Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Да уж, было бы просто супер знать какую-то ЛФК для проблемных мест лошадей - какие упражнения делать, на что в них обращать внимание... У меня вот когда я нашла Art2Ride с их работой, нацеленной на округление спины, было ощущение, что я наткнулась на золотую жилу, это прямо то, что нам было нужно, настолько конь охотно это поддержал. Но это надо делать на плацу, в поле ему часто бывает жестко, в поле кочки сплошные, а плац то затопит, то пыльно. Выходит, что между дыхалкой и качеством движений приходится выбирать дыхалку и ждать грунта для разрабатывания спины.
 
Ань, я сколько смотрела видео с Art2Raid, то у них кроме вперёд-вниз ничего не увидела(( Там ещё что-то есть? Может я пропустила.
Опять же я по своему опыту убедилась, что вперёд-вниз тяжелым на перед лошадям много делать нельзя. А потом это же у Ани Беран прочитала. Пока я стараюсь верить и следовать классикам потому, что как-то у них все логично и результативно.
С Лялей я интуитивно пришла к такой схеме: чередовать среднюю рамку, вперёд-вниз. высокую очень редко, буквально пару раз пробовала. Вот высокую рамку не жалую, там реально лошадь должна быть здорова и прокачана хорошо.
Вспомнила про крем, который я себе напокупал, когда в ортопедии работала: попробую его втирать перед работой.
Аня, про Часы напиши, пожалуйста.
 
У них есть немного про то, как поднимать после того, как лошадь может качественно бежать внизу. Но нет элементов. Я сейчас их давно не смотрела, потому что нам это сейчас не актуально, не знаю какие у них обновления. Потом мне выездка как таковая не интересна, мне интересна именно ЛФК :) И Оззик если в хорошей форме, то может капельку начать подниматься, но прям минимально, очень ему трудно переносить вес на зада и пружинить ими. Поэтому лично нам много даже того, что они показывают, хотя у них в принципе только самая база. Ну и не скажу про всех, я не пыталась верхом работать с тяжелыми на перед лошадьми, но вот Оззины проблемы их способом решить удавалось :)
Про часы :)) Они звонят, на них можно позвонить, фотки делают, режим "на уроке" выставляется - когда все функции отключены, кроме собственно часов и кнопки СОС. Вот нажимает он эту кнопку, а ты ему позвонить не можешь, спросить - случайно нажал или что там с ним происходит. Получается бесполезный режим. Еще есть геолокация, она сообщает тебе когда ребенок вышел из заданной области (виртуальный электропастух прям :))) ). Вот едем мы втроем в машине, часы лежат дома на шкафу. Вдруг Максиму приходит тревожным голосом сигнал: ваш ребенок покинул электропастух! Он во Внуково!! :eek: Ой, нет, в Шереметьево! И так время от времени присылают, Максим эту геолокацию отключил. Как-то вот у них сбоит gps. Хотя нам Яндекс-карты тоже как-то пообещали 10 часов пути до дома, потому что им показалось, что мы едем из Ижевска :))))
Так что не знаю, советовать их или нет. На них написано Elari Fixitime 3.
 
Ой, нет!
Если мне начнут такие смс приходить тревожным голосом, я инфаркт схвачу!(((
Не могу не поделиться утренней бодрящей перепиской с директором!
Все же дождусь отпуска и серьезно возьмусь за поиски работы.
 
4D41090C-65ED-45F0-B5FB-382FB15D5F2F.png
 
Я опаздываю на работу почти каждый день.. хоть на 10, хоть на 40 минут, но постоянно. Она б со мной с ума сошла:D
Попробуй отыскать что-нибудь по адекватнее. Я почему то думала, что ты работаешь на Пятницком где-то тип...не?
 
Марин, на Пятницком шоссе я арендую лошадей под прокат))
Я сейчас близко от дома работаю, кайфую от этого. Ехать 30 минут. Хотя общественный транспорт, особенно вечером -это треш. Ещё не разу не было, чтобы вечером со мной в троллейбусе не ехали либо БОМЖ либо алкашня. Район тут - пятиэтажки. Много сброда всякого(((
Дочка приболела((. Сейчас многие чихают, муж это подобрал, принёс домой. Но успел выпить Кагоцел. А вот дочке на усталость наложились и она рассопливилась((. Сезон начался((
Такса заливается молоком. Заворачиваю ее вечером в капусту:D
Жирноватая она у меня стала. Брала ее к кобыле. Но мне это, конечно, напряг: все время бегаю смотрю где она ходит. Ещё бесит: только ей от глистов дала. А на Дмитровке прибегает ко мне и все время облизывается!:mad: Ыыыыыы
 
А костюм теплый таксе?
Да.... сейчас пойдут вирусы... спасайтесь кто может... ничего не поделаешь.
 
