Мюсли. Что сейчас едят?

Вот и пытаюсь выяснить))) есть тут кто попробовал оба типа кормления?
 
У меня был период кормления чисто Додсон. По нормам. Мне нравилось. Ушла с кормов в 2014.
Дополняла правда медь, магний, Е все равно. Мне было мало в додсоне их.
Я сравнивала с обычным кормлением овёс/каша: разница была большой. Но когда ушла на втм-жом-жмыхи+минералы и витамины: хуже на стало.
 
А чем мюсли (зерно+жом/втм/жмых+масло+назовём это "витаминная составляющая" +- какие-то ещё добавки) принципиально отличаются от питания: овес (зерно) + жом/втм/жмых + масло + подкормка ("витаминная составляющая")
подкормки это не всегда витаминная составляющая. Никто не уточнял что там за подкормки. Может что-то для суставов... или ЖКТ.. или еще для чего...
 
С одной стороны разницы нет, с другой:
1) мюсли уже сбалансированы под конкретные задачи (возрастные лошади, спортивные, успокоительные и т.п.) - не надо заморачиваться и добавлять подкормки, только втм / жмых по-необходимости (я все равно добавляю немного возрастному)
2) импортные мюсли стабильные по качеству
3) ну и некоторые особо вкусные, как мне кажется - кони лопают, а запах такой, что хоть молочка добавь и сам ешь))
 
Можно скармливать только мюсли, но часто пишут (производитель), что скармливать не более 3-4 кг в сутки и можно добавлять зерно, те в качестве дополнительного кормления . Если давать, например, только мюсли, и после расчета, есть нехватка от нормы питательности у данной лошади, тогда надо скармливать мюсли (2-4 кг по норме от производителя) + зерно, втм, отруби или др. Но сколько добавлять дополнительного корма и добавок - это опять после расчета.

А если больше, то может быть передоз.

Да, нужна норма кормления для данной лошади, в тч по витаминам и по минеральным в-в, тк добавки скармливаются в строго ограниченном количестве в дополнение к основному рациону из грубых, сочных и концентрированных кормов.

подкормки это не всегда витаминная составляющая. Никто не уточнял что там за подкормки. Может что-то для суставов... или ЖКТ.. или еще для чего...

Для суставов и тд - это лечебные и биологически-активные добавки. Обычные добавки (БВД/БМВД и премиксы) предназначены для балансирования рационов при недостатке в кормах протеина, минеральных веществ, витаминов, и добавляют в мюсли/комбикорм или в кормовую смесь.

Комбикормовые микродобавки - ГОСТ 21669-76 :

Белково-витаминные добавки (БВД). Однородная смесь измельченных до определенного состояния высокобелковых и минеральных кормовых средств и микродобавок. Их приготовляют по научно обоснованным рецептам и вводят в комбикорма для повышения кормовой ценности


Премиксы. Представляют собой однородную высокодисперсную смесь биологически активных веществ (витаминов, ферментов, микроэлементов, антибиотики и т.п.) и наполнителя.
 
