт. Она подсказывает.
Тань, читаю тебя и понимаю, что я такие фортеля от дочки точно не переживу! Свят-свят, пронеси и спаси! Да сын тебя на руках носить должен! Хотя он и так к тебе хорошо (тьфу-тьфу). Моя точно ангел! Пока:rolleyes:
Я вот уже научилась спокойно относится к свинарнику в дочкиной комнате, а муж рвет и мечет((((. И, если я дочкину территорию защищают, то и мне достается по самое небалуйся!((( Прямо до ссор доходит. Если бы ему какой-то авторитетный чел.сказал, чтобы он не лез, то прокатило бы. А его авторитет- мама - сама "Дон Карлеоне", на порядке сдвинутая(((
Но у дочки тоже характер сильнее моего, я-то от своих в книжки заныривала, а она с ними воюет без малейшего сомнения!
И кончай ее уже развивать. она в том возрате, когда у них перерыв
Ыыыыы!:D:D да я ж ещё не начинала!! Только вот на открытый урок по айкидо записала, по мнемотехнике и репетитора по математике нашла:D:D. Интересно, что из этого всего прокатит?:rolleyes:
Девчонки, люблю вас всех, вы меня и переубедили и успокоили и развеселили!:)
 
Ой. Надеюсь, ты не подумала, что я думаю, что ты в рванье ходишь:oops::eek::D
Кстати, я и не за джинсы-майка. Девочка должна и в стразах и в легинцах ходить, только умело. Есть еще брюки и шорты и всякое другое. Есть рубашчки и маечки, можно сделать причесочку и всяк такое. Можно и без юбки быть красивой и женственной...
 
Вчера еле уговорила ее пойти со мной в лес. При этом я хотела, чтобы она надела новое платье
Ну ты даешь! В лес!!! В платье!!! Даже если с лосинами...

Я в возрасте твоей дочки ненавидела вещи, которые мне покупали родители! У них не было никакого понятия о том, что красиво, а что - нет! И да, я предпочитала носить старые, заношенные до дыр, но нормальные вещи, чем какую-то новую "простенько и со вкусом" тряпку, купленную в очередной раз мамой! (я понимала, что она не со зла, да и вообще в те времена не вот прям можно было купить, что захочется, поэтому кривиться было тоже некрасиво, но КАК же я расстраивалась каждый раз!)
Вот когда она поймет, что ей носить нечего, идите вместе в магазин, скажи ей бюджет, и пусть выбирает то, что сама захочет!
 
Все, девчонки, уговорили меня окончательно! ))) Особенно мне понра мысль Марины, что если мне захочется надеть на дочку новое платье, то пойти и купить платье себе!:D Правда, у меня и так шкаф не закрывается:confused:
Марин, я тебя за то и люблю, что ты пишешь о том, что думаешь:D:D:). Знаю, что если бы ты считала, что я хожу в рванье -ты бы так и написала!))
Тань, я никогда не ходила на собеседование в маечке! Ты перепутала. В желтых штанах и желтой рубашке, да. Жара была, но с моим 6- м размером любая маечка предполагает игривый настрой:D Я так только на даче на участке ходить могу. И то...напрягает, что соседи слишком близко и слишком все просматривается. Ща фото найду с того дня, я тогда хорошо похудела и сфотографировалась на память:D
 
Меня тоже в детстве бесило ято мать покупала. Тк вырастала из одежды в этот период быстро, то она покупала самое дешёвое и стремное на местном рынке. Оно логично конечно, но носить это было просто противно. В итоге я потом просто донашивала ее нормальные вещи :D пока я не выросла больше нее :D хотя и сейчас иногда майками меняемся, если мои сиськи влезают :D:cool:
А вообще дети зло. Я вот за мужика переживаю и седею раньше времени, а как представлю что ещё и за детей потом переживать... Ну нафиг:oops:
 
Точно точно. Ань, те же мысли пугающие «если я так за мужика переживаю, так с тоски офигиваю без него, то что ж с ребёнком будет». Даже стремно. И при этом надо ещё оставаться адекватно рассудительной :eek: Так что мы тут все советуем, но блин, надеюсь, когда я буду мамой вы меня тоже будете вразумлять :D
 
Я вот ребенку иногда диктую, что надеть, когда куда-то ответственно идет, а так... стараюсь молчать, хотя... тяжело дается ;)
Ну а муж у меня просто сразу спрашивает, что надеть ;) Хорошо хоть на работу не спрашивает каждое утро...
 
Вот ребенку никогда не диктовала, что надеть. Во-первых, бесполезно с определенного возраста. Во-вторых - был шкаф в который я складывала шмотки, что покупала, вот из них он и выбирал то, что ему нравилось. дешевле было покупать что ему нравилось, потому что то, что не нравилось он все равно не наденет. Но его манера одеваться меня сильно раздражала. не то слово - выбешивала. Правда, когда надо было топать на выпускной вечер или еще куда - шли вместе и покупали ему одежду для такого случая. тут, слава ОБ, он меня слушал...

Меня в детстве тоже жутко бесило то, что мне покупали родители! При том, что со вкусом у них было вообще никак. А рядом жила тетка - папина сестра, которая одевалась как кукла. Вот она у меня и была эталоном.