Марин, а зачем ей сейчас костюм?
Вообще, у неё есть два зимних комбеза и дождевая полупопонка.
А я в транспорте нос Оксалином мажу. Пока держусь!
 
Последнее редактирование:
Вчера с девчонками ездили смотреть уроки с Хелен. Это настоящая школа берейторства!
Я уже второй раз к ней езжу и каждый раз это новые знания, это восхищение ее супер-профессионализмом и ею, как мужественным, увлеченным человеком.
И даже смотреть, а не участвовать - это тоже огромная польза так как смотришь, как Хелен справляется с разными проблемами разных лошадей.
Выходили лошадки, сначала прям кашлатка-кашлаткой. Думаешь:"Мама миа, тут еще столько работать, чтобы лошадь хотя бы просто побежала расслабленно, приняла повод!". И вот опс! Меджик! К концу занятия лошадь уже бежит приятно и округло, похожа на лошадь, а не на кашлатона!
Самый интересный случай для меня был как раз с рысачкой, похожей по проблемам на Лялю в начале. Там как раз все только начинается и этой лошадке не повезло с берейтором: мы были в шоке т.к. все что ей говорил такой профи, как Хелен, воспринималось...мимо ушей.
Хелен сказала, что этой супер нервной и зажатой, задерганной лошади нельзя надевать мундштук - девушка так и не бросила мундштучные поводья; сказала, что так резко дергать руками вверх нельзя - девушка продолжала дергать. Ну и т.д.
Зато я узнала новое для себя, что поможет мне с Лялей. Конечно, было бы интересно узнать, как эта девушка справилась с кобылой на второй день, смогла ли принять позицию:"Я должна слушать профи", а не как у нас популярно:"Я сама все знаю!". Вообще, зачем платить 15000тыс за урок, если не хочешь слушать, что тебе говорит тренер?!
Если бы мне с самого начала такой профи сказал ехать на Ляле без седла галопом в поле (например)- я бы заплакала, но поехала. Потому, что ты либо доверяешь тренеру, либо катайся сама!
Вообщем, нам повезло с погодой, вокруг был очень приятный народ, никто не морщил носик от того, что выезжали очень простые лошадки, без супер-двигов. Ну и необыкновенный красивый и ухоженный клуб. Организаторы даже продумали столики с чаем и печеньями! Было очень приятно!
Что еще удивило: вот Хелен за 70 лет. Когда она показывала на себе, как надо делать то или иное движение - вот очень видно, что она профессионал высочайшего класса, такие аккуратные и выверенные до миллиметра движения и удивительная для ее возраста пластика тела! Если честно, я в нее немного влюбилась, очень она мне нравится и как профи и как человек - очень простая, доброжелательная, открытая и увлеченная.
Говорят, что в след.раз Хелен приедет в декабре:rolleyes:. Будем ждать и мечтать, что никакая бытовуха не помешает нам снова поприсутствовать.
 
Мне очень понравилось как она сказала: Нельзя говорить-я не смогу, ты должна сказать-я попробую. Вот, прям, на 1000 %с ней согласна. Один минус во всём этом - у нас не было возможности снять мастер-класс на видео((( Очень жалею об этом
 
Юль, пока планируют, что там же: КСК Воля, по Н.Рязанке, Верхнее Мячиково.
А я так и не попала к кобыле((. Испугалась дождя и холода((( После вчерашнего лета очень тяжело в осень нырять(((
 
Интересно. Я бы тоже сходила)

Да. Вчера я в футболке запарилась на коне. А сегодня дождь и желтеет все прям каждый час.
 
Значит на следующий семинар собираемся в шеренгу и...ать-два, ать-два! Левой, левой:D:D
 
Хочу ещё поделиться мыслями.
Вот у Хелен занимаются всадники со своими лошадьми, многие ездят сами и не знают, что и как делать со своей животиной. а берейтора или тренера нанимать или не хотят или не могут. И Хелен им подсказывает, как решить задачи. И, как на семинаре сказала Опс, им потом придется все повторить уже самим. Что-то может потом не получаться без тренерского глаза и подсказки.
И потом идёт мнение - ездить в манеже скучно. Потому, что народ считает, что обучать лошадь может только профи! Что касается элементов- это так. Но есть же какие-то простые вещи. Например, учить лошадь нормально двигаться от шенкеля вперёд. Как это делать все же знают!
Или учить лошадь ещё каким-то азам. Стоять сколько скажет всадник...или Остановке с рыси, например. С каждой остановкой стараться это сделать легче и легче.
Как вы считаете, я права? Просто я не понимаю, как может быть скучно в манеже. Лениво -да, может быть. Потому, что в поле- только сиди и рули. И по сторонам смотри. А в манеже - нужно работать. Иногда - лень, да)). Но тогда надо говорить: я не умею работать в манеже. Или так -мне лень пыхтеть в манеже))). Но не в таком ключе - мне скучно.
 
Сверху