Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Мне кажется, в 70-80-х на заработки из СССР старались именно в Монголию ездить:rolleyes: (вот и в 50-х как оказалось). А куда еще? В кап.страны вообще было выбраться нереально.
Даже была поговорка: "Курица - не птица, Монголия не заграница":rolleyes: странная поговорка.
Мы из посуды привезли два сервиза, не понятно подо что:rolleyes: - там такие небольшие кувшинчики и малюсенькие чашечки (под саке?), чье производство - уже сейчас не скажу так как сервизы мы похерили:oops: Даже сейчас интересно стало - и правда, чье. Если что-то из сервиза попадется недобитое, то надо посмотреть:rolleyes:
Один похож на такой только чашечки еще меньше(( Меньше, чем кофейные.
сервиз.jpg
 
Рит, ну если осуществить свою мечту там, то место сразу полюбишь )))
 
Я про Болгарию такую слышала :))
И я про Болгарию)

Полночи искала китайские тарелки из детства в интернете). Нашла! Но они оказались не из китая, а древнесоветские. Или раннего СССР, или вообще до-революционные, нужно клеймо с обратной стороны. A23D6AF3-E3E4-4C02-AC42-6C217EB9230E.jpeg
И наша была с волнистым краем. И краски все стёртые, лишь контур был виден.
 
Афоня, какой интересный сюжет на тарелке! Девушка -японочка, а вот мужик, выглядывающий из-за забора похож на китайца (по косе):rolleyes: Интересно, художник специально такой сюжет придумал или просто перепутал костюмы:rolleyes:
 
Рит, ну если осуществить свою мечту там, то место сразу полюбишь )))
Полюбить место, где погибли трое твоих родственников -никогда. Один из них- двоюродный брат, в 18 лет, убило током в трансформаторной будке. Зачем полез? Хз...ребята молодые, везде лазят.
Ну...значит так надо мне, чтобы не рыпалась, сижу в своем зоомагазине и не парюсь: 80% свободного времени, аж устаешь об безделья, если себе занятие не придумаешь:rolleyes:
 
Вчера планировался интересный досуг: поехать к Ляле, пересечься там с Анютой и Максимом, попилить копыта, а потом, отработав кобылу, вернуться домой за семьей и поехать в гости к сестре.
Все так и получилось)))
Особенно веселой получилась первая часть досуга:rolleyes:
К моему удивлению, Таня (хозяйка кобылы) тоже захотела научиться расчищать. И это прекрасно потому, что я еле-еле осилила 2 копыта (перед и зад), а два других делала Таня:D
По этому поводу Анюта произнесла: «Интересно, какая половина Ляли будет лучше бегать?»:D Обожаю Анютин юмор!
Вообще больше всего «досталось», конечно, Ляле:( Бедняжечке нашей пришлось только с одной «моей» ногой стоять 40 минут:(. Она, конечно, оч устала.
Как мне показалось, на остальные ноги ушло уже меньше времени:rolleyes:
Из впечатлений: не перестаю удивляться насколько это физически трудная работа:confused: Стоишь в полуприсяди, держишь вес части лошади(которая дергается), еще и активно пилишь да при всем при этом надо еще и соображать что и куда!:rolleyes:
Но интересно:)
Конечно, сейчас мы с Таней даже инструменты правильно держать не можем и пилим неуклюже, а вот смотреть, как работают профи -одно удовольствие! Так у них все красиво и ловко получается!! Кажется, все так легко!!:D
Особенно мне понравилось обучаться в тандеме Аня-Максим. Каждый учитель об’ясняет своими словами и информация лучше укладывается в голове.
Ну, а уж ЧЮ у ребят вообще на высшем уровне, я с таким удовольствием провела с ними время, посмеялись от души.
Чуть позже будут фото, которые делал Максим, пока мы прыгали вокруг кобылы.
Вот это мое фото, мне очень понравилось тут выражение лица Ляли:D
73BAFFD7-4EB1-435C-B1B6-DB1480786870.jpeg

Вообщем, долго ли, коротко ли, наконец мы все допилили, учителя наши уехали, а я вспомнила, что мне еще ехать за семьей и сестра уже нас ждет!
Для ускорения процесса я решила ехать без седла (и без чистки:rolleyes:).
Залезла на лошадку и поехала. И поняла, что лошадка-то какая-то активная:eek:
Наверно, застоялась:D
А у меня мышцы ног уже болят!
Вообщем, когда Ляля порысила, то побежали только ее ноги, а спина и шея, как стояли колом, как и остались стоять:confused: А сидеть на этом пипец, как неудобно!
Мяла я ее, мяла, под конец она заработала спиной, шею с головой опустила, но ноги у меня уже просто отваливались:confused: Ехать без седла- это было ошибкой для меня.
Но я немного поездила, я подумала, что я устала, а лошадь то тоже устала...Наша терпеливая белая Лялечка.
На пути к дому я настоялась в пробках:confused:. Пишу Тане: «Я нажимаю на педаль, а нога у меня аж трясется!!», а Таня мне в ответ: «Хахаха, интересно, как ты завтра встанешь?».
Ну а потом я забрала своих и поехали мы к сестре.
У нее поотмокала в горячей ванной и нормально сегодня встала. Мышцы тихонько ноют, но жить можно.
И как интересно жить!:)
 
