Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Девочки, вот в поле, в снегу, с канавой с одной стороны- я так точно бодаться за четкое исполнение команды не буду!:pПока я ратовала бы за чистоту, мы бы уже со склона поехали бы. Или покатились:rolleyes: Цель была- удержать ее на тропинке.
Пытаюсь разобраться в том, что вы пишите- повод туда/сюда -крыша уже поехала:confused:
Ань, вот с Арис: надо налево: левый повод, правый шенкель. Правый повод, конечно, не бросаю, но и не прикладываю спецом на шею. Это я не пишу специально про корпус, а то совсем запутаемся. Или в данном правый повод надо всегда к шее прикладывать?
Хотя, если вспомнить про корпус, который разворачивается (*влево), то правый повод автоматом на шею справа ложится.
Пытаюсь разобраться в поводьях, как вы тут расписали - тяжело понять:confused:
 
Последнее редактирование:
Ну в экстремальных ситуациях - это другое конечно, хотя скажу по опыту лазанья в лесах, когда лошадь четко идет туда, куда ты просишь и не спорит - иногда может спасти и тебя и лошадь. У Рыжего максимальный пик чуткости наступает в лесах, он случает каждую твою команду очень четко, из-за чего с ним (хотя он большой) очень удобно лазить даже в буреломе, идти над оврагами и всякое такой. Но это опять же все со временем отрабатывается. Не надо тогда новые упражнения давать в таких условиях...имхо.
Про повод тоже интересно послушать спецов.
Нужно ли его прикладывать всегда или только для по началу или для четкости команды пока лошадь не научится рулиться без него?
Зависит ли как пользоваться поводом от разницы в уздечках? Мундштук и трензель - это все же разное управление. Или к прикладыванию повода требования одинаковые?
 
Марин, у Ляли всегда свое мнение. Даже в полях, лесах:confused: Просто, она за свои 15 лет под пастухом привыкла думать сама. Вот мы шагаем по дороге, я вижу, что справа более скользко, а по центру суше. Буду ее направлять по центру. А она считает, что справа мягче и будет мне доказывать, что идти надо правее:D Она так считает.
 
Ну это уже психи и дурнохарактерность. Ну или кобылы такие:) Я мало с кобылами работала, очень. Хотя никогда не терпела в этом фиаско. Я очень хорошо находила общий язык, просто по жизни как о попадаются одни мужики:D Вот Лариса не даст соврать, Рыжий - это конь имеющий свое мнение и с ним надо покой договариваться. Но договорится с ним легко. Есть просто некие особенности его личности, при соблюдении которых все будет окей. Это не убивает в лошади личность и результат такого воспитания - удовольствие твое и лошади от работы и совместного время препровождения.
Оговорюсь! Я говорю о лошадях хоббиках, которые для души или максимум выступить в любительских соревнульках.
В случае
Вот мы шагаем по дороге, я вижу, что справа более скользко, а по центру суше. Буду ее направлять по центру. А она считает, что справа мягче и будет мне доказывать, что идти надо правее:D Она так считает.
А тут на мой взгляд 2 ситуации.
Если вы просто гуляете и идете расслаблено, то какая тебе разница. Лошадь тоже не дура и знает, куда наступить. Как то же они жили без нас:D Расслабься и получай удовольствие и пусть она сама выбирает куда ей идти. Подскользнется - запомнит, в след раз подумает. Может подумает с 5 раза, но ничего. Это тоже навык.
Хорошая и простая тренировка на послушание - идти по прямой дорожке, можно без всяких там ухабин выбрать. И попробуй ее направлять вправо или влево. Просто чтоб она слушала твои команды, пусть они и беспочвенные. Зато она приучится слушать тебя и при этом у нее нет повода для дискомфорта в виде луж, ям и грязи.
Если вы гуляете, впереди грязь, лужа, а она начинает лезть на сосну вместо того, чтобы идти храбро прямо по команде. Ну я бы проявила настойчивость и заставила идти прямо. Пряжками, ползком, с руганью, но прямо - куда я сказала. А при неповиновении, я могу и наказать. И повторить команду. Тут уж...
А еще можно хитрить, если ты не уверена, что победишь или бороться тебе не хочется. У меня конь скользуче-спотыкуй, поэтому я всегда в лесах-полях смотрю под его ноги. Где че валяется, грязь, лед, канава. Попробуй скомандовать раньше нее как она бы решила пойти. Так сказать опереди ее. И тогда это будет уже твоя команда, а нее условие. Это тоже прикольная уловка.

