Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Это сладкое слово «отпуск»!!)))
Всем привет из солнечного города Гомель! :)
Тут жара и смешные цены!
Время нет, позже напишу подробно!))
 
Про Беларусь много не расскажу. Мы ехали на Украину через Беларусь. Заехали в Гомель, переночевали, погуляли и поехали дальше.
Как я уже писала раньше, сестра моя фанатеет от Беларуси типа там порядок во всем. Мои впечатления двойственные.
Встали бодренько в Москве в 4 утра и поехали. Очень хорошие дороги. От Москвы до Гомеля мы доехали прямо с удовольствием: машин мало, с погодой нам повезло, дороги классные. Это первое мое путешествие, за которое я ни капли не устала. Итак: дороги отличные, вокруг все очень чистое и аккуратное. В Гомель приехали, пошли в банк менять деньги - все как у нас и все говорят только по-русски. У меня было впечатление, что я в каком-то российском городке.
Гомель мне не понравился. Мы сняли квартиру в центре, тихий такой дворик в 2 минутах ходьбы от центральной улицы. Так что дворик тихий, а вот центр, как все центры - мы гуляли уже вечером поэтому полно народу, машин очень много, на улице даже разговаривать невозможно -такой шум. Все, как у нас. Только чисто и чурок нет. Что, конечно, большой плюс.
Зашли в магазин "Сельские продукты": там так душно и такие очереди!!!! Мы быстро вышли!
Зашла я в другой с целью купить молочные продукты, которыми Беларусь славится. Да и вообще, сестра мне очень расхваливала какие вкусные белорусские продукты. Помидоры я взяла принципиально попробовать, что едят гомельчане. Говно помидоры. Как и у нас в обычных магазинах.
У полки с молочными продуктами я обомлела и расстроилась: творог "Савушкин", молоко "Простоквашино" и пр. Вот те раз!! Это все и у нас есть. Потом отыскала белорусское молоко. Вот цены радуют!! Молоко за 1 рубль 30коп. Купила, попробовала - вкусное.
На вечер купили испанское вино. Хорошее. В переводе на рубли -300руб. Как и в Москве, если знать места, где хорошее вино и не дорого.
Квартира была хорошая, чистая. А вот подъезд - грязноватый. И даже у двери в подвал было основательно насрано.
Я грустно посмеялась : советский человек без строгого контроля - он таковым и остается. Карают - будет соблюдать. Не видят - насрет. Эх, славяне!!! :-(
В первый вечер мы не только гуляли - искали в "Оптиках" очки Ксюше. Готовые не нашли. Пришлось заказывать. Сделали нам на следующее утро, очень хорошие очки получились. Оправа, антибликовые стекла, работа - все получилось на наши деньги 1300руб.! :) Мы еще погуляли и поехали дальше.
Центр Гомеля напоминает мне Винницу: такие же небольшие красивые здания, высотных домов нет. Зашли в парк на берегу реки Сож - бывшая усадьба Румянцевых. Чисто, аккуратно. Но что я еще могу сказать после нашего Архангельского? После испанского Эскориала? Вот Церковь там интересная, украшена глазурью. Больше мне сказать нечего.
Впечатления от самого города - не мой город. Не знаю почему в одних городах нам хорошо, а в других нет((. Мне сейчас хорошо только там, где нет шума и суеты. Вот ехали через Житомир - почему-то понравился мне. ХЗ почему.
Фото я много не делала т.к. я сама не люблю рассматривать фотографии из путешествий других - на фото все одинаковое кажется, а атмосферу не передашь.
Украина.
Проходили мы белорусско-украинскую таможню. На белорусской таможенники, при осмотре машины нашли в двери сложенную георгиевскую ленточку. Посоветовали убрать куда подальше. Мне сразу так грустно стало: "Эх, Украина, куда ты катишься?" :-(
Удивили украинцы нас сразу: на въезде на Украину обпрыскали машину каким-то дезинфектом. Въезжаешь на площадку, закрываешь все окна-двери и машину со всех сторон из трубочек чем-то поливают. Может, чтобы не завезли на Украину просоветские настроения! :) Сколько ездим, а такое первый раз. Муж ржал, говорит "Это из серии - удиви меня! Может там водой простой попрыскали зато круто выглядит!"
Украинские таможенники нас вообще не досматривали, так...заглянули краем глаза в багажник и все. Но сняли у меня отпечатки пальцев! Так что теперь я "под колпаком" :)
Как только выехали за шлагбаум таможни и...вот она, ридна Украина! - перед нами расстилалась не дорога, а что-то напоминающее дорогу после бомбежки! "Федя" наш, наверно, зарыдал: "Папа-папа, куда ты меня затащил!"
Вообщем, вот этот перегон, по километражу мЕньший, чем от Москвы до Гомеля, а ехали мы в три раза дольше. Отвратительные дороги. И я к концу очень устала, даже поспала в машине хотя меня муж за руль не пускает - он фанатеет от вождения и не расстается с рулем. Ну и фиг с ним, мне и на пассажирском сидении все хорошо видно.
По дороге видели много лошадок, и белорусских и украинских, все очень ухоженные, блестящие и толстые: я прямо их глазами облизывала))) Соскучилась я.
Подъезжая к дому, муж позвонил другу детства, чтобы мы его сразу захватили к нам. Они дружат с пеленок и муж очень по другу скучает. И вот тут нас ждал огромный сюрприз!
Немного лирического отступления.
У друга есть жена. Они все (муж, друг,жена) из одного класса. Им всем сейчас 41 год. Ярослав и Инна вместе со школы. Поженились лет в 20-ть. Т.е.вместе они с юности. А детей Бог не дал. Вот есть люди, по ним видно, что нет детей и не надо, им и так хорошо. А по Ярославу и Инне было видно, что детей они любят и переживают, что не получается. Ну что там и почему в этом обществе расспрашивать не принято так что я и не расспрашивала. Как-то все уже приняли все, как есть.
И вот вчера заехали мы к ним - Батюшки!!! А Инна беременная!!!Вот такой необыкновенный сюрприз! Я так рада,так рада!! Даже засыпая,
улыбалась!!
Вообщем, пока отдыхаем у свекрови в селе, хорошо, только никакой живности кроме кур нет, как-то пусто. Раньше-то: и две собаки (одна моя родненькая, сосланная) и кошка и индюки и куры. Свекровь, конечно, слабеет. Но хорошая светлая голова, Слава тебе Господи! Она всю жизнь проработала учительницей, интеллектуалка и мудрая женщина. Как жаль, что вот так жизнь распорядилась, что когда ей на закате жизни нужна и помощь и пригляд - а она осталась одна: все дети и внуки разъехались. Один сын в Москве, второй сын и вся его семья - все в Польше работают. Пока еще один внук с семьей здесь и то он тоже в Польшу собирается. Вот такая жизненная несправедливость(((.
Ну и Хватит на сегодня рассказов)) и так много букв))
 
