Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Наверно, командные игры-это здорово!
Однако, какая привязка к компу:confused:
Я раньше не любила сериалы смотреть (даже хорошие) потому, что начинаешь свою жизнь планировать под сериал:confused:
 
Раньше таких не было((
А сейчас, с Интернетом, любые сериалы-уже не проблема)))
Вообще, на наших глазах прошла такущая техническая революция!! Когда мне было 14-ть, нам дома поставили телефон!! Такое было событие!! И буквально за 30 лет все так круто поменялось! Уже в Китае автобусы беспилотники работают! А что будет дальше?! Как интересно жить!)))
 
Вчера в глазу лопнули сосуды: оказывается, это больно(((
Чего-то вот эти три рабочих дня даются мне очень тяжело:( Несмотря на то, что ложусь непривычно рано для меня:rolleyes:(до полуночи). Но с утра хожу и качаюсь:( И зеваю весь день:(

Монголия.)
Уж не знаю, что послужило спусковым крючком, но вдруг пробило меня на монгольские воспоминания:rolleyes:
В 1985 мои родители решили ехать работать в Монголию. И поехали. Все мы. Прожили там всего год. У папы там открылась язва и его отправили домой. Климат, сказали, не подошел:(
Климат там суровый: жара летом, морозы зимой. Из-за сухого воздуха мороз не ощущается, легко переносится и так же легко можно что-нить себе отморозить: брат мой, которому было 7 лет, отморозил себе там часть щеки, хорошо, что все восстановилось потом.
Что касается меня, то я не помню, как я переносила жару или морозы:rolleyes:. Мне было 13-ть и такая фигня, как жаркая или морозная погода, на мне никак не отражалась:D
Что помню из того «монгольского» времени: Москва, июнь, жара и тополиный пух. Мы с мамой бегаем по каким-то официальным учреждениям, оформляем документы на выезд. Папа уже в Монголии, уехал раньше.
На мне синяя расклешенная юбка до колен и сшитая мамой синяя шелковая блузка. Очень красивая. Но скользкий шелк все время вылезает из юбки и я бешусь. Постоянно прошу маму помочь заправить ее, этого хватает на 5 минут и мерзкая блузка снова ползет вверх:mad: Я психую так, что самой плохо:( И маму всю тоже измучила...Вот это я хорошо помню, как мы шли и каждые 5-10 минут останавливались, чтобы заправить блузку!:( Мне 12-ть. Настроение прыгает от «плюс» до «минус». (сейчас я это все наблюдаю у дочки).
Еще помню, как приехали на грузовиках контейнеры за нашей мебелью и папин брат «вколачивает» в забитый нашей мебелью контейнер наши стулья. Последний не влез и дядя Витя его разламывает и впихивает частями:D
Потом помню, как мы едем в поезде: я, мама, сестра и брат. Ехали мы 5 дней, через всю страну прокатились:D
Помню, как я вписывала в память названия рек, которые мы проезжали: Лена, Енисей, Урал, Иртыш и т.д. Из видов рек не запомнила ничего кроме Урала. Красота непередаваемая!! Я бы хотела еще там побывать!!
Запомнила Байкал. Мы его ждали: когда ж поедем мимо Байкала?!
И вот он -Байкал! Огромное озеро. Через 10 минут смотреть надоело, ехали вдоль берега. Через час мы еще ехали вдоль Байкала:D И через два тоже...Долго ехали. А это мы всего лишь часть Байкала огибали.
Конечно, воспоминания мои детские...Может ехали мы час? А мне казалось -полдня. Надо будет погуглить:D
В соседнем купе ехали двое молодых ребят на заработки и мама с сыном моего возраста.
Одного парня я помню: невысокий коренастый с азиатским разрезом глаз , второго не помню вообще. Ровесник- красивый мальчик с огромными голубыми глазами. Потом мы учились с ним в параллельных классах.
Так я первый раз влюбилась...:D Не в ровесника. В парня полу-азиата.
(Вот с тех пор и пошла моя слабость на всякую коренастую экзотику:D)
Влюбленность была романтическая, я часами смотрела в окно и мечтала:rolleyes: А о чем?:rolleyes: не помню. (Едем с дочкой в машине, она смотрит в окно. Я пытаюсь разговаривать. Она: «Мама, помолчи! Не мешай- я думаю!»:D).
Помню таможню. Когда молодой погранец с моим паспортом в руках попросил меня посмотреть на него, я от смущения поджала губы. Сестра заржала...
И вот Монголия...помню пески, колючки за окном. Впрочем, приехали быстро. Город Эрдэнэт.
Встречал нас папа, почему-то с усами:eek: Впрочем, мама с ними сразу же разобралась: приговорила их к сбриванию)))
Жили мы в длинных деревянных одноэтажных бараках, на 8 семей. Русский поселок, км.в 30 от Эрдэнэта.
У нас было 2 комнаты, туалет общий в бараке. (Потом папа выбил нам соседнюю комнату, пробил дверь в стене, сделали там кухню, в коридоре огородили и сделали ванну, унитаз поставили)
В бараке полно детей, играют в общем длинном коридоре, так здорово! Почему сестра (14 лет) разревелась и села писать истеричное письмо бабушке- я не поняла:D Пошла к детям!
продолжение следует (я надеюсь)
Фото из интернета
В Монголии я в первый раз пожалела, что не умею рисовать!
994E1F87-F1CC-4B6B-A9AB-56E42770DF02.jpeg
 