зато я уже давно диктую то, как должна одеваться моя мать!:D Во-первых, я ей покупаю одежду сама уже много лет. Во-вторых, если не следить за тем, как она одевается куда-то, она непременно натянет на себя старые колготки шерстяные с отрезанными следами, заштопанные на *опе, сверху кофточку, не прикрывающую дряблую задницу, и так попрется "в люди". Аргумент: мне так удобно. Я в детстве стеснялась ее, когда она приходила в школу. Потому теперь я просто слежу за тем, что у нее в гардеробе, выбрасываю ее старые вещи (советская привычка штопать все до трусов меня бесит, при том что куча нового шмотья лежит в шкафу). и когда она, например, едет к правнучкам, если я узнаю, что опять "забыла" брюки или юбку надеть - просто выкидываю эти ее "колготки" нафиг. И обещаю, что если она еще раз так оденется к детям - выкину все колготки и она вообще будет дома сидеть. Обижается, но отходит быстро. И, главное, сколько не объясняй, что тот же врач, видя перед собой неопрятную старуху в обвисшей залатанной одежде, вместо того, чтобы нормально ее обследовать и выписать лекарства, которые действенные, но дорогие, пропишет нищей бабке аспирин - не работает вообще.

была такая фишка с ее котом. Когда я ее, после смерти отца, забрала жить к себе с котом и собакой, оказалось, что у кота мочекаменная и он вот-вот сдохнет уже. Стала разбираться. выяснила - а кормят несчастное животное кити-кетом. принципиально, потому что так выписал ветеринар. Оказалось, что мать притопала в ветеринарную клинику с умирающим котом, сделала несчастное лицо и ей прописали для кота то, что может обеспечить нищая старуха, то есть - ничего. Подхватила кота, понеслась к вету, пролечили, подобрали диету - до сих пор живет припеваючи. Но сколько я боролась за эту диету! ей же ветеринар прописал кити-кет!

в общем, когда мы теперь собираемся с ней "на выход" - в гости к родне, например, она меня зовет и показывает, что она хотела бы надеть. Из этого я выбираю то, в чем я согласна ее везти в гости. И все довольны :D

Современные дети такие счастливые... у них столько удобной одежды! У меня в возрасте моих внучек и колготок-то не было - были безумные пояса с застежками для чулков, чулки и штанишки с резиночками на шатанинах!

Старшей внучке - она у меня принцесса - с младенцества внушаю: в одежде женщины не должно быть больше 3 цветов (включая оттенки), и если у тебя синее платье, желтые колготки и красные туфли - это приемлемо, не не красиво.
 
Последнее редактирование:
Современные дети такие счастливые... у них столько удобной одежды!
Вот оно! Ключевое слово! У меня тоже было мало хорошей одежды и тогда я настроила себя, что мне это и не надо!! А сейчас я пытаюсь компенсировать это упущение на дочке! А ей не надо! Ну что ж...у каждого свой путь! Я поняла.
А вообще дети зло. Я вот за мужика переживаю и седею раньше времени, а как представлю что ещё и за детей потом переживать... Ну нафиг:oops:
Гоните от себя такие мысли! Чтобы Космос не услышал и не принял, как посыл:D
Вот есть у меня знакомые, которые ни разу не влюблялись и ни разу не занимались сексом! Не знаю, как вы, а мне их жалко! Это ж люди так себя обокрали, просто ампутировали у себя бОльшую и ярчайшую часть жизни!
Конечно, зато не страдали от неразделенной любви или из-за ссоры. И еще много из-за чего еще. Те же мужики под боком: то заболел, то настроение плохое, то неприятности на работе, то просто дурак! Но плюсов-то больше!;) Просто в нашей культуре не принято говорить об хороших эмоциях! Чтобы не сглазить!:) А дети...это очень-очень сильные эмоции! Даже и не расскажешь об этом!
Вот вам пока фото, как мы "через жо.у" ехали на электричке на дачу неделю назад, зато вдвоем и было классно!:)
IMG-4f1afb9fb09c16b263b37fa4d9c7363a-V.jpg
 
Рит, ну какой посыл. Это не посыл, это страхи, а они возникают сами по себе. Понятно, что отгоняются такие мысли, но они вполне уместны))) Только Вы (мамаши) знаете как там, по ту сторону баррикад. А со стороны не рожавшего человека выглядит всё пока очень ужасно, сложно и временами ахово :D А порой даже кажется, что добровольно на такое согласится нереально :D
Но именно возможность испытать что-то новое, то о чем вы все тут придыхаете, тот мир, который тебе сейчас недоступен, ну и желание оставить после себя кого-то и воспитать и вырастить по своим канонам - все это очень толкает в сторону детей:D
 
А сейчас я пытаюсь компенсировать это упущение на дочке! А ей не надо! Ну что ж...у каждого свой путь! Я поняла.

А зачем? Это же тебе надо. Вот ты говоришь, что у тебя в детстве не было удобной одежды, а сейчас есть. Есть же? Вот и хорошо. Носи и радуйся :D
Ребенок-то тут при чем? Она же этим не страдает. Это как моя бабушка хотела, чтобы я всегда ходила с волосами до попы, потому что ей всегда хотелось такие иметь. Отличная логика - она будет любоваться, а я буду эту гриву мыть, сушить, ухаживать, заплетать, причесывать... И на кой мне это нужно? :confused:
Короче, нормально все с ребенком, привет передавай :D
 
Мне сегодня тоже дурацкий сон снился. Люди, с которыми я разговаривала, у меня на глазах из окон выпадали(((( При этом я понимаю, что вроде должна испугаться, но мне почему то не страшно. И когда проснулась никаких неприятных ощущений не было. Может это на фоне моего увольнения подсознание выкидывает из жизни ненужных людей :D
Я и не помню даже как я в детстве одевалась. Чего купили то и носила, а в школе форма была, там без вариантов)))
А по поводу тебя, Рит, да подтвердЮ: на работе в платишке была, на даче тоже)))
 
А вот у меня только один вопрос, ты ей это платье сама покупала? Если да и без неё и не надейся что она его оденет. Я давно хожу за детской одеждой вместе с ними, даже мелочь сама выбирает, а я отсортировываю не подходящее, и уж если сами выбрали, будьте добры носить! Очень удобно)))
 
Сверху