Последнее редактирование:
Из личного опыта: вводила мюсли как добавку к плющенному овсу в утреннее и вечернее кормление, в сумме порядка 1 кг. Конь - торопыга в еде, за счёт того, что в мюсли были гранулы и сенная сечка проедал вдумчивое. Мюсли пробовала тогда Eggrsmann и Dinavena, оба производителя линейка Senior. Какого-то волшебного эффекта не увидела. У Dinavena в линейке Activ есть концентрированные мюсли, которыми можно заменять половину или четверть овса. У Eggersmann были мюсли Structur Equichamp, которые рекомендовались именно как добавка не более 1 кг в сутки. И вот, когда кормила ими эффект был просто волшебный, конь тут же покрывался яблоками, но как только переставала ими кормить - яблоки исчезали, хотя конь оставался такой же круглый и весёлый. С этими кормами были частые перебои, поэтому пришлось отказаться.
В прошлом году провела эксперимент, заказала безовсовые мюсли по собственному рецепту: ячмень, кукуруза, жмыхи, ВТМ люцерны и добавки сухих яблок и моркови с чесноком для вкуса. Заказывала у Богатырских кормов и Манны Про. По одной и той же рецептуре мюсли у них выглядели совсем по-разному. У Манны Про вышло дороже и "рожали" они их 2 месяца, Богатырские привезли в течение недели. В итоге конь с удовольствием проел и те и другие, хотя визуально Манна Про выглядели лучше. Сухофрукты в обоих вариантах выглядели так себе, вылавливала испорченные, почти чёрные. В течение месяца полностью заменила этими мюсли концентраты - эффект был очень заметный. Дело было ранней весной - конь легко и быстро пролинял (он уже возрастной, в предыдущие года линял долго, почти до конца мая), был активный, но без дури как обычно бывает по весне. Расход был 2 кг мюсли + 15 кг сена, конь на лёгкой работе. Как вернулись к стандартному овсяному рациону, разница в худшую сторону сразу стала заметна. Полностью переходить на наши мюсли не решаюсь именно из-за проблем с поставками и у производителей постоянно чего-то нет в наличии - то ВТМ обычная сенная, то жмыхов нет, да и дороже выходят, т к. беру небольшими партиями и по индивидуальному заказу. Ту же Dinavena возят как часы, 3 мешка доставляют бесплатно, знаешь, что ингредиенты всегда постоянные, но кормить полностью ими пока не могу себе позволить.
Если интересно про рационы - заходите в мой блог )), там делюсь своим опытом по кормлению лошади и не только:
https://blog.horsehobby.club/2020/02/blog-post.html
 
Последнее редактирование:
эффект был просто волшебный, конь тут же покрывался яблоками, но как только переставала ими кормить - яблоки исчезали, хотя конь оставался такой же круглый и весёлый.
Осталось понять, что такое яблоки, от чего они появляются и на что влияют. Явно не на здоровье и настроение?
 
Вот и пытаюсь выяснить))) есть тут кто попробовал оба типа кормления?
У моей ученицы конь ел овёс+жмыхи+витамины. Сейчас полностью перешли на мюсли. Ест Маршталь хаферфрай утро и вечер. В обед Маршталь амино спорт. Всё по нормам на пакете. Выглядит хорошо, стал по-хорошему активнее. Без дурной энергии, которая была на овсе.
Но мне кажется если составить верный рацион, то можно обойтись без мюслей. В нашем случае возможно помогла бы замена овса на ячмень к примеру, он даёт более долгую энергию. Но это нужно или методом проб и ошибок решать, или обращаться к специалисту.
Минус у мюслей только один - цена.
 
Очень хочу. Даже больше хочу отдать образцы почек и печени.Весь интернет за эти дни облазила,включая судмедэкспертизы.
Но по закону подлости именно сейчас никто такие исследование не делает (ещё две недели назад было реально). Если можете срочно подсказать, кто может сделать, буду очень признательна (веттест и шанс-био точно не берут).

Мюсли были «то, что надо» и мэш для жкт.
Жаль что образца сена у вас не осталось, была шумиха про сено, в котором был мышяк, или что то в этом роде, от такого сена порядка 10 голов что ли пало, не знаю точное количество.
Началось все с Свистухи.. Как раз в то время шум был, разложение печени и почек от концентрации яда, в сене было, выросло уже ядовитым, из почвы.
Соболезную...
 
Про Свистуху:отравление там было у 2-х голов и не сеном.Все корма на анализы были сданы.
 
Началось все с Свистухи.. Как раз в то время шум был, разложение печени и почек от концентрации яда, в сене было, выросло уже ядовитым, из почвы.
Про Свистуху:отравление там было у 2-х голов и не сеном.Все корма на анализы были сданы.
Ничего себе... А установили, чем по итогу так сильно отравились?
 
Сейчас встали на конюшню, где работают ребята из фирмы кормов "Гаятри", в итоге практически все, кто заказывал раньше отечественные мюсли других фирм, перешли на эти. Получается недорого (от 1000 рублей за 20 кг) и качественно, все кони держат кондиции, у кого были проблемы со взлётами на овсе, стали чувствовать себя спокойнее, для желающих смешивают индивидуальные составы. Пока, правда, не так много направлений доставки, в приоритете ЮВАО, но есть возможность договориться.

Вот так выглядит состав "Хобби стандарт".

 
Сверху