Блин...пишу все это и думаю...
Я одна так разбираю все психологические аспекты своей лошади или все такие замороченные? :D:D
Хотя странно было бы не изучить доскональна своего коня за 13 лет коневладения.:oops:
 
Ань, вот с Арис: надо налево: левый повод, правый шенкель. Правый повод, конечно, не бросаю, но и не прикладываю спецом на шею. Это я не пишу специально про корпус, а то совсем запутаемся. Или в данном правый повод надо всегда к шее прикладывать?
Да, это основа основ. Лошадь должна уходить от внешнего повода - т.е. если идем налево то от прикладывания правого повода к шеи лошадь должна идти влево. Если мы говорим, конечно о вестерне. Но лошадь должна быть этому обучена и когда мы ее учим не бросаем на полпути потому что лошадь не понимает, ей надо дать время понять и дать верный ответ. А то если мы будем от лошади постоянно просить разные команды и не добиваться их исполнения, то чего тогда пенять на лошадь, что она возит куда хочет и всадника вообще ни во что не ставит.
А если увозит потому что ей приспичило, а там склон - у меня б быстро пиздюлин освежающий память получила бы.
 
Если я просто гуляю, то я и не заморачиваюсь теперь, пусть идет где хочет, главное в канаву не упасть:D.
По-первости я удивлялась на нее, когда заметила такое вот поведение. У меня не большой опыт езды в полях, но за Ваней я такой самостоятельности не замечала. Может дело в том, что Ляля кобыла характерная, со склонностью к лидерству.
Направлять вправо- влево...Я часто по дорожкам делаю элементы: люблю уступку вправо до бровки, уступку влево. Так и болтаемся. Я не говорю, что она совсем не слушается. Особенно на площадке она старается. В полях она более сама себе на уме.
Ну, я уже писала, что переучивать ее на вестерновый лад не буду, попробую у себя тумблер переключать: выездка-вестерн.
А навешать ей... ну, Ань, я приезжаю раз в месяц, а она кобыла возрастная. Я ее люблю, скучаю по ней, лупить не хочу, она потом очень обижается. Тем более это не тренировка, а прогулка. И потом, вот Юля после меня села на Арис и конь идеален! Так что с Лялей - это и мои косяки. У меня вообще с руками проблема:rolleyes: И с корпусом:rolleyes: И с ногами:D:D:D Вообщем, я одна сплошная проблема.
Вообщем, я не такая строгая, как ты, Ань:oops: Я ее пнула посильней, она на тропку вылезла, вот и славно:rolleyes:
 
Кстати, мне Арис Лялю напоминает. Они Не прощают ошибок, не помогут.
Не смогла я во-время Арис подправить: увезет. Такая и кобыла. Сама я виновата, не надо ошибки делать:rolleyes: И я считаю, что это очень хорошие учителя, такие лошади.
 
А навешать ей... ну, Ань, я приезжаю раз в месяц, а она кобыла возрастная. Я ее люблю, скучаю по ней, лупить не хочу, она потом очень обижается.
Ну поэтому она так себя и ведет и будет вести. Наказать можно просто да хлыстиком по попе. Но без таких вещей не воспитать и не заездить правильно. Воспитание - это и кнут и пряник. На одних пряниках будет деть с ногами а шее твоей. Тогда нет смысла жаловаться на ее непослушание и дурость. О чем мы тогда тут.
 
О том, что лупить ее в полях -смысла нет. Она и так там психует.
Если бы я ее шлепнула за такой пустяк...она и так была не спокойная, а после такого завелась бы еще больше. Пусть те, у кого лошади психованные, расскажут мне сильно ли помогает наказать в полях лошадь за то, что она высказала свое мнение? И, заметьте, Ляля вернулась на тропинку и мы прогулялись с ней в любви и согласии.
На площадке, при серьезных занятиях, у меня более строгий подход.
 
Ни при чем... o_O хлыст для наказания если не послушалась и увезла, развернулась и т.д.
 
Я знаю и Аню и Марину. Вы, девочки, мне пересказываете теорию, как надо: лошадь не слушается, надо ей А-та-та.
Но я зуб даю, что в тех условиях никто из вас не стал бы наказывать кобылу, которая неделю болталась на веревочке, у которой были силы переть, которая сначала была напружиненная, а потом потихоньку начала расслабляться. Хоть и свредничала.
Не побоюсь этого слова, профессионализм в том и состоит, чтобы понимать когда и что уместно.
В тот момент это было вообще ни к чему.
Я жалуюсь порой на ее вредность, ум, нервяк. Но к дисциплине это все не относится. Это характер. Вот мне наоборот интересно найти ключик взаимодействия, при этом не «придавив» индивидуальность.
 
Рит, то как ты описала и пишешь, так и ответила (лично я). Я в твоих речах узрела, что ты так делаешь все время и это твоя точка зрения и методика воспитания. Это меня и удивило и возмутило. Поэтому я писала в общем, а не про конкретную ситуацию. Никто не видел и не знает, смысл обсуждать её. Если я чет не так поняла, сорян.
 