Последнее редактирование:
Так вот: детей в нашем бараке было полно. Оно и понятно, все приезжали на заработки семьями. Кроме нас только одна семья была из Москвы, кстати, там тоже был парень моего возраста, мы с ним ругались постоянно:rolleyes: Оно и понятно: не коренастый, не брюнет, не кареглазый - короче, шансов у него не было!:D:D:D
Остальные семьи из Украины. Практически у всех по 2 детей. Вообщем, было весело.
Кроме моего ровесника Саши, в нашем бараке детей моего возраста не было, были девочки года на 3 меня младше. Я, конечно, тут же стала у них заводилой:cool:
Как-то сестра читала книгу, весь день. Без перерыва:eek: Я исходила завистью...
Книга мне перепала ночью;) Это была моя первая бессонная ночь потому, что оторваться было невозможно!
Помните? Майн Рид "Оцеола - вождь семинолов"! До сих пор помню, как же было интересно: ползущий по следу крокодил, белая девушка, благородный семинол!!
К утру я села переписывать в тетрадку вступление к книге: про индейцев, про их борьбу и положение...С этого дня я "заболела" индеанистикой. Потом (в 8-м классе, ради индейцев же, села учить испанский язык:rolleyes: Когда узнала, что интересующие меня племена сейчас разговаривают на английском, мое разочарование было до небес!! Но...английский я так и не выучила (хотя пыталась, работая в банке), а испанский не разлюбила:)
Вообще, в те времена в СССР с книгами был напряг, а туда нам книги хорошие привозили, мы много там дефицитных книг напокупали:)
Вообщем, через какое-то время все дети нашего барака бегали с луком и стрелами:D:D
Но это немного позже я захороводилась с дитями:D
Была попытка вступления во взрослую жизнь: сидела как-то около барака, читала.
Подошли познакомиться ребята постарше из соседних бараков. Стали тусить, флиртовать я не умела от слова совсем, чуть что - фыркала и убегала домой;)
Так они около меня крутились какое-то время пока "на сцену не вышла" моя сестрица. Вот она умела и кокетничать и на язык была остра и умна...Все мои кавалеры быстро переметнулись к ней в поклонники, а я...пошла с дитями из лука стрелять:D
Еще мы бегали и притаскивали в бараки собак-двориков. Их там было много, собачьи свадьбы, щенки - постоянно. У каждого барака жили по 3-4 псины. Конечно, проблем они всем создавали, особенно, когда кидались на монгол или начинали брехать под окнами всю ночь:rolleyes: Вот были собаки, как собаки, а были брехушки - все от характера зависит:)
Иногда монголам давали добро на отстрел наших собак:(Бывало кто-то нас предупреждал, мы собак прятали в квартирах. А бывало приезжаешь после школы - собак нет. Потом откуда-то вылезают кто цел остался: кто с пулевыми ранениями, кто без царапины. А кому-то не повезло. Помню: у соседнего барака лежит мертвая сука Мурзилка. А около нее ползают ее маленькие щенки...Мы плакали. А потом забывали.
Как-то я пыталась перевязать перебитую лапу: такое аккуратное круглое отверстие в лапе, лапа неестественно согнута, попробовала ее выровнять: собака заскулила, из раны фонтанчик крови на руки - помню удивление, какая теплая кровь. Но...рану присыпала стрептоцитом и на этом доктор Айболит во мне умер. А лапа так и срослась кривойo_O Не было у меня и мысли поучиться, как правильно и лечить:oops:
Потом появилась "моя" собака: Стрелка. Сама белая "жучка,хвостик закорючка", носик и глазки черные. Симпатичная. В Монголии я начала писать стихи, одно позже посвятила Стрелке. Не помню его, такое детское стихотворение, о том, как скучаю.
Когда она ощенилась, то я с друзьями-детьми сделала ей будку около барака.
Мужик, что жил в квартире за стенкой барака, рядом с будкой, был страшно недоволен - ему через тонкую стенку слышно было и как щенки скулят и пищат и т.д. Проблему он решил: вывез Стрелку со всеми ее щенками, как мне говорил потом, к себе на работу, на овощебазу:mad: А там кто знает, куда на самом деле...Как же я плакала. Как его ненавидела!
Но вот удивительно, даже не пришло в голову попросить родителей отвезти меня на овощебазу, проведать. Но...мои родители не лучше этого мужика, в общем-то.
Конечно, больше я "своих" собак не заводила.
Надо ли писать, что монгол мы тоже ненавидели? Кстати, никого из родителей не волновало, что собак их детей на глазах детей же убивают:confused: И иногда стреляют белым днем, когда и дети на улице:eek::eek: Эх, СССР. Один Макаренко на все твои года.
(думаю хватит на сегодня)
 