Угу, застоялась. Только вот всю неделю Таня ее гоняла, а в субботу мы с ней в полях сайгачили. Я тоже думала, что сейчас пробежится и расслабится. Угу. 2 раза аж. Более менее расслабилась только когда кругами по полю скакать начали. А до этого все пыталась призовым бревном ломиться и изгибы тропинки спрямлять. Надо хлыст брать, ногу она не слышит категорически в поле.
И вот заметила - в поле мы с ней давно не были, можно сказать с прошлого года, все забыла, все. В конце прошлого лета намного стабильнее и расслабленнее в поле бегала.
А после субботы аж у меня спинка побаливает, мышцы перенапрягла)
 
Не, «застоялась» я имела в виду, что она устала на расчистке стоять.
А так...это ж Ляля!:D Спрогнозировать ее нереально.
Кстати, и на площадке вчера пыталась углы бревном проходить:confused: Может у нее сейчас период обострение вредности?!
Скучно у сестры:rolleyes: Из занятий только лежать, смотреть «Новости» по тв, есть и спать:confused:
Ни копыта поковырять, ни шкурку почистить:D
У меня «накрывается» запланированный отдых на море: дочка ехать не хочет, говорит, что даже если поедет, то купаться не будет и из дома выходить тоже.
Муж тогда собрался к маме помогать по хозяйству. А я...:rolleyes: Я бы поехала куда-то, где можно поучиться в.е., погрести навоз, посмотреть что-то интересное и прочие радости жизни:D Вариантов пока нет((
Думаю насчет КК Воля, но вот насчет посмотреть интересное и погрести навоз помочь по хозяйству -это в минусе.
 
Держать лошадкины ноги на себе - это уже прошлый век, ИМХО. Сейчас вроде все ковали приезжают с подставочками:oops: А лошадок, не умеющих держать ножки на подставочке тоже я не особо видела. Если только совсем дикие, сарайные кони в глуши:rolleyes: Ну мне так кажется. Наша коваль с подставочкой все делает, под Рыжим банально сдохнешь иначе...
С сестрой померились - это хорошо) Бесконечный процесс ссор и не ссор с сестрой:D
Может я вместо твоей дочки поеду на море? Я буду очень послушной и купаться хочу:rolleyes::p
 
Последнее редактирование:
Держать лошадкины ноги на себе - это уже прошлый век, ИМХО.
Марин, ну вот если тебя сейчас распустят на лоскуты, то я не удивлюсь!:rolleyes:
Как ты умудряешься так безапелляционно кидать громкие заявления?!:cool: Смысл типа все дураки.
Вот я сколько видела ковалей- никто с подставками не работал. Из чего я делаю вывод, что это не так уж и удобно. Потому, что люди ж не глупцы и никто не будет напрягать свою спину/ноги просто так, если можно лошадкины ноги на подставку поставить:rolleyes:
И я вчера спрашивала Анюту и Максима насчет подставки и ответ был типа, что «да, пользуются, когда очень тяжелый конь с большими ногами»:D, а в общем с ней не удобно.
Своего мнения у меня пока нет потому, что мне пока ВСЕ не удобно: и ноги лошадиные у меня не держатся в коленях и руки-крюки и даже ножом и рашпилем я работаю, как обезьяна:D
 
Хы) Я мастер речевых оборотов. Нет, я не в силу обидеть Анюту или кого-то там еще. Если лошадь легко расчистить, то да - удобнее без нее. Или лошадка маленькая и легкая. Но ты пишешь, что вы расчищали долго и тяжело держать. В таких случаях вроде подставка всегда спасает. Понятно, что копыто берется с подставки и смотрится все на коленке, но чтоб разгрузить спину так делают очень многие ковали. Иначе они просто бы не смогли столько коней расчищать и спина сдохла бы давно. Может за счет парной расчистки ребятам удается разделать нагрузку и им нормально. Я просто удивлена, что они этим не пользуются... ну или может просто у вас не использовали... У меня все, кто к моему приезжал - пользовались. Вот и все.
 