Немного Гомеля. Центр и парк.
09B77F2B-2020-4F82-A1D8-BBB48F85FD43.jpeg
0522AE72-8186-4D59-9481-A1097D7F31E3.jpeg

66DBB883-5430-488B-B2E4-3E8A52D1BBF1.jpeg
D334E24E-7856-48B0-93CC-D960A7C5AB02.jpeg
CF2F7EF9-FCD6-4FF3-826E-3ABFC22DEBAF.jpeg
 

Вложения

  • BF380144-A1A9-42E8-9590-C5326DE3E770.jpeg
    BF380144-A1A9-42E8-9590-C5326DE3E770.jpeg
    344,2 KB · Просмотры: 424
Ага, было. А сейчас холодрыга. Свекровь от газа практически отказалась т.к. нереально дорого, так мы сегодня печь затопили. Полдня дрова ей заготавливали, чтобы на всю зиму хватило, потом дождь полил, работы ещё на два дня осталось.
А Теперь сидим все у тёплой печки и орехи грецкие колотим, а дочка уроки делает. Такой вот семейный вечер, а то все друзья вечером да друзья. Уже печень устала:D.
 
Решила сегодня поймать солнышком поснимать для вас окрестности.
Вот аллея, ведущая к дому свекрови и к школе-интернату, где свекровь проработала всю жизнь.
7301AD49-E8C0-49B3-96A7-17B354E7C70D.jpeg

Аллея упирается в усадьбу графа Гейдена, где сейчас школа-интернат и расположена. Ворота.
D802F4B1-B19F-4C17-9B8B-73469FE6CF52.jpeg

А налево дорожка к дому свекрови. Вот и ее дом и палисадник.
C7EEAA2E-691E-4FA9-8A68-81D0B9240864.jpeg

Иду дальше, на территорию школы. Здесь мой свёкор, которого я не застала (умер рано), работал директором. Такие вот аккуратные корпуса, где учатся и живут дети.
551E8FC5-7815-443D-8FB4-F89BEAED3A48.jpeg

4A746535-4161-47B8-834D-95E1B6707BE3.jpeg
A0945385-A4C5-40C8-8AF2-604C7BD69904.jpeg