Последнее редактирование:
Какая интересная у тебя была молодость :)) И очень красивые фотки!
 
Жуткая история про собак :(
А ты там и в школе училась?
По фоткам - совершенно другой мир.
 
Как здорово написала. Я сначала глянула скока читать, думаю "Мама дорогая!" А прочитала как на одном дыхании. Хочется потребовать еще рассказов. Так интересно читать:)
Вот завидую тем, у кого семьи кочевали - это так интересно! Особенно, если разные города и страны. А у меня скучняк, одна Преображенка. Все здесь жили и все живут. Если бы у нас с сестрой шила в Жо не было, вообще вспомнить нечего было бы.
А мама твоя с 3мя детьми так далеко поехала за отцом - молодец! И папа вон рукастый был. Тоже очень интересно слушать какие люди были, а то знаем их только как сварливых и беспомощных сейчас.
Ужас какой про собак. В нашей семье все любили животных, поэтому я даже представить себе не могу, чтоб так это где-то под носом.
 
Какая интересная у тебя была молодость :))
Надо же, с такой точки зрения я не смотрела!:rolleyes: Вообщем, да, много всякого было.
А ты там и в школе училась?
Конечно, учились. Нас автобусами возили в Эрдэнэт, где были две русские школы.
Такие гадкие воспоминания: зима, дубак, мы (дети старшего возраста, младшие учились в поселке) стоим на остановке, в 7.00 приходит автобус. Вставали, естественно, в 6:confused: Начинало орать радио гимн Советского Союза и мы под него просыпались((
В автобусе можно еще подремать. Что все и делали. Привозили нас все равно сильно заранее, мы еще мариновались около получаса в пустом классе пока уроки не начинались.
Если у нас было 5 уроков, то еще час ждали автобус, который всех собирал обратно везти после 6. Но! Вот опять же, что значит дети: все воспринималось так как есть, как будто так и надо.
Учителя в основном были хорошие преподаватели. За границу тогда посылать старались лучших. У меня папа прошел много инстанций, прежде чем ему разрешили выехать.
Вот почти такой был наш поселок, где мы жили. Только у нас было все "причесано".
post-1822-1222770113.jpg