Про сестру.
Мы помирились потому, что...
С детства она страдает аэрофобией, клаустрофобией и вообще она истеричка-невротик:rolleyes:
Ее муж об’ехал полсвета, а сестра была только там, куда реально доехать наземным транспортом. И вот такое положение дел ее перестало устраивать и сестра начала лечиться. От аэрофобии. Но...как оказалось, все и даже это зависит от детства. Короче, на психологии это завязано и стала моя сестра, параллельно с аэрофобией, подправлять себе мозги в целом.
Вообщем, она молодец, работает над собой (под руководством курса лекций известного психолога):диагноз сама себе уже поставила:D
Ну, а когда человек сам про себя все понимает, контролирует, то и общаться с ним проще и приятней;)
 
А если аэрофобия появилась, а раньше было просто немного стремно, то как тут детство приписать?))) просто я вот 8 раз летала, а потом перестала. Перестала из-за постоянно падающих самолетов и терроризма. Т.е мой страх по сути приобретённый... тогда где тут детство?
Или типа есть совсем не летал, то это детство, а если летал и перестал, то приобретённые страхи?

Я могу сказать, что от всего и вся лечит любовь. Именно чувство любви и влюбленности. Тогда хоть на край света)))
 
Рит, здорово :) Я тоже получила большое удовольствие пообщаться с вами с Татьяной :)
На счет подставки. Есть лошади, кто при виде ее обрываются с развязок. Есть те, кто кладет ногу и снимает, кладет и снимает, и так 100500 раз. И в итоге спина устает не от пилежки, а от лишних поднятий ноги обратно. Ногами проще удержать. Перекат мне проще пилить на ногах, чем на подставке, потому что вечно цепляю рашпилем края вилки. В основном использую подставку когда беру ногу вперед и да, с тяжелыми лошадьми. А так к подставке-то все равно наклоняешься, спина все равно устает. От дерганий и удержаний подставка не спасает. Так что катается она у нас в машине, достаем достаточно редко. Но знаю тех, кто почти всех расчищает на подставке. Кому как удобнее :)
 
Марин, ну вот если тебя сейчас распустят на лоскуты, то я не удивлюсь!
:D:D:D

Я сегодня тоже своих расчищала. Белка как обычно - туда-сюда, а у Капы сантиметр стенки по высоте и сантиметр по толщине :) Переда мне на подставке вообще неудобно пилить. Да и Анька права - спина устает от того, что стоишь жопой кверху. А не от того, что копыто промеж ног держишь. Но если ни разу никого не расчищал, то да, кажется, что положил ногу на подставочку и пили себе :)
Я даже взяла табуретку, села, ногу Капью на коленку себе положила. Спина не устает, но и водить рашпилем по подошве в таком виде вообще не получается - упора нет.
В общем, плюнула и пошла за клещами :) Так-то я рашпилем более-менее уклюже пользуюсь, а вот клещами - не очень, потому что нечасто. Но сегодня кусала и стенку по высоте, и перекат, и скругление переката :)))

Кстати о рашпилях: Анют (@Анюта М ), а вы как часто рашпили покупаете и где?
 
Да, Катьк, сантиметр толстой стенки спиливать - это как квартиру убрать :))) Если не очень сухая стенка, а рашпиль острый, то можно попеременно пилить то плоско, то внешнюю грань, но с задами замемекаешься...
Рашпиля нам хватает на 70-80 коней летом и примерно в 2 раза дольше зимой. Т.е. летом примерно раз в месяц меняем рашпиль, зимой реже. Нет песка, он не так быстро затупляется. Покупаем в Евроимпорте, podkovy.ru. Остановились на Меркури де люкс, хотя не очень довольны ими. Беллота зубастая настолько, что поначалу трудно пилить, но уже через 2 недели опять трудно, потому что затупляется.
 
Марин, я попробую ответить насчет аэрофобии и воспитания, как я в общих чертах услышала от сестры.
В 1985г Голландия начала заниматься проблемой аэрофобии. У них был Центр, посвященный излечению от страха полетов. Недавно его закрыли:rolleyes: Говорят, нет у них больше аэрофобов.
Смысл в том, что наше советское воспитание взращивало тревожно-мнительных детей. «Не бери на руки!», «Кормить по-часам!», «Мужчины не плачут» и т.д. А ребенку физически необходимы и об’ятия и ласка. Вот таким образом у нас выросло поколение невротиков.
Вечная тревога.
Страх летать -это страх перед невозможностью контролировать ситуацию:rolleyes:
Мы и с сестрой-то постоянно ссорились оттого, что она пыталась мою жизнь и жизнь моей семьи контролировать, управлять ею.
Сейчас человек осознал, что-то «отпустил», работает над собой.
В метро сестра не ездила лет 20-ть. Сейчас начала ездить:)
Вчера с мужем ездили на симулятор полетов. Остались в восторге:) Восторг и никакого страха.
Пока не побежденным остался страх ездить в лифте. Продолжает работать над собой!
324AD275-F5DB-484D-961F-DB7D2245F6DD.jpeg
 
Сверху