Здесь есть такая вот смотровая площадка на реку Южный Буг. Ну и сама река.
76CAC0C4-5D88-47F1-AE7D-DBF016E3788A.jpeg

4EB67C10-6769-4AFA-9EC1-9D68D794E63D.jpeg

BE9D9888-615A-407D-B5E1-F4267F0F9F11.jpeg

8CEDFA1C-A798-4C2F-858A-45E2DCDA4428.jpeg
 
Если идти налево, то попадаешь в лесопарк. Вот такая аллея в парке ведёт к дому.
39A92524-3C80-415D-988C-A7C37DF6C3F2.jpeg

С одной стороны парк, с другой огороды. Все уже убрано.
64A5F36D-8C9E-4D79-9388-EE30695DEBE8.jpeg

Есть тут участок свекрови. Вот от места, откуда снимаю и до конца направо, где деревья начинаются. И весь этот участок засаживается картошкой, огурцами, кабачками и бог знает чем ещё. Какое же надо иметь здоровье, чтобы это все ибихаживать и это ещё не единственный огород. Ага, есть ещё два!
6E90366F-9750-4525-BCFB-9B34737F4922.jpeg

А вот и ворота на наш хоз.двор. Там видна недопиленная гора дров, с которой мы сражаемся уже третий и не последний день(((
EA31D21F-2FC1-4275-8B36-C0B914EE9755.jpeg
 
Иду дальше. Огороды. Странный вид. Почему-то бросили тыквы((
FD0124C3-7D79-4AE2-B9C1-A1EE44F5D2D8.jpeg

Ну и выхожу опять на аллею к дому.
A167B147-E386-4092-BE54-BAEC9D04E955.jpeg

Вот такой круг я сделала вокруг дома.
Может быть, когда-нибудь, я буду здесь жить. Может, даже со своими лошадьми!
А может нет!
Жизнь покажет.
 
А мне по фото Гомель понравился!

Какая школа ухоженная и аккуратная.
 
Наташ, вот фиг знает почему в одном месте нам хорошо, а в другом не очень. Гомель светлый, широкие улицы, чистый. Просто, видимо, не мой город.
Из подмосковных мне по сердцу Серпухов, особенно его старая часть. Хотя ездить там на машине - мУка, улочки узкие. Но город старый красивый, со своей изюминкой. В Гомеле я изюминку не почувствовала.
Продолжаем сражаться с дровами((. Газ, который покупает Украина у ЕС- по 15 гривен за куб. Раньше свекрови давали льготу -300кубов бесплатно (а газ тогда был по 2(!!!)гривны. А сейчас льготы сняли и даже чтобы взять в 300кубов- это надо заплатить 4500гривен только за газ!!! При пенсии около 2тыс. Народ «плачет» и закупает дрова. Свекровь записалась в очередь на дрова(!!) аж весной!! И вот сейчас ей привезли, осенью.
Ну и вот довыпендриыались хохлы со своей самостийностью, а элита как на острова на яхтах ездила так и ездит, а народ простой -дурни, дома в пальто ходят. Такая вот политика.
 
Последнее редактирование:
Да. Я никогда не была дружественно настроена к данным народам, но мне их чет жалко становится. Смотришь передачи, слушаешь из первых уст рассказы - такой у них сейчас крах какой-то. Все грустно, как-то безнадежно и идиотично. Печалька. А главное, что страдает то народ...
 
Как сказала одна блогер из какой-то там Европы) отопление за зиму стоит как крыло от боинга)) В Ливане к слову тоже) Да и наверное везде в мире где не было тотального социализма)

Гомель рядом с Чернобылем. Очень долго пустовал и плохо развивался. Но в целом он похож на всю белорусскую переферию. Минск более современный по краям. А в центре просто чистый и выкрашеный заново.
А вообще в Минске осталось только три строения после ВОВ. Он полностью выстроеный заново. И по переферии почти такая же ситуация. т.е. почти по всей Беларуси, преимущественно хрущевки)
До ВОВ по Беларуси было 136 мечетей, так как у нас живут очень много татар. А сейчас только три, и то официальная только одна и недавно построеная в центре Минска.
Беларусь самая большая по числинности рек и озер во всей европе. Не помню сколько точно, но наверное на душу населения одна речка или озеро точно придется.. про ручейки вообще молчу.
Лошади да, у нас они, сколько себя помню, всегда круглые и блестящие)_)
 