А вот это наша школа в Эрдэнэтэ.
erdenet_40.jpg

Сам город
x_c6c9faf0.jpg

erdenet_44.jpg


Недалеко был юрточный поселок
P9070112_1.jpg
 
Последнее редактирование:
А мама твоя с 3мя детьми так далеко поехала за отцом - молодец! И папа вон рукастый был. Тоже очень интересно слушать какие люди были, а то знаем их только как сварливых и беспомощных сейчас.
Папа у меня с золотыми руками и изобретатель. Даже у него какие-то изобретения есть, простенькие и не запатентованные, конечно. Но...есть у него черта, которая все вышеперечисленное перечеркивает: он загорается, начинает делать, сдувается и бросает все на полпути или доделывает черти как:confused:
Про лошадей Монголии. Вот опять же странно: я на них внимания не обращала. Видела их постоянно, под монголами, знала, что они злые (так нам говорили) ну и на этом все.
Заниматься верховой ездой я стала позже, через год, в Москве на ЦМИ.

Ездила сегодня к Ляле.
Чудо-лошадь!!! Песня! Лебедь белая!!
Сделала сегодня очень приличное плечо на рыси:D Прям Ура!!
А какой рысью меня покатала!!:rolleyes: М-м-м-м-м-м, почти джог! :D Я вспоминаю ощущения, когда Айрис под попой и стараюсь, чтобы Ляля так же бежала:rolleyes: Хз, что со стороны, но мне было кайфово.
Работаем над галопом, переходами, приниманием на шагу.
Попилила я слегка копытки. Получилась хрень:( Но не хрень-хрень пока :rolleyes: Наступает не с пятки, а плашмя, надо срочно падать ниц перед Анютой. Чего-то я там не то сделала:( Думаю, что недопилила:rolleyes:
Попила у Тани натуральный йогурт. Супер!
Хороший сегодня день получился:) Хорошо, что жары нет, можно активничать))
231D2723-8D45-4C4B-8BF5-0475CC538888.jpeg
 
Последнее редактирование:
Слушай, как там лысо. Учитывая пекло летом, наверное, сдохнуть можно. Как не страшно ехать в такую глушь с тремя детьми:oops: Какие же раньше отчаянные и смелые люди были. Я тут сижу и думаю, как бы никогда не лишиться Московской прописки, чтоб быть привязанной к больничкам в Москве в случае чего и не лишаться других удобств. А тут просто поле и поселение. Круто. Отчасти завидую. В душе я авантюрист и поездила бы по стране и странам, но с возрастом на авантюры все меньше тянет:)
 
Марин, может и лысо, но вот насчет «страшно с детьми в глушь»- ты не права.
Снабжение наших специалистов за границей было по высшему разряду: и пром.товары и продукты и книги. У нас рядом жила семья из Минска, которые никогда не ели бананов. Только там попробовали.
И врачей туда посылали лучших. Были там наши поликлиники и больницы.
Насчет досуга: в нашем поселке был клуб. Фильмы показывали, танцы устраивали. Около каждого барака были лавочки и столы, там после работы взрослые собирались.
Вроде и тенис был и бильярд- это я уже плохо помню, мне это все было не нужно.
Страшно в 80-е было тут, в Москве.
Я помню огромные очереди в магазинах, почему-то в магазинах пахло так, что меня там начинало мутить:confused:, духота, наглые хамские продавцы, полупустые полки.
С одеждой-обувью все тоже было очень печально.
Собственно, поэтому родители в Монголию и рванули, там было легче растить 3-х детей.
Собирались пробыть 3года, но папа смог только 1,5, (полгода первых от без нас жил), здоровье подвело.
Уже здесь, году в 92-м ему отрезали пол-желудка, была прободная язва.
Хеликобактер пилори позже открыли:rolleyes:
 
НУ тогда норм)) Я то не жила тогда и не знаю)
Я ориентируюсь по тому, что сейчас регионы жалуются на то. как у них плохо. Монголию никогда не воспринимала как процветающую страну, как и Казахстан. Видимо, ошибочно.
Видишь как полезно писать такое, хоть просветляешь меня:)
 