хлыст для наказания если не послушалась и увезла, развернулась и т.д.
Лошадь сделала то, что посчитала оптимальным в ответ на конкретное воздействие всадника. С таким же успехом можно по ж..пе надавать всаднику за то, что дал неправильную команду.
Лошадь - как вода, идет по пути наименьшего сопротивления. Оставь ей только один, правильный, выход - и она пойдет туда. Оставь два - и она пойдет в оптимальный. Для себя. За это наказать?
Ок, я понимаю, усилить хлыстом давление, если лошадь не слышит. В данной ситуации я б поняла, если б предложили хлыстом убрать плечо. Но за что наказывать - я вообще вот тут не поняла.
 
Кстати,у меня с Вяткой около полгода были проблемы с подъемом в галоп с правой ноги,на корде поднималась,а под седлом только под Светой.
И я ее учила в лесу,на повороте направо по тропинке,давала команду галоп.
А на плацу она по прямой успевала переложиться,выставив плечо,помог как раз вовремя приложенный туда хлыст.
И пони Льдинка,которая стала возить Машу плечом,за пару раз отучилась.
А наказывать лошадь хлыстом вообще не вижу смысла,хлыстом надо продвигать,ограничивать,указывать.А смысл хлыста
Ни при чем... o_O хлыст для наказания если не послушалась и увезла, развернулась и т.д.

Ускорить разворот,унос.
 
Помнится, я еще в прокате занималась. И с нами на плацу занимался мальчик лет 10 с другим тренером. Лошадь мальчика в одном углу тоже каждый раз увозила плечом (не хотела в угол заходить). Тренер орал-орал, несколько кругов. Потом позвал мальчика к себе в центр, велел ему держать лошадь поводом, а сам давай лупить лошадко хлыстом по жопе. Причем, продолжалось это довольно долго, т.е. не один и не два раза ударил. Типа наказал, именно так
хлыст для наказания если не послушалась и увезла, развернулась и т.д.
Заодно ребеночка научил, что делать с лошадью, если она тебя плечом увозит.
 
Когда я 20 лет назад занималась в прокате, одни учили при увозе плечом внутренним поводом "складывать пополам" и не переставать пытаться внешним шенкелем вернуть обратно - и это работало. А другие учили набирать внешний повод, вплоть до обратного постановления, чтобы убрать плечо, и тоже внешним шенкелем возвращать обратно. И это тоже работало :) Способы противоположные, но оба были действенными. И это не имеет отношения к обучению реагировать на команды, это то, как поступить в экстренной ситуации, а когда все спокойно и безопасно, тогда уже можно думать о том, как не терять лошадь, чтобы не увозила плечом.
 
Почему внешним шенкелем?(ща зарыдаю!)
Вот мои действия, когда выставляется правое плечо. Стенка слева.
C8A9CBBC-936D-41C2-AE99-6809279947E0.jpeg
 
Дикость какую-то из моих слов вывели.o_O Как вы это делаете??
Если я подъехала к луже-оврагу, дала команду идти вперёд, а мой конь топчется, разворачивается и всем видом говорит - инна. Я его разверну, ещё раз предложу идти вперёд, возможно усилю шенкель чуть приложив хлыст. Если он меня ещё раз развернёт и не пойдёт, то я ему разочек дам по попе, наругаюсь словесно и уже жёстче пошлю вперёд.
Это настолько банальная и настолько обойдённая ситуация и поведение и реакция, что мне странно, что я её вообще обсуждаю.
Я не знаю, кто там кого бьет, мой конь вообще хлыста и бича не боится (это знают все, кто на нем ездил и работал с ним), наверное, это показатель того, что бездумно я его не бью и не наказываю.
Вы можете хоть на руках через все лужи своих коней переносить, мне то че. Это ваш потом геморрой. У меня такие методы воспитания и езды и как показала практика - результат это прекрасный конь. А вот в данном дневнике есть проблемы с лошадью, может тогда метод воспитания не тот? И может тогда тут не я чет не так делаю?
 
При выставлении правым плечом правый повод и правый шенкель.
Наверное,Аня имела ввиду внешний шенкель относительно плеча.
Марин,боюсь разница в количестве коней,на которых мы ездили.
Приезжай,дам хлыст,и на Лоле через канаву,я даже потом помогу тебя дерева снять.
Ты пишешь о Ковбое,с ним проходят твои методы.Или он привык так.
А все лошадки разные,и ты сама написала,не видя ситуации-глупо что-то советовать.
Тут есть проблемы с лошадью?
 
Сверху