Марин, ну ладно взрослые. Но больше всего страдают старички. Сейчас полстраны выехало, дома старшее поколение осталось. Они столько пережили, а теперь снова зимой дома в валенках ходить? Свекровь зимой в доме держит +17, чтобы скопить денег да ещё нам старается помочь! В отличии от моих родителей, у которых цель- протратить все!((
Ая, спасибо за историю. Сестра недавно была в Минске, сказала, что красиво, но очень суетно. Как в любой другой столице, вообщем.
О бабском.
Я сегодня полночи ревела. Давно мне не было так плохо и я даже не представляла, что я могу испытывать такие чувства. А может меня лечить пора:oops:
Пошли вчера в гости к другу мужа Сергею. И ещё Ярослав (они одноклассники) тоже пришёл. У Сергея две дочки: 7 лет и 5 лет. Мой муж крестный для младшей, а Ярослав -для старшей.
И вот за столом выпили и тут у мужчин детство заиграло и пошли они с девчонками играть: кидались мягкими игрушками, играли в прятки, катали девчонок на спине. Все это буйство жизни перемежалось, конечно, застольными тостами. И вот эта старшенькая повисла на муже, за руки тянет играть, не даёт ему передыху вообще, родители на это благосклонно смотрят, а муж уже «тепленький», размяк и она им крутит, как хочет. В конце концов забралась к нему на коленки, он ее обнял и укачивает и мурлычет ей сказочку какую-то и говорит, что вот как хорошо, когда детки маленькие, а наша уже здоровая и такая вредина. Меня всю аж перекосило! Меня и так бесила эта дрянь маленькая, а уж после такого вообще хотелось мужу по башке треснуть! А она у него на коленках, как в гнезде, тоже сонная и разморило ее.
Ярик тоже «поплыл» и с маленькой играл, но все же до таких нежностей у них не доходило.
Хорошо, уже поздно было и стали мы домой собираться. Ярик с нами пошёл, к нам, пить кофе. И хорошо так как я не хотела с мужем разговаривать, я была в страшной обиде и бешенстве. Уложила дочку с собой, а муж в соседней комнате потом лёг.
Я полночи проплакала, вот как можно быть такой скотиной и так чужого ребёнка «полюбить». Все же мужики - странные существа, я наверно, никогда не пойму, как так можно. И ладно бы, когда мужчина в принципе детей любит, так за моим чадолюбия не замечено. Или это старость уже? У меня? Я, конечно, подумала, что я-то уже «сбитый лётчик», и никакого малыша уже мужу не рожу даже, если ему и захочется.
Утром, конечно, был разговор так как у меня глаза красные и я надутая.
Муж говорит, что вспомнил тогда, как дочка была маленькая и как мы на море были и дочка у него на руках сидела. Они вообще с мужем любили обниматься и она маленькая очень его любила.
Я вот думаю - это я больнушка или что не так? Мне так неприятно все это было((
Такие вот страдания на жизненном закате:cool::rolleyes:
 
Да просто прореагировала и мужа:D веселая ты:D я думала, что только меня штырит по всяким поводам:)
А разве он плохо к дочке относиться? Вроде же у них нормальные отношения..?
По твоей логике я должна реановать, что Пашка играется с детьми, а не рожает наших чтоб играть.)))
Мне кажется, мы - женщины, просто иногда не способны делить своих мужчин. И я не говорю про постель, а про банальные вещи: делиться их хорошими эмоциями, делить их любовь к кому-то ещё (маме, сестре), делить его любовь к другим его детям и вообще делить что либо связанное с ним, чтоб он кому-то улыбался и с кем-то игрался. Лично у меня просто апафиоз этого всего. Я вон к коту ревную:D:D
А так просто мужчина играет с ребенком - это мило, чего в этом страшного. Последствий этого действия не будет, не и хрен с ним.

Другое дело если мужа и твоей дочки плохие отношения- это обидно!
 
Не-не, у них с дочкой прекрасные отношения! Сегодня, на свежую голову, я где-то его эмоции поняла - нашу-то уже на ручки не возьмёшь! А он ее маленькую много носил. Мы вообще сегодня разговаривали, что вот как он со мной связался так с работами жопс начался, но зато он дочку выращивал и воспитывал т.к. много времени дома проводил. И теперь это время как-то особенно ценно.
Но зрелище чужого ребёнка у него на коленях у меня прям шерсть дыбом ставит! ((
 
:D:D:D ой ревнивица. Бабы неисправимы :D
Интересно))) А если бы он с мальчиком нянчился, такие же были бы эмоции?:rolleyes: Мне кажется, нет. Женщина, она что маленькая, что большая - женщина:D
 
Сверху