Монголия, конечно, не была процветающей. Это единственная (наверно) страна, которая из феодализма сразу шагнула в социализм:)
Именно наших специалистов за границей хорошо обеспечивали:rolleyes:
Мы, когда вернулись, прибарахлились в «Березке». Кто не знает: это были магазины, где официально продавали импортные товары за валюту.
Мама с сестрой туда ездили, купили очень симпатичные вещи.
Уже потом, когда я стала на свидания ходить, я эти вещи оценила:rolleyes: Красота и качество.
Вообще, вот так вспомнишь: сколько ж моим родителям жизнь давала возможностей устроить свою жизнь и помочь устроить жизнь детям! Вот в 80-е годы у нас была черная «Волга».
Папе брат подарил. Дядя Витя работал в «Цветметпромэкспорт», несколько лет работал в Индии, в Гвинее.
Мы были одни из немногих из всего огромного дома, у кого машина была.
Куда все делось? Почему сейчас родители еле тянут на свои пенсии - прямо загадка, как так ухитрились?!
Сестре квартиру оставила бабушка,
брат с голой попой ушел жить к жене.
Я вот с родителями сижу.
Не обвиняю (у самой рыльце в пушку, недавно меня звали в одну крутую фирму зав.складом:confused:), но удивляюсь...
 
Мы, когда вернулись, прибарахлились в «Березке». Кто не знает: это были магазины, где официально продавали импортные товары за валюту.
У меня там мама продавцом работала довольно долго :) А потом еще довольно долго это все вспоминалось как "ооо, в Березке!" Я еще всегда удивлялась, че они все эту Березку хвалят и восторгаются. Но тогда это было правда крутой магаз)))):cool:
У меня сколько возможностей предки просрали...это просто без комментариев.
Но я тоже не лучше ни разу!
Думаю, просто чужие ошибки виднее:) А в момент, когда лапаешь, то не замечаешь...
У меня б тоже могла и квартира своя быть и образование и работа соответственно. Я тут, знаешь, как то села, как посмотрела вокруг, так офигела. Теперь думаю, как все бы исправить и не впасть в депрессиюo_O
 
Но я тоже не лучше ни разу!
Думаю, просто чужие ошибки виднее:) А в момент, когда лапаешь, то не замечаешь...
У меня б тоже могла и квартира своя быть и образование и работа соответственно. Я тут, знаешь, как то села, как посмотрела вокруг, так офигела. Теперь думаю, как все бы исправить и не впасть в депрессиюo_O
Не, Марин, не надо. Если мы так поступили - значит так было нужно.
Поступай я против своих принципов, была бы сейчас ..ну...КМС, как минимум:p
Но...я сделала так, как сделала...И что хорошо: разбираю прошлую ситуацию и понимаю...все правильно. Но вот так получилось..:rolleyes:
Могу рассказать пример. Не про конный спорт. Про жизнь: вот работала я в гос.культурном учреждении. Была зав.складом. Возможности тырить? О да, они были. Но я не умею и противно.
Дальше. Ездить было далеко. На ОТ 3 часа в один конец. На машине - от 50 минут до...бесконечности. В снегопады я или оставалась на работе или доезжала до сестры., от нее недалеко.
У меня был директор-гомик, с непредсказуемыми реакциями даже на рядовые рабочие моменты. Работать было тяжело морально. Очень. Потому что это не мое и потому,что вот такой директор. Но платили хорошо и я терпела. Заедала стресс мороженным, по 2 штуки в день.
А потом мне предложили работу около дома, заведующей канцелярией администрации библиотек, с тем же окладом. А директор? Классная тактичная тетка (я первое время не могла поверить, что от общения с директором не надо напрягаться). Ну и? Конечно, я перешла.
Кто ж знал, что моего директора через полгода снимет Министерство. И.О. директора стала тетка из нашего "клубка".
Я и с ней сработалась. Хотя она пакость была...
А потом и ее сняли и прислали рыжую наглую девку в директора.
Я терпела, как могла. Рыдала после работы. Потом ушла.
И начались скитания. Знаю, что на прежнем месте работы одна девушка слегла с нервным срывом. И я порадовалась, что во время ушла...Вот сколько анализировала - ну и где тут прокол? Так сложилось..
 
Последнее редактирование:
Вспомнила. Закрывая монгольскую тему, кому интересно, я советую посмотреть фильм молодого Михалкова «Урга. территория любви». Обожаю это фильм про монголов. Такая красивая неспешная история, с красивыми степными пейзажами))
 